Студопедия — ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СИМВОЛИЗАЦИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СИМВОЛИЗАЦИЯ.






Связь между соматическим заболеванием и психической дея­тельностью несомненна. За исключением отдельных инфекций, че­ловек хорошо защищен от физического воздействия (возбудителя). Психический возбудитель всегда индивидуален для восприятия личности, и здесь заложена основная сложность проблемы. Любой психический сдвиг вызывает изменения в вегетативной системе. Вегетативные расстройства вызывают функциональные сдвиги в работе соматических органов. Длительные вегетативные рас­стройства при хронических стрессах вызывают уже органические изменены во внутренних органах. Ключ к подобным органическим процессам лежит в бессознательных эмоциональных переживаниях, а определение этого ключа и работа с этими переживаниями как бы выключает заводящий процесс, и вместе с воздействием на органы и ткани ведет к излечению или компенсации в работе организма.

С нашей точки зрения эмоциональные феномены имеют свои символические отображения в соматике человека в зависимости от индивидуальных психологических и физиологических особенностей данной конкретной личности.

СИМВОЛ - от греч. - условный знак - предмет, действие, образ -служащий условным обозначением какого-либо образа, понятия, идеи.

В нашей психотерапевтической работе остается решить глав­ный вопрос - на каком языке наш мозг разговаривает с нашим те­лом. Как только мы поймем этот язык, нам сразу станут понятны многие проблемы и в соматике, и в психике человека.

То, что чаш мозг опосредует и рассказывает о её их пережива­ниях через материальные субстраты своего тела, это очевидно, поскольку мозг связан с телом миллионами нитей, а тело обеспечи­вает ему нормальное функционирование. Сложность понимания этого языка связана с тем, что сигнал контроля из.головного мезга проходит эмоциональную обработку в бессознательном человека и выдается нам в виде психических или соматических феноменов. Черным ящиком здесь является эмоциональная бессознательная переработка. У истериков эта связь прямая, и мы в клинике наблю­даем, как мысль напрямую связывает я с телом и отражается на нем. В других случаях мысль исчезает в "подушке" бессознатель­ных переживаний и вдруг неожиданно выскакивает совершенно с неожиданной стороны.

Интерпретацию символов невозможно проводить без признания некоторых априорных принципов, лежащих в основе передачи мыс­ли через бессознательную эмоциональную переработку в матери­альные субстраты, будь-то органы и ткани, будь-то рисуночные изображения или какие-то действия.

1. Бессознательное поле мышления является основный по­ставщиком наших переживаний.

2. Вся продукция нашего бессознательного поля мышления опосредуется через определенную систему символов. В неко­торых позициях символика является общей для данной культуральной среды, а в некоторых позициях символика является общей для всего человечества и в некоторых пози­циях она является строго индивидуальной для конкретной

личности.

3. Вся продукция душевной жизни обладает принципом ассо­циации по различным признакам.

4. Под единичным символом у человека понимается только одно логическое построение определенного жела­ния, побуждения, стремления или мотива.

Личность в каждый конкретный момент беспокоит какая-то проблема, которая дестабилизирует его характерологически, а на поверхности, это проявляется в виде симптомов и синдромов, кото­рые мы наблюдаем в клинике и их описываем

Состояние анализа синдромов и симптомов в клинике психиат­рии разработано достаточно подробно, что для целей психотерапев­тического воздействия дает нам только поверхностную информа­цию.

Казалось бы, что значит для взрослого человека рисунки, тем более, что подавляющее большинство не умеет рисовать. Когда просишь что-нибудь нарисовать - многие пациенты прячутся за высказываниями TI па: "Я не умею рисовать" или "Я рисую отвра­тительно" и т.д. (что можно расшифровать как "Я не умею жить или я живу отвратительно").

Самая главная проблема исследования души и бессознательно­го человека - это в момент исследования максимально освободить пациента от критического осмысления происходящего. Отсюда и инструкция: нарисовать абсолютно простые и индифферентные

рисунки. У взрослого человека сразу возникает предположения -это игра в детство, что и освобождает его от излишнего сопротив­ления.

Чтение и наблюдение за интерпретацией одного рисунка, во многом может быть достаточно субъективным, как со стороны ин­терпретатора, так и со стороны исследуемого. Один рисунок яв­ляется в высшей степени, субъективным, и ошибочность интерпре­тации в данном случае достаточно ярко выражена. Поэтому объеди­нение в комплекс многих рисунков поможет сгладить ситуацию субъективности интерпретации. Присутствие же одинаковых сим­волов и деталей в разных рисунках, позволяет нам говорить о доминировании определенной идеи в бессознательном пациента.

При предъявлении задания выполняются следующие требова­ния:

1. Исследуемый не подозревает, что эта методика является ин­струментом исследования его бессознательного.

2. Предъявляются максимально неопределенные инструкции.

3. Инструкция ставит человека, его бессознательное в стиму­лирующее положение выбора, когда на поверхности оказы­ваются проблемы наиболее эмоционально заряженные и беспокоящие его на протяжении длительного времени.

По нашим наблюдениям, критически настроенный человек, на­чиная рисовать, пытается вначале интерпретировать, или хотя бы задается вопросом - зачем это происходит? Однако поскольку у него основы интерпретации нет, он пытается уйти от этого иссле­дования, говоря - "Я не умею рисовать" или "Я плохо рисую" и т.д.

Если человек наотрез отказывается от рисования, это значит, что он испытывает огромное опасение перед раскрытием своих собственных проблем, мыслей и желаний. Вывод можно сделать однозначный - он не желает разрешать собственные проблемы. В данном случае не имеет смысла с ним заниматься длительной пси­хотерапией, он не готов для этого. Поэтому занятия с подобным пациентом будут напрасной тратой времени и эмоциональной энер­гии врача. Таких пациентов немного.но все же они изредка появля­ются.

Объединение 8 рисунков в 2 блока по 4 рисунка каждый, дает нам следующие преимущества:

1. Интерпретация одного рисунка дает нам слишком много субъективных суждений как со стороны исследователя, так и со стороны исследуемого.

2. Объединение в целый комплекс рисунков дает нам макси­мально возможный уровень объективизации многих проблем пациента. Постоянно повторяющиеся символы на несколь­ких рисунках говорят о доминировании этих мотивов в бес­сознательном пациента.

3. Объединение рисунков в два блока по 4 рисунка дает на многоуровневую информацию за 20 - 30 минут.

4. В момент индивидуального исследования мы на каждый ри­сунок имеем возможность задавать неограниченное количе­ство проективных вопросов,касающихся выявленных про­блем пациента, для уточнения возникающих гипотез его бессознательных переживаний. Перепроверка возникающих предположений происходит на протяжении всего исследова­ния.

Необходимо осветить некоторые теоретические аспекты анали­за символов в рисуночных тестах.

В детстве для сохранения целостности детской психики су­ществуют ряд защитных механизмов, которые позволяют за корот­кий период времени вместить в мозг ребенка огромное количество информации, без ее критической обработки. Это три природных механизма, присущие каждому ребенку от рождения.

1. Абсолютная внушаемость.

2. Образное или эйдетическое мышление.

3. Эмоциональное включение в процесс переживания предмета или явления.

Эти механизмы позволяют ребенку за первые 7 лет жизни вместить в свой мозг огромное количество информации, которое равно по объему информации, поступающей в мозг человека от 7 лет до конца его жизни.

Внедрение информации происходит через определенную мифологи­зацию различных предметов и явлений, которые окружают ребенка.

Концепция 4-х уровней символизации делает попытку объяс­нить, каким образом у ребенка формируются символы бессозна­тельной жизни. Разделение первых трех уровней символизации достаточно условно, т.к. иногда три первых уровня проходят парал­лельно друг другу.

Первый уровень символизации.

Через сказки, поговорки, песенки, притчи, очеловечивание животных и предметов ребенку объясняется сложность окружающего мира: Очень важный этап воспитания - чем богаче в социально-воспитательном плане этот этап, тем уверенней он будет впо­следствии приспосабливаться к окружающей среде. Изначально мозг ребенка не отравлен ядом критицизма, поэтому поиск ассо­циаций и аналогий идет автоматически из первого уровня символи­зации. Этот уровень обеспечивает базисную систему сравнений. В народе существует пословица, отражающая как раз первый уровень символизации, - устами младенца глаголит истина. Через законы формальной логики, которые являются естественно-биологическими законами мышления (Д.В.Панков), происходит поиск правильности суждения в бессознательном, как бы логико-интуитивно, и аналогия подсказывается ребенку через усвоенный ряд символов первого уровня символизации.

Второй уровень символизации.

Ребенок начинает знакомится со строением своего тела. По­скольку примерно до 7 лет ребенок не понимает всей сложности строения человеческого тела, он останавливается в своем объясне­нии на поверхностном отражении. В его маленькой жизни в обяза­тельном порядке будет действовать сильный раздражитель типа -"ожога", когда он в ответ - отдергивает руку от раздражителя -пламени. Он начинает понимать, что сверхсильный раздражитель действует на его кожу и там появляются болевые ощущения. Если учесть, что сверхсильный раздражитель может быть в эмоциональ­ной жизни, то по принципу аналогии отражаться он будет на коже. Отсюда и возникновение различных аллергий, дерматитов, нейро­дермитов и других кожных проявлений у детей.

Третий уровень символизации.

Ребенок начинает знакомиться с окружающим его обществен­ным распорядком жизни. Вначале дома, затем в социальной среде, где существуют различные запреты, разрешения, ритуалы и т.д. Происходит воздействие на ребенка со стороны взрослых и навязы­вание ему стереотипов поведения. Сначала взрослые пытаются объяснить ребенку, как им кажется норму поведения, а если это не помогает, то привлекают для воздействия на него более послушных детей для создания эмоционально-приемлемой или неприемлемой атмосферы. В данном случае также необходимо учитывать симпатии и антипатии воспитателя, которые являются ключевыми в воз­действии на ребенка.

Четвертый уровень символизация.

Протекает в течении всей жизни и является отражением тех процессов, к которым человек пытается приспособиться. Уровень связан с конкретней жизнью в семье и производственной деятель­ностью. Происходит попытка приспособиться отработать поведен­ческие стереотипы.

Разделение на 4 уровня символизации весьма условно. Все 4 уровня замкнуты на определенные прошлые воспоминания, которые и являются как бы эталонами сравнения для данного человека. Поиск ассоциаций происходит логико-интуитивно, при чем сами_ яркие эмоциональные положительные или отрицательные символы находятся как правило на первых 3-х уровня., символизации. Лич­ность имеет в своем распоряжении сильно заряженные эмоцио­нальные символы, находящиеся в бессознательном.

Когда человек берет карандаш и сознательно заставляет себя рисовать, в ответ на индифферентный стимул или инструкцию из бессознательного поля мышления выплывает именно та аналогия, которая заряжена более сильной эмоциональной энергией. В ответ на нейтральный стимул бессознательное выдает нам в виде опреде­ленных символов самую беспокоящую проблему, которая давно созрела и требует своего разрешения. Для целей психотерапии нам необходимо нащупать в психике пациента те узлы пережива­ний, которые в своем существовании дестабилизируют его состоя­ние. Таким образом, определение этих беспокоящих человека точек отсчета в:го бессознательной сфере переживаний, дает нам воз­можность не запутаться в его тайнах, а четко работать только с теми проблемами, которые уже требуют своего разрешения.

Анализ бессознательной жизни человека во многом гипотети­чен. Происходит многократное перекрещивание деталей и символов однако, среди этого хаоса, всегда найдется ряд позиций и постоян­но повторяющихся символов, которые отражают процессы, деста­билизирующие человека в среде. Анализ и привязка символов к определенным переживаниям происходит у человека как бы автома­тически. Существует ряд вероятностных или изменчивых символов и ряд жестких или строго детерминированных символов, которые постоянны в своих проявлениях у человека.

Во многом интерпретация зависит от самого исследующего, ко­торый должен сам обладать раскрепощенными ассоциативными возможностями. Во многом интерпретация должна опираться на жизненные явления, т.е. в ассоциациях должна отражаться сама жизнь. Это Либо существующие, либо существовавшие предметы и явления, обладающие определенным набором свойств, которые субъ­ект интуитивно-бессознательно переносит на себя или окружаю­щих.

Чтобы избежать ошибочных действий, необходимо помнить абсолютные принципы работы в психотерапии и тем более интерпре­тации различных психологических тестов. С кем нельзя проводить психотерапию:

1. С родственниками.

2. С кем пьете спиртное.

3. С кем имеете сексуальные отношения.

Эти три принципа основополагающие. Требование;-, их испол­нению абсолютное.

Интерпретация прогностических рисуночных методик нами проводилась в сравнении с интерпретацией других авторов. Пли совпадении значения символов в различных интерпретационных версиях, эти значения использовались в качестве основопола­гающих. Если возникали сомнения или противоречия, мы просто отбрасывали предполагаемый символ, для того чтобы не запутывать и без того сложную интерпретацию рисуночных методик. Сравне­ние значения символов проводилось с интерпретационными версия­ми - Т.Хоместаускаса, Ю.Савнко, А.И.Захарова, Р.Бернса, Е.С.Романовой и О.Ф.Потемкиной, Дж.Буком, Р.Стором, К.Кохом, К.Маховер, Е.Хаммер, Д.Харрис, Ф.Гуденаф и др.

На этой базе родился комплекс, включающий многие су­ществующие рисуночные методики, однако, в своей концентрации наш комплекс дает возможность за короткое время получить боль­ший объем информации.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия