Студопедия — Тема 5. Формирование и оценка эффективности инвестиционных проектов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Формирование и оценка эффективности инвестиционных проектов.






Понятие инвестиционного проекта, его виды и жизненный цикл

Реализация целей инвестирования предполагает формирова­ние инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и других участников проектов необходимой информацией для при­нятия решения об инвестировании.

Понятие инвестиционного проекта трактуется двояко:

1) как деятельность (мероприятие), предполагающая осущест­вление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достиже­ние определенных целей;

Как система, включающая определенный набор организаци­онно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих эти дей­ствия.

Мы будем говорить об оценке капитальных вложений в реаль­ные инвестиционные проекты, поэтому понятие «инвестиционный проект» используется во втором значении, а в первом значении упо­требляют обычно понятие «проект». В Федеральном законе «Об ин­вестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществля­емой в форме капитальных вложений» дано такое определение ин­вестиционного проекта:

«Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практиче­ских действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

Реализация любого инвестиционного проекта преследует опре­деленную цель. Для разных проектов эти цели могут быть различ­ными, однако в целом их можно свести в четыре группы:

1) сохранение продукции на рынке;

2) расширение объемов производства и улучшение качества продукции;

3) выпуск новой продукции;

4) решение социальных и экономических задач.

Определенная цель может быть достигнута разными путями, поэтому большая часть реализуемых проектов носит конфликтую­щий характер, когда прорабатываются разные пути достижения одной и той же цели.

Существуют различные классификации инвестиционных про­ектов. В зависимости от признаков, положенных в основу класси­фикации, можно выделить следующие виды инвестиционных про­ектов.

По отношению друг к другу:

- независимые, допускающие одновременное и раздельное осуще­ствление, причем характеристики их реализации не влияют друг на друга;

- альтернативные (взаимоисключающие), т.е. не допускающие одновременной реализации. На практике такие проекты часто выполня­ют одну и ту же функцию. Из совокупности альтернативных проек­тов может быть осуществлен только один;

- взаимодополняющие, реализация которых может происходить лишь совместно.

По срокам реализации (создания и функционирования):

- краткосрочные (до 3 лет);

- среднесрочные (3-5 лет);

- долгосрочные (свыше 5 лет).

По масштабу охвата проблем:

- малые проекты, действие которых ограничивается рамками од­ной небольшой фирмы, реализующей проект. В основном они пред­ставляют собой планы расширения производства и увеличения ас­сортимента выпускаемой продукции. Их отличают сравнительно небольшие сроки реализации;

- средние проекты – это чаще всего проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продук­ции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии с заранее разработанными графиками по­ступления всех видов ресурсов;

- крупные проекты – проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках;

- мегапроекты – это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов. Такие про­граммы могут быть международными, государственными и региональными.

В зависимости от характера решаемых вопросов:

- коммерческие проекты, главной целью которых является получение прибыли;

- социальные проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе, снижение криминогенного уров­ня и т.д.;

- экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания;

- другие.

В зависимости от величины риска:

- надежные проекты, характеризующиеся высокой вероятностью получения гарантируемых результатов (например, проекты, выпол­няемые по государственному заказу);

- рисковые проекты, для которых характерна высокая степень не­определенности как затрат, так и результатов (например, проекты, связанные с созданием новых производств и технологий).

В теории инвестиций существует понятие жизненного цикла инвестиционного проекта.

Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом окончания его реализации называется жизненным цик­лом проекта или проектным циклом.

Следовательно, разработка любого инвестици­онного проекта – от первоначальной идеи до эксплуатации – мо­жет быть представлена в виде цикла, состоящего из трех фаз: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной (или производственной).

Универсального подхода к разделению фаз инвестиционного цикла на этапы нет. Решая эту задачу, участники проекта должны об­ращать внимание на особенности и условия выполнения данного проекта. Рассмотрим примерное содержание фаз инвестиционного цикла.

Фаза 1 – прединвестиционная, предшествующая основному объему инвестиций, не может быть определена достаточно точно. В этой фазе проект разрабатывается, изучаются его возможности, проводятся предварительные технико-экономические исследова­ния, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и други­ми участниками проекта, выбираются поставщики сырья и оборудо­вания. Если инвестиционный проект предусматривает привлечение кредита, то в данной фазе заключается соглашение на его получе­ние; осуществляется юридическое оформление инвестиционного проекта: подготовка документов, оформление контрактов и регист­рация предприятия.

Затраты, связанные с осуществлением первой стадии, в случае положительного результата и перехода к осуществлению проекта капитализируются и входят в состав предпроизводственных затрат, а затем через механизм амортизации относятся на себестоимость про­дукции.

Фаза 2 – инвестиционная, когда происходит инвестирование или осуществление проекта. В данной фазе предпринимаются кон­кретные действия, требующие гораздо больших затрат и носящие необратимый характер, а именно: разрабатывается проектно-сметная документация; заказывается оборудование; готовятся производ­ственные площадки; поставляется оборудование и осуществляется его монтаж и пусконаладочные работы; проводится обучение пер­сонала; ведутся рекламные мероприятия. На этой фазе формируются постоянные активы предприятия. Некоторые затраты, их еще называют сопутствующими (например, расходы на обучение персонала, проведение рекламных кампаний, пуск и наладка оборудования) частично могут быть отнесены на себе­стоимость продукции (как расходы будущих периодов), а частично капитализированы (как предпроизводственные затраты).

Фаза 3 – эксплуатационная (или производственная). Она начинается с момента ввода в действие основного оборудования (в случае промышленных инвестиций) или приобретения недвижи­мости либо других видов активов. В этой фазе осуществляется пуск в действие предприятия, начинается производство продукции или оказание услуг, возвращается банковский кредит в случае его исполь­зования. Эта фаза характеризуется соответствующими поступления­ми и текущими издержками.

Продолжительность эксплуатационной фазы оказывает сущест­венное влияние на общую характеристику проекта. Чем дальше во вре­мени отнесена ее верхняя граница, тем больше совокупная величина дохода.

 

Процесс формирования бизнес-плана инвестиционного проекта

Формирование бизнес-плана инвестиционного проекта осуществляется на прединвестиционной стадии жизненного цикла проекта. Именно на данной стадии жизнен­ного цикла проекта закладываются его жизнеспособность и инвес­тиционная привлекательность.

В мировой практике выделяют следующие этапы (стадии) прединвестиционных исследований:

1) формирование инвестиционного замысла (идеи), или поиск инвестиционных концепций;

2) предпроектные, или подготовительные, исследования ин­вестиционных возможностей;

3) технико-экономические обоснование проекта (ТЭО), или оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости;

4) подготовка оценочного заключения и принятие решения об инвестировании.

Логика подобного деления на этапы проста. Сначала необхо­димо найти возможность улучшения показателей фирмы с помощью инвестирования. Далее надо проработать все аспекты реализации инвестиционной идеи и подготовить бизнес-план. Если разработан­ный бизнес-план представляет интерес, то следует продолжить ис­следование путем глубокой проработки плана и тщательной оценки экономических и финансовых аспектов намечаемых инвестиций. Наконец, если результат оценки оказывается благоприятным, насту­пает этап принятия решения о реализации проекта и выбора наи­лучшей из возможных схем его финансирования. Достоинством та­кого поэтапного подхода является обеспечение возможности нарастания усилий и затрат, вкладываемых в подготовку проекта.

Рассмотрим более подробно круг задач, решаемых на каждом этапе прединвестиционных исследований.

Формирование инвестиционного замысла, или поиск инвестиционных концепций, предусматривает:

- выбор и предварительное обоснование замысла;

- инновационный, патентный и экологический анализ техни­ческого решения, организация производства которого предусмотрена намечаемым проектом;

- проверку необходимости выполнения сертификационных требований;

- предварительное согласование инвестиционного замысла с федеральными, региональными и отраслевыми приоритетами;

- предварительный отбор предприятия, способного реализо­вать проект.

Предпроектные исследования инвестици­онных возможностей включают:

- предварительное изучение спроса на продукцию и услуги с учетом экспорта и импорта;

- оценку уровня базовых, текущих и прогнозных цен на про­дукцию;

- подготовку предложений по организационно-правовой фор­ме реализации проекта и составу участников;

- оценку предполагаемого объема инвестиций по укрупненным нормативам и предварительную оценку их коммерческой эффектив­ности;

- подготовку предварительных оценок по разделам ТЭО про­екта, в частности оценку эффективности проекта;

- подготовку контрактной документации на проектно-изыскательские работы.

Технико-экономическое обоснование проекта, или оценка по техни­ко-экономической и финансовой приемлемости, предусматривает:

- проведение полномасштабного маркетингового исследова­ния;

- подготовку программы выпуска продукции;

- разработку технических решений, в том числе генерального плана, технологических решений (анализ состояния технологии, состава оборудования, загрузка действующих производственных мощностей; предложения по модернизации производства; закупка зарубежных технологий; расширение производств, производствен­ный процесс, используемые сырьевые и другие материалы, комплек­тующие изделия, энергоресурсы);

- инженерное обеспечение;

- проведение мероприятий по охране окружающей природной среды и гражданской обороне;

- описание организации строительства;

- описание системы управления предприятием, организации труда рабочих и служащих;

- подготовку сметно-финансовой документации, в том числе оценку издержек производства; расчет капитальных издержек; рас­чет годовых поступлений от деятельности предприятий; расчет по­требности в оборотном капитале, проектируемые и рекомендуемые источники финансирования проекта (расчет), предполагаемые по­требности в иностранной валюте; условия инвестирования, выбор конкретного инвестора, оформление соглашения;

- оценку рисков, связанных с осуществлением проекта;

- планирование сроков осуществления проекта;

- оценку финансовой эффективности проекта;

- оценку экономической и (или) бюджетной эффективности проекта (при использовании бюджетных инвестиций);

- формулирование условий прекращения реализации проекта.

Подготовка оценочного заключения и принятие решения об инвестировании. После завершения разработки ТЭО участники инвестиционного проекта дают собственную оценку предполагаемых инвестиций в соответствии с конкретными целями и возможными рисками, затратами и прибылями. При подготовке оценоч­ного заключения внимание концентрируется на «здоровье» фирмы, которую предполагается финансировать, на доходах владельцев цен­ных бумаг, а также на защите ее кредиторов. Методы, применяемые для оценки проекта в соответствии с этими критериями, касаются анализа технических, коммерческих, рыночных, управленческих, организационных, финансовых и, возможно, экономических аспек­тов. Данные такой оценки входят в общее оценочное заключение.

Результатом прединвестиционных исследований является развернутый бизнес-план инвестиционного проекта. В са­мом общем смысле под бизнес-планом понимается документ, содер­жащий в структурированном виде всю информацию о проекте, не­обходимую для его осуществления.

Бизнес-план представляет собой документ, в котором описаны основные аспекты будущего коммерческого мероприятия (предприя­тия), анализирующий проблемы, с которыми может столкнуться фирма, а также определяющий способы решения этих проблем.

Согласно Методическим рекомендациям Министерства эконо­мического развития и торговли Российской Федерации бизнес-план инвестиционного проекта, реализуемого в рамках инвестиционной политики предприятия, включает следующие разделы.

1. Вводная часть (резюме).

2. Обзор состояния отрасли (производства), к которой отно­сится предприятие.

3. Описание проекта (в оптимальном объеме представляется информация о продукции (услугах), показывается новизна решения технологических, технических, рецептурных, потребительских и прочих проблем).

4. Производственный план реализации проекта (экономический потенциал, технологический потенциал, материально-техническое обеспечение, трудовой потенциал и правовая защита производства).

5. План маркетинга и сбыта продукции предприятия (оценка внешней среды, потенциальных покупателей и потребителей услуг, оценка конкурентов и конкурентной борьбы, комплексное исследо­вание рынка, стратегия маркетинга).

6. Организационный план реализации проекта (управление проектом, финансовые ресурсы, юридические аспекты).

7. Финансовый план реализации проекта.

8. Оценка экономической эффективности затрат, осуществлен­ных в ходе реализации проекта.

Наиболее важным разделом бизнес-плана является финансовый план. Финансовое обоснование проекта выступает критерием при­нятия инвестиционного решения, поэтому разработка финансового плана должна вестись особо тщательно.

Финансовый план включает расчет потребности в инвестициях, обоснование плана доходов и расходов, определение точки безубы­точности по инвестиционному проекту, срока окупаемости инвести­ционных вложений, характеристику источников финансирования ин­вестиционного проекта.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия