Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Это социальная группа-общность людей, объединенных совместной деятельностью, единством целей и интересов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Это социальная группа-общность людей, объединенных совместной деятельностью, единством целей и интересов






Это социальная группа-общность людей, объединенных совместной деятельностью, единством целей и интересов, взаимной ответственностью, отношениями сотрудничества и взаимопомощи.

Важной качественной характеристикой коллектива явл. Его зрелость, которая характеризуется прочными связями между его членами по совместной деятельности. Прочными неформальными отношениями, устойчивыми традициями, гордость за свой коллектив. Возможностями раскрыть свой творческий потенциал,соблюдение этических норм, как по вертикали, так и по горизонтали. Позитивными взаимодействиями с внешней средой.

В значительной степени моральный псих. Климат опред. Взаимоотношениями в коллективе, отношением руководителя к производству и человеку.

1)Невмешательство

2)теплая компания.

3)Задача

4)Золотая середина

5)Команда

 

Употребительны следующие типы воздействия на людей:

1)Убеждение-основан на фактах и логике рассуждения.

Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г.

С 14 Этнология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. – М.:

Издательский центр «Академия»; Высшая школа, 2000. – 304 с.

ISBN 5-7695-0577-Х (Изд. центр «Академия»)

ISBN 5-06-003682-0 (Высшая школа)

 

В книге в доступной форме излагается содержание основных разделов этнологической науки. Структура и подбор тем в пособии позволяют преподавателю моделировать курс сообразно объему учебного времени и степени подготовленности студентов. По каждой теме предлагаются список рекомендуемой литературы, планы семинарских занятий, темы для докладов и рефератов. В конце книги приведены краткий словарь специальных терминов и список вопросов к зачету и экзамену.

Книга может представлять интерес также для преподавателей, специалистов в области культурологии, социологии, политологии, культурной и социальной антропологии.

 

 

УДК 39(075.8)

ББК 63.5

 

© Садохин А. П., Грушевицкая Т. Г 2000

ISBN 5-7695-0577-Х © Издательский центр «Академия» 2000

ISBN 5-06-003682-0 © Издательство «Высшая школа», 2000

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Бурные события XX века с новой силой заставили человечест­во обратить внимание на проблемы этничности. Процессы рас­ширения межкультурных взаимосвязей, объединение Европы, распад целого ряда многонациональных государств, агрессивный национализм, этнические конфликты полностью опровергли гу­манистические иллюзии о едином человечестве.

В сложном и противоречивом переплетении этих процессов общественное сознание России оказалось совершенно неподго­товленным к мощной волне национализма и целой череде крово­пролитных этнических конфликтов. Полную неспособность к анализу современных этнических процессов, их прогнозированию и управлению ими показали не только действующие политики, но и отечественное обществоведение в целом. Между тем латентные и открытые этнические конфликты на территории нашей страны не представляют собой исторически новых явлений. Они имеют достаточно аналогов во всем мире и являются предметом при­стального научного исследования за рубежом.

В связи с этим возникла настоятельная необходимость в глубо­ком изучении этнических процессов современной истории. С этой целью в учебные планы университетов и педагогических институ­тов была включена новая учебная дисциплина «Этнология», ко­торая предполагает изучение и освоение студентами вопросов теории этноса, этногенеза и этнической истории, традиционных и современных форм жизнедеятельности этносов, особенностей межэтнической коммуникации, этнической картины мира, этни­ческого сознания и т.д.

Научное осмысление отмеченных вопросов сразу же наталки­вается на неоднозначность, полисемантичность базовых понятий и терминов, неадекватность существующих теоретических выво­дов современным условиям. Для российской системы высшего образования это обстоятельство усугубляется тем, что большин­ство основных разделов этнологии в отечественной науке до на­стоящего времени не получили окончательной разработки и ос­таются дискуссионными.

Поэтому, как представляется авторам, здесь следует пойти по традиционному и многократно себя оправдавшему пути и начать изучение этнологии с вопросов становления этнологической науки и краткого аналитического обзора основных направлений научно­го исследования в этой области в странах Западной Европы, в Со­единенных Штатах Америки, а также в России. В пользу такого подхода свидетельствует также опыт построения зарубежных учеб­ников по этнологии, в частности в Германии, где данная наука широко преподается в университетах уже более полувека. Поэтому настоящее учебное пособие начинается с рассмотрения вопросов специфики этнологии как науки, характеристики ее предмета и ме­тодов исследования, ее взаимосвязи со смежными науками.

Логическим продолжением этих вопросов становится характе­ристика ведущих научных направлений и школ, сложившихся в рамках этнологии на протяжении более чем столетней истории ее развития. Однако компетентный и внимательный читатель заме­тит, что эти направления и школы не описываются целиком и подробно, как некие законченные теоретические системы. В них выделяются исходные основания и главные идеи, которые имеют непосредственное отношение к изучению этнических обществ и их культур. Подчеркнуты их инструментальные, работающие эле­менты и обозначены границы применения этих теорий. Наконец, эти направления излагаются в определенной последовательности, в соответствии с тем, как они сменяли друг друга в ходе историче­ского развития этнологии.

Все последующие темы пособия посвящены рассмотрению главных теоретических вопросов этнологии. В них излагаются основные теории этничности и классификации этносов, благодаря которым весь процесс социокультурного развития приобретает системный и упорядоченный характер. Затем вполне логичным и закономерным представляется переход к рассмотрению процессов антропогенеза и этногенеза, объясняющих факт антропологиче­ского разнообразия человечества и наличия у каждой расы своих отличительных признаков.

Продолжением этой темы является комплекс вопросов, связан­ных с механизмом формирования психологии этноса, ее структу­ры и сознания человеком своей принадлежности к соответствую­щему этносу.

Становление этнологии как самостоятельной науки началось с изучения европейцами культур других («чужих») народов. Иссле­дование этносов через разнообразие их культур и в настоящее время остается одним из основных разделов этнологии, и здесь наиболее важными являются вопросы функционального назначе­ния этнической культуры, ее уровней, взаимосвязи с другими ти­пами культур.

В то же время под пристальным вниманием ученых уже давно находится вопрос сосуществования культур с различными уров­нями развития. Исследование качественных различий традицион­ной и модернизированной культур, их структурных особенностей, значений обрядов, обычаев и ритуалов в этнокультурном процессе помогает глубже понять своеобразие каждой отдельной этни­ческой культуры.

Наконец, существование и развитие каждого этноса во мно­гом зависит от разнообразных форм его взаимосвязи с другими этносами. Знания о различных видах этнокультурных контактов и концепции межэтнических коммуникаций призваны объяснить механизм развития и функционирования современных этниче­ских процессов, формы трансляции культурного опыта и спосо­бы усвоения человеком иноэтнического социокультурного ок­ружения.

Как отмечают представители самых разных наук, весь совре­менный мир охвачен действием противоположных тенденций: ин­теграцией и дифференциацией. Поэтому результатами межэтни­ческих коммуникаций являются как поступательное сближение этносов, так и не менее серьезные процессы отчуждения и враж­дебности.

Вопрос о природе и детерминантах межэтнических конфлик­тов является наиболее острым и актуальным в современной эт­нологии. Историческая практика последних десятилетий пока­зывает, что этнические конфликты различаются по типам про­явления и способам разрешения. В то же время богатый опыт их изучения позволил разработать механизм регулирования и управления ими.

Такая тематическая структура книги обусловлена не только логической взаимосвязью основных составных частей и исследо­вательских проблем этнологической науки, но и требованиями Государственного образовательного стандарта, которые по от­ношению к такого рода литературе носят нормативный характер. Авторы постарались добиться максимального соответствия этих двух обстоятельств в своем труде, для чего использовали широкий круг отечественной и зарубежной литературы, как учебной, так и монографической, по этнологии.

В задачу предлагаемого учебного пособия не входило полное и систематическое изложение всего содержания этнологической науки. Учитывая потребности учебного процесса, авторы изна­чально сознательно ограничили свой труд только учебными це­лями и задачами. Для этого они отказались от анализа многочис­ленных частных проявлений этнических процессов, не оправдав­ших себя теорий и концепций. Свое внимание они сосредоточили прежде всего на тех вопросах и проблемах, знания которых требу­ет Государственный образовательный стандарт.

Предлагая свой труд читателям, авторы отдают себе отчет в том, что содержание их труда не дает полного и исчерпывающего представления об этнологической науке, но они глубоко убеждены, что настоящее пособие может быть полезным в общекультур­ной подготовке студентов гуманитарного профиля. Кроме того, не претендуя на исчерпывающую полноту представления этноло­гии, авторы вместе с тем надеются, что их труд в какой-то мере возместит отсутствие базового учебника по этнологии в системе высшего образования или поможет созданию такового в ближай­шем будущем.

В заключение авторы хотели бы выразить благодарность тем организациям и ученым-коллегам, без помощи которых издание настоящей книги было бы невозможно, прежде всего Фонду Конрада Аденауэра, - за предоставленную возможность научной работы в библиотеках университетов Мюнхена, Кёльна, Фрай­бурга и приобретенную для них немецкую учебную литературу по этнологии.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия