Студопедия — МОДЕЛЬ РАБОЧЕГО ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОДЕЛЬ РАБОЧЕГО ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ






В настоящее время основой разработки учебно-програм­мной документации является профессионально-квалификационная характеристика, которая, в свою очередь, разрабатывается на базе тарифно-квалификационных справочников. Но эти справочники служат, в первую очередь, целям тарификации и нормирования ра­бот, а разрабатываемые на их основе характеристики отражают лишь знания и навыки, необходимые рабочему в данное время, они не учитывают перспективы развития предприятий.



Основой для их разработки может быть прогностическая модель рабочего широкого профиля, своеобразный эталон. Основой такой модели являются: изучение труда передовых рабочих и новаторов производства; выяснение структуры их познавательной, обществен­но-политической и профессиональной деятельности, ее внутреннего строения и опосредовании; определение объема знаний, навыков и умений, которые они применяют в своей работе; установление усло­вий, в которых всесторонне развивалась данная личность, проявля­лись ее способности, воспитывались профессионально важные лично­стные качества; определение степени выраженности профессиональ­но важных качеств личности на основании данных педагогических наблюдений, анамнеза, педагогического эксперимента.

Сопоставляя идеальную модель с фактически сложившейся мо­делью, можно определить масштабы и содержание профессионально­го обучения и воспитания молодежи. Иными словами, разработка такой модели позволит пересмотреть всю систему подготовки и повы­шения квалификации рабочих. К достижению ее должен быть на­правлен комплекс учебно-воспитательных мероприятий на всех эта­пах формирования рабочего широкого профиля.

Для получения опережающей информации о содержании и средст­вах обучения необходимо прогнозирование. Оно позволит лучше уви­деть завтрашний день, разработать модель рабочего широкого профи­ля, ее параметры, определить те качества, которыми он должен обла­дать, чтобы не просто зафиксировать отдаленность или приближенность уровня профессиональной подготовки и воспитан­ности к идеалу, но и иметь возможность предметно судить о том, насколько он далек от эталона. Подобная модель необходима руково­дящим органам, чтобы контролировать ход учебно-воспитательного процесса; педагогу, чтобы изучать свой «материал» и целенаправлен­но работать с ним по специальным планам.

Подобная модель позволит выявить структуру личностных ка­честв, способностей, черт характера и особенностей развития форм мышления, объема знаний, навыков и умений, необходимых в про­цессе трудовой деятельности; представить цели и определить пути, а также основные виды, формы, средства и методы обучения и воспита­ния рабочих.

Уже сегодня формируются некоторые принципы разработки лично­стной модели рабочего широкого профиля. Это устремленность в буду­щее; проектирование личности рабочего на основе текущих и перспек­тивных социальных потребностей; учет многофакторности воспита­тельного воздействия прошлого и настоящего социального опыта учащихся, их активности; воспитание в процессе деятельности. Только оно способно включить в структуру личности то, что на вербальном уровне лишь познается. При этом учет многофакторности предполагает выяснение особенностей региона, специфики состава учащихся, усло­вий их жизни и учебы, характера учебно-воспитательного процесса, взаимодействия ПТУ с базовым предприятием и т.д.


Структура модели рабочего широкого профиля может быть пред­ставлена в следующем виде:

1) прогностическая характеристика отрасли и перспективы ее раз­вития;

2) требования к содержанию профессионально-технической под­готовки.

Процесс разработки модели заключается в следующем:

1. Составление прогностической характеристики отрасли. Для этих целей используются официальные директивные материалы мини­стерств; монографии, брошюры, журнальные статьи; информационные материалы центральной библиотеки научно-технической информации; данные различных научных организаций; сборники отчетов НИР, ОНР и диссертаций; патентная информация и авторские свидетельства; ма­териалы конференций, совещаний и симпозиумов; зарубежная инфор­мация; различные информационные материалы, определяющие науч­но-технический прогресс в данной отрасли промышленности.

Разработчикам учебных программ необходимо знать, какими бу­дут предприятия различных отраслей народного хозяйства через 5— 10—15 лет, какие профессии потребуются для обслуживания произ­водства, каким уровнем знаний, навыков и умений рабочие должны обладать, чтобы квалифицированно выполнять свою работу. Они должны предвидеть, как под влиянием технического прогресса изме­нятся условия труда рабочих, какие появятся новые машины, какие новые требования возникают в связи с этим к подготовке рабочих и как эти задачи будут решаться в будущем.

Такая подготовка рабочих позволит не только обеспечивать эксплуа­тацию оборудования, находящегося в данное время на предприятии, но и учитывать тенденции его развития. Благодаря этому на предприятии со­здается резерв квалифицированных рабочих. При таком подходе к перс­пективному планированию подготовки и повышения квалификации обу­чение рабочих будет проводиться с большим опережением; оно как бы «забегает» вперед, ведет за собой процесс развития человека, быстро уст­раняя разрыв со стремительно умножающимся объемом знаний.

Для этого следует ввести перспективное планирование подъема профессионально-квалифицированного уровня рабочих кадров, ус­тановив порядок, при котором предприятия проводят анализ профес­сий, разрабатывают специальные требования к подготовке квалифи­цированных рабочих кадров; определяют наиболее целесообразные направления совмещения профессий и содержание их подготовки.

Перспективный план подъема культурно-технического уровня должен составляться с учетом будущих требований к квалификации. Исходя из этого необходимо выбирать путь обучения и образования на более длительное время. Поскольку идет процесс нарастания на­учных знаний технических основ в каждой профессии, очень важно, чтобы учебный процесс, с одной стороны, моделировался на основе единства общего политехнического и профессионально-технического образования, а с другой стороны, не только отражал достигнутый уро-


вень современного производства, но и опережал его. Научные основы теории профессии в учебном плане должны базироваться на перспек­тивности научных знаний, характерных для данной отрасли про­мышленности, т.е. учитывать развитие производства в ближайшем будущем.

2. Разработка перспективных требований к содержанию про­фессиональной подготовки рабочих.

Ниже приводятся фрагменты прогностических требований к зна­ниям и умениям будущих подземных электрослесарей.

Подземный электрослесарь по автоматике и АСУ должен знать:

принцип построения датчиков, средств телемеханики и аппаратов автоматики;

принцип построения средств автоматической газовой защиты;

принципиальные и монтажные схемы шахтного электрооборудо­вания и электроаппаратуры;

принципиальные и монтажные схемы автоматизации производст­венных процессов; подземного транспорта, стационарных установок, технологических комплексов и др.;

принципиальные и монтажные схемы централизованного контро­ля и управления и другие вопросы.

Умения. Подземный электрослесарь по автоматике и АСУ должен уметь:

выполнять слесарные и электромонтажные работы, включая мон­таж и эксплуатацию кабельных линий;

читать схемы электроснабжения и автоматизации;

проверять электрические цепи, схемы автоматизации, включая измерения сопротивления элементов цепи постоянному току;

осуществлять контроль режимов работы полупроводниковых уст­ройств и аппаратуры на интегральных микросхемах и другие вопросы.

Прогностические сведения, зафиксированные в модели, позволяют с должным научным обоснованием подходить к отбору содержания про­фессионального обучения рабочих данного профиля. При этом следует различать этап стратегического дидактического прогнозирования, когда полученные прогностические сведения используются для совершенст­вования квалификационных характеристик, учебного плана, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий, и этап оператив­но-тактического прогнозирования, который необходим для периодиче­ской корректировки перспективных календарно-тематических и поу­рочных планов непосредственно в профтехучилищах.

После того как модель рабочего разработана, следует установить:

что нужно изменить в работе преподавателя и мастера на основе научных данных;

что нужно изменить в работе коллектива;

что нужно изменить в работе руководителей ПТУ;

в чем заключается функция управления ПТО;

как ослабить мешающие процессу обучения и воспитания факторы;

как совершенствовать повышение квалификации педагогов;


какие идеи будут разрабатываться и какие рекомендации будут даны и др.

Модель разработки должна обладать механизмом, позволяющим отражать происходящие изменения в учебном заведении.

На основе прогностической модели современного рабочего следует также разработать перспективные модели учебно-воспитательного про­цесса с учетом нового режима работы профтехучилища; изменение вос­питательных функций коллектива профтехучилища, содержания и ор­ганизации воспитательной деятельности с учащимися, функций и структуры педагогического коллектива, материальной базы воспита­ния, характера взаимодействия педагогического и ученического кол­лектива; создание моделей жизненных ситуаций, в которые следует включать учащихся, предусматривая их формы поведения; организа­ция жизнедеятельности учащихся в соответствии с разработанными планами и моделями и привлечением различных категорий работников.

В учебной работе должен осуществляться непрерывный избира­тельный поиск прогностической информации.

В каждом ПТУ необходимо иметь информационно-методический фонд, который предусматривал бы наличие картотеки с материалами прогностической характеристики отрасли, содержания труда буду­щих рабочих, перспективных требований к содержанию деятельно­сти педагогов. При таком подходе содержание профессиональной подготовки будет «чувствительным» к тем изменениям, которые про­исходят на производстве.

§






Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия