Студопедия — Глава 16. Гардиния вспорхнула с ветки и понеслась ввысь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. Гардиния вспорхнула с ветки и понеслась ввысь






Гардиния вспорхнула с ветки и понеслась ввысь. Взмах крыльев, парение, новый взмах - словно она забирается все выше и выше на гору. Внизу мелькают деревья, деревня, где люди – всего лишь крошечные точки. Немного покружив над селом, она направилась в поля. Острый взор заметил семейство грызунов, греющихся на солнце. Камнем Гардиния устремилась вниз. Сильный удар и добыча в ее крепких лапах. Насытившись, она снова взмыла вверх. Усилие, взмах крыльев. Еще взмах. Какая сила! Какая свобода вокруг! Какое счастье быть вольной птицей! Вот уже она выше облаков. Ветер сам несет ее в нужную ей сторону, держит на ладони, помогает. Скоро она будет на месте. Гардиния бросила взгляд вниз, заметила сияющий блеск воды и стрелой полетела туда. Запретное озеро. Место, где можно вылечить тело и облегчить душу…

Старый дуб каждый раз встречал ее как добрый друг. Гардиния спустилась вниз по ступеням лестницы, освещаемой тусклым светом. Возле камина на диване сидели родители Михаса; Аргус по обыкновению дремал, Сирия вязала. Слышно было, как негромко стучат спицы. При виде Гардинии женщина приветливо кивнула. Заметив кувшинку в мокрых прядях Гардинии, спросила:

- Летала на озеро?

- Да…

Сирия бросила на Гардинию взгляд, полный сочувственного понимания.

- Я тоже там иногда бываю, когда чувствую надобность… Не печалься долго о матушке, милая, хотя уверена - не просто это сделать… Да только не в радость ей там твои слезы будут. А вот покой в твоей душе принесет и ее душе мир. Мертвые чувствуют все не хуже живых, поверь мне…

- Откуда ты знаешь, матушка?

- Просто знаю, милая и все. Это испокон веков заложено в нас, воронов. Со временем и к тебе эти знания придут и многое тебе станет известно… Кстати, Михас сейчас в кабинете отца. Читает свитки, что принадлежали нашему роду с незапамятных времен. Наверняка, поднял там кучу тайн, а также кучу пыли. Не думаю, что получится скоро выманить его оттуда. Чует мое сердце, что-то сильно его тревожит. И мое сердце от того болит...

Внутри дома послышались детские голоса, а вместе с ними - радостные крики и топот быстрых ног. Гардиния рассмеялась, увидев детей, - их лица и одежка были перепачканы красками. Гринас и маленькая Сирия прижались к матери, а та их крепко обняла, расцеловала каждого в макушку.

- Мамочка! Мамочка! – галдели они. – А мы тебя ждали! Мы соскучились!

- Вот я и вернулась, мои милые! И я очень соскучилась по вам. Проголодались? Кушать хотите? Надо бы вас искупать сначала, а то бабушка вас скоро не узнает!

- А бабушка нас уже покормила! Ага, покормила!

Сирия глянула на внуков довольным взглядом и, обращаясь к Гардинии, кивнула:

- Мы уже все пообедали, милая. Малыши поели как следует, не беспокойся. На кухне все еще осталось полно еды. Если ты голодна…

- Нет, благодарствую. Я с утра охотилась, а потом уж полетела на озеро. Мы пойдем к себе…

По возвращении родители выделили их семье часть дома, где могла разместиться детская и их с Михасом спальня. Гардиния вместе с детьми поднялась в детскую, где быстро умыла их, пообещав позже искупать. Затем прошла в спальню. Мебель из черного дерева, толстый ковер под ногами, большая кровать, на которой она стала женой Михаса... В комнату мягко падал солнечный свет, усыпляя, навевая дремоту. Сейчас Гардинии подумалось о том, насколько близка, понятна и приятна ей жизнь птиц. Есть все, что душе угодно, и в то же время ничего лишнего. Гардиния взглянула на серебряное кольцо, что носила, не снимая, затем на постель и неожиданно вспыхнула от тех воспоминаний.

Едва успела она стать птицей, как Михас привел ее в новый дом. Далеко они улетели всей стаей, - за море, в теплые края. Там Михас нарек Гардиния своей супругой. Там же появились на свет их первенцы. Просторное и светлое жилище приготовил Михас для своей семьи. На нижнем этаже расположилась столовая, кухня, гостиная и купальня, - все как у матушки дома. Чтоб ей было легче привыкать к новой жизни. Наверху – две спальни, кабинет Михаса, огромная веранда и детская. Одну спальню они оставили для гостей, во второй уединялись от всего мира, чтобы быть только вдвоем. Чтобы проводить ночи, полные любви и нежных признаний… Их спальня отличалась от этой. Большая двуспальная кровать. Две тумбы у изголовья, зеркальный столик в углу. Белые, невесомые словно лебяжий пух, занавеси на окнах, которые то и дело колыхал теплый ветер. Легкость. Простота. Безыскусность. И еще страсть в глазах Михаса, когда он клал ее на подушки и прижимал к своей груди… Она была для него целым миром, - его миром. А он – весь мир для нее… Больше, чем мир. Гардиния поправила покрывало на кровати, сунула ноги в обувку и легкой поступью прошлась по дому. Кругом царили чистота и уют. Совсем как у матери, - Гардиния многое переняла от нее и часто с благодарностью вспоминала Пелагею и те уроки, что мать давала, обучая дочь премудростям быта.

Маленькая Сирия успела задремать, убаюканная песней солнца. Гринас или Гриня, как его ласково в семье называли, тихонько возился в углу с игрушками. На лбу мальчика пролегла складка, - он задумчиво строил из кубиков, и это занятие поглотило его целиком. Гардиния с улыбкой вспомнила о Михасе, - сын походил на отца во всем.

Позже Гардиния отвела детей в купальню. Лохань была полна теплой воды, - в нее Гардиния усадила сына с дочкой, затем стала намыливать их маленькие тельца. На ее лице при этом витала такая радость, что лучистый свет, казалось, пробивался сквозь кожу.

Семейная жизнь изменила Гардинию; в движениях теперь угадывались мягкость, расслабленность и вместе с тем – решительность и сила. Из глубины глаз лился свет от осознания того, что она – жена, мать: женщина, исполняющая свое предназначение в этом мире. Главное - что она любима и любит. Чувство удовлетворения жизнью, осознания ее полноты освещало все вокруг. Как только она стала птицей и женой Михаса, в ее жизни появился смысл. Словно хрупкий, незрелый бутон распустился в пышный цветок и теперь царственно благоухал, переливался разными гранями и красками.

Несколько раз она меняла воду, пока, наконец, рожицы детей не стали чистыми, а и их ершистые волосы - приглаженными.

- Мамочка, можно я пойду на улицу погулять? - прощебетала маленькая Сирия и, не дожидаясь ответа, выпорхнула из дома.

Неожиданно послышался резкий, предупредительный клич. Гардиния подбежала к порогу и увидела, что остальные члены стаи кружатся в воздухе и подают тревожные сигналы. Неожиданно в поле зрения Гардинии попал огромный беркут. Гардиния сразу взмыла вверх. Беркут наметил было одну из своих жертв - казарок, но тут на него самого сверху набросилась стоя воронов и стала нещадно клевать.

- Это – наша земля! – процедил сквозь зубы Карас, и ударил орла клювом.

- Прочь! Прочь отсюда! Это наш дом! Наша земля! – слышались женские и мужские крики со всех сторон.

Беркут, не ожидавший таких жестких нападок, спрятался в ветвях сосны за границей их владений.

Гардиния слетела к ветвям старого дуба, наблюдая за тем, как беркут сейчас поднимается ввысь и улетает восвояси. Клин казарок давно скрылся за горизонтом. Боги к казаркам были сегодня милостивы и послали удачу пролетать именно здесь…

- Как вы? Все в порядке? – раздалось неожиданно над головой. Гардиния подняла глаза и увидела Лиру, которая в этот момент усаживалась на ветку неподалеку. Она была не одна. Рядом с сестрой Михаса на ветку пристраивался молодой ворон.

- Все в порядке, не волнуйся, - откликнулась Гардиния, с интересом оглядывая спутника Лиры. Ворон то гордо вскидывал голову, то решительно поводил плечами, всем своим видом давая понять всем, что Лира – его избранница.

- Варгус…- представила спутника Лира. - Ммм… Михас дома?

- Дома. Но пока он занят…

- Очень жаль … Ммм… Мы с Варгусом приглашаем вас на помолвку... Передай, пожалуйста, Михасу…

Гардиния захлопала от радости в ладоши и бросилась к Лире с объятиями.

- Я так рада за тебя, Лира! Так рада!

- Мы тоже очень рады, - прощебетала Лира и бросила на Варгуса сияющий взгляд. – Извини, но нам пора. Нужно еще многих пригласить, - она царственно склонила голову и сорвалась с места. Варгус тенью последовал за ней.

Влюбленная пара скрылась в небесах, а Гардиния осталась на месте, взволнованная до кончиков пальцев. Как Варгус смотрел на Лиру! И как Михас будет рад! Слава богам! Его ждут чудесные вести! Варгус любит Лиру, - это видно,- и будет надежным, верным и заботливым спутником до конца жизни. Как, в свою очередь, и сама Лира, которая будет прекрасной женой и матерью… Внезапно Гардинии пришло на ум, что у воронов не бывает иначе и с ее губ сорвался радостный смех.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия