Студопедия — Глава 21. Дорога к дому Шептуньи лежала на юг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Дорога к дому Шептуньи лежала на юг






Дорога к дому Шептуньи лежала на юг. Гардиния бросила тревожный взгляд на Михаса, - тот держался еле-еле. Она тут же нырнула под него, давая передохнуть, затем встала впереди, широко и плавно взмахивая крыльями, позволяя Михасу парить на исходящих за ней волнах.

- Уже близко! – крикнула она, завидев внизу пруд и серую избу. Гардиния снова нырнула под мужа, помогая спуститься к дому Шептуньи.

Приняв человеческий облик, Гардиния толкнула дверь и вздрогнула. Шептунья стояла перед ними босая, в рваном балохоне и сейчас слепо всматривалась в нежданных гостей.

- Доброе утро тебе, Шептунья, - быстро проговорила Гардиния, ища взглядом, куда можно положить мужа. – Прошу, помоги!

- Сюда! – кивком показала знахарка. Вместе они помогли Михасу добраться до кровати. – Не больно - то утро доброе, как я погляжу…

Шептунья накинула на плечи платок и подошла к кровати. Затем зашептала что-то Михасу на эхо. Гардиния вся обратилась в слух, но ничего разобрать не смогла. Знахарка повернула лицо к Гардинии. Спросила:

- И давно он занемог?

- Этой ночью!

- Ну, тогда, может быть, еще есть время; он только начал пить. Твой Михас крепок и проживет с неделю. Но вряд ли ты сумеешь спасти его…

- Пить? – испытующе уставилась на нее Гардиния. – Объясни мне! Ты ведь знаешь, что происходит вокруг. Ты, да Михас. Муж мне ничего говорить не стал. Но ты то, открой мне правду, прошу! Готова я ее услышать!

- Ты слышала про мор? – подняла брови знахарка. – Многие селенья в округе о том не понаслышке знают. Люди мрут, как мухи. Да что я спрашиваю? Твоя мать Пелагея оттого мора в землю сошла…

- Матрона рассказывала, - кивнула Гардиния. – С Василины все началось.

- Да. Была я у Василины. Своими глазами видела напасть эту. Больше никому не стала помогать я, ни к кому больше не ездила. Потому что не могу помочь. Не в моих это силах. Зато знаю я, чьих рук это дело. И не мор это вовсе! Дело рук это Самохи. Его, проклятого! Пьет он кровь из людей и живет этим. В нашем селе побесчинствовал, теперь за другие принялся. Плоть ест живых. От того молодеет. Упырь он! Слышала, небось, про такое? Что уставилась на меня? Нет ни слова неправды в речах моих.

- Так Самоха живой, не в могиле…

- Упыри то и мертвые и живые бывают! Раньше, когда жива была Вороба, то не давала ему власть в руки, охраняла нас от зла. Защищала. Мертвыми потому он питался. Сильная она ведунья была. Сильнее меня. Сильнее Самохи. Уж она - то способна была загнать его под лавку. А я вот… - развела знахарка руками, - ничем помочь я не смогу, не смогу оборвать связь между Михасом и Самохой, потому что силу Самоха откуда – то получил немалую. Вот и бесчинствует, тешится. Он меня, бывалую ведунью, может одним хлопком в ладоши жизни лишить. Шлепнет, как комара и все тут! Нет с ним сладу! Вот какую силу он обрел! Я и раньше догадывалась, что это его все хитрости, чтоб от себя славу дурную отвести, но сейчас, взглянув на ворона твоего, совсем уверена стала. И что тут смотреть? И слепому видно, как кровь из твоего Михаса исчезает по капельке. Совсем плохи дела. Самоха решил крепко взяться за него. Торопится, пакость земная. И спрятаться от него – не спрячешься. Раньше - то он по вещи человека разве что мог отыскать и жизни лишить, а теперь ему и того не надобно...

- Как мужа спасти? Что делать, подскажи!

- Хм! Откуда ж я знаю? К тому же, будь твой Михас человеком, смогла бы я попоить его кровью куриной. Хоть как-то силы его поддержать. Но ведь оборотень он. Не человек. Поможет ли ему такая кровь?

Шептунья охнула от неожиданности, - разорвав рукав, Гардиния полоснула руку ножом и подставила под алую струю чашу. Затем поднесла ее к губам мужа. Михас открыл глаза и с трудом разомкнул губы. Гардиния склонилась над ним.

- Ты не должна… Это все моя вина… Ты должна обратиться за помощью к Карасу, к стае. Раны воронов заживут, и вновь соберется стая для удара…

- Ш-ш-ш… Михас... Пей! Храни силы, молю тебя! Сохраняй силы как можно дольше. Ради меня. Ради детей. Если ты погибнешь, то и мне тогда жить незачем. Сама в могилу к тебе лягу. Знаешь, только с тобой я обрела крылья не как птица, но как человек…

Лицо любви обожгло Шептунью. И не знала она, была ли то острая боль в лице бессильно склоненной над постелью мужа Гардинии или страх за любимую в горящих очах Михаса. Знахарка сглотнула, дрогнувшим голосом проговорила:

- Слава богам! Своими глазами такое увидеть довелось! Знаешь что, милая… Могу еще мужа твоего своей силушкой подпитывать, только ненадолго все это… Все равно он слабеть не перестанет…

- Думаю, я смогу укрыть его от глаз Самохи. Пусть и на время…

- А сама? А дети? А родичи? Подумай, сколько родичей среди людей и воронов у тебя теперь. Куда всех спрячешь? – покачала головой Шептунья. – И все равно, пусть не сегодня, так завтра Самоха Михаса отыщет. Не остановится он. Сама небось понимаешь. В былые времена Самоха одной мертвечиной питался, а теперь вон из живых жизнь за жизнью забирает. И попробуй сейчас заставь его жрать мертвых! Почувствовал он вкус живой крови! В сладость она ему стала! Ох, Гардинюшка… Не будет никому здесь больше житья. Раньше Вороба его в узде держала. Спуску не давала. Знал он, что бесчинствовать Вороба не даст. А теперь уж гниет она в земле… Ох, деточка… На погибель свою ты возвратилась…

- Не гниет! – вспыхнула Гардиния. – И не в земле она! Сама видела!

- Как это? Быть того не может! Против законов то природы!

- Значит, Вороба смогла остановить те законы! Как же Вороба могла удержать смерть рядом с домом, но не пустить внутрь? Знаешь ли ты тот способ, Шептунья? И ведь не просто так она так поступила. Как ты думаешь?

- Ох, деточка… Не могу тебе ничего на то ответить. Вороба посильнее, да поопытнее моего ведунья будет…

- Береги его! – коснулась ее плеча Гардиния.

Шептунья кивнула. Гардиния поцеловала Михаса в лоб и тут же птицей вылетела в окно.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия