Студопедия — Возможные медико-социальные проблемы семьи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможные медико-социальные проблемы семьи.






1. Хронические заболевания членов семьи

2. Наличие в семье ребенка - инвалида от рождения

3. Планирование беременности

4. Невынашивание беременности, мертворождения

5. Частые аборты в анамнезе

6. Неполная семья

7. Многодетная семья

8. Рождение первенца у юной матери или у женщины старше 35 лет

9. Низкие доходы и образовательный уровень, неблагоприятные условия жизни.

10. Нездоровый образ жизни

11. Низкое качество материнского ухода за детьми.

 

Рекомендации по планированию беременности.

Супругам, планирующим беременность, следует знать:

  1. Благоприятный возраст женщины для деторождения 19-35 лет, оптимальный интервал между рождением детей составляет не менее 2 лет.
  2. Зачатие допустимо только через 2 месяца после перенесенного супругами острого инфекционного заболевания и.
  3. У женщины, страдающей хроническим соматическим заболеванием, беременность допустима лишь при наступлении стойкой ремиссии и отсутствии обострения в течение 1-5 лет (в зависимости от характера заболевания)
  4. При работе во вредных условиях труда беременность можно планировать после 1-2 лет работы на производстве, т.е. после развития адаптации. Зачатие рекомендуется во время отпуска, либо за 2 месяца до зачатия необходимо перейти на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов.

 

Чтобы подготовиться к беременности, Вам придётся отказаться от привычек и пристрастий, которые не только вредят лично Вам, но и могут серьёзно повлиять на здоровье Вашего будущего ребёнка (и даже привести к его гибели), – необходимо отказаться от курения, употребления алкоголя и наркотических веществ. Кроме того, нужно будет изменить диету и позаботиться о защите от опасных для плода инфекций.

Если Вы принимали противозачаточные гормональные средства либо пользовались внутриматочными средствами, посоветуйтесь с акушером-гинекологом женской консультации о наиболее приемлемых сроках для беременности после прекращения контрацепции.

Постарайтесь следовать этим несложным советам – c их помощью Вы успешно подготовитесь к беременности и сможете избежать ненужных проблем. Месяцы ожидания ребёнка будут для Вас тем, чем они должны быть – радостью, одним из самых счастливых периодов Вашей жизни.

 

АЛКОГОЛЬ

Алкоголь может нанести серьёзный вред Вашему малышу. Употребление спиртных напитков непозволительно ни до наступления беременности, ни, конечно же, во время неё. Употребление спиртного способно вызвать развитие так называемого «алкогольного синдрома плода». Алкоголь воздействует на мозг Вашего ребёнка, и младенец может появиться на свет с недостаточным весом, со слишком маленькой головой, недоразвитой нижней челюстью, косоглазием. И самое страшное – малыш может оказаться

умственно отсталым. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, умственная отсталость детей в 40–60% случаев связана с алкоголизмом родителей. Поймите, что безопасных доз алкоголя не существует: наукой не установлено, какое именно количество спиртного не повредит плоду. Поэтому Вам лучше вовсе отказаться от алкогольных напитков.

КУРЕНИЕ

От курения нужно отказаться, как только Вы всерьёз задумались о прибавлении. Кровь матери поступает к плоду, и вместе с ней Вы будете поставлять будущему ребёнку вредные вещества, образующиеся при сгорании табака. Они замедляют рост плода и на 25% повышают риск внутриутробной гибели ребёнка, а также могут привести к преждевременным родам.

Даже если Вам удастся избежать этих тяжёлых последствий, Ваш ребёнок будет часто болеть. Дети курящих матерей подвержены заболеваниям дыхательных путей, в том числе таким серьёзным, как астма.

Будущему папе тоже следует позаботиться о здоровье мамы и малыша:

курение в присутствии беременной негативно воздействует на здоровье ребёнка. Известно, что у детей заядлых курильщиков в 2 раза чаще встречаются дефекты развития.

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Если Вы хотите иметь ребёнка, от наркотиков нужно отказаться – немедленно. Наркотические вещества поражают мозг, сердце и другие органы плода. Также наркотики приводят к тяжёлым нарушениям в организме самой беременной. Подумайте о том, что Вы рискуете родить ребёнканаркомана: плод привыкает к наркотикам уже в утробе матери. Очень часто плоды гибнут внутриутробно. Конечно же, здоровье будущего малыша для Вас дороже Ваших привычек, однако очевидно, что бросить наркотики са

мостоятельно – очень сложная задача. Вам лучше обратиться к психиатру наркологу – он обязательно Вам поможет.

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

КРАСНУХА

У тех, кто перенёс краснуху, иммунитет к этому заболеванию сохраняется на всю жизнь. Но если Вы краснухой не болели или не можете вспомнить, была ли она у Вас, ещё до наступления беременности обязательно сделайте анализ на наличие у Вас в крови антител, способных противостоять этой инфекции. При их отсутствии сделайте прививку от краснухи. Это важно – ведь заболевание краснухой во время беременности грозит серьёз

ными осложнениями для Вашего ребёнка. Особенно высок риск в первые 3 месяца развития плода.

ГЕПАТИТ B

Вирус гепатита В может передаваться плоду внутриутробно и во время родов. Если Вы не инфицированы данным вирусом и в течение прошлых 5 лет не вакцинировались, сделайте прививку от гепатита В ещё до беременности.

ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС

Генитальный герпес передаётся половым путём. При развитии болезни в области наружных половых органов возникают болезненные пузырьки и язвочки, появляются выделения (бели), ощущаются зуд и боль при мочеиспускани, паховые лимфоузлы увеличиваются и становятся болезненными.

Вирус герпеса очень распространён: он присутствует в «спящем» состоянии у 25–27% взрослого населения, время от времени активизируясь и вызывая обострения заболевания.

Опасность Вашему будущему ребёнку грозит только в тех случаях, если Вы заразились герпесом во время беременности либо если незадолго до родов у Вас возникло обострение болезни. Поэтому при наличии генитального герпеса у Вашего полового партнёра обязательно пользуйтесь презервативом. Если у Вас уже были проявления генитального герпеса (то есть вирус уже проник в Ваш организм), в течение беременности необходимо принимать меры для профилактики обострения. Приняв решение забеременеть,

пройдите курс лечения противовирусными препаратами. Обострение герпеса в конце беременности грозит заражением ребёнка, когда он будет проходить через родовые пути во время родов. Если всё же обострение развилось в эти сроки, лучшим решением проблемы будет кесарево сечение.

ЗНАЧЕНИЕ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ

Фолиевая кислота очень важна для развития Вашего ребёнка. Это вещество помогает предотвратить пороки головного и спинного мозга, которые у плода до определённого этапа развития называются нервной трубкой. Для её правильного развития необходима фолиевая кислота, продукты обмена которой обеспечивают деление клеток и формирование основных систем организма плода.

Нервная трубка формируется уже на 16–28-й день после зачатия, когда женщина ещё не знает о том, что она беременна. Вот почему принимать фолиевую кислоту Вам следует каждый день по 0,4 мг как минимум за 3 месяца до наступления беременности и в течение первых 12 недель беременности.

ИЗМЕНЕНИЕ ДИЕТЫ

Постарайтесь продумать и изменить Вашу диету до наступления беременности. Растущему внутри Вас малышу очень понадобятся железо, кальций и фолиевая кислота. Поэтому включите в Ваш рацион продукты с высоким содержанием этих веществ.

Много железа находится в мясе, сухофруктах, хлебе, зелёных овощах и злаках.

Кальцием богаты молоко, сыр и кисломолочные продукты.

Источники фолиевой кислоты – зелёные лиственные овощи, бобы, рис, кукуруза, злаки, апельсины, бананы, молоко.

Постарайтесь избегать чрезмерного потребления витамина А – его избыток может навредить плоду. Не стоит без особой необходимости принимать таблетки с витамином А. Ешьте меньше таких продуктов, как печень, мозг, а также печень трески.

Не следует увлекаться кофеином, которого много в кофе, шоколаде, чае, а также в напитках, содержащих колу. Во время беременности Вы не должны употреблять более 300 мг кофеина в день. Запомните: одна чашка растворимого кофе содержит около 75 мг кофеина, чашка зернового кофе (100 мл) – 100 мг, чашка чая – 50 мг, 50 г шоколада – 50 мг, а стакан колы –40 мг.

Если у Вас избыточный вес, попытайтесь сбросить лишние килограммы ещё до беременности, а во время её старайтесь не «есть за двоих». У женщин с избыточным весом выше риск развития осложнений, особенно на поздних сроках беременности.

 

Рекомендации для мужчин по увеличению способности к зачатию:

- ведите здоровый образ жизни;

- прервите на некоторое время посещение парных, саун (образование спермы снижается за счет высокой температуры);

- носите свободное нижнее бельё из натуральной ткани, избегайте тесного белья из синтетических тканей, которое повышает температуру в мошонке;

- постарайтесь, чтобы половые сношения совпадали с наиболее вероятными днями зачатия у партнерши. Оптимальная частота половых контактов 3 раза в неделю, если реже пропускаются благоприятные дни для зачатия, чаще-снижается кол-во выделяемых сперматозоидов. Партнерша должна полежать 10-15 минут после полового сношения.

 

  1. Последствия искусственного прерывания беременности.

Искусственный аборт – искусственное прерывание беременности сроком до 12 недель в нашей стране остаётся распространенным методом регуляции рождаемости, несмотря на наличие современных высокоэффективных контрацептивных средств, с помощью которых можно избежать нежелательной беременности.

Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным и медицинским показаниям – при сроке беременности до 22 недель в лечебных учреждениях, получивших лицензию на указанный вид деятельности.

Прерывание беременности в ранние сроки путем выскабливания матки сводится к расширению шеечного канала расширителями Гегара, удалению крупных частей плода тупой кюреткой или абортцангом, выскабливанию остатков плодного яйца и слизистой оболочки матки острой кюреткой.

При правильно выполненной операции матка сокращается и кровотечение прекращается.

Ближайшие осложнения, которые могут возникнуть в момент операции или вскоре после нее:

• перфорация матки,

• кровотечения,

• оставление частей плодного яйца.

Отдаленные осложнения:

• воспалительные процессы внутренних половых органов,

• дисфункция яичников и надпочечников с нарушением менструального цикла,

• бесплодие,

• внематочная беременность,

• невынашивание беременности,

• кровотечение в родах,

• психогенные расстройства.

 

Искусственный аборт методом вакуум-аспирации или мини-аборт производится на очень раннем сроке, при задержке менструации не более 21 дня. Значительно уменьшается травмирование стенки матки, осложнения встречаются реже. Возможна воздушная эмболия (попадание воздуха в матку, сосуды), если неисправен вакуум- аппарат.

При консервативном методе прерывания беременности используют препараты, содержащие аналоги простагландинов группы Е и F, а также синтетические антипрогестины. Частыми осложнениями после медикаментозного аборта считаются нарушения гормонального фона. Они могут спровоцировать различные гинекологические заболевания. Серьезную опасность представляет неполное отторжение плода, которое проявляется в виде острых болей в животе, обильного кровотечения.

Таким образом, следует отметить, что безопасных методов прерывания беременности не существует.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 8001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия