Студопедия — ЕСЛИ ПАРНИ БУДУТ МУЖЧИНАМИ, БУДУТ ЛИ ДЕВУШКИ ЖЕНЩИНАМИ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕСЛИ ПАРНИ БУДУТ МУЖЧИНАМИ, БУДУТ ЛИ ДЕВУШКИ ЖЕНЩИНАМИ?






Быть тем, кем тебя создал Бог

Недавно я пролистал книжку под названием «Как стать соблазнителем, или Руководство для пассивных мужчин». Читать ее я вам не рекомендую. Ос­новная мысль книги - нынешние женщины стремятся главенствовать над мужчинами: они хотят принимать ре­шения и верховодить во всем. Одним словом, желают «быть мужчинами». Поэтому для мужчины самый верный спо­соб соблазнить женщину - это отойти на второй план, держаться пассивно и предоставить действовать ей.

ВЕСЬМА РОМАНТИЧНО

Мужчина-домосед - всего лишь один из примеров, иллюстрирующих ту неразбериху, которая царит сегодня во взглядах на взаимоотношения полов. Причем это не только мирская проблема. Христиане тоже затянуты в эту путаницу.

Мой друг Майк был буквально ошарашен, когда жен­щина-христианка чуть ли не сделала ему предложение. «Знаешь, я бы вышла за тебя замуж! - сказала она как-то раз. - Ты вообще хотел бы жениться? Я могла бы даже сама купить себе кольцо, чтобы ты не ломал себе голову».

Пересказывая мне эту историю, Майк в изумлении качал головой. «Она говорила совершенно серьезно! — по­ражался он. - Не понимаю... разве женщины могут так себя вести?»

Дело в том, что мы и вправду не знаем, как себя вести. Мужчины не знают, что значит быть мужчиной, и потому лениво подчиняются напору со стороны. Женщины не зна­ют, что значит быть женщиной, и в конце концов начина­ют вести себя, как мужчины. В отношениях с противопо­ложным полом это часто приводит к недоразумениям, по­скольку мы не знаем, чему «противополагаем» себя.

ВОПРОС ИЗ ВОПРОСОВ

До сих пор мы говорили о том, как мужчина и жен­щина своим обоюдным стремлением к браку могут воз­дать честь Богу. Но прежде чем продолжить разговор об ухаживании, нам придется коснуться одного весьма су­щественного вопроса: что это значит - быть мужчиной или женщиной? Что имел в виду Бог, создавая двух раз­нополых существ? Каков был Его замысел? И каким об­разом этот изначальный замысел должен отражаться в наших взаимоотношениях? Вот вопрос из вопросов, по­служивший названием этой главы: если бы парни были мужчинами, были бы девушки женщинами? Иначе гово­ря, готовы ли мы встать на Божьи весы и мерить себя в соответствии с Божьим понятием о мужественности и жен­ственности? В ухаживании - это едва ли не самое глав­ное. Прежде чем прославлять Бога своими взаимоотноше­ниями, каждый из нас должен уразуметь и принять соб­ственное уникальное, Богом данное предназначение: муж­чины - свое, женщины - свое.

БУНТ АКТЕРОВ

Сама идея о том, что Создатель отвел нам определен­ные роли, многим кажется унизительной. Люди не хотят, чтобы кто бы то ни было - человек, религия или «какой-то там» Бог - диктовал им, каким образом выражать свою мужественность или женственность. Они отвергают назна­ченную им Богом роль и делают все для того, чтобы сгла­дить, стереть различия между мужчинами и женщинами.

То, что происходит сегодня во взаимоотношениях меж­ду полами, можно сравнить со спектаклем, когда акте­ры взбунтовались против драматурга и его пьесы. Пред­ставьте себе полный кавардак. Актеры ненавидят авто­ра. Они отказываются играть свои роли и издеваются над текстом пьесы.

Чтобы выказать свое презрение, некоторые отказы­ваются даже читать свою роль. Другие меняются ролями и костюмами, чтобы окончательно запутать сюжет. Еще кто-то вставляет свои реплики невпопад, нарочно их ис­кажает и уснащает непристойностями.

Вот портрет нечестивого и развращенного поколения, среди которого христиане призваны сиять, как звезды (Фи-липпийцам 2:15). Это поколение «транссексуалов», в ко­тором мужчины ведут себя, как женщины, а женщины -как мужчины. И Бог хочет, чтобы Его дети посреди этого хаоса оставались верными ролям, которые Он им назна­чил, несмотря на то, что большинство людей отказались их исполнять.

Так же, как пьесу пишет драматург, историю рода человеческого пишет Бог. Библия учит, что наши роли -роли мужчин и женщин - составляют часть прекрасной истории, которую рассказывает Бог.

Поскольку Бог сотворил нас по Своему образу и подо­бию, мы отчасти являемся Его отражением (Бытие 1:27). Вот почему верность Божьему определению мужествен­ности и женственности равнозначна верности Самому Богу. Каждая сцена божественной «пьесы», в которой мы участвуем, храня верность библейскому образу мужчи­ны или женщины - в пору одиночества, в пору дружбы с противоположным полом, в пору ухаживания, в пору супружества, - для нас возможность воздать славу на­шему Драматургу. В сущности, Библия говорит, что брач­ный союз между мужчиной и женщиной - это прообраз заключительной кульминационной сцены: когда Хрис­тос возвратится, чтобы воссоединиться с Церковью, Своей невестой, ради спасения которой Он принял смерть (Ефе-сянам 5:31-32).

Вот почему для нас так важно исполнять собственные роли - роли мужчин и женщин. Вот почему мы прини­маем различия, которыми наделил нас Бог, и не хотим их сглаживать. Бог создал нас мужчинами и женщина­ми, чтобы рассказать историю, настолько дивную, что че­ловеческим умом ее не охватить. Он создал нас отличны­ми друг от друга, чтобы отобразить реальность, суще- ствовавшую до нашего появления. Следовать Божьему предначертанию в каждой сцене наших взаимоотноше­ний, в каждой сцене нашей жизни - значит отражать истину и правдиво рассказывать написанную Им исто­рию. Поступая так, мы ощущаем всю полноту жизни, которую Бог предназначил мужчинам и женщинам. Его замысел ведет нас к радости и дает возможность испол­нить свое предназначение.

РОЛИ, НАЗНАЧЕННЫЕ НАМ В ЭДЕМЕ

Итак, что же говорит Бог о предназначении мужчи­ны и женщины? Первый ответ на этот вопрос христиане находят в книге Бытие, где рассказывается о том, как Бог сотворил первых людей. Это - первый акт Божьей истории.

Иисус показывает нам, что история, изложенная в книге Бытие, должна служить основой для понимания подлинной мужественности и женственности. Когда Ему задают вопрос о супружестве, Он отсылает своих собе­седников к изначальному Божьему замыслу: «Не чита­ли ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщи­ну сотворил их?» (Матфея 19:4). Точно так же поступает Павел. В своем послании к эфесской церкви он говорит о том, как должны относиться друг к другу мужья и жены, и в подтверждение приводит изначальный замы­сел Божий, открытый еще до того, как в мир вошел грех (Ефесянам 5:31).

Из первых двух глав Библии мы узнаем, что Адам и Ева были сотворены равными в глазах Божьих. Этот факт следует особо подчеркнуть, так как в нашей шовинистичес­кой культуре женщина нередко подвергается унижениям и оскорблениям. Бог создал женщину как личность, достоин­ством и положением абсолютно равную мужчине. Женщи­на так же важна и ценна для Бога, как и мужчина.

В условиях этого равенства Бог назначил мужчине и женщине исполнять разные роли. Он создал Адама пер­вым, обозначив, таким образом, присущую мужчине роль лидера и инициатора. Он создал Еву из плоти Адама и привел ее к нему в знак того, что она будет помощницей в делах, которые Бог назначил исполнять Адаму. Она была сотворена, чтобы дополнять своего мужа, заботиться о нем и помогать ему. Это был величайший дар от Бога первому в мире мужчине - «помощник, соответственный ему» (Бы­тие 2:18). Это не умаляет роли женщины, а определяет ее.

Мужчины и женщины были сотворены равными, но разными. И это прекрасно, что мы такие разные! Каким скучным был бы мир, если бы противоположный пол не был для нас загадкой, не сбивал нас с толку, не приводил в неистовство своей непохожестью на нас!

Бог создал нас не для того, чтобы мы дублировали друг друга, а для того, чтобы мы друг друга дополняли. И дело не в том, что Адам будто бы «лучше» Евы, - точно так же невозможно утверждать, что Бог Отец «лучше» Бога Сына. Отец и Сын равны в существе, силе, славе и достоинстве, но Они исполняют разные роли, и Сын ра­достно подчиняется воле Отца (1 Коринфянам 15:28). И в браке также муж и жена равны, хотя Писание велит жене радостно подчиняться владычеству мужа.

Вот как объясняет это Мэтью Генри в своем коммен­тарии к книге Бытие: «Ева была взята не от головы Ада­ма, чтобы не главенствовать над ним; и не от ног - чтобы не быть попираемой им, но от его ребра - чтобы быть равной ему, из-под его руки - чтобы быть под его защи­той, и вблизи от его сердца - чтобы быть любимой им».

В Послании к ефесянам 5:21-23 Павел говорит, что муж не должен тиранить жену и обращаться с ней жесто­ко; напротив, он должен любить ее и быть с ней нежным.

По примеру Иисуса, возлюбившего церковь, мужчины при­званы относиться к своим женам с жертвенной, бескоры­стной любовью. Жены должны следовать за мужьями и повиноваться им, как церковь повинуется Христу. Это не тупая, унылая покорность, "а деятельное содействие и чуткий отклик на главенство любящего мужа.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, МЫ - БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, И ТОЛЬКО ПОТОМ -МУЖЬЯ И ЖЕНЫ

А знаете что? Вам совсем не обязательно дожидаться брака, чтобы стать частью прекрасного и гармоничного Божьего замысла. Не брак делает вас мужчиной или жен­щиной - таковыми вы уже являетесь. И Бог хочет, чтобы вы уже теперь поступали так, как подобает поступать зрелым мужчинам и женщинам.

В 1 Послании к Тимофею 5:2 Павел наставляет своего юного друга, чтобы тот относился к молодым женщинам, как к сестрам, «со всякою чистотою». Заметьте: он не советует молодому человеку обращаться с ними, как со своими приятелями. Здесь мужественность Тимофея дол- жна проявляться особенным образом: он должен видеть в женщине сестру.

Иначе говоря, очень важно, чтобы мужчины и жен­щины исполняли отведенные им роли на протяжении всей жизни. Прежде чем стать мужьями и женами, нужно быть братьями и сестрами во Христе и вместе стараться соответствовать Божьему определению мужественности и женственности.

Джентльмены, уже сегодня мы с вами можем дей­ствовать, как подобает чутким и верным руководителям. Леди, уже сегодня вы можете быть отзывчивыми и доб- рыми помощницами для своих братьев по вере. Мы с вами можем бок о бок взрослеть и становиться благочес­тивыми мужчинами и женщинами, какими хочет ви­деть нас Бог.

БУДЕМ МУЖЧИНАМИ

Сначала я хочу поговорить с юношами. Перед нами стоит важная задача, и мы должны отнестись к ней са­мым серьезным образом. Вправе ли мы завязывать отно­шения с девушкой, если до сих пор толком не представ­ляем себе, что значит быть мужчиной? Наш долг перед девушками, перед нашими будущими женами, перед Бо­гом - отчетливо представлять себе это.

Элизабет Эллиот, женщина, к которой я испытываю глубочайшее почтение, писала своему племяннику Питу: «Мир как никогда нуждается в сильных мужчинах - твер­дых в своих убеждениях, способных повести за собой, ус­тоять перед натиском, не побояться страданий. Молю Бога, чтобы ты был именно таким: радовался тому, что Творец создал тебя мужчиной, охотно подставлял плечо, чтобы нести бремя мужественности во всех обстоятельствах - даже тогда, когда рискуешь вызвать чье-то презрение».

Я хочу стать таким мужчиной. Для этого мне придет­ся пройти еще немалый путь. В пути я часто спотыкаюсь и падаю. Я позволяю греху, страху, лени одержать верх надо мной. Но я хочу стать другим. Я знаю, что Бог не зря создал меня мужчиной. И что бы там ни говорили законодатели нашей культуры - в том числе и некоторые женщины, - я хочу «охотно подставлять плечо, чтобы нести бремя мужественности».

Конечно, это путь не из легких. В начале главы я уже упоминал о книге, советовавшей мужчинам вести себя пассивно. По мнению автора, единственная альтер­натива пассивному поведению - это агрессивность и дав­ление. Такого взгляда, как это ни печально, придержива­ется большинство мужчин. Но Богу неугодны обе эти крайности. Мужественное поведение в библейском смысле слова - это не пассивность, но и не грубая агрессивность. Бог призывает нас быть инициаторами - твердыми, но в то же время учтивыми, мужественными, но в то же вре­мя заботливыми; лидерами - и в то же время слугами. Мы призваны быть защитниками, а не соблазнителями.

Вот четыре практических способа, как воплотить все это в наших отношениях с женщинами.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия