Студопедия — Тема 8.1. Господствующие стили в искусстве 19 века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8.1. Господствующие стили в искусстве 19 века






Основные понятия и термины по теме:сентиментализм,романтизм, реализм, критический реализм, импрессионизм.

План изучения темы:

1. Зарождение романтизма и реализма.

2. Импрессионизм в живописи и музыке.

Краткое изложение теоретических вопросов:

Проблема несоответствия идеала и действительности - основной мотив культурного развития в XIX веке. Зарождение романтизма как типа культуры. Романтизм как конфликт с реальностью.

Романтизм как стиль в искусстве, как общекультурное движение, охватывающее самые разнообразные явления – от философии, экономики до моды. Перенос романтиков акцента на личность в решении проблемы личности и общества

Характерные черты романтизма: интуитивное постижение действительности, поэтичность, открытость истине, добру, красоте; уход от реальности и несовершенного мира: в прошлое, его нравы, в экзотические страны, не испорченные цивилизацией; в мир сказок и легенд; в собственный внутренний мир.

Проблема личности становится для романтиков центральной, поскольку гармония личности и общества утрачена и свобода возможна только в пределах индивидуальной духовной жизни. Главным предметом искусства становится область внутренних переживаний человека. Приковывается внимание к таким фактам человеческого бытия, как любовь, творчество, радость, печаль, смерть.

В литературе присутствие метафоричности и ассоциативности, тяготение к синтезу или взаимодействию жанров и видов, к соединению с философией, религией. Мир героя-романтика - это преимущественно собственный духовный мир, несущего в себе всю скорбь мира по поводу его несовершенства, вырванного из привычной, обыденной жизни и поставленного в чрезвычайные обстоятельства, в которых раскрывается мощь его духа. Герой - неповторимая личность, и в этом источник его ценности. Это герой гордого одиночества и неприятия мира.

Первый манифест романтизма - предисловие к драме «Кромвель» В. Гюго (главы французских романтиков), где писатель провозгласил: «Пора пришла. Для мира и для поэзии наступает новая эпоха». Полемика между сторонниками классицизма и романтизма - спор между старым и новым искусством. Идеи романтизма в своем творчестве выражали Ж. Санд, Г. Гейне, Д. Байрон, Э. Гофман и др.

Обращение к народному творчеству: легендам, преданиям, сказкам. Обогащение за счет фольклора литературного языка, подчеркивание национального своеобразия. Развитие европейской фольклористики, публикации сборников народных песен и сказок (братья Гримм, Г. Х. Андерсен).

Значение революционных событий 1830 и 1848 гг. в появлении и утверждении реализма (новые времена с социальными противоречиями, с расстрелами рабочих демонстраций и полицейским террором требовали критического искусства).

«Манифест реализма» (Г. Курбе). Основа нового направления в искусстве, главная тема - правдивое отражение действительности, анализ социальных отношений.

Появление социальных романов Ж. Санд, О.Бальзака («Человеческая комедия»).

Неприятие буржуазного общества – объединяющее начало реализма и романтизма. Но реалисты не мистифицировали его, а критиковали. Отсюда и название метода – критический реализм.

В обращении критических реалистов XIX века к современности была одна существенная особенность: они не искали событий исключительных, их герои – обыкновенные люди, занятые повседневными делами.

Мировоззрение реалистов и материалистическое мышление. Формирование характера средой, совокупностью материальных условий, вот почему реализм тщательно изучал обстоятельства жизни своих героев. Персонажи несут в себе типичные собирательные черты той или иной социальной группы. Писатели-реалисты, в отличие от романтиков, признавали ценность «низкой» действительности, стремились изучить ее и всесторонне изобразить.

Критический реализм в западноевропейской литературе в творчестве Стендаля, Мериме, Золя, Флобера, Мопассана, Шоу. Элементы сатиры в творчестве Ч. Диккенса. Тема утраченных иллюзий после Французской революции.

Новая техника – литография в изобразительном искусстве и новые общественные потребности, огромные возможности тиражирования. Сатира О. Домье. на власть имущих: королей, министров, судейских чинов. Положительный идеал - простые люди, рабочий класс, демократическая интеллигенция.

Изображение людей труда в творчестве художников: Ж. Милле и Г.Курбе.

Многообразие стилей творчества в музыкальном искусстве, музыкальных школ, обилие выдающихся композиторов разных стран.

Доступность и демократичность искусства критического реализма.

Естественное и непредвзятое запечатление реального мира в его подвижности и изменчивости, воспроизведение действительность в соответствии со своим видением мира художниками-импрессионистами. Желание сохранить и передать свежесть непосредственного восприятия, создание ощущения, что зритель является свидетелем происходящего, внушения, что каждый миг жизни исполнен поэзии и значения и поэтому достоин быть запечатленным на полотне – главные задачи импрессионизма.

Отсутствие в импрессионизме строгих канонов, норм и правил. Работа на пленэре, интерес к передаче световоздушной среды. Отсутствие четкости и определенности в контурах предметов. Техника открытого мазка.

Представители импрессионизма.

О. Ренуар, Э. Мане(утверждал право на изображение в живописи своих современников без всякой их идеализации); Э. Дега(острая наблюдательность, аналитичность, беспощадная правдивость). К. Моне(последовательный представитель направления, певец природы). К. Писсарро ( ввел в искусство пейзаж большого города). А. Сислей(пейзажи больше чем работы других импрессионистов связаны с настроением).

О. Роден (лишил скульптуру привычной гладкой поверхности, чтобы добиться ощущения живописности и движения). «Если перейти мысленно от классической академической скульптуры к Родену поражает резкий перелом: будто кто-то скомандовал «вольно», и в фигурах исчезли все признаки напряженности, они стали самими собой, в их позах, жестах, телодвижениях ясно проступало, что их волнует, будто спала незримая пелена и нашим глазам открылась тайная жизнь плоти» (М.Алпатов).

К. Дебюсси - основатель импрессионизма в музыкальном искусстве (полутона настроений, изысканность гармоний, возникающих совершенно из другого звукоощущения,чем гармония прежней музыки).

М. Равель – продолжатель творчества Дебюсси (смог найти свою индивидуальную манеру высказывания, еще более расширил изобразительные возможности музыки).

Зарождение постимпрессионизма. В.В. Гог, П.Гоген, П. Сезанн, А. Т.Лотрек.

Унаследование от импрессионистов любви к природе и умение запечатлеть ее живое дыхание, умение в обыденном событии увидеть красоту. Острая полемика с импрессионизмом (художник должен писать мир не только таким, каким он его видит, но он обязан средствами искусства суметь рассказать о мире все то, что он о нем знает).

Острое чувство неприятия действительности. Они не могли так беззаботно радоваться жизни, как импрессионисты. Но они боролись за право быть художником и говорить в искусстве свою правду. И они действительно смогли сказать о мире нечто такое, чего никто не говорил до них.

Лабораторные работы – не предусмотрено.

Практические занятия – не предусмотрено.

Задания для самостоятельного выполнения:

1.Подготовить презентацию с портретами творцов: романтиков, реалистов, импрессионистов, постимпрессионистов.

2.Подготовить репродукции картин художников – романтиков, реалистов и импрессионистов.

Форма контроля самостоятельной работы:

- устный опрос,

- проверка конспекта-анализа.

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Обоснуйте, что романтизм – это не только стиль в искусстве, но и особый тип мировосприятия.

2. Используя дополнительную литературу, приведите примеры романтизма в произведениях литературы, живописи, скульптуры, музыки, театра, философии.

3. В чём разница романтического и реалистического неприятия действительности в искусстве?

4. С какими философскими направлениями связано искусство критического реализма?

5. Каковы основные смысловые значения термина «импрессионизм»?

6. Какие произведения художников Ренуара, Моне, Мане, Дега, Писсарро наиболее полно характеризуют их творчество?

7. В чём постимпрессионисты продолжали идеи импрессионизма?

8. Что означает термин «критический реализм» (на примере творчества Бальзака, Домье)?

9. Кто является главой французских романтиков-писателей?

10.Кто является автором произведений: «Собор Парижской Богоматери», «Человек, который смеётся», «Отверженные»?

11.Прослушайте фрагменты из мюзикла «Нотр Дам де Пари» Р.Кочанте. Поделитесь своими впечатлениями.

12. Подберите репродукцию картины художника-импрессиониста, которая на ваш взгляд по настроению и художественной образности созвучна с произведением К. Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия