Студопедия — Рынок: условия возникновения и развития. Сущность и функции рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок: условия возникновения и развития. Сущность и функции рынка






Возникновение рынка обусловлено теми же причинами, которые привели к замене натурального хозяйства товарным производством: развитием общественного разделения труда и экономической обособленностью производителей.

Общественное разделение труда было вызвано ограниченностью ресурсов и производственных возможностей человека. Оно проявляется в специализации производителя на особых видах трудовой деятельности. Существование разных форм собственности обусловило экономическую обособленность производителей как собственников, при которой каждый из них осуществляет хозяйственную деятельность в соответствии с собственными интересами.

В условиях развитого общественного разделения труд каждый производитель специализируется на производстве определенных благ. Но для удовлетворения своих потребностей каждому человеку необходимы разнообразные товары. Данное противоречие разрешается путем обмена. Производя ограниченный ассортимент благ, но в большем количестве, чем необходимо для удовлетворения своих потребностей, производитель стремится обменять созданный им излишек на продукты других производителей. Тактим образом, общественное разделение труда, с одной стороны разъединяет производителей, а с другой — объединяет их, так как вызывает необходимость регулярного обмена результатами производственной деятельности.

Появившийся примерно 6—7 тыс. лет назад обмен, как правило, осуществлялся в определенных местах, которые получили название рынка (базара). В связи с этим в экономической литературе иногда встречается определение рынка как места, где осуществляются акты купли-продажи между продавцами и покупателями. Данное определение не раскрывает сущности такого сложного экономического явления, как рынок. Оно может быть использовано только при узком рассмотрении этого термина, когда речь идет о конкретной форме организации торговли. Не дают четкого представления о рынке и другие его определения, которые введены в современных западных учебниках по экономике.

Чтобы выяснить сущность понятия «рынок» с позиции сегодняшнего дня, рассмотрим, как развивался обмен меж ­субъектами рыночных сделок.

Первоначально осуществлялся непосредственный обмен одного блага на другое (бартер). С появлением денег обмен стал происходить по формуле Т-Д-Т. Субъекты рынка раз­бились на продавцов и покупателей. Стали типичными сделки, когда за продажей не следовала покупка товара. Появилась возможность использовать деньги, полученные от продажи товара, в другое время и в другом месте. В результате обмен растянулся во времени и пространстве, вышел сначала за пределы конкретной местности, а затем перешагнул и границы отдельной страны. Совокупность всех товарных обменов сформировала сферу товарного обращения, представленную хозяйственной деятельностью по продвижению товаров от производителей к потребителям.

По мере развития обмена расширился круг объектов купли-продажи на рынке. На определенном этапе исторического развития деньги, обслуживающие товарный обмен, сами становятся объектом купли-продажи. Формируется сфера товарно-денежного обращения. Когда же объектом купли-продажи становится и рабочая сила, рынок приобретает все­общий характер. Он превращается в тот механизм, кото­рый не только объединяет производство и потребление, но и оказывает регулирующее воздействие на все фазы общес­твенного воспроизводства.

В отечественной и российской экономической литерату­ре широкое распространение получило определение рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена (обра­щения). Например, «рынок — это обмен, организованный по законам товарного производства и денежного обраще­ния». Данное определение отражает гносеологический ас­пект такого явления, как рынок, но оно неполно, так как не характеризует ту совокупность экономических отноше­ний, которые имеют место на современном рынке.

В других определениях подчеркивается воспроизводст­венная сторона рынка. Например, рынок рассматривается как «элемент воспроизводства совокупного общественного продукта» или как «саморегулирующаяся система вос­производства, все звенья которой находятся под постоян­ным воздействием спроса и предложения».

Наиболее полное представление о сущности рынка дает рассмотрение его социально-экономи­ческой и организационно-экономической сторон. В соци­ально-экономическом плане рынок — это совокупность эко­номических отношений между покупателями и продавца­ми, в результате взаимодействия которых формируются спрос, предложение и цена товара. В организационно-эко­номическом плане рынок — это хозяйственная деятель­ность, определенным образом организованная и направленная на реализацию товаров.

Субъектами рыночных отношений выступают про­изводители, потребители и их посредники. Основные про­изводители (предприятия и организации) продают произве­денные ими вещественные блага и услуги и покупают необходимые для производства ресурсы. Домашние хозяйства выступают на рынке как покупатели благ потребительско­го назначения и продавцы рабочей силы. Государство поку­сает на рынке товары, необходимые для выполнения его функций. Посредники — оптовые и розничные торговцы, комиссионеры, брокеры и агенты производителей — ока­зывают торговые услуги производителям и потребителям.

Объектами купли-продажи на рынках являются эконо­мические ресурсы, вещественные блага и услуги, деньги, ценные бумаги.

Сущность рынка наиболее полно проявляется в его фун­кциях. Важнейшей функцией рынка является соединение производства и потребления и обеспечение непрерывности общественного производства.

Рынок объединяет обособленных производителей и пот­ребителей. Через рынки от производителей к потребителям направляются огромные потоки различных товаров, а от потребителей к производителям движутся денежные сред­ства, необходимые для продолжения процесса производства.

Рынок также выполняет функцию регулирования про­изводства и потребления. Через рыночный механизм (вза­имодействие спроса, предложения и цены), количество про­изведенной продукции приводится в соответствие с объе­мом платежеспособного спроса покупателей. Постоянные изменения в соотношении между спросом и предложением влияют на цену товара. При превышении спроса над пред­ложением цена товара растет, что делает его более прибыльным и способствует расширению масштабов его производства. Одновременно рост цен уменьшает потребление данного товара, что неизбежно приводит к новым изменениям в соотношении спроса и предложения. В какой-то момент данный механизм сбалансирует спрос и предложение. Но это равновесие, как правило, не бывает долговременным. Дальнейшее увеличение производства приведет к тому, что возникнут трудности в реализации, цены начнут падать, доходы производителей уменьшатся, и они начнут сокра­щать объем производства данного товара.

Рынку присуща и стимулирующая функция. Суть ее состоит в том, что конкуренция заставляет производителей обновлять ассортимент товаров, повышать их качество и снижать цену. Достижение данных целей стимулирует внедрение новой техники и технологии, совершенствование ор­ганизации производства.

Одной из функций рынка является информационная. Ры­нок информирует производителей о потребностях покупа­телей, выполняя общественную оценку товара. Сам факт продажи товара говорит о том, что он удовлетворяет опре­деленную потребность. Если товар реализуется по цене, ко­торая возмещает расходы на его производство, то это свиде­тельствует об общественном признании данных затрат. Не менее ценную информацию дают и несостоявшиеся акты купли-продажи. Они посылают сигналы производителям о том, что им следует уменьшить или вообще отказаться от производства определенных благ. Цены на рынке служат той информацией, которая необходима и потребителям для принятия решений о способах удовлетворения своих мно­гочисленных потребностей. Например, при высоких ценах на готовую модную одежду для потребителя может оказаться более выгодным ее пошив в ателье.

Санирующую функцию рынок выполняет путем диффе­ренциации производителей в соответствии с эффективнос­тью их хозяйственной деятельности. Экономически эффек­тивные фирмы развиваются, расширяют масштабы своей деятеьности, а неэффективные – несут убытки. Таким путем происходит оздоровление общественного призводства.

Современная рыночная экономика представляет собой систе­му взаимосвязанных рынков. Внутреннее строение этой сис­темы довольно сложное. Для характеристики структуры ры­ночной экономики используются различные критерии.

 

Слоўнік:

Рынок - рынак







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия