Студопедия — Региональные организации по стандартизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Региональные организации по стандартизации






Европейский союз (ЕС). Деятельность ЕС в области стан­дартизации направлена на выполнение положений Римского до­говора 1957 г. о создании единого европейского рынка. В настоя­щее время наблюдается тенденция к интеграции экономики ев­ропейских стран, созданию объединенных региональных рынков. ЕС первостепенное значение придает устранению национальных барьеров в торговле и развитию европейской стандартизации. Для выполнения этой, задачи осуществляется переход на создание единых европейских стандартов — евронорм (технических регла­ментов). На органы, ответственные за стандартизацию, возлага­ется задача по разработке таких технических регламентов, кото­рые заставляют изготовителей выпускать продукцию, соответ­ствующую общим требованиям директив Совета ЕС.

При разработке евронорм широко используются нацио­нальные стандарты стран-членов, а также международные. Если указанные нормативные документы отвечают требованиям ин­теграции западноевропейских стран, их применяют в качестве ев­ропейских стандартов.

Работы по директивам ЕС в области стандартизации скон­центрированы на регламентации обязательных норм по безопас­ности труда, охране здоровья и окружающей среды, а также на выявлении технических регламентов, на которые следует делать ссылки в директивах в части требований к качеству товара.

Нормативную базу стандартизации ЕС составляет техничес­кое законодательство, которое представлено постановлениями Совета ЕС, директивами Совета ц гармонизированными европей­скими стандартами.

Постановление Совета имеет прямое действие для стран — членов ЕС.

Директивы Совета вводятся через дополнительные акты государств — членов ЕС.

Гармонизированный европейский стандарт — это стандарт, обеспечивающий реализацию соответствующей директивы, и в этом случае он обязателен для применения в странах ЕС.

Европейский комитет по стандартизации (СЕН) существу­ет с 1961 г. Членами СЕН состоят национальные организации по стандартизации 18 европейских государств.

Высшим органом СЕН является Генеральная ассамблея. Ад­министративный совет, штаб-квартира которого находится в Брюс­селе, осуществляет всю административную работу. Вся работа

по стандартизации ведется техническими комитетами (их более 140) и консультативными группами.

Основная цель СЕН — содействие развитию торговли това­рами и услугами путем разработки европейских стандартов (ев­ронорм), на которые могли бы ссылаться в своих директивах ЕС, ЕАСТ и другие межправительственные организации. (ЕАСТ — европейская ассоциация свободной торговли, объединяющая семь стран: Австрию, Великобританию, Данию, Норвегию, Португа­лию, Швейцарию, Швецию).

по гармо­низации Один из принципов работы СЕН — обязательное использо­вание международных стандартов ИСО как основы для разработ­ки евронорм.

Кроме евронорм СЕН разрабатывает документы (НД) и предварительные стандарты (ENV), направлен­ные как на устранение технических барьеров в торговле, так и на ускорение внедрения прогрессивных требований в производстве новых товаров.

Предварительный стандарт — это временный документ, ко­торый принимается органом по стандартизации и доводится до широкого круга потенциальных потребителей, а также тех, кто может его применить. Информация, полученная в процессе ис­пользования предварительного стандарта, и отзывы об этом до­кументе служат базой для решения вопроса о целесообразности принятия стандарта.

/ Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (СЕНЭЛЕК) создан в 1971 г. В СЕНЭЛЕК входят 17 стран, все они являются и членами МЭК (кроме Люксембурга).

Во главе организации — Генеральная ассамблея, в которой страны-члены представляют национальные организации по стан­дартизации и представительные органы, а также участвуют пред­ставители ЕС и ЕАСТ. Генеральная ассамблея избирает Админи­стративный совет.

Основная цель СЕНЭЛЕК — разработка стандартов на электротехническую продукцию в тесном сотрудничестве с ЕС и ЕАСТ. Стандарты СЕНЭЛЕК рассматриваются как необходимое средство для создания единого европейского рынка.Сущность главного направления работы СЕНЭЛЕК состоит в устранении любых технических различий между национальны­ми стандартами стран-членов.Еще одно направление СЕНЭЛЕК — гармонизация стандар­тов, которой руководит технический совет.

Действует несколько совместных рабочих групп СЕН/СЕНЭЛЕК. Технические документы этой группы предназначены для всех меж­дународных организаций и СЕН/СЕНЭЛЕК.

Европейская организация по качеству (ЕОК) была создана в 1957 г. Целями ЕОК являются содействие, распространение, совершенствование с помощью всех возможных средств приме­нения практических методов и теоретических принципов управ­ления качеством с тем, чтобы повысить качество и надежность продукции и услуг.

Высшим руководящим органом ЕОК является Совет, в со­став которого входят официальные представители членов ЕОК и должностные лица ЕОК. Высшим должностным лицом ЕОК яв­ляется президент, избираемый на двухлетний срок.

Основная форма работы ЕОК — проведение конференций, семинаров по вопросам обеспечения высокого качества продук­ции, обмен опытом.

Международная ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в 1994 г. создала Консультативный Комитет по стан­дартизации и качеству. Страны-участницы АСЕАН сделали дос­ таточно весомый вклад в региональную стандартизацию.

Приоритетные направления в области международной стан­дартизации определяет Рабочая группа (РГ) по вопросам политики в области стандартизации. Она образована в 1990 г. по ре­ шению Сессии ЕЭК. Рабочая группа поддерживает тесные дело­вые контакты с международными и региональными организациями по стандартизации и сертификации. Россия представлена в РГ Госстандартом РФ. Наиболее значительный документ среди принятых РГ — комплекс рекомендаций правительствам о поли­тике в области стандартизации.

Этот документ определил основные приоритетные направ­ления и задачи для стандартизации:

• здравоохранение и обеспечение безопасности;

• улучшение окружающей среды;

• содействие научно-техническому сотрудничеству;

• устранение технических барьеров в международной торгов­ле, являющихся следствием негармонизованных норматив­ных документов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия