Студопедия — Мукопротеинами 7 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мукопротеинами 7 страница






Административно арестованным разрешается иметь при себе письменные принадлежности, литературу, газеты и журналы, просматривать телепередачи, прослушивать радиопередачи в свободное от ночного отдыха время. Жилые помещения оборудуются сетевыми радиоприемниками за счет средств специальных учреждений.

Административно арестованные могут подвергаться личному обыску, а их вещи досмотру. Помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску.

Административно арестованным свидания не предоставляются, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону.

Административно арестованным по решению начальника специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде ареста, может быть разрешено пользоваться платным телефоном.

Административно арестованные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа.

В случае смерти, тяжелой болезни близкого родственника административно арестованного решением начальника специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде ареста, административно арестованному может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы учреждения продолжительностью до трех суток, не считая времени для проезда туда и обратно. Указанный срок не включается в срок исполнения административного взыскания в виде административного ареста.

Администрация специального учреждения, исполняющая административное взыскание в виде ареста, вправе привлекать административно арестованных к работам по санитарной уборке помещений без оплаты ч.1 ст. 19.8 ПИКоАП).

Административно арестованные с их согласия могут привлекаться администрацией специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде ареста к труду. Оплата труда административно арестованных производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ч.2 ст. 19.8 ПИКоАП).

Физическая сила и специальные средства могут применяться к административно арестованным в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ст. 19.9 ПИКоАП).

 

10.6. Исполнение постановления о лишении права заниматься определённой деятельностью

Постановление о лишении права заниматься определенной деятельностью приводится в исполнение должностным лицом органа, выдавшего лицензию либо разрешение (ст. 20.1 ПИКоАП).

Порядок исполнения постановления о лишении права заниматься определенной деятельностью определён в ст. 20.2 ПИКоАП.

Исполнение постановления о лишении права заниматься определенной деятельностью производится путем изъятия лицензии либо разрешения.

Уклонение гражданина либо должностного лица юридического лица, лишенного права заниматься определенной деятельностью, от сдачи лицензии или разрешения влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Срок, на который производится лишение права заниматься определенной деятельностью, исчисляется с момента вступления в силу постановления о лишении права заниматься определенной деятельностью (ст. 20.3 ПИКоАП).

 

10.7. Исполнение постановления о депортации

Порядок исполнения постановления о депортации определён в ст. 21.1 ПИКоАП.

Постановление о депортации приводится в исполнение органами внутренних дел (милиции) в течение десяти суток с момента получения согласия государства гражданской принадлежности или постоянного места жительства о возможности принять иностранного гражданина или лица без гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых вынесено постановление о депортации, содержатся под стражей в местах, определенных органами внутренних дел (милиции).

Содержание иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в порядке, установленном для содержания административно арестованных лиц.

Расходы по содержанию мест для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации, производятся за счет средств местных бюджетов (ч.1 ст. 21.2 ПИКоАП).

Расходы на питание депортируемых лиц и депортацию с территории Республики Беларусь возмещаются ими в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (ч.2 ст. 21.2 ПИКоАП).

Особенности приостановления депортации предусмотрены в ст. 21.3 ПИКоАП.

Депортация может быть приостановлена в случае принятия к рассмотрению ходатайства иностранного гражданина или лица без гражданства о предоставлении статуса беженца или убежища на территории Республики Беларусь.

Процедура депортации приостанавливается на срок до принятия окончательного решения по ходатайству иностранного гражданина или лица без гражданства о предоставлении статуса беженца или убежища на территории Республики Беларусь.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которого начата процедура депортации, может заявить о своем согласии добровольно и за свой счет покинуть пределы Республики Беларусь. Вопрос о добровольном выезде решается органами внутренних дел (милиции). Не допускается добровольный выезд, если имеются достаточные основания полагать, что иностранный гражданин или лицо без гражданства может уклонится от исполнения решения о депортации.

 

10.8. Исполнение постановления об исправительных работах

Порядок исполнения постановления об исправительных работах определён в ст. 22.1 ПИКоАП.

Постановление об исправительных работах приводится в исполнение органами внутренних делв порядке, установленном ПИКоАП и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Постановление об исправительных работах направляется на исполнение не позднее чем на следующий день после его вынесения.

Исправительные работы в соответствии с частью первой статьи 6.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях отбываются по месту постоянной работы физического лица, привлеченного к административной ответственности.

На основании постановления об исправительных работах из заработка лица, в отношении которого оно вынесено, в течение срока отбывания исправительных работ производятся удержания в доход государства в размерах, определяемых постановлением.

Особенности с рока отбывания исправительных работ предусмотреныв ст. 22.2 ПИКоАП.

Отбывание исправительных работ исчисляется временем, в течение которого лицо, которому назначены исправительные работы, работало и из его заработка производилось удержание.

Число дней, отработанных лицом, которому назначены исправительные работы, должно быть не менее числа рабочих дней, приходящихся на установленный судом календарный срок взыскания. Если лицо, которому назначены исправительные работы, не отработало указанного количества рабочих дней и отсутствуют основания для зачета неотработанных дней в срок взыскания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки им положенного количества рабочих дней.

В срок отбывания взыскания засчитывается время, в течение которого лицо, которому назначены исправительные работы, не работало по уважительным причинам и ему в соответствии с актами законодательства выплачивалась заработная плата. В этот срок также засчитывается время болезни, время, предоставленное для ухода за больным и время, проведенное в отпуске по беременности и родам.

Время болезни, вызванной опьянением или действиями, связанными с опьянением, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.

Обязанность администрации организации, в которой лицо отбывает исправительные работы закреплена в ст. 22.3 ПИКоАП.

На администрацию организации в которой лицо отбывает исправительные работы возлагается:

1) правильное и своевременное производство удержания из заработка лица, которому назначены исправительные работы, в доход государства и своевременный перевод удержанных сумм в установленном порядке;

2) трудовое воспитание лица, которому назначены исправительные работы, участие в проведении с ним воспитательной работы;

3) уведомление органов, ведающих исполнением данного вида взыскания, об уклонении напушителя от отбывания взыскания.

В случае уклонения лица от отбывания исправительных работ, примененных за совершение мелкого хулиганства постановлением суда, неотбытый срок исправительных работ может быть заменен штрафом из расчета две базовые величины за три дня исправительных работ или административным арестом из расчета один день ареста за три дня исправительных работ, но не более чем на пятнадцать суток (ст. 22.4 ПИКоАП).

 

ПУЛЬПА

Пульпа – обильно васкуляризированная и иннервированная специализированная РВСТ, заполняющая пульпарную камеру коронки и канал корня.

Функции пульпы:

  1. Пластическая – образование дентина одонтобластами
  2. Трофическая – обеспечивает трофику дентина за счет расположенных в ней кровеносных и лимфатических сосудов, основного вещества.
  3. Защитная (барьерная) – обеспечивается клетками:
    1. гистиоциты – преобразуются в макрофаги, которые обеспечивают фагоцитоз
    2. плазматические клетки – вырабатывают антитела
    3. фибробласты обеспечивают соединительнотканную капсулу вокруг патологического очага
    4. одонтобласты синтезируют заместительный дентин
  4. Сенсорная (чувствительная) – за счет большого количества нервных окончаний

 

Состав пульпы:

КЛЕТКИ:

1. Одонтобласты – высокодифференцированные и специализированные клетки пульпы, образуют основное вещество дентина, обеспечивают его трофику. Расположены в периферическом слое в 1-8 слоев (наиболее компактное расположение характерно для рогов пульпы). Для одонтобластов характерны хорошо развитый синтетический аппарат и секреторные гранулы (содержащие коллаген и протеогликаны предентина). Одонтобласты имеют 2 отростка:

¾ центральный (не выходит за пределы пульпы)

¾ периферический – отросток Томса – пронизывает дентин, проходит в ДТ, заканчивается булавовидным утолщением в области ДЭГ

Плотность расположения – 45000-75000/мм2.

2. Фибробласты – наиболее многочисленны. Их особенно много в пульпе молодых людей, в коронковой пульпе. Функция:

¾ выработка и поддержание необходимого состава межклеточного вещества РВСТ

¾ поглощение и переваривание компонентов межклеточного вещества

¾ формируют в пульпе трехмерные сети, в которых отдельные клетки связаны с другими клетками межклеточными соединениями (десмосомы, щелевидные контакты)

 

3. Макрофаги – крупные овальные, веретеновидные или отростчатые клетки. Особенно многочисленны в пульпе зубов молодых людей, преимущественно в центральных слоях пульпы. Функция:

¾ обеспечивают обновление пульпы, участвуя в захвате и переваривании погибших клеток и компонентов межклеточного вещества

¾ при воспалении фагоцитируют микроорганизмы

¾ участвуют в иммунных реакциях в качестве антиген-представляющих и эффекторных клеток

 

4. Дендритные клетки – являются антиген-представляющими клетками. Преобладают в периферических отделах пульпы, располагаясь вдоль сосудов, около одонтобластов и в субодонтобластическом слое. В наибольшем количестве сосредоточены в коронке, в особенности в рогах пульпы.

Функция: поглощение различных антигенов, их процессинг и предоставление лимфоцитам.

 

5. Лимфоциты – присутствуют преимущественно в периферических участках. Это: Т-лимфоциты (соотношение супрессоры/хелперы 1:3 в молярах и 1:1,6 в премолярах) и В-лимфоциты (в основном конечные стадии дифференцировки – плазматические клетки). Присутствуют в интактной пульпе в небольших количествах, увеличиваются при воспалении.

 

6. Плазматические клетки – конечная стадия дифференцировки В-лимфоцитов. В интактной пульпе представлены единицами, увеличиваются при воспалении. Функция:

¾ обеспечивают гуморальный иммунитет (за счет синтеза иммуноглобулинов и антител)

 

7. Тучные клетки – располагаются периваскулярно, преимущественно в коронковой пульпе, содержат БАВ: гепарин, гистамин, эозинофильный хемотоксический фактор и лейкотриен С. Дегрануляция приводит к выбросу БАВ, следствие – увеличение проницаемости сосудов, сокращение гладких миоцитов. Их количество резко увеличивается при воспалении.

 

8. Малодифференцированные клетки – преимущественно в субодонтобластическом слое, часто их называют преодонтобластами. Могут дифференцироваться в одонтобласты и фибробласты. С возрастом их количество уменьшается.

 

 

Межклеточное вещество включает в себя основное вещество и волокнистые структуры:

 

ОСНОВНОЕ ВЕЩЕСТВО представлено:

1. Мукополисахаридами (важную роль имеют кислые мукополисахариды – гиалуроновая кислота и производные хондроитинсерной кислоты). От степени полимеризации их зависят вязкость и тургор пульпы, а следовательно, и степень проникновения питательных веществ. Важное значение имеет субстрат-ферментная система гиалуроновая кислота-гиалуронидаза. При увеличении количества гиалуронидазы происходит деполимеризация основного вещества (большая проницаемость для микроорганизмов и токсинов)

Мукопротеинами

3. Гликопротеинами

4. Гексозаминами

Функции:

¾ объединяет клеточные и волокнистые структуры, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы

¾ обеспечивает жизнеспособность пульпы

¾ трофическая (обеспечивает передачу питательных веществ и кислорода в клетку и обратно)

¾ защитная (предотвращает и тормозит распространение инфекционного процесса в ткани)

¾ влияет на функцию гормонов, витаминов, питательных веществ.

 

ВОЛОКНИСТЫЕ СТРУКТУРЫ:

1. Колагеновые волокна расположены без особой ориентации

¾ Рыхло в центральной части (диффузные коллагеновые волокна)

¾ Плотно по периферии (пучковые коллагеновые волокна)

¾ Пучками, плотно, ориентированы по длине – в КК

2. Ретикулярные волокна Корфа – берут начало от пульпы зуба, проходят между одонтобластами в дентин, образуя фибриллярную основу последнего

3. Окситалановые волокна – не имеют строгой ориентации, более многочисленны в периферической части пульпы и связаны с кровеносными сосудами

4. Эластические волокна – в пульпе нет (содержатся только в стенках кровеносных сосудов)

КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ:

На ВЧ:

¾ aa. alveolaris superior et posterior (a. infraorbitalis)

¾ maxillaries interna

¾ rr. dentalis superior et posterior

На НЧ:

¾ rr. a. alveolaris inferior

Сосуды проникают в пульпу через апикальное и дополнительные отверстия корня, входят 2-3 крупными и 1-3 мелкими артериолами в сопровождении 1-2 венул, образуя в одонтобластическом и субодонтобластическом слоях сосудистое сплетение из мелких сосудов и капилляров, анастомозирующих между собой.

 

Особенности кровеносных сосудов пульпы:

1. малая толщина стенок (по сравнению с просветом)

2. в стенке артериол гладкие миоциты образуют 2 сплошных циркулярных соля

3. наличие фенестрированных капилляров вблизи одонтобластов (это связывают с необходимостью быстрого транспорта метаболитов к одонтобластам при образовании дентина и последующей его минерализации)

4. венулы располагаются в пульпе центрально, артериолы занимают периферическое положение

5. в области верхушечного отверстия диаметр вен меньше, чем в коронке

6. давление составляет 20-30 мм рт. ст., что значительно выше, чем в других органах.

7. большое количество капилляров, большая их часть не функционирует, при повреждении капилляры заполняются кровью (гиперемическая реакция)

8. более быстрый кровоток, чем в других органах

9. имеются артериоловенулярные анастомозы, осуществляющие прямое шунтирование кровотока. В состоянии покоя большая часть их не функционирует, их деятельность резко возрастает при раздражении пульпы

10. пульпа находится в строго ограниченном пространстве, поэтому увеличение объема кровотока (при воспалении) приводит к появлению приступообразной («зубной») боли

 

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ:

Лимфатические капилляры пульпы начинаются как мешковидные структуры диаметром 15-50 мкм, расположенные в ее периферическом и промежуточном слоях. Характеризуются тонкой эндотелиальной выстилкой с широкими межклеточными (более 1 мкм) щелями и отсутствием базальной мембраны на всем протяжении. При отеке пульпы лимфоотток усиливается, лимфа оттекает в мелкие тонкостенные собирательные лимфатические сосуды неправильной формы, которые сообщаются друг с другом. Более крупные лимфатические сосуды сопровождают кровеносные сосуды и нервные волокна.

НЕРВЫ:
Миелиновые и безмиелиновые волокна.

В периферических участках волокна утрачивают миелиновую оболочку, ветвятся и сплетаются друг с другом, особенно обширная сеть образуется под слоем одонтобластов – субодонтобластическое сплетение Рашкова. Безмиелиновые волокна проходят через слой одонтобластов и в виде кустиков проникают в дентин, достигая ДЭГ (данная зона является более чувствительной). Пульпа обладает высокой болевой и температурной чувствительностью.

Иннервация пульпы в области корня скудная, это связано с отсутствием сплетения Рашкова.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия