Студопедия — Тема № 12. Советское государство и право в условиях сталинского тоталитаризма 30-х гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 12. Советское государство и право в условиях сталинского тоталитаризма 30-х гг.

(октябрь 1917 – 1920 гг.)

 

Вид занятия:семинар (беседа)

Время:2 часа (90 мин)

Место проведения: учебная аудитория

Категории обучающихся:студенты 1 курса (очная форма обучения), (заочная форма обучения)

 

 

Воронеж - 2013

Цели занятия:

а) образовательная (раскрыть причины, способствующие приходу к власти большевиков в октябре 1917 г.; рассмотреть программные документы, принятых на II Всероссийском съезде Советов);

б) развивающая (определить позволяла ли изложенная в «Декрете о мире» программа борьбы за мир прекратить Первую мировую войну);

в) воспитательная (сформировать правильное, уважительное отношение к истории создания Советского государства, к событиям, происходящим в тот период времени на его территории).

 

Учебно-материальное обеспечение:

дидактический, иллюстративный и раздаточный материал по теме: (учебники, словари, схемы, мультимедийные презентации);

технические средства обучения: (мультимедийный проектор, компьютер).

 

Методы обучения в т.ч. интерактивные:беседа, обсуждение, дискуссия.

 

Формы контроля: устный опрос (индивидуальный, фронтальный, комбинированный); письменный (ответы на вопросы, тесты).

 

Основные понятия:волостные земства, временное правительство, временный совет республики, государственное совещание, гражданская война, двоевластие, коалиционные правительства, отречениеимператора, подготовка земельной реформы, совет рабочих и солдатских депутатов, октябрьская революция (Великая Октябрьская социалистическая революция) 1917 г.

 

Межпредметные связи:История государства и права зарубежных стран, История политических и правовых учений, История России, Конституционное право России, Социология, Теория государства и права, Философия.

 

Литература:

1.Боффа, Дж. История Советского Союза [Текст]: В 2 т. / Дж. Боффа. - М., 1994. - 113 с.

2.Бугай, Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти [Текст] / Н.Ф. Бугай. – М., 1990. - 235 с.

3.Васильева, Н.И. Первая российская революция и самодержавие (государственно-правовые проблемы) [Текст] / Н.И. Васильева, Г.Б. Гальперин, А.И. Королев. - Л., 1975. - 378 с.

4.Декреты Советской власти [Текст]: Т. I-XIV. - М., 1957-1997. - 124 с.

5.Думова, Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.) [Текст] / Н.Г. Думова. - М., 1982. - 354 с.

6.Ефремова, Н.Н. Судоустройство Российской империи XVIII-XX веков [Текст] / В.А. Ефремов. - М., 1996. - 345 с.

7.Злоказов, Г.И. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году [Текст] / Г.И. Злоказов. - М.,1997. - 234 с.

8. Иностранная интервенция в Прибалтике 1917-1920 гг. [Текст]. - М., 1988. - 300 с.

9. Исаев, И. А. История государства и права России в вопросах и ответах. [Текст] / И.А. Исаев. - М.: Проспект, 2011. - 350 с.

10. Исаев, И.А. История государства и права России: учеб. пособие / И.А. Исаев. – М.: Юрист, 2008. - 336 с.

11. История государства и права России. Источники права. Юридические памятники XI-XX вв. - М.: Проспект, 1995. - 579 с.

12. История государства и права России [Текст]. Учебник для вузов // Под ред. Титова Ю. П. Изд. 2-е. – М.: Проспект, 2009. - 445 с.

13. История государства и права России [Текст]: учеб. / В.М. Клеандрова, Р.С. Мулукаев [ и др.]; под ред. Ю.П. Титова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. - 576 с.

14. История отечественного государства и права: курс лекций: учеб. пособие; 2-е изд. доп. и перераб. / И.В.Архипов, Ю.М. Понихидин, О.Ю. Рыбаков; под ред. Ю.М. Понихидина. – М.: Проспект, 2009.- 304 с.

15. История отечественного государства и права [Текст]. Ч. 1 / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 2004. - 235 с.

16. История отечественного государства и права [Текст]. Ч. 2 / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 2004. - 278 с.

17. История политических партий России [Текст]. - М., 1994. - 200 с.

18. Карамзин, Н.М. История государства Российского [Текст] / Н.М. Карамзин // Кн. 1-4.- М., 1988-1989. - 532 с.

19. Князева, С.А. История государства и права России [Текст] / С.А. Князева. – М.: АСТ, 2010. - 211 с.

20. Мартынов, С.Д. Государство и экономика: система Витте [Текст] / С.Д. Мартынов.- Спб.: Наука, 2002. - 405 с.

21. Новицкая, Т.И. История государства и права России [Текст] / Т.И. Новицкая. - М., 1994. - 600 с.

22. Отечественное законодательство XI-XX веков [Текст]. Ч. I-II. Пособие для семинаров / Под ред. О.И. Чистякова. - М. 1999. - 343 с.

23. Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Отв. ред. Е.А. Скрипилев. - М., 1997. - 560 с.

24. Российское законодательство Х-ХХ веков [Текст]: В 9 т. / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 1984-1994. - 345 с.

25. Соловьев, С.М. История России с древнейших времен [Текст]. Соч.: В 18 кн. / С.М. Соловьев. - М., 1988-1996. - 324 с.

26. Хрестоматия по истории отечественного государства и права 1917- 1991 гг. [Текст] / Под ред. И.О. Чистякова. - М., 1997. - 250 с.

 

 

Ход занятия: Время, мин.
1. Вводная часть:рапорт командира; приветствие; проверка наличия личного состава и заполнение журнала; проверка готовности обучающихся к занятию; постановка целей и задач; обоснование практической значимости и актуальности темы «Создание советского государства и права (октябрь 1917-1920 гг.)». 5 мин.
2. Основная часть: Закрепление изученного материала. 2.1. Фронтальный опрос по теме. 2.2. Индивидуальный опрос. 2.3. Письменный опрос по вариантам. 65 мин.
3. Самостоятельная работа Первичное овладение знаниями: усвоение нового материала, чтение первоисточников, дополнительной литературы; конспектирование, работа со справочниками и нормативными документами. Закрепление и систематизация знаний: работа с конспектом лекции, повторная работа над материалом учебника, первоисточника, подготовка рефератов, докладов, ответы на контрольные вопросы. Применение знаний, формирование умений: подготовка к творческим заданиям, деловым играм, разбору проблемных ситуаций; подготовка к контрольным и дипломным работам. 10 мин.
4. Подведение итогов проведенного занятия, ответы на вопросы обучаемых. Оценка работы обучающихся. 3-5 мин.
5. Задание для самостоятельной работы: постановка вопросов для самопроверки и перечня заданий из учебника, чтение учебной литературы (основной, дополнительной и справочной), подготовка реферата, доклада, составление сравнительных таблиц различных дисциплин общегуманитарного и профессионального цикла по предмету исследования. 2-3 мин.
6. Организационное завершение занятия (сбор раздаточного дидактического материала, рапорт командира группы). 2-3 мин.

 

2. Учебные вопросы и задания для самостоятельной работы при подготовке к фронтальному, индивидуальному и письменному опросам:

1. Какие причины, способствовали приходу к власти большевиков в октябре 1917 г.?

2. Какая программа первоочередных мероприятий Советского государства содержалась в обращении к «Рабочим, солдатам и крестьянам!»?

3. Дайте характеристику основным положениям Декрета о мире.

4. Определите, позволяла ли изложенная в Декрете программа борьбы за мир прекратить мировую войну? Можно ли утверждать, что этот документ имел, прежде всего, пропагандистский характер?

5. Выявите основные принципы и формы землепользования по Декрету о земле.

6. Опреде­лите, решал ли Декрет о земле самую острую социальную проблему России?

7. Почему левые эсеры отказались от предложения большевиков войти в состав Совета Народных Комиссаров (СНК)?

8. Почему рабоче-кре­стьянское правительство получило название «Временное»?

9. Перечислите основные положения Декларации прав народов России. Подумайте, были ли они реализованы на практике?

10. Назовите центральные органы власти и управления Советского государства, порядок их формирования и компетенцию. Охарак­теризуйте основные принципы формирования и деятельности нового государственного аппарата.

11. Проанализируйте изменения, которые произошли в судебной системе после октября 1917 г.

12. Расскажите о структуре советских судебных органов в соответствии с Декретами о суде № 1, 2, 3, а также Положением о народном суде РСФСР 1918 г.

13. Раскройте основные причины объединения советских республик

 

3. Темы рефератов для следующего занятия:

1. Подготовка и созыв II Всероссийского съезда Советов. Программные документы, принятые на II Всероссийском съезде Советов.

2. Формировании правоохранительных органов после революции октября 1917 г.: милиция, ВЧК.

3. Советская Конституция 1918 г.

 

Подготовил:

преподаватель кафедры ТиГП

старший лейтенант внутренней службы ___________________П.Б. Стукалов

Тема № 12. Советское государство и право в условиях сталинского тоталитаризма 30-х гг.

 

Вид занятия:семинар (медиапрезентация)

Время:2 часа (90 мин)

Место проведения: учебная аудитория

Категории обучающихся:студенты 1 курса (очная форма обучения), (заочная форма обучения)

 

 

Воронеж - 2013

Цели занятия:

а) образовательная (раскрыть переход к активному строительству основ социализма; изучить кол­лективизацию сельского хозяйства и индустриализация; рассмотреть процесс реорганизации правоохранительных органов);

б) развивающая (определить основы государственного устройства по Конституции 1936 г.);

в) воспитательная (сформировать уважительное отношение к истории государства и права как фундаментальной науке в изучении государственно-правовых механизмов).

 

Учебно-материальное обеспечение:

дидактический, иллюстративный и раздаточный материал по теме: (учебники, словари, схемы, мультимедийные презентации);

технические средства обучения: (мультимедийный проектор, компьютер).

 

Методы обучения в т.ч. интерактивные:беседа, обсуждение, дискуссия.

 

Формы контроля: устный опрос (индивидуальный, фронтальный, комбинированный); письменный (ответы на вопросы, тесты).

 

Основные понятия:административно-командная система управления, борьба с кулачеством, индустриализация, коллективизация сельского хозяйства, массовые репрессии, планирование, тоталитарная система.

 

Межпредметные связи:История государства и права зарубежных стран, История политических и правовых учений, История России, Конституционное право России, Социология, Теория государства и права, Философия.

 

Литература:

1.Авторханов, А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. [Текст] / А. Авторханов. - Вильнюс, 1990. - 134 с.

2.Болтенкова, Л.Ф. Интернационализм в действии [Текст] / Л.Ф. Болтенков. - М., 1988. - 235 с.

3.Боффа, Дж. История Советского Союза [Текст]: В 2 т. / Дж. Боффа. - М., 1994. - 113 с.

4.Бугай, Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти [Текст] / Н.Ф. Бугай. – М., 1990. - 235 с.

5.Декреты Советской власти [Текст]: Т. I-XIV. - М., 1957-1997. - 124 с.

6.Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. [Текст] / Под ред. В.П. Данилова, Н.А. Ивницкого.- М., 1989. - 198 с.

7.Думова, Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.) [Текст] / Н.Г. Думова. - М., 1982. - 354 с.

8.Ефремова, Н.Н. Судоустройство Российской империи XVIII-XX веков [Текст] / В.А. Ефремов. - М., 1996. - 345 с.

9.Исаев, И. А. История государства и права России в вопросах и ответах. [Текст] / И.А. Исаев. - М.: Проспект, 2011. - 350 с.

10. Исаев, И.А. История государства и права России: учеб. пособие / И.А. Исаев. – М.: Юрист, 2008. - 336 с.

11. История государства и права России. Источники права. Юридические памятники XI-XX вв. - М.: Проспект, 1995. - 579 с.

12. История государства и права России [Текст]. Учебник для вузов // Под ред. Титова Ю. П. Изд. 2-е. – М.: Проспект, 2009. - 445 с.

13. История государства и права России [Текст]: учеб. / В.М. Клеандрова, Р.С. Мулукаев [ и др.]; под ред. Ю.П. Титова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. - 576 с.

14. История отечественного государства и права: курс лекций: учеб. пособие; 2-е изд. доп. и перераб. / И.В.Архипов, Ю.М. Понихидин, О.Ю. Рыбаков; под ред. Ю.М. Понихидина. – М.: Проспект, 2009.- 304 с.

15. История отечественного государства и права [Текст]. Ч. 1 / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 2004. - 235 с.

16. История отечественного государства и права [Текст]. Ч. 2 / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 2004. - 278 с.

17. История политических партий России [Текст]. - М., 1994. - 200 с.

18. История Советской Конституции (в документах) 1917—1956 [Текст]. - М., 1957. - 405 с.

19. Карамзин, Н.М. История государства Российского [Текст] / Н.М. Карамзин // Кн. 1-4.- М., 1988-1989. - 532 с.

20. Карр, Э. История советской России[Текст]: Кн. 1. Т. 1—2 / Э.Карр. - М., 1990. - 145 с.

21. Князева, С.А. История государства и права России [Текст] / С.А. Князева. – М.: АСТ, 2010. - 211 с.

22. Красная книга ВЧК [Текст]:Т. 1-2. - М., 1990. - 211 с.

23. Кропоткин, П.А. Записки революционера [Текст]. - М., 1990. - 320 с.

24. Кукушкин, Ю.С. Очерк истории Советской Конституции [Текст] / Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков. - М.,1987. - 245 с.

25. Курицын, В.М. Становление социалистической законности [Текст] / В.М. Куоицын. - М., 1983. - 240 с.

26. Морозов, Л.Ф. Социалистический контроль в СССР. Исторический очерк [Текст] / Л.Ф. Морозов, В.П. Портнов. - М., 1984. - 220 с.

27. Новицкая, Т.И. История государства и права России [Текст] / Т.И. Новицкая. - М., 1994. - 600 с.

28. Отечественное законодательство XI-XX веков [Текст]. Ч. I-II. Пособие для семинаров / Под ред. О.И. Чистякова. - М. 1999. - 343 с.

29. Российское законодательство Х-ХХ веков [Текст]: В 9 т. / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 1984-1994. - 345 с.

30. Сенцов, А.А. Развитие Российского государства после Февральской революции 1917 г. [Текст] / А.А. Сенцов. - Краснодар, 1994. - 220 с.

31. Соловьев, С.М. История России с древнейших времен [Текст]. Соч.: В 18 кн. / С.М. Соловьев. - М., 1988-1996. - 324 с.

32. Хрестоматия по истории отечественного государства и права 1917- 1991 гг. [Текст] / Под ред. И.О. Чистякова. - М., 1997. - 250 с.

33. Штамм, С.И. Управление народным образованием в СССР (1917— 1936 гг.) [Текст] / С.И Штамм. - М., 1985. - 167 с.

 

Ход занятия: Время, мин.
1. Вводная часть: рапорт командира; приветствие; проверка наличия личного состава и заполнение журнала; проверка готовности обучающихся к занятию; постановка целей и задач; обоснование практической значимости и актуальности темы «Советское государство и право в условиях сталинского тоталитаризма 30-х гг.». 5 мин.
2. Основная часть: Закрепление изученного материала. 2.1. Фронтальный опрос по теме. 2.2. Индивидуальный опрос. 2.3. Письменный опрос по вариантам. 65 мин.
3. Самостоятельная работа Первичное овладение знаниями: усвоение нового материала, чтение первоисточников, дополнительной литературы; конспектирование, работа со справочниками и нормативными документами. Закрепление и систематизация знаний: работа с конспектом лекции, повторная работа над материалом учебника, первоисточника, подготовка рефератов, докладов, ответы на контрольные вопросы. Применение знаний, формирование умений: подготовка к творческим заданиям, деловым играм, разбору проблемных ситуаций; подготовка к контрольным и дипломным работам. 10 мин.
4. Подведение итогов проведенного занятия, ответы на вопросы обучаемых. Оценка работы обучающихся. 3-5 мин.
5. Задание для самостоятельной работы: постановка вопросов для самопроверки и перечня заданий из учебника, чтение учебной литературы (основной, дополнительной и справочной), подготовка реферата, доклада, составление сравнительных таблиц различных дисциплин общегуманитарного и профессионального цикла по предмету исследования. 2-3 мин.
6. Организационное завершение занятия (сбор раздаточного дидактического материала, рапорт командира группы). 2-3 мин.

2. Учебные вопросы и задания для самостоятельной работы при подготовке к фронтальному, индивидуальному и письменному опросам:

1. Дайте понятие коллективизации сельского хозяйства.

2. Дайте понятие индустриализации в секторе производства.

2. Раскройте процессы коллективизации сельского хозяйства и индустриализации.

3. Раскройте причины необходимости создания новой Конституции.

4. Дайте характеристику процессу разработки и принятия Конституции СССР 1936 г.

5. Объясните, почему в тексте Конституции 1936 года появляется специальная глава «О правах и обязанностях гражданина».

6. Можно ли сказать, что нормы Конституции СССР 1936 г. закрепляющие основы юридичес­кого статуса личности, носили чисто декларативный характер?

7. Расскажите об основных методах государственного управления, применяемых в обществе: складывание однопартийной системы, подчинение государственного аппарата партийному, переход к партийной диктатуре, абсолютизация отраслевого принципа управления и рост числа наркоматов, ГУЛАГ и т.д.

8. Рассмотрите причины и показать механизм необоснованных репрессий в 1930-е гг.

9. Раскройте Судебную реформу 1938 г.

10. Определите, что нового появилось в уголовно-процессуальном порядке рассмотрения дел.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема № 10. Создание советского государства и права | Тема № 13. Приспособление сталинизма к условиям Великой отечественной войны и кризис сталинского тоталитаризма

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия