Студопедия — Художественная гимнастика, как основа грации и привлекательности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Художественная гимнастика, как основа грации и привлекательности






Лаврухина Г.М

НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

 

«Гимнастика для тела, что музыка для души»

(выражение античности).

Кто из женщин и девушек не хочет владеть красивыми жестами, правильной походкой, мягкими, обаятельными движениями? Быть грациозной и изящной. Под словами «изящество», «грациозность» (Д.П. Мавромати, 1972) подразумевается правильное и пропорциональное телосложение. Однако идеал красоты женщины изменяется и поэтому весьма условен. Вот что пишет по этому поводу чешский врач и педагог Голена Воячкова (1962): «…в средние века, во времена Дюрера и Ван-Дейка, идеалом была женщина с большим животом, в эпоху Рококо, или примерно в 1830 г.,- женщина с узкой талией, широкими бёдрами, маленькими ножками, позднее – с очень длинной шеей и непомерно покатыми плечами. В прошлом столетии считались красивыми зашнурованные женщины с тяжёлой, бесформенной грудью и широкими бёдрами. Потом пришло время, когда были модны безгрудые женщины, похожие на мальчишек». Эстетический идеал красоты русской женщины из народа связывался с высокой статной фигурой, величественной осанкой, плавной, лебединой походкой. Наше время тоже выработало идеал красоты. Его составляющим являются стройность, легкость и грациозность движений, хорошая осанка, свободная и изящная манера держаться, спортивность и энергичность (Е.С. Медведева, 1998).

Идеалы телесной красоты в различные эпохи были отражением действительности своего времени, которое предъявляло к ним свои требования. По мнению Е.С. Медведевой (1998), во все времена есть и будут женщины разного телосложения, высокого и низкого роста, худые и полные, но все они имеют шансы быть красивыми и привлекательными.

В России много обаятельных девушек с красивыми линиями тела, на которое можно смотреть как на бесподобное произведение искусства. Они радуют глаз, вызывают эмоциональное наслаждение до того момента пока это «произведение искусства» не проявит себя в движении. Походка часто в развалку, на полусогнутых ногах, плечи опущены, грудь как бы провалилась, движения рук угловатые … Т.е. телесная внешняя красота, ни правильные формы тела не являются основой женского изящества и грациозности.Как овладеть красивыми манерами, осанкой, походкой, выразительностью движений и поз? В спорте и в искусстве (например, в балете) это секретом не является. Существует система хореографической и специальной подготовки. Ни кто не будет оспаривать полезность занятий девушек художественной гимнастикой. Гимнастки «художницы» хорошо сложены, у них воспитывается и сохраняется свойственная им женственность. Художественная гимнастика немыслима без грациозности и изящества в позах и движениях. А хорошо сложенный человек, как он держится, выполняет те или иные движения производит на окружающих восхищение. На наш взгляд девушкам и женщинам необходимо уметь управлять своими движениями, позами, следить за осанкой, манерами, походкой и жестами. Возникает вопрос: а как же быть? Говоря о привлекательности и женственности спортсменок «художницах» мы автоматически как бы упрекаем девушек и женщин в их недостатках. Где реализовать себя, как им достичь, телесного совершенства не занимаясь спортом? Мы считаем, что женщинам необходимы такие физические упражнения, которые бы обеспечили не только общее физическое развитие, но и отвечали бы особенностям женской моторики. В арсенале средств художественной гимнастики присутствуют именно те упражнения, которые прививают вкус к красивым движениям, манерам, жестам, к изящным позам и грациозным движениям, сочетаемым с музыкой. Присущие художественной гимнастике специфические средства и методы работы способствуют осуществлению эстетического и художественно-двигательного воспитания (Ю.Н Шишкарева., 1950). Особенно успешно с помощью применения упражнений художественной гимнастики достигается умение мягко, плавно и постепенно, а также и быстро без лишней затраты энергии менять амплитуду, направление, скорость и силу движения, очень точно дозируя их (Ю.Н. Шишкарева, Л.П. Орлов, 1954).

Средства художественной гимнастики направлены на воспитание двигательной культуры женщин, на расширение их арсенала выразительных средств. Использование музыки на занятиях знакомит с основой музыкальной грамоты, с произведениями различных композиторов, воспитывает музыкальность, в конечном итоге развивает интеллектуальные способности. Движения выполняются в соответствии со средствами музыкальной выразительности. В них гимнастки выражают особенности своего характера и темперамента.

Сущность выразительности движений состоит в благородстве их форм, т.е. в том, что мы называем красотой. Она проявляется в удачной последовательности движений, в разнообразии, в правильности соотношений, в чистоте линий и, наконец, в гармоничном сочетании перечисленных элементов с музыкальной окраской, темпом, ритмом и динамическими оттенками музыкальных произведений. Художественная гимнастка как женский вид спорта привлекательна и необходима каждому человеку. Именно средствами этого вида спорта воспитывается один из основных компонентов телесной красоты человека – выразительность движений, развивается и совершенствуется умение занимающихся раскрыть свой внутренний мир, свои переживания, настроения (Д.А. Сивакова, 1968). Движения в быту, на работе выполняются в определённом ритме. Чем лучше развито чувство ритма, тем быстрее он осваивает жизненно необходимые движения.

Кроме того, деятельность женщины по сохранению физической формы и укреплению здоровья и имиджа имеет не только личностный характер, но и социальный, поскольку общество заинтересовано и в рождении здоровых детей, и в хорошем психологическом и физическом самочувствии. При условии, когда женщина уверена в себе и нравится, прежде всего, сама себе, что двигательная активность нужна им, для здоровья, получения удовольствия и радости от занятий, удовлетворения собственного эго, тогда уровень их жизни будет намного выше.

Здесь важно обратить внимание на акмеологическое освещение проблемы здорового образа жизни (ЗОЖ). Ю.А. Гагин (2000) рассматривает ЗОЖ как «междисциплинарную категорию, охватывающих совокупность разумных способов жизнедеятельности человека, социальной группы, общества в целом, которая определяется общностью валеологических, акмеологических, профессиональных, семейно-брачных и других целевых жизненно важных установок человека».

Данное обстоятельство имеет существенное значение при проектировании систем физического воспитания различных возрастных категорий населения с учетом комплекса факторов ментальности и жизнедеятельности этих категорий. Особенно важны эти обстоятельства при выборе оптимальных средств физической культуры для женщин. Все это требует не стандартного подхода к выработке систем упражнений, учитывающих как биологические особенности женщин, так и социально-ролевые, эмоционально-волевые, целе-ценностные и другие факторы их бытия. Такая система занятий, по мнению Ю.А. Гагина (2000) для женщин, вероятно должна опираться на традиционные средства «женской» гимнастики (художественная гимнастика, ритмика, танцы и др.).

В последнее время очевиден рост интереса к разработке проблем связанных с жизнедеятельностью россиянок, создана прочная основа для изучения женщин как социально-демографической группы. Однако, по нашему мнению, не достаточно исследовано участие россиянок в физкультурно-оздоровительной деятельности. И не только как вида двигательной активности для улучшения состояния здоровья, формирования культуры тела и движений, но и как фактора раскрытия личностного потенциала женщин, становления их культуры в целом. Женщины признают воздействие физической культуры на все стороны жизнедеятельности, но и многого ждут от оздоровительных занятий. Чем же возможно оправдать ожидания россиянок в сфере физической культуры? Мы считаем, что следует опираться первостепенно на специфику женских ценностных ориентаций, которая в свою очередь, изменяется под влиянием общественных процессов с одной стороны, и внедрение таких видов двигательной активности, которые адекватны запросам современной женщины. По мнению Н.А. Анашкиной (1996), структура ценностей современной женщины представляет как целостность «клубка» разнородных позиций, тесно переплетающихся между собой и образующих нередко противоречивое единство. Большинство женщин, в достаточно категоричной форме выразили недовольство организацией издавна традиционных средств и форм занятий (38%). Многие не удовлетворены тем, как проводят занятия тренеры, инструкторы и преподаватели физического воспитания – 28,8% женщин. 11,9% женщин не удовлетворены медицинским контролем за занимающимися фитнесом. Таким образом, среди негативных факторов респондентами выделяется неудовлетворенность организацией занятий физической культурой. Что, на наш взгляд, является во многом следствием недостаточного качества подготовки специалистов по физической культуре, неспособности перестроить свою деятельность адекватно реальным интересам занимающихся в физкультурно-оздоровительных группах.

В результате углубленного анализа, обобщения имеющегося массива информации, с позиции знаний, практического опыта (более 30 лет) и научного обоснования авторской системы занятий под названием «Модерн гимнастика» (Г.М. Лаврухина, 2002), отметим, что нам удалось сконцентрировать именно те средства, которые приемлемы и адекватны сущности женского начала. Система востребована (существует более 20 лет) и подтверждена эффективность занятий по этой системе релевантность, т.е. смысловое соответствие запросам женщин. Система занятий для женщин «Модерн гимнастика» отражает не только современность, для которой характерны именно использование средств гимнастики, но и обеспечение разумной реализации потенциала женщин. К основным положениям, на которых акцентируется внимание в ходе занятий «Модерн», помимо общефизической направленности применяются средства для формирования культуры движения, таких как внешний вид и манера держаться. Аргументируя результатами опроса женщин, нами осуществлен подбор средств и методов, которые несут в себе эстетическую направленность. Выявлено у женщин значимым в высшей степени в категории «потребность» - стремление к красоте тела – 92,8% и желание быть здоровой - 90,7%. Однако, как это не странно, для женщин быть здоровой не является первостепенной задачей. Можно прокомментировать такой факт, как участие в опросе принимали женщины, возраст которых составил до 40 лет. Вместе с этим, особое внимание заслуживает высокая оценка женщин, в стремлении свободно двигаться (77,3%) и стремлении к красоте движений (75,3%). Повышение уровня физических качеств и двигательных способностей является стимулом для посещения занятий соответственно для 69,1% и 57,7% женщин. Необходимо отметить важность полученного результата, так как данная информация должна служить критерием при работе с женщинами.

По выбору средств и их комплексирования в занятиях «Модерн» мы, в первую очередь, опирались на гимнастические упражнения, которые наиболее соответствуют моторике женщин и благоприятно воздействуют на их состояние. Это, прежде всего целостные, динамичные и танцевальные упражнения. В выполнении целостных упражнений участвуют многие суставы и мышцы, в том числе и мелкие. Одни из них выполняют основные действия, другие – дополнительные. Специфически целостными упражнениями являются взмахи и волны, пружинистые движения, а также некоторые варианты упражнений на расслабление, в которых движение последовательно и слитно передается от одного сустава к другому – получается непрерывное движение, в котором участвует все тело.

Целостные, слитные, плавные и мягкие упражнения не только приятны женщинам, но и полезны. Научными исследованиями установлено, что такие движения вызывают меньшие сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой системе (учащение сердцебиения, повышение кровяного давления). При их выполнении даже у малотренированных женщин не возникает субъективного чувства тяжести, утомления (А.А. Головенкин, 1999; М.В. Девятова,1997). По той же причине динамические упражнения полезнее, чем статические напряжения. Статическая работа мышц, более нагрузочная, чем работа по их перемещению, так как мышцы при статическом напряжении не имеют периода отдыха (М.В. Девятова, 1997). В самих мышцах при длительном напряжении ухудшаются условия кровообращения. Поэтому в занятиях «Модерн гимнастики» преимущественно включаются движения динамического характера. На занятиях применяются перемещения по площадке ходьба, бег, танцевальные шаги, подскоки, прыжки и различные движения руками, ногами, туловищем. А также, и последовательным изменением степени напряжения мышц, амплитуды, скорости, направления и характера движений. Разные варианты упражнений на расслабление, махи, взмахи, так называемые отстающие движения с внутренним сопротивлением. Танцевальных характер всех упражнений «Модерн» вытекает из их целостности, динамичности и ритмичности. В занятиях включаются элементы и соединения движений из народных, бальных и современных танцев, выполняемых с музыкальным сопровождением. Все они способствуют воспитанию красоты и выразительности движений занимающихся женщин. Такие движения усиливают кровообращение в мышцах, «разогревая» их (М.В. Девятова, 1997). Кроме того, они повышают эффективность занятий благодаря подбору упражнений. Каждое следующее упражнение является как бы продолжением предыдущего. Чем сложнее движение, тем большее количество мышц принимает в нем участие. Овладение элементами народно-бытовых и современных танцев, как правило, несет в себе большой эмоциональный заряд. Следует отметить, что танцевальные композиции, насыщенные яркими эмоционально-образными движениями, способствуют отвлечению внимания от повседневных забот и создают условия для эмоциональной разрядки. Для достижения тренировочного эффекта оказывается целенаправленное воздействие на организм женщин, с помощью «интересных», полезных (для организма) упражнений, не требующих психологического «самоподстёгивания», а также простых для воспроизведения с показа тренера. К этому можно добавить современный взгляд с точки зрения психологии. Психическое состояние, возникающее у занимающихся в ответ на однообразную и бедную новыми впечатлениями деятельность, в современной психологии называется состоянием монотонии. В результате у женщин снижается интерес к занятиям, наблюдается усталость, ослабевает внимание, возникает нервозность. На этом фоне страдает качество тренировок, замедляется рост результатов, повышается отсев занимающихся. Выбранный нами подход, позволяет решать задачи не только общефизического развития, но и поддерживать интерес к занятиям физическими упражнениями длительное время. Подводя итог и учитывая факторы психологии женщин, необходимо разрабатывать «новые» упражнения, их разнообразные варианты и способы выполнения. А также, изменять их, в соответствии с требованиями современности, учитывая представление о красоте тела вообще и красоте женского тела в разные исторические эпохи. Кроме вышесказанного, стоит дополнить, что новизна в работе современного тренера, заключается: в творчестве, основанном на глубоких знаниях многообразия гимнастических средств; наличии двигательного запаса движений; владении методикой обучения; умении «обновить» упражнения, направленные на повышение уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности женщин.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия