Студопедия — Преобразование препятствий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преобразование препятствий






Когда препятствия определены, их нужно трансформировать, чтобы они не мешали намерению воплощаться в нашей жизни. Для этого также существуют разные способы, и лично я всегда пользовалась тремя из них: аффирмациями, превращением образов и подсознательным перепрограммированием.

На самом деле, два первых способа можно назвать именем третьего, но, как подсказывает мне практика, пользоваться именно третьим многие люди в силу тех или иных причин боятся, и, хотя и замена образа, и аффирмация в конечном счёте также репрограммируют подсознание, они выглядят не так «пугающе» для многих людей. В любом случае, иметь их в своём арсенале полезно, и я сама время от времени пользуюсь всем тем, о чём сейчас расскажу.

Аффирмации – это позитивно сформулированные высказывания, направленные на то, чтобы закрепить в подсознании человека определённую установку через многократное повторение.

Эти высказывания формируются практически так же, как и намерения: они должны быть позитивными, направленными на вас, сформулированы в настоящем времени.

К примеру, вы хотите написать хорошую статью, и выявили следующее препятствующее убеждение: «У меня недостаточно таланта для этого». Аффирмация, направленная на изменение такой программы, может быть такой: «Я очень талантлив», «Я очень хорошо пишу». Самое главное – чтобы вам самим нравилось сформированное утверждение, чтобы оно вызывало положительные эмоции.

Когда вы переделали все свои негативные убеждения в вот такие позитивные высказывания, нужно с ними работать. Лично я делала это три раза в день: утром (после пробуждения), вечером (перед сном) и ещё один раз в течение дня. Несколько минут к ряду я чётко и выразительно (если позволяла ситуация – ещё и громко) читала свои аффирмации, стараясь прочувствовать их как можно полнее.

Через какое-то время эти позитивные утверждения «запишутся» в ваше подсознание, и вы заметите, насколько по-другому начали воспринимать себя, окружающий мир, а так же своё намерение.

Превращение образов – метод, который я также позаимствовала в одной из прочитанных мной книг. Он был описан в «Практическом курсе доктора Синельникова» (авторы В. Синельников, С. Слободчиков) и оказался крайне полезным для меня, в особенности в работе над своими страхами. Состоит он из нескольких этапов. Первый – нужно определить тот самый образ, который нужно преобразовать. Для примера – вы боитесь, что какая-то важная для вас встреча пройдёт не так. Какой образ стоит за этим страхом? Допустим, вы видите, как над вами насмехаются или вас не слушают. Это и есть «пусковая картинка». Второй этап – создание другого, желаемого образа: как вы хотите, чтобы прошла эта встреча? Представьте себе во всех красках именно то, что для вас желательно в данной ситуации. В нашем примере это может быть то, как к вам относятся с уважением и вниманием, то, как уверенно и легко вы себя чувствуете. Третий этап – нужно заменить один образ другим. Для этого сначала, на секунду-другую, представьте на своём ментальном экране первый, негативный, а потом сожмите его до размеров точки по центру, как бы «выключив его»; в ту же секунду на месте старой картинки «включите» новую – тот самый позитивный образ. Прочувствуйте его, «поживите» в нём какое-то время, затем откройте глаза и отвлекитесь на что-нибудь на полминуты. После этого повторите весь третий этап заново: «выключите» старый образ и поместите на его место новый. Через некоторое время вы заметите, что негативная картинка теряет чёткость, «не хочет» представляться – так и должно быть. Итогом и успешным завершением замены образов будет следующее: при попытке вспомнить старую картинку на ментальном экране тут же будет загораться новая, позитивная.

О методе подсознательного перепрограммирования здесь рассказать подробно вряд ли получится, потому что это довольно широкая тема, достойная отдельной книги. Такая книга уже была написана (и не в единственном количестве), потому я лишь расскажу о том, почему я отдаю преимущество именно такому способу работы над своими негативными убеждениями и установками. Дело в том, что для меня лично это намного быстрее, проще и действеннее, чем та же работа с аффирмациями (хотя в одной связке они дают просто потрясающий результат!), плюс, этот метод даёт понять, как та или иная проблема, установка вообще оказалась на моём пути и чему это меня учит. Изменения после подсознательного перепрограммирования происходят, как правило, куда быстрее. Суть метода в том, что человек сознательно устанавливает контакт с подсознательной частью своего разума и может как узнать какие-то вещи, так и договориться об изменении убеждений и поведения.

Я писала об этом методе у себя в блоге и прикрепляла к посту две электронные версии книг, по которым я этому методу научилась – пост этот я приведу ниже, а по ссылке в его конце вы можете выйти на его оригинал и скачать приложенные файлы.

Некоторых людей пугает само сочетание слов "работа с подсознанием", но на самом деле в этом нет ничего странного или пугающего - мы все в той или иной степени работаем со своим подсознанием каждый день, просто не всегда осознанно, а если быть честными, то почти всегда мы не осознаём этого.

У нашего подсознания много функций, в том числе защита и создание и поддержание модели мира. Вряд ли кто-то из нас станет отрицать то, что мы все воспринимаем мир по-своему, и вполне определённым образом, и что человек из Европы видит его совершенно иначе, нежели племенной человека из Африки. Мы с детства обучаемся видеть и воспринимать мир определённым образом. Подсознание учится очень быстро и потом фильтрует информацию согласно тому, чему его научили. А наши мысли выстраивают нашу реальность, помните? Вот здесь и загвоздка.

Практически каждый психолог пытается по ниточке найти клубок - то есть, по какому-то проявлению проблемы его пациента найти саму проблему, её корень. В общем-то, это и есть работа с подсознанием с помощью другого человека. Но это долго, муторно и зачастую дорого, потому что психологам тоже нужно кушать =) Тем не менее, с подсознанием можно легко наладить контакт самому и самому же с ним работать.

Пример из собственной "практики": уверенность в том, что "легко и быстро" не бывает. Сознательно я, конечно, понимала, что это чушь, но на уровне подсознания была убеждена в другом, и потому жизнь выстраивалась всё равно по той же схеме: "легко и быстро" ничерта не получалось. Причина - убеждённость окружения в этом, пропаганда именно такого взгляда на жизнь почти во всех ТВ-программах, фильмах, сериалах и прочем, постоянное убеждение в этом всех и вся вокруг. Моё подсознание наивно поверило в то, что мир именно такой, и жило согласно с этим довольно долго. И таких установок у нас с вами огромное множество!

Кстати, эти методы научили меня ещё одной очень важной вещи: не возвращаться на позицию жертвы, и с пониманием того, что внешнее отражает внутреннее, не обвинять, не злиться, не ругаться, а направлять взгляд обратно на себя и искать причину в себе - что эта ситуация во мне отражает, на что мне нужно обратить внимание, над чем поработать? Когда причина находится и с ней проводится определённая работа, "отражение", что естественно, меняется. Поверьте, так жить намного легче, чем обвинять всех и вся, этот несправедливый и гадкий мир, а потом удивляться, почему он действительно становится по отношению к тебе гадким и несправедливым, и жить становится только хуже. [из блога]

Должна внести некоторую ясность: я не противопоставляю эти три метода друг другу, потому что я сама пользуюсь всеми тремя, только в разной степени; к тому же, растут они из одного и того же корня. Аффирмации очень помогают закрепить результаты осознанно проведённого перепрограммирования, а превращение образов – просто незаменимая вещь, когда чего-то боишься, вполне понимая, что бояться этого нет смысла, и тем не менее осознавая, что страх никуда уходить не хочет и, по законам Вселенной, будет портить всю ситуацию. Я предпочитаю пользоваться всеми тремя способами вместе.

Ещё следует добавить вот что: некоторые ментальные препятствия тают сразу же после того, как напоминаешь себе о законах Вселенной. К примеру, когда человек ограничивает себя мыслью о том, что у него не будет желаемого потому, что он якобы много хочет, лишь осознание того, что Вселенная изобильна, помогает отбросить сомнения. Хотя я всё же советовала бы закрепить такой «лёгкий» результат парой аффирмаций.

Столько раз слышала эту формулировку: "Я бы многое отдал, чтобы..." Что уж там, сама говорила её порой. Я бы многое отдал, чтобы быть счастливым. Я бы многое отдал, чтобы заниматься тем, что мне нравится. Я бы многое отдал, чтобы попасть на концерт любимого исполнителя. Я бы многое отдал, чтобы увидеться с любимым человеком. Я бы многое отдал, чтобы у меня появились настоящие друзья.

А между тем, это правда: для того, чтобы достичь этих целей, нужно отдать многое - нужно отдать свои страхи. Выбросить к чёрту.

Сами вспомните, какие они тяжёлые и как вы за них держитесь. Многое? Вполне. Хотите отдать многое, чтобы быть счастливыми? Тогда вперёд!

Вы знаете, что делать. [из блога]

Пример из жизни.

Продолжаем историю намерения о концерте =) Итак, после того, как я определила препятствие (зацикленность на мысли о том, что для осуществления желаемого я должна обладать определённым количеством денег), мне нужно было над ним поработать.

На сознательном уровне оно довольно быстро было перечёркнуто: вспомнив о законах Вселенной, я поняла, что если я могу представить себя на концерте и почувствовать себя так, будто я уже там – значит, это возможно, значит, к этому уже сейчас есть пути – а пути могут быть очень разными и, так как мы не видим всю картину, Вселенной всегда лучше знать, как именно доставить желаемое. Но одного такого сознательного понимания было маловато, потому я какое-то время повторяла себе в позитивном, радостном настроении: «Я иду на концерт, всё сложилось наилучшим образом!» Когда я уже приехала в Мюнхен, всё ещё не представляя, как окажусь на шоу, я не сомневалась в том, что там буду. Наверное, потому, что Вселенная уже начала свою игру и я это чувствовала, хотя на тот момент я этого ещё не понимала.

 

Четвертый шаг:

Создание образа «здесь и сейчас»

Для Вселенной нет прошлого, настоящего и будущего, для неё всё происходит сейчас. И потому от того, что вы чувствуете и о чём думаете прямо сейчас, зависит то, что будет происходить с вами дальше. Поэтому для дальнейшего воплощения намерения нужно создать яркий образ «здесь и сейчас».

Для этого нужно задать себе несколько вопросов и как можно подробнее ответить на них, а именно:

Когда моё желание исполнится…







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия