Студопедия — ГЛАВА 13. Едва мы ступили в нишу, рука Дженны выскользнула из моей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 13. Едва мы ступили в нишу, рука Дженны выскользнула из моей






 

Едва мы ступили в нишу, рука Дженны выскользнула из моей. Стало совсем темно, и я закричала от внезапного грохота в ушах. Похоже на мигрень, только в сто раз хуже. На краю сознания мелькнула смутная мысль: пора бы уже и перестать удивляться, когда разные магические штуки оказываются гадостнее, чем ожидаешь.

Вроде я давно должна бы привыкнуть, а вот оказалась не готова к выворачивающей мозг наизнанку боли в голове и непроглядному мраку вокруг. Не было и ощущения полета, которого я ожидала от магического путешествия. Только давящая тишина и чернота.

А потом вдруг оказалось, что я стою посреди улицы. Точнее — стою на коленях, судорожно хватая ртом воздух, и кто‑то гладит меня по спине.

Это была Дейзи.

— В первый раз всегда трудно, — утешила она.

— Ага, Дейзи в свою первую «полевую вылазку» заблевала мне ботинки, — заржал Ник.

Дейзи отвесила ему подзатыльник.

— Потому что ты меня потащил сразу в такую даль, урод! В Испанию! Тупость какая. Первое путешествие должно быть не дальше ста миль.

К нам нетвердой походкой подошла Дженна. Она была бледнее обычного, а это кое‑что да значит.

— Я и не знала, что ма‑а‑агия так сильно действует!

Дженна пыталась шутить, только голос у нее срывался.

Я хотела спросить, как она, но не смогла выговорить ни слова. Тогда я попробовала улыбнуться, но улыбаться тоже было больно. В конце концов я просто привалилась к ближайшей стенке, дожидаясь, когда схлынет боль.

Вскоре голову чуть‑чуть отпустило, и я начала воспринимать окружающее. Мы стояли в переулке среди обшарпанных кирпичных домов. Низко нависшие тучи отражали оранжевое сияние уличных фонарей. В воздухе чувствовался странный запах — смесь выхлопных газов, старого камня и, кажется, текущей поблизости воды.

Когда я снова смогла ворочать языком, я спросила Дейзи:

— Что это все‑таки было? Портал или что?

Она выудила из сумочки очередную сигарету.

— Вроде того. Только порталы перемещают из одного конкретного места в другое конкретное место, а итинерис… ну, он может переместить куда угодно. Создаешь вход и говоришь ему, куда тебе нужно, вот и все. Поэтому Ник пошел первым — сказать, что нам надо к «Шелли».

— Если он работает только в одну сторону, как тогда вернуться обратно?

— Через квартал отсюда начинается другой путь. — Дейзи махнула рукой куда‑то влево.

— Погоди‑ка! Значит, можно зайти в это отверстие и назвать вообще любое место, куда хочешь попасть? — спросила Дженна.

— Любое. — Ник пожал плечами. — Только, как Дейзи сказала, чем дальше, тем тяжелее. Я могу, например, попросить: отправь меня на Мадагаскар — но после такого перемещения я, скорее всего, не выживу.

Дженна вздрогнула:

— Не представляю, как можно выдержать эту штуковину дольше, чем мы сейчас.

— Вампирам особенно тяжело даются путешествия через итинерис, — ответил Ник.

«Может, надо было предупредить ее заранее, дубина!» — злобно подумала я.

Мне вдруг ужасно захотелось, чтобы Кэл был с нами, и не только потому, что он в два счета снял бы эту кошмарную головную боль.

Череп буквально раскалывался, а Дейзи между тем продолжала объяснения.

— Итинерис может создать только очень сильный колдун или ведьма. — Дейзи щелкнула зажигалкой, огонек на секунду выхватил из темноты ее лицо. — Ну, или, конечно, демон.

— А в Торне кто такую штуку создал? — спросила Дженна.

Ник ответил с ухмылкой:

— Мы не знаем, но работает она шикарно, так что, наверное, демон.

Я подумала — уж не Алиса ли, но подробнее расспросить не успела, меня перебила Дейзи.

— Мы тут мило беседуем, а время идет. У нас всего несколько часов, и мне бы хотелось провести их в клубе, а не в темном переулке. Может, пойдем уже?

Я очень старалась не выпучивать глаза, но серьезно, куда девалась та замкнутая, вежливая девочка, с которой я познакомилась сегодня утром?

Мы свернули за угол и остановились перед зданием клуба. С виду в нем не было ничего из ряда вон выходящего: обычный второразрядный ночной клуб. Над входом красовалось название белыми буквами, курсивом: «У Шелли». Черная дверь была вся исписана инициалами и ругательствами.

Я ожидала увидеть страшного свирепого монстра‑вышибалу, но его не оказалось. Не было даже окошечка, в которое можно шепнуть пароль. Тут я вдруг заметила, что дверь как будто слегка мерцает.

Дейзи, наблюдавшая за мной, улыбнулась.

— Дверь заколдована — на ней чары отвода глаз. Ее могут найти только экстраординарии. Обычный человек увидит на этом месте вдрызг пьяного бомжа, который прислонился к стене.

Очаровательно! Хотя и правда, если сощурить глаза, можно разглядеть на месте двери полупрозрачную фигуру.

Дейзи шагнула вперед, и дверь снова стала дверью. Не успела Дейзи постучать, как она настежь распахнулась. На меня обрушился запах сигаретного дыма и оглушительная волна музыки в стиле «техно». Изнутри хлынул голубоватый мигающий свет.

Я всего однажды была в ночном клубе, еще в девятом классе. Мы с мамой тогда жили в Чикаго, и у меня случился недолгий период подросткового бунтарства. Я отправилась в какую‑то жуткую дыру с девчонкой по имени Синди Льюис — она курила сигареты с гвоздикой и нещадно подводила глаза. Тот вечер как‑то смазался в моей памяти. Помню только, что играла невероятно громкая музыка — я даже опасалась за свои барабанные перепонки — и еще, какой‑то парень, благоухающий, как пивной завод, все хватал меня за коленку и пытался обслюнявить лицо. В общем, ночные клубы не самые любимые мои заведения.

Правда, «У Шелли» оказался совсем непохожим на ту зловонную забегаловку в Чикаго.

Ну да, дыма было много. И музыка очень даже громкая. В остальном же — никакого сходства. Во‑первых, помещение просто огромное, куда больше, чем казалось снаружи. Почти весь нижний уровень занимал блестящий черный танцпол. От плотной массы танцующих исходила такая мощная магия, что у меня мурашки поползли по коже. Я увидела множество наших ровесников‑экстраординариев, но и взрослых тоже было немало. В уголке сидел древний тип с бородой, — судя по виду, он вполне мог дружить с Мэри Шелли. Какой‑то оборотень танцевал с ведьмой, от его когтей в ткани платья оставались маленькие дырочки. Над толпой парили феи, взмахивая крыльями в такт музыке, в их светлых волосах играли блики от разноцветных лампочек.

Посреди зала танцевал парень в лиловом бархатном смокинге, окруженный толпой ведьм. Он показался мне смутно знакомым. Вот он повернулся, и я поняла, что это лорд Байрон.

Да‑да, тот самый. Он раньше вел у нас в «Гекате» уроки литературы. Когда начались нападения на школьниц, его заподозрили, потому что он вампир. Потом оправдали, но лорд Байрон не захотел возвращаться в школу. По‑моему, его трудно за это упрекнуть.

Я хотела подойти и поздороваться, но тут он нас заметил и похромал прочь. Кажется, еще и средний палец показал, хотя я не уверена. Честно говоря, мы с Дженной были далеко не образцовыми ученицами.

Ник мотнул головой в сторону столиков.

— Пошли, займем места.

Вдали от танцпола было темнее и народу заметно меньше. И музыка не так гремела. Здесь уже не возникало ощущения, как будто мозг вытекает из ушей. Дейзи выбрала кабинку у дальней стены и плюхнулась на обтянутый бархатом диванчик. Ник сел рядом с ней, а нам с Дженной осталось втиснуться на сиденье напротив.

Дейзи снова вытащила сигарету и на этот раз предложила пачку всем присутствующим. Ник тоже взял сигарету и протянул пачку мне.

Я покачала головой:

— Спасибо, не курю.

— Ясно, — ответил Ник.

К нашему столику подошла высокая шатенка в таком коротком фиолетовом платьице, что я подумала: наверное, раньше оно было блузкой. Официантка могла бы даже считаться хорошенькой, если бы не выражение лица, словно она только что как следует хлебнула кислого молока.

— Опять вы, — сказала она.

Дейзи поморщилась, а Ник воскликнул как ни в чем не бывало:

— Ах, Линда, радость моя! Я надеялся, что сегодня ты будешь нас обслуживать. Так соскучился по твоей солнечной улыбке!

Линда скрестила руки на груди.

— Отцепись, урод. Пристал как пиявка.

Ник усмехнулся и на секунду стал ужасно похож на Арчера. Я изо всех сил стиснула зубы.

— А может, я и впрямь пиявка? Вот возьму и выпью твою кровь, — отозвался Ник, изогнув брови.

Дейзи толкнула его локтем в бок.

Линда грозно нахмурилась. Ник замахал руками:

— Ладно, мир! Нам с Дейзи как обычно.

Знать бы еще, что они обычно пьют. Сок «Злой»? Какой‑нибудь специальный демонический тоник?

Линда обратила взгляд на Дженну. Та покраснела, что совсем для нее нетипично.

— У них есть кровь всех видов в неограниченном количестве, — подсказала Дейзи.

Мне не хотелось думать о том, что это может значить.

Дженна нервно улыбнулась.

— Э‑э, тогда стакан или… в общем, первой группы, резус‑отрицательной.

— Понятно, — ответила Линда. — А тебе?

— Мне просто воды, — сказала я.

— Да брось! — возмутился Ник, закинув руку на спинку диванчика. — Позволь, я тебя угощу!

Он снова обаятельно усмехнулся. Я подвинулась чуть ближе к Дженне.

— Я не пью.

Как только Линда отошла от столика, Ник расхохотался:

— Непьющий демон! Я балдею!

— Ага, мне хватает других видов порока. Ну, там, вырвать при случае кому‑нибудь печень… — ляпнула я.

Очевидно, шутка была неуместная.

Ник резко оборвал смех, и даже Дейзи вся ощетинилась.

— Прошу прощения, — быстро сказала я. — Я не хотела… — Шумно выдохнув, я прибавила: — Для меня самоирония — вторая натура. Вы тут совершенно ни при чем.

Дейзи такое извинение, видимо, устроило, зато Ник по‑прежнему не сводил с меня непроницаемого взгляда.

— Софи, — сказал он, — мы никому не сделали ничего плохого. И Джеймс тоже, и ты.

— Угу, но ведь могли бы, — ответила я. — Миссис Каснофф говорит, демон способен много лет вести себя нормально, а потом вдруг сорвется и превратится в чудовище.

Ник отвел глаза.

— Вот именно этого они от нас и ждут, — мрачно буркнул он.

— То есть? — спросила Дженна, но тут Дейзи, подавшись вперед, положила руку на колено Ника.

— Давайте не будем сегодня об этом, — попросила она. — У нас все лето впереди, успеем еще посвятить Софи в тонкости демонской жизни.

Ник насупился, но Дейзи ухватила его за подбородок и мягко повернула к себе лицом.

Он ее поцеловал на удивление нежно. Я почувствовала, как щеки залило жаром. Я и не подозревала, что они вместе — по крайней мере, не в том смысле.

Наконец Ник и Дейзи оторвались друг от друга.

— Ладно! — Ник развалился на банкетке, его пальцы играли с подолом юбки Дейзи. — О демонах говорить не будем, а о чем тогда? — Вопреки дружелюбному тону, глаза Ника смотрели жестко. — В конце концов, ты, Софи, для этого и приехала — чтобы пройти краткий курс начинающего демона?

Я вдруг пожалела, что не согласилась выпить чего‑нибудь покрепче. Ну почему все рвутся меня учить, да еще с такой глубокой серьезностью?

— Да, наверное…

Вернувшаяся Линда грохнула на стол перед Дженной бокал с кровью, расплескав содержимое. Наверное, стаканы Ника и Дейзи постигла бы та же участь, только Ник вовремя успел их выхватить. Задев его руку, официантка брезгливо сморщилась. Я должна бы на нее обидеться за дискриминацию моих сородичей‑демонов, но на самом деле я не могла ее винить. Было в них что‑то жуткое, даже у меня мурашки бегали. Оставалось только догадываться, какой страх они наводили на обычных экстраординариев.

Особенно после того, как я разглядела черно‑маслянистую жидкость в стаканах у Ника и Дейзи.

— А что это? — спросила я осторожно, когда Линда, сунув мне тепловатую бутылку с водой, удалилась с надменным видом.

Ник повел бровями и поднял стакан, словно провозглашая тост.

— Итак, начинаем обучение! Это, София, «Эликсир Кассандры». Здешнее фирменное зелье.

Я скрутила с бутылки крышечку.

— Зелье? С глазами тритонов и так далее?

Ник засмеялся, обмакнул палец в стакан и облизнул. Фу!

— Нет, никаких глаз тритона. Всего лишь вода из Эгейского моря, капелька столетнего бренди и много‑много магии. Да, еще кровь феи, совсем чуть‑чуть.

Я быстро отпила воды, чтобы скрыть, как меня перекосило от отвращения.

— А как оно действует? — спросила Дженна.

Она медленно поворачивала стакан с кровью, сжав его ладонями.

— Говорят, оно создает особое состояние духа, располагающее к пророческим видениям, — ответила Дейзи.

Забрав у Ника свое питье, она проглотила его, как воду. У меня в пищеводе защипало от одного лишь взгляда на это. Ник так же лихо опрокинул свой стакан.

Дейзи поставила опустевший бокал. Глаза у нее блестели, и щеки разгорелись.

— На самом деле вот тут, — она ткнула пальцем себе в висок, — все становится таким туманным… Приятное ощущение. Закажи себе, попробуй!

— Нет уж, я лучше сегодня обойдусь без тумана в голове.

Ник пожал плечами.

— Тебе же хуже.

Он откинулся на спинку сиденья, обняв Дейзи за плечи, а она теснее прижалась к нему.

Ник сказал:

— Ну что, давайте укреплять дружбу? — Он толкнул Дженну ногой. — Расскажи, как тебя овампирили! Наверняка это увлекательная история.

На самом деле история была грустная. Дженна рассказала ее мне, когда мы уже несколько месяцев прожили в одной комнате. Я думала, она не захочет об этом говорить.

А Дженна глубоко вздохнула и ответила:

— Я влюбилась в девушку‑вампира и позволила ей себя обратить, потому что верила в вечную любовь и прочую такую муть. Ее проткнули осиновым колом деятели из «Ока Божьего», а я… Я убила человека, потому что очень проголодалась. В конце концов Совет отправил меня в «Гекату».

Голос Дженны звучал ровно и невыразительно, но я знала, чего ей стоил этот рассказ, пусть даже в сильно сокращенном виде.

— Ничего ж себе! — выдохнула Дейзи. — Сочувствую…

Я сперва подумала, она насмехается, и руки у меня сами собой сжались в кулаки. А потом я пригляделась и поняла, что сочувствие Дейзи — непритворное. Кажется, у нее даже были слезы на глазах.

— Угу, — искренне поддержал Ник. — Тяжело тебе пришлось.

В Проклятой школе о прошлом Дженны знала только я и, наверное, миссис Каснофф, и все равно с Дженной обращались как с монстром и убийцей. А тут двое демонов готовы по‑настоящему ее поддержать.

Музыка зазвучала иначе — ритмичный грохот в стиле «техно» сменился более мягкой и медленной мелодией. Слушать ее было гораздо приятнее.

Я спросила:

— Так вы совсем не знаете, как стали демонами?

А что? Если они расспрашивают Дженну о ее личных монстровских делах, то и мне можно.

Они вроде не обиделись. Дейзи пристроила голову под подбородком Ника.

— Совсем не знаем. — Ее лицо приняло замкнутое выражение. — Даже во сне не мелькают обрывки. Как будто все, что было раньше, — одна огромная черная дыра.

Дейзи рассеянно пошевелила перед лицом пальцами, и я заметила, что Ник крепче сжал ее плечо.

Он сказал сквозь зубы:

— Мы знаем только, что кто‑то с нами это сделал.

Дженна глянула на меня.

— Откуда вы знаете?

— Чувствуем, — ответила Дейзи, зажмурившись. Когда она снова открыла глаза, в них блестели непролитые слезы. — Как будто кто‑то…

— Пошуровал у нас внутри, — договорил за нее Ник.

Дейзи медленно кивнула.

— Ага, точно. Словно в нас все теперь другое. Разум, душа, кровь…

Я невольно кивнула. Папа тоже говорил, что демонство проникает даже в ДНК. Я такой родилась, а каково однажды, ни с того ни с сего, проснуться демоном?

— Это ужасно, — продолжала Дейзи, невнятно выговаривая слова. — Магия стучит в голове целыми днями…

Она говорила придушенным голосом, как будто еле удерживалась, чтобы не заплакать. Я не знала, что ей сказать. Понимаете, я и сама не шибко радовалась, что я демон, но таких ощущений я все‑таки не испытывала. Если демонство так тяжело дается Нику и Дейзи, неудивительно, что они все время напиваются.

Кашлянув, я спросила:

— А магию свою вы используете?

Они не успели ответить — в зале что‑то загромыхало.

— Что это? — спросила Дженна, чуть не уронив бокал с кровью.

— Гром? — предположила я, хотя звук скорее напоминал удар бича или треск ломающихся досок.

Музыка внезапно оборвалась, и откуда‑то со стороны танцпола донесся дружный вой.

— Не обращайте внимания! — Ник махнул рукой. — Наверное, оборотни подрались. Каждый вечер у них свары.

Тут кто‑то закричал, и помещение разом наполнилось воплями, утробным ревом и топотом.

— По‑моему, это не просто оборотни дерутся!

Я вскочила, стараясь разглядеть, что творится в центре зала. В дыму было плохо видно. Какие‑то неясные силуэты рвались к дверям. Над толпой взметнулась фея, отчаянно хлопая фиолетовыми крыльями. Что‑то серебристое, блеснув, обвилось вокруг ее щиколотки. Фея вскрикнула от боли и камнем рухнула вниз, в общее столпотворение.

Тут я их увидела. Десятки темных фигур то возникали, то снова пропадали в дыму, словно были из него сотканы. Кто‑то из них появился так близко от меня, что я разглядела, как искрится синими бликами кинжал у него в руках.

У меня во рту пересохло, а сердце провалилось в пятки.

— Что там? — спросила Дженна, не столько со страхом, сколько с любопытством.

Я еле вытолкнула в ответ:

— «Око».

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия