Студопедия — Если день я тебя не видал,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если день я тебя не видал,






Не дожить мне до завтра, Сашка!

Ну, ты, Юрсем, даешь! Ты еще, оказывается, и стихи пишешь? Правда, честно тебе скажу, до Александра Сергеевича тебе далеко, и не совсем понятно, почему первоклашка? Или ты забыл, что Сашка уже перешел в четвертый класс? Но чего не сделаешь ради рифмы. А может быть тебе стоило посвятить свою никчемную жизнь сложению гимнов и од во здравие их величества Сашки Тарнавского? И бродить с ними по свету, словно странствующий менестрель средневековья?..

Дом, где теперь обитало семейство Тарнавских, находился на другом конце города. Это был новый спальный район, где и не пахло тайнами Старого города. Где-то там, на шестом этаже и спрятали от тебя, Юрсем, твое черноглазое сокровище. Там, среди четырех стен и томится Жук, скучая по свободе и просторам былой жизни. И все прелести Старого города заменил для него крохотный балкончик да жалкое подобие детской площадки во дворе. Юрсем поднимался по лестнице и не мог дождаться того момента, когда на его звонок выскочит на площадку Сашка с широко распахнутыми от удивления и радости глазами. Как же крепко они обнимутся после летней разлуки! А вокруг них будет скакать с лаем пес Верный. И снова жизнь станет прекрасна. Как же мало нужно человеку для счастья: один взгляд, одно слово,одна улыбка!А, может быть, это даже к лучшему, что Сашка переехал? Да, теперь ваши встречи будут реже, но зато вы будете их ждать с нетерпением и помнить каждый миг до новой встречи и новой разлуки …

- Кто там? - такой знакомый голос из-за двери, до смотрового глазка в двери он еще не дорос. Юрсем молчал, пусть его появление будет настоящим сюрпризом. Дверь приоткрылась,но цепочка не позволила ему стиснуть Сашку в своих объятиях.

- Сашка, это я, открывай поскорее!

- Ты приехал! - прошептал, не веря своим глазам малыш, но тут же голос его задрожал: - Мама не велела впускать тебя в дом.

- А ты и не впускай, выйди сам на площадку, ну же, скорее Жучок! Я же не украду тебя.

- Александр! Кто там? - этот женский голос Юрсем возненавидел с первой секунды.

- Да никто, это из школы мальчик пришел, - соврал Сашка. И быстро-быстро зашептал: Папа вышел замуж («Женился», - поправил его мысленно Юрсем) А новая мама запретила мне встречаться с тобой, а если я не послушаю, она выгонит на улицу Верного, - больше Сашка не мог сдерживать слезы обиды, которые градом катились из его глаз. Услыхав свое имя, тут - как тут, собственной персоной появился и Верный. Он радостно залаял на весь подъезд и высунул свою морду, пытаясь лизнуть Юрсема. На этот визг и гам из глубины квартиры уже летела Она. Сашка, рыдая, откинул цепочку и кинулся на шею Ерему, за ним выпрыгнул и пес. Захлебываясь, Сашка шептал на ушко,что мамка сама водит его в школу и встретиться им нет никакой возможности. Пока разъяренная фурия вырывала из его рук мальчишку, Юрсем шепнул ему, что обязательно что-нибудь придумает, ведь главное, что он нашел его. И спасибо за записку в кармане пиджака. Глаза Сашку лукаво заблестели сквозь слезы. Теперь он точно знал, что все будет по-старому.

Новая супруга дяди Вани запихнула Сашку и пса назад в квартиру. Где только дядя Ваня выискивает этих чудовищ в юбке, настоящих королев бензоколонки, думал Юрсем, выслушивая ее крик:

- Ах, явился, не запылился, усатый нянь! Чтобы духу твоего тут не было, а то в следующий раз спущу с лестницы! С глаз долой, из сердца - вон. Не морочь голову мальчишке! Я ясно выразилась? Еще раз увижу, вызову милицию!

- Куда уж яснее. Мы с вами даже не знакомы, а вы уже устроили настоящую истерику и ведете себя, как базарная торговка. И не тыкайте мне. И постарайтесь поласковее обращаться с ребенком, он - то ни в чем не виноват. До свидания, было очень приятно с вами познакомиться. Надеюсь,эта встреча станет и последней «.- не дожидаясь очередной порции ее визга и проклятий,Юрсем стал спускаться вниз. Дверь за его спиной громко хлопнула, аудиенция у Ее Величества завершилась.

Бедный, бедный Сашка! Повезло же ему, как утопленнику! Из огня да в полымя. Теперь любовным приключениям дяди Вани уж точно придет конец. Такая супруга заставит его крепко Родину любить и по крупному не пить. Станет он теперь примерным семьянином –трезвенником. Нашел себе сокровище: Мегера задрипанная в бигудях!

Выскочив из подъезда, Юрсем присел на лавочку во дворе и стал обдумывать варианты похищения узника. Школа была рядышком с домом. И если, действительно Она водит Сашку, как сопливого малыша, за ручку, устроить побег арестанту будет проблематично. Но ведь на крайний случай есть же еще предстоящая педпрактика, а устроить так, чтобы проходить ее в Сашкиной школе –раз плюнуть. Но тогда Она уж точно не даст окончить институт. Детская площадка тоже просматривается со всех сторон. Но ведь должен же быть выход из этой ситуации! Думай, Юрсем, думай! И тут его размышления прервал комочек бумаги, упавший сверху. Это Сашка, увидав его на лавочке, умудрился выкинуть записку в форточку. На листочке корявым,до боли знакомым почерком, было написано одно слово:»Магазин «. Юрсем моментально все понял. Уж Она-то точно не станет ходить в магазин за буханкой хлеба, а обязательно рано или поздно пошлет Жука. Ну что же, наберемся терпения и будем ждать, попутно изучим запасы местной пещеры Алладина. Юрсем вспомнил, что с утра не имел маковой росинки во рту, пора было бы и подкрепиться. Ждать пришлось не долго. Видимо, стычка возбудила аппетит у этой Акулы.Сашка влетел в магазин и кинулся к Ерему.Давайте мы оставим наших героев,пусть радостно за чашечкой молочного коктейля, с пирожными,порадуются встрече. Могу только сказать тебе, дорогой читатель, не зря говорят: «Голь на выдумки хитра!» Выход из ситуации, до противного простой, был найден. Сашка с этого дня стал заядлым боксером и записался в спортивную секцию, которая находилась возле самого общежития Юрсема. Туда руки этой любительницы скандалов уж точно не дотянутся!Ну почему опять все против Юрсема и Сашки? Что они сделали плохого? Юрсем опять впал в лирическое настроение. «Твое имя, Сашка, напоминает легкое, прикосновение ветерка, свежесть зелени и запах цветущей сирени. Хочешь, я стану дождичком, и мои капли будут освежать твой лобик? Хочешь, я стану ветерком и буду трепать твои волосы? Хочешь, я стану солнышком и своими лучиками высушу слезы на твоих ресницах. Хочешь, я стану лунным лучиком и буду нашептывать тебе волшебные сны. Хочешь, я стану ковриком у твоей кроватки и буду щекотать рано утром твои босые ножки. А хочешь…Я так скучаю по тебе! «

Эй, Юрсем, выкинь ты эти сантименты из головы, а не то попадешь туда же, где месяц загорал Вовка Яворский. Ты же должен радоваться, что вы все-таки встретились, а ты …Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

От такой жизни и обиды на весь свет Юрсем ушел в …монастырь. Да-да, вы не ослышались, в бывший монастырь, где давно находился городской архив. Теперь у Юрсема будет много времени чтобы разгадать загадку Старой крепости.

Юрсем работал над дипломной. Естественно, он выбрал тему, связанную с историей Старой Крепости и Старого города. Теперь он знал о ней все. Начиная со дня ее основания и до состояния работ по ее реконструкции.Тысячи документов,планов,рисунков,фотографий и рукописей прошли через его руки.Теперь он изучал годы военного лихолетья.Фашисты создали в крепости концлагерь и содержали в старинных казематах военнопленных и гражданских узников. История повторялась: в начале ХІХ века крепость тоже была тюрьмой и тут трижды сидел легендарный Устим Кармалюк. Вон даже одна из башен в крепости носит его имя. За все годы оккупации из крепости не удалось бежать никому.

А вот совсем любопытная подшивка газеты «Подолянин «, которая издавалась в городе в годы оккупации. Сколько же всего интересного происходило в те дни, когда тут хозяйничали фашисты. Вот бы написать настоящий учебник по истории,где за автора говорили бы только документы и факты, без всяких партийных комментариев. Хотя бы эта заметка, датированная 6 октября 1941 года:

«Вчера в нашем городе состоялся футбольный матч между сборной военных частей Великой Германии, которые дислоцируются на Подолье и игроками каменецкого «Динамо «Судил матч гер фон Кунце. В бою и на стадионе доблестные войска Фатерлянда на голову разбили большевистскую сволочь. Результат говорит сам за себя: 3:1 в пользу армейской команды! Теперь 12 октября состоится матч-реванш. Капитан «Динамо «Гайчевский обещал собрать более достойную команду. Приглашаем всех желающих на повторную встречу!»

Интересно! Всем хорошо известна история матча смерти в Киеве, где победивших динамовцев ждал Бабий Яр. Но вот о том, что такой же матч был в Каменце, никто и никогда не упоминал. А чем же закончился второй матч? Но в газете об этом не было ни слова. Призывы посетить стадион шли вплоть до 12 октября, а дальше –молчок. Видать, хваленые армейцы все-таки свое получили и проиграли. Ерему страшно захотелось найти хотя бы одного свидетеля того матча. А что,если поискать в телефонном справочнике адрес бывшего капитана «Динамо» Гайчевского? Надо было видеть удивленно-счастливые глаза Юрсема, когда в трубке он услышал голос именно того человека, который ему был нужен. Договорившись о встрече, Юрсем заскочил на минуточку к Сашке на секцию бокса и уже под вечер постучался в двери, которые открыл довольно бодрый старичок. За чашкой чая он и рассказал о делах давно минувших дней.

Уже вечером, в общежитии, Юрсем постарался записать этот рассказ. Вот он перед вами:

«В сентябре 1941 г. меня вызвали в комендатуру к гебитскомиссару округа. Сволочь он был редчайшая! Ну, думаю, все! На фронт уйти я не успел, было мне тогда лишь 20 лет, совсем мальчишка. Водились за мной мелкие грешки, думал, что из-за них и вляпался. Ан,нет!Оказывается,захотелось немцам не только нашего хлебушка пожрать, но еще и зрелищ получить – поиграть в футбол с игроками довоенной команды «Динамо». Дали срок три дня, чтобы я собрал команду и 5 числа вывел ее на стадион пединститута. Оббегал я весь город, еле нашел 11 игроков - из основы и дубля, многие давно воевали на фронте. Не команда, а сборная из подворотни. Формы у нас тоже не было, базу «Динамо» разворовали в первые дни войны: ни формы, ни бутс. А перед войной были такие парусиновые тапочки на каблуках, решили мы в них и играть. Каблуки немного спилили ножовкой.На черные сатиновые трусы нашили белые полосы,а белые майки –найти не проблема.Вот в таком виде и явились мы на стадион. А у фрицев новенький мяч, форма с иголочки, хоть на выставку посылай! Всех зрителей проверяют, прежде чем пустить на трибуны стадиона. Ведь на трибуне сидел сам гебитскомиссар. Нас тоже обыскали.Вдруг видим, к двум игрокам из основы стали придираться полицаи,не пускают их на стадион! Девять нас осталось, никого в запасе нет. Судил тот матч немчура фон Кунце. Растерялись мы: голодные,босые,несыгранные - мяча то три месяца уже никто не видал! Проиграли первый тайм в чистую: 2-0.А вот во втором, немцы все-таки разрешили нам выпустить еще двух игроков. Тут нас злость разобрала, сцепили зубы и вперед прем, как танки. Второй тайм окончился вничью:1:1.Ну, а игру, конечно, проиграли. Немцы на радостях ужрались шнапсу, а нам - фигу под нос, нате - выкусите, быдло! Но приказали через неделю 12 октября быть готовыми к новой игре. Раструбили о ней по всему городу, развешали афиши, мы эти семь дней, как проклятые, тренируемся с утра до вечера на пустыре за городом. Нашли нового вратаря из дубля. Мальчишка, а здорово играл в рамке! И вот опять игра. В тот день мы взяли и выиграли со счетом 3:0.Знали, что не уйти нам живыми со стадиона, но решили не сдаваться и показать этим гадам,кто в городе хозяин. Тишина на трибунах мертвая. На последней минуте судья на пустом месте назначил пенальти в наши ворота. Хотят хоть гол престижа забить,а не проиграть в сухую.А тот пацан на воротах возьми и отбей пенальти! Что тут началось: шум, гам, крики, на трибунах устроили нам овацию, немцы ругаются, полицаи, как псы, разгоняют всех со стадиона. А нас не выпускают из раздевалки, поставили автоматчика возле дверей. Попрощались мы друг с другом, поблагодарили вратаря за все хорошее. Зашел гебитскомиссар, ткнул пальцем в меня, а я им три гола заколотил, да в нашего вратаря, остальных выпихнули в шею. А нас отвезли на крытой машине в Крепость, в концлагерь. Запихнули в долговую яму, что еще турки построили. Неделю мы там отмучались с ним. А ночи уже прохладные, а в яме холодина, зубами цокаем, хоть волком вой. Пацан-то крепкий оказался, не хныкал, а все удивлялся, как это он тот пенальти умудрился отбить. Из одежды на нас только мокрые майки, даже не дали переодеться после игры. Раз в день кидали нам в яму, как псам, по куску эрзац-хлеба. А полицаи, сволочи, вместо водички, станут на решетку, помочатся нам на голову и ржут, как кони. Но по ночам роса на камнях оседала, ее и слизывали. Замерз одной ночью я, стал греться, А я кроме футбола еще и боксом занимался в школе. Стал проводить бой с тенью, махаю руками, как мельница. Да в темноте грохнулся рукой об стену, думал все, зашибся. А вот и нет, стена оказалась деревянной, а не каменной. Уже утречком пригляделся к ней, а это и не стена, а дверь дубовая и скважинка для ключика в ней. Только поросла вся мхом, вот и не отличишь ее от каменной кладки. Вот думаю, найти бы этот ключик, да и сбежать у немцев из-под носа! Нашел я ржавый гвоздь, выцарапал на той двери звезду и дату, а ниже - свою фамилию. Вдруг убьют, так хоть память обо мне останется. А утром нас выпустили, дали пинка под зад и катись на все четыре стороны. В город я больше не пошел. Была у меня тетка в селе под городом,туда и ушел.А потом подался в партизаны.А вот что с тем пацаненком стало потом,не знаю, сколько искал я его,все без толку,как в воду канул…»

Вот так новость! Оказывается, в крепости все-таки есть еще одна дверь, о которой никто даже не догадывается! Конечно же, как ее мог обнаружить Юрсем с Сашкой, если она была в долговой яме, закрытой от всех решеткой. Яма эта находилась в центре крепости. В нее по лесенке турки да поляки опускали должников,которые сидели в ней до тех пор,пока не возвращали долг. Это была квадратная каменная яма глубиной метров 10.Когда-то в ней было несколько ярусов. Самые безнадежные должники сидели на нижнем ярусе. Еду кидали туда, как животным в зоопарке. Каждый ярус был перегорожен решеткой. Так что тем, кто был внизу доставались все нечистоты, смрад и грязь этой вшивой тюрьмы. Редко кому удавалось выбраться с нижнего яруса живым. Так и существовали тут живые и мертвые, пока раз в неделю служки не вытягивали трупы умерших от голода и холода людей. Теперь эта яма стала своеобразной достопримечательностью Старой крепости.Туристы и экскурсанты кидали в нее мелочь, чтобы опять вернуться сюда когда-нибудь. Сторож крепости раз в неделю спускался в нее по металлической лесенке и собирал эти «пожертвования «. Но никто не говорил, а может быть, и не знал о том, что там есть дубовая дверь. Теперь дело было за малым: добыть ключи от ямы и исследовать ее. Ведь не мог же выдумать эту дверь обезумевший от голода и холода юноша, да еще и помнить об этом столько лет. А вдруг, ему это только приснилось?Мало ли что померещится человеку на краю могилы?Но заняться ямой все же не мешало бы. Это был последний шанс разгадать тайну медальона.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия