Студопедия — Формы и методы контроля и надзора за состоянием охраны труда на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и методы контроля и надзора за состоянием охраны труда на предприятии






В соответствии Положением о контроле и надзоре за состоянием охраны труда на федеральном железнодорожном транспорте № ЦБТ-829 от 30.05.2001, введенным в действие Указанием МПС № М-64у от 25.01.2002, существует 3 формы контроля и надзора за состояние охраны труда на федеральном железнодорожном транспорте: государственный, ведомственный и общественный.

15.1. Трехступенчатая система контроля на предприятии (административно-общественный контроль).

15.1.1. Трехступенчатый контроль является основной формой контроля администрации предприятия за состоянием охраны труда на рабочих местах в подчиненных подразделениях, а также за соблюдением должностными лицами и работниками Трудового Кодекса РФ, Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ», системы стандартов безопасности труда, норм, правил, инструкций и иных нормативных правовых актов по охране труда.

Основная задача трехступенчатого контроля состоит в организации выполнения всего комплекса мероприятий по охране труда, определении ответственных за своевременную проверку состояния охраны труда и устранения недостатков, выявленных на трех последовательных ступенях.

Результаты трехступенчатого контроля отражаются в журнале трехступенчатого контроля, который ведется в подразделениях. Журнал трехступенчатого контроля должен храниться на предприятии в течение одного года с даты последней записи.

15.1.2. Порядок проведения первой ступени контроля.

Первая ступень контроля проводится ежедневно (ежесменно) непосредственным руководителем работ: начальником пассажирского поезда, мастером цеха подго­товки, бригадирами совместно с уполномоченным лицом по охране труда.

В начале рабочего дня (смены) контролируется:

Устранение нарушений, выявленных предыдущей проверкой;

Состояние рабочих мест, наличие необходимых для работы исправного инструмента, приспособлений;

Состояние проходов и проездов;

Безопасность производственного оборудования, механизмов;

Наличие оградительных, защитных и предохранительных средств;

Исправность вентиляции, освещения, наличие и исправность средств индивидуальной и коллективной защиты;

Правильность складирования материалов, заготовок, приспособлений;

Наличие у работников удостоверений, нарядов-допусков, других документов на выполнение работ с повышенной опасностью;

Наличие необходимых средств пожаротушения.

В течение рабочего дня (смены) контролируется:

Соблюдение работниками требований инструкций по охране труда;

Наличие, исправность и правильность использования работниками средств индивидуальной защиты;

Соблюдение работниками правил электробезопасности при работе с электроинструментом в электроустановках;

Соблюдение других правил безопасности труда, предусмотренных на данном участке.

Если в течение смены замечаний по первой ступени контроля не выявляется, то дополнительно в журнале трехступенчатого контроля записей не производится.

Устранение нарушений должно проводиться немедленно после их выявления под надзором непосредственного руководителя работ.

Недостатки и замечания, для устранения которых требуется время, регистрируют­ся в журнале трехступенчатого контроля за состоянием охраны

труда, указываются сроки исполнения и ответственные лица. О недос­татках, которые не могут быть устранены своими силами, докладыва­ется для принятия мер вышестоящему руководству.

В случае выявления нарушений правил и норм охраны труда, которые могут причинить ущерб здоровью работающих или привести к аварии, непосредственный руководитель работ должен приостановить работу до устранения нарушений.

Непосредственный руководитель работ должен информировать своих подчиненных о нарушениях, выявленных при контроле, и о принятых мерах по их устранению.

15.1.3. Порядок проведения второй ступени контроля.

Вторая ступень контроля проводится не реже двух раз в месяц в каждой бри­гаде инструктором поездных бригад, мастером цеха под­готовки вагонов в рейс совместно с начальником пассажирского поезда, бригадиром и уполномоченным лицом по охране труда.

При проверке обращается внимание на:

выполнение мероприятий, намеченных по результатам предыдущих проверок первой и второй ступеней контроля;

организацию и периодичность проведения первой ступени контроля, ведение журналов трехступенчатого контроля;

выполнение приказов и распоряжений администрации предприятия, решений профсоюзного комитета, предложений уполномоченных лиц по охране труда;

выполнение мероприятий по предписаниям и указаниям органов государственного и ведомственного надзора и контроля и инженера по охране труда;

выполнение мероприятий, разработанных по материалам расследования несчастных случаев;

исправность и соответствие производственного оборудования, технологических процессов требованиям стандартов безопасности труда и других нормативных актов по охране труда;

состояние ограждения станков, оборудования, механизмов;

освещенность рабочих мест;

соблюдение питьевого режима;

наличие средств для оказания первой медицинской помощи;

обеспеченность работников исправным инструментом, сигнальными принадлежностями;

соблюдение сроков планово-предупредительных ремонтов производственного оборудования, вентиляционных систем и установок;

исправность вентиляционных устройств и электрооборудования

наличие предупредительных надписей, плакатов, предупреждающей окраски и знаков безопасности;

содержание маршрутов служебного прохода, состояние проходов;

состояние наглядной агитации по охране труда;

наличие и состояние защитных, сигнальных и противопожарных средств и устройств, контрольно-измерительных приборов;

соблюдение работниками требований правил безопасности при работе с вредными и пожаро-взрывоопасными веществами и материалами;

соблюдение работниками правил электробезопасности при работе в электроустановках и с электроинструментом;

своевременность и качество проведения инструктажа и обучение работников по безопасности труда, ведение журнала регистрации инструктажа;

обеспеченность и правильность применения работниками средств индивидуальной защиты;

санитарное состояние цехов и санитарно-бытовых помещений;

соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины.

При выявлении нарушений, угрожающих безопасности людей, работы приостанавливаются, работники выводятся из опасной зоны и принимаются необходимые меры по их устранению.

По результатам проверки в журнал трехступенчатого контроля вносятся замечания, которые не могут быть устранены во время проведения проверки, с определением мер, сроков их устранения и лиц, ответственных за устранение выявленных нарушений.

15.1.4. Порядок проведения третьей ступени контроля.

Третья ступень контроля проводится в каждой бригаде не реже одного раза в три месяца по графику, утвержденному начальником резерва проводников и согласованному с профсоюзным комитетом. Состав двух комиссий по осуществлению третьей ступени контроля определяется приказом начальника резерва проводников.

В состав комиссий по проведению третьей ступени контроля за состоянием охраны труда входят: начальник резерва проводников, заместитель начальника резерва проводников, председатель профсоюзного комитета, инженер по охране труда, инструктор по безопасным методам труда, инженер по охране труда, другой инженерно-технический работник.

При проверке обращается внимание на:

· организацию и периодичность проведения первой и второй ступеней контроля;

· ведение журналов трехступенчатого контроля, инструктажа, проверки знаний и другой документации по охране труда;

· выполнение мероприятий, намеченных по результатам предыдущих проверок всех ступеней контроля, комплексных, целевых проверок, а также замечаний, выявленных руководителями всех уровней при оперативном контроле, и представлений уполномоченных лиц по охране труда;

· выполнение указаний по охране труда руководителей, специалистов ФПД – филиала ОАО «РЖД», Департаментов ОАО «РЖД», предписаний и указаний органов государственного и ведомственного контроля;

· соответствие оборудования требованиям стандартов безопасности труда и других нормативных актов по охране труда;

· техническое состояние и содержание зданий, помещений и прилегающих к ним территорий;

· санитарное состояние в поездах и цехах, состояние спецодежды и форменной одежды;

· уровень производственной эстетики помещений;

обеспеченность рабочих инструкциями, памятками и правилами по охране труда и технике безопасности;

соблюдение правил охраны труда и техники безопасности рабо­тающими;

· другие вопросы охраны труда.

Результаты проверки оформляются актом проверки, а выявленные нарушения заносятся в журнал трехступенчатого контроля того подразделения, в котором проводилась проверка. По каждому установленному нарушению определяются сроки и ответственные за их устранение. Акт подписывается всеми членами комиссии.

По результатам проверки при необходимости издается приказ, в котором указываются меры по устранению обнаруженных недостатков и привлекаются к ответственности лица, допустившие нарушение правил охраны труда или виновные в неудовлетворительной организации работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, а также поощряются работники, добившиеся хороших показателей в работе по охране труда.

Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда осуществляется в резерве проводников профессиональным союзом в лице уполномоченных лиц по охране труда, которые действуют в соответствии с «Рекомендациями по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива» утвержденными Постановлением Минтруда РФ от 08.04.94 № 30.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия