Студопедия — Концептуальные подходы к молодежному служению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концептуальные подходы к молодежному служению






 

На сегодняшний день можно выделить 4 основных подхода к молодежному служению, по крайне мере так их классифицируют самые известные в мире молодежные пасторы[21]:

· Общинный

· Подготовительный

· Миссионерский

· Стратегический

Можно легко заметить, что в каждом из них нашли отражение современные реалии в понимании мира, природы и миссии Церкви, современные тенденции в развитии общества.

Общинный подход – вовлекает («растворяет») молодежь в жизнь общины. Характеризуется дружелюбными отношениями между молодежью, детьми и взрослыми. Этот подход рассматривает молодежь как полноценных партнеров в служении поместной церкви.

Миссионерский подход – молодежное служение как миссия. Молодежные руководители рассматриваются как миссионеры. Молодежное служение, функционирующее и как церковь, и как школа, и как община, видит свою основную ответственность в том, чтобы донести Евангелие до следующего поколения.

Подготовительный подход – это особенное служение среди молодежи, цель которого состоит в том, чтобы приготовить их к эффективному участию в жизни церкви как руководителей, учеников и евангелистов. Молодежь рассматривается как ученики, которые имеют возможности для служения как в настоящем, так и в будущем. Поэтому молодежное служение рассматривается как лаборатория, где молодежь взращивается, а молодежные лидеры – как тренеры.

Стратегический подход – приготавливает молодежь к тому, чтобы она стала новой церковью. Т.е. молодежное служение, в сущности, ориентировано на создание новой церкви. Молодежный лидер в перспективе должен стать пастором этой церкви. По благословению материнской церкви, молодежь оставляет ее и создает свою новую.

Эти четыре подхода могут быть лучше поняты, если их изобразить в отношении друг ко другу.

На схеме 2 ясно видны сильные и слабые стороны каждого подхода. И хотя на первый взгляд кажется, что лучший подход должен включать в себя все самое лучшее из каждого, т.е. быть где-то по середине в этой схеме, все-таки это не означает, что такой взгляд точно отразит библейский подход. Именно его и предстоит определить в данной работе.

В нашей действительности каждый подход находил свое отражение, даже без осознания его применения. Например, подготовительный подход чаще всего использовался в больших церквах, в то время как общинный подход, находил свое естественное применения в небольших общинах. Стратегический, как это не печально признать, возникал при серьезных разногласиях между новой формацией или молодежью и пожилым поколением. Некоторые церкви в нашем братстве возникли как выражение применения этого подхода. Миссионерский же, последнее время стал встречаться все чаще, как отклик христианской церкви на окружающую ее новую действительность.

Следует отметить, что, несмотря на некоторую ошибочность упомянутых выше подходов, при рассмотрении их через призму библейского учения, каждый из них, по-своему, полезен для правильного понимания молодежного служения, а также для взвешенного осмысления новых задач перед молодежными лидерами в наше время.

Сегодняшнее время ставит такие вопросы перед молодежными и церковными руководителями:

· Какова церковь, на которую направлено молодежное служение (Вселенская Церковь? Региональное объединение? Поместная церковь? Домашняя группа?)

· Каким образом молодежь связана с церковью? (Через саму молодежь? Через лидеров? Благодаря зданию? По причине общности веры?)

· Какую роль взрослые играют в молодежном служении? (Руководители или представляющие разрешительный орган, примеры для подражания, духовные наставники, учители библейской истины?)

· Какую роль молодежь играет в церкви? (Послушные последователи? Наставляемые? Пророческий голос? Активные работники? Помощники в служении?)

· В чем задача молодежного поклонения в церкви? (Отлично от поклонения старшего поклонения? Учиться формам поклонения от пожилых верующих? Учить новым формам поклонения старших членов церкви? Наслаждаются вместе различными формами поклонения?)

· Как молодежное служение связано с благовестнической и миссионерской деятельностью церкви? (предоставляет новых людей для этого служения? Помощники? Руководители? Распространители приглашений на евангелизационные собрания?)








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия