Студопедия — Татарские предания об основании Казани
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Татарские предания об основании Казани






 

Казан (котел) Туйбики

 

Народ в Шахри Булгаре жил богато, был про­свещенным. Однажды монгольский хан по имени Хантимер, разграбив Булгар, сжег его. Народ вна­чале дрался очень крепко. Во время сражения в ле­вое колено Хантимера попала стрела, и он захромал. После этого его прозвали Аксак Тимер — Хромое Железо. Аксак Тимер полностью разорил Шахри Булгар. Когда жизнь стала невмоготу, предводитель­ница одного из племени старуха Туйбика, взяв около пятнадцати своих людей, на парусной лодке ушла по Волге. Старуха Туйбика не оставила и свой ка­зан — символ богатства и изобилия. Казан был ше­сти пудов весом, его цепь также весила шесть пудов.

Пройдя на парусной лодке некоторое расстоя­ние, путники сошли на берег. Местность им понра­вилась, и они остались там жить. На облюбованном месте закопали казан, чтобы он приносил им изоби­лие и счастье.

Там же начали строить город Казань. Говорят, что казан с цепью до сих пор лежит под городом, только вот найти его никто не может.

Место, где закипел казан

Однажды задумал хан построить город. «Где бу­дем строить?» — посоветовался он со своими людьми.

Один из них сказал:

— Нальем в казан воды, поставим его в телегу, зажжем под казаном огонь и погоним лошадей. Где казан закипит, там и построим город.

Так и сделали. Казан закипел на месте совре­менной Казани. Сказывают, там и построили город.

Несгораемая девушка

Преследуя своего врага Тохтамыша, Тамерлан (Аксак Тимер) подошел к месту среднего течения Оки и, разбив здесь армию Токтамыша, погнал ее до Волги.

Тамерлан предал огню и мечу славный город Болгар. Победители не щадили ни знатных, ни бед­ных, ни старых, ни молодых — истребляли всех. Ос­тавшиеся в живых женщины и дети попали в плен.

Правивший в то время в Болгаре хан Габдулла понял, что не в силах отстоять город и укрылся вме­сте со своей семьей и некоторыми родственниками в самом надежном и прочном здании — во Дворце правосудия (ныне это Черная палата). Вступив в го-

4Я-861 род, победители обложили здание Дворца бревнами, облили горючей смесью и подожгли. Все погибли: и Габдулла хан, и те, кто укрылся вместе с ним, за исключением ханской дочери.

Эту дочь хана почитали святой за ее ум и доб­роту, а за исключительную красоту назвали ее гури­ей. Всевышний не позволил мученически погибнуть этой благородной девушке-После кровавой бойни в живых остались еще, кроме ханской дочери, ее братья Галимбек и Ал-тынбек. Родственники хана переправили их на дру­гой берег Камы. До окончания войны братья скры­вались в этом безопасном месте. Но и потом брать­ям этим не привелось вернуться в свой родной го­род. Спасшиеся бегством сыновья хана Габдуллы обосновались в Казани, которая уже тогда существо­вала. В Казань перебрались также многие люди из разрушенного Болгара и его окрестностей.

Основание старой Казани

Аксак-Тимур со своим многочисленным войском разрушил город Болгар. Несмотря на то, что жители города на коленях просили у него пощады и проще­ния, он никого не простил: повесил и изрубил на­род, умертвил также булгарского хана Габдуллу.

После убиения Габдуллы Аксак-Тимуром у него остались два сына наследника и жена Хан-Бике. Ве­ликие мужи Булгара со страшными усилиями и ста­раниями быстро отправили их из Булгара в Бил яр.

Аксак-Тимур праздновал победу и пил народ­ную кровь в земле Булгарской. В то же время сжи­гали и умерщвляли население Сувара, Джукетау и других городов. После этого он напал на многолюд­ный, известный булгарский город Биляр.

Аксак-Тимур имел одну странную привычку: ес­ли человек, которого должны были казнить, говорил перед смертью, что его казнят за его грехи, что казнь

послана Богом как указание свыше, он его не толь­ко миловал и не казнил, но даже отпускал с больши­ми дарами.

Эту привычку Аксак-Тимура народ не мог по­нять, когда он губил жителей Болгара. Но население Биляра поняло этот обычай тирана. Поэтому арис­тократы города Биляра, чтобы сохранить в живых жену и детей убитого хана Абдуллы, задумали при­няться за дело, воспользовавшись этой привычкой Аксак-Тимура. Об этом они сообщили жене хана.

Ханша была храбрая, решительная, находчивая и красивая женщина. Поэтому с ней во всех случа­ях советовались не только простые люди, но и бога­тые аристократы. О сохранении в живых себя и сво­их детей ханша и не задумывалась, заранее знала, что надо предпринять — все трудности и лишения приняла на себя и принялась за дело: ждала, пока Аксак-Тимур, губя города и убивая население, не приблизился к Биляру.

Хан-Бике, не волнуясь и не особенно задумыва­ясь, выехала навстречу Тимуру со своими двумя сыновьями по имени Алтынбек и Галимбек. Она подошла поближе к Тимуру и в мягких выражени­ях высказала свою просьбу:

— Царь царей, ваше высочество, великий сул­тан мой! Я приехала со своими сыновьями на твою милость, надеясь на твое милосердие. Я жена греш­ного Габдуллы хана, эти дети — сыновья того хана. Да позволит султан наш обосноваться и поселиться в Булгарской земле, в месте, где бы они могли мо­литься за душу своего отца. Да живет наш султан вечно! Да завладеет он силою и богатством всего мира! Вы посланы Богом для того, чтобы уничтожить греш­ных в Булгарской земле, мы все грешные рабы твои. Просьба — от нас, а помилование — от вас!

Слова ханши понравились Тимуру. Он помило­вал Хан-Бике и ее сыновей, разрешил им поселить­ся, где они сами пожелают, а также основать город.

Они все, собравшись вместе, начали жить около маленькой речки, к северу от города Биляр, и там же был основан их город. Вот этот город и был город (Старая) Казань.

Старший сын ханши Алтынбек и был первым ханом этого города. Он построил в Казани мечети, медресе. Были основаны большие сады. Привлек туда много иностранных ученых, чтобы обучать народ в школах, построил мектебе для обучения детей. Он старался, чтобы государство Булгарское сделалось таким же великим, каким было при жизни отца.

После Алтынбека царствовал брат его Галим-бек. Он правил более тридцати лет. Совершил много добрых дел.

Потомки булгарского хана Габдуллы жили в Старой Казани в продолжение трехсот лет. Затем они выселились из Старой Казани и основали но­вый город в устье реки Казанки. Они в новой сто­лице царствовали всего сто пятьдесять восемь лет.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия