Студопедия — Восточные славяне в древности, образование государства (вопрос о происхождении русского народа).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восточные славяне в древности, образование государства (вопрос о происхождении русского народа).







2. Восточные славяне в древности, образование государства (вопрос о происхождении русского народа). 3

3. Киевская Русь. Принятие христианства и его последствия. Три периода: - эпоха первых киевских князей; - период расцвета; -эпоха Ярославичей. 4

4. Раздробленность Руси. Татаро-монгольское завоевание и его последствия. 5

5. Объединение русских земель вокруг Москвы, свержение татаро-монгольского ига 7

6. Политика Ивана IV Грозного и последствия его правления 9

7. "Смутное время": основные события и результаты. Политика первых Романовых и духовный раскол XVII в. 11

8. Правление Петра 1: внешняя политика. Основные преобразования, их итоги и историческое значение 13

9. Россия в XVIII в: эпоха дворцовых переворотов. Просвещенный абсолютизм Екатерины II. 14

10. Россия в первой половине XIX в. Отечественная война 1812 г. Движение декабристов. Сравнительная характеристика политики Александра I и Николая I. 16

Найти связь войны и декабристов. Подчеркнуть различия между конституцией Никиты Муравьева (умеренной) и Русской правдой Павла Пестеля (радикальной). 16

11. Правление Александра II. Итоги и значение его преобразований. Развитие капитализма в России 18

12. Общественно-политическое и революционное движение в России в середине второй половины 19 в. Александр 3 и политика контрреформ 20

13. Начало "пролетарского" этапа революционного движения. Первые русские марксисты и создание РСДРП 23

14. Россия в первой половине ХХ в. Русско-японская война и революция 1905-1907 гг. 24

15. Манифест 17 октября 1905 г. Ведущие политические партии начала ХХ в и основы их программ 26

16. Основные противоречия в русском обществе в канун 1-й мировой войны 1910-1914 гг. Реформы П.А. Столыпина 29

17. Россия в первой мировой войне, февральская революция 1917 г 30

18. Двоевластие и его эволюция. Взятие власти большевиками. Первые мероприятия в конце 1917-начале 1918 гг. 32

19. Гражданская война: предпосылки, действующие силы, периоды и итоги 35

20. Политика военного коммунизма и новая Экономическая политика (НЭП) 37

21. Национальная политика советского руководства в 1920-х годах. Образование СССР. Внешняя политика руководства страны 1920-х и начала 1930-х гг (до 1934 г) 39

22. Индустриализация в СССР, цели и результаты 41

23. Коллективизация сельского хозяйства: цели, задачи, методы и последствия 43

24. Внутриполитическое развитие страны в 1922-1940 гг. Командно-административная система управления. Массовые репрессии. 44

25. Международные отношения в 1933-1941 гг. Причины, предпосылки и начало 2-й мировой войны 46

26. Периоды Великой Отечественной войны 48

27. СССР на международных конференциях в ходе 2-й мировой войны. Принципы послевоенного устройства мира 52

28. СССР в послевоенный период (до 1953 г). Укрепление командно-административной системы. Послевоенные судебные репрессии 53

29. XX съезд КПСС. Начало дестанилизации (Н.С.Хрущев). "Политическая оттепель" и ее противоречия 54

30. Реформы Хрущева в экономике и их результаты 56

31. Основные направления экономического и политического развития страны в 1965-1984 гг. Механизм торможения социально-экономического прогресса 57

32. Международные отношения и внешняя политика СССР в 1946-1984 гг. "Холодная война" 58

33. Цели и задачи перестройки, ее ход и результаты. 59

34. Кризис партийно-советской государственной системы. Распад СССР и создание СНГ 60

^

Восточные славяне в древности, образование государства (вопрос о происхождении русского народа).

 

Вопрос о происхождении русского народа до сих пор остается одним из самых сложных и спорных в исторической науке: в одних источниках «русь» отождествляется со славянами, в других — отличается от них.

В формировании русского народа приняли участие многие, в т.ч. и неславянские народы древности. Условно же принято считать предками русского народа восточных славян.

Предки славян праславяне по мнению большинства историков принадлежали к индоевропейской семье народов и занимали обширную территорию от реки Одер до Карпатских гор. В VI в. из единой славянской общности выделяется восточно-славянская ветвь, представители которой заселяют центр будущей Руси. Основное население будущего государства находилось между Днепром и Ладонежским озером. Движение славян происходило по речному пути. Его вехи – река Днепр, река Ловать, озеро Ильмень и Ладога. На этом пути возникали древние селения, которые позднее превратились в крупные городища.

^ Культура восточных славян. О культуре славянских племен известно мало, что объясняется крайне скупыми данными источников.

- Материальная. Главным занятием славян было земледелие и скотоводство. Развитие материальной культуры связано с тем, что приблизительно в VII - VIII вв. ремесло окончательно отделяется от земледелия. Выделяются специалисты—кузнецы, литейщики, мастера золотых и серебряных дел, позднее гончары. Развивалось мореходство, торговля.

- Нематериальная. Восточные славяне были язычниками. Они обожествляли различные силы природы. Главными божествами восточных славян являлись: божество Вселенной — Род, божество солнца Даждь-бог (у некоторых славянских племен он назывался Ярило, Хорос), бог скота и богатства — Велес, бог огня — Сварог, бог грозы и войны — Перун, богиня земли и плодородия — Мокошь. Славяне изготавливали деревянные и каменные изваяния своих богов.

^ Предпосылки для формирования государственности у древних славян.

Развитие хозяйства и родоплеменных связей привели к образованию сильных племенных союзов. Они стали возникать уже в VII в. Название племенного союза происходило от названия сильного племени, местности и легендарных прародителей. Восточные славяне – это поляне, древляне, кривичи, вятичи.

В начале VIII в. насчитывалось 14 племенных союзов. Например, Куяба, Славия, Артания. В это время у восточных славян была военная демократия (её основные признаки: роль народного собрания как органа высшей власти; всенародное вооружение/дружинники для отражения нападения врага).

Процесс имущественного и социального расслоения среди общинников привел к выделению из их среды наиболее зажиточной части. Родоплеменная знать и зажиточная часть общины, подчиняя себе массу рядовых общинников, нуждается для поддержания своего господства в государственных структурах. С середины VIII в. роль народного собрания стала ослабевать. Усиливалась роль князя. Одновременно он был высшим лицом исполнительной власти родового управления. В племенных союзах стала формироваться военно-дружинная знать. Она вытесняла родоплеменную знать, захватывала земли. Общинники землевладельцы платили ей дань за землю.

Дискуссии о времени образования и характере древнерусского государства ведутся свыше 2-х веков В них выделяются 2 направления: норманизм и антинорманизм. Основоположники «норманнской теории» - приглашенные в XVIII в. в Россию немецкие ученые Г.Байер, Г.Миллер и А.Шлецер В основу своей концепции взяли эпизод из летописи "Повесть временных лет" (согласно которому в 862 г варяжские князи Рюрик и его два брата были призваны на Русь новгородцами, положив начало княжеской династии). Авторы этой теории подчеркивали полное отсутствие предпосылок для образования государства у восточных славян.

Антинорманизм, напротив, основывается на том, что определяющим в процессе образования государства является наличие внутренних предпосылок, а не действия отдельных, пусть даже и выдающихся, личностей.

В современной исторической науке данный вопрос рассматривается комплексно, с позиций неонорманской теории, сущность которой состоит в том, что государство нельзя навязать извне, это сугубо внутренний процесс любого общества. Славяне находились на той стадии развития, когда у них должно было возникнуть государство, ну а если летопись сообщает о варягах, то, по всей видимости, Рюрик с братьями лишь способствовали завершению формирования государства у восточных славян.

3. Киевская Русь. Принятие христианства и его последствия. Три периода: - эпоха первых киевских князей; - период расцвета; -эпоха Ярославичей.

 

Киевская Русь объединила под своей властью обширные территории, населенные восточнославянскими, финно-угорскими и балтскими племенами. В 882 г. новгородский князь Олег (879 – 912 гг.) хитростью захватил Киев, затем подчинил древлян, северян и радимичей. Объединение под властью одного князя Киева и Новгорода было важнейшим этапом развития древнерусской государственности. С этого времени традиционно ведется отсчет лет Древнерусского государства с центром в Киеве.

В истории Киевской Руси выделяют три основных периода:

^ 1. X в. Формирование государства во время правления первых русских князей (Игоря, Ольги, Святослава, Ярополка).

После Олега (879-912) княжил Игорь, которого называют Игорем Старым (912-945) и считают сыном Рюрика. После его гибели во время сбора дани в земле древлян в 945 г. остался сын Святослав, которому в это время было четыре года. Регентшей при нем стала вдова Игоря княгиня Ольга, которую летописи характеризуют как мудрую и энергичную правительницу. Около 955 г. Ольга совершила поездку в Константинополь, где приняла христианство. Этот визит имел также и большое политическое значение.

Святослав (957-972), прежде всего, был князем-воином, стремившимся приблизить Русь к крупнейшим державам тогдашнего мира. Вся его короткая жизнь прошла почти в непрерывных походах и сражениях: он разгромил Хазарский каганат, нанес сокрушительное поражение печенегам под Киевом, совершил два похода на Балканы.

После гибели Святослава великим князем стал его сын Ярополк (972-980). В 977 г. Ярополк поссорился со своим братом, древлянским князем Олегом, и начал против него военные действия. В итоге дружины князя Олега были разбиты, сам он погиб в бою, а древлянские земли были присоединены к Киеву.

^ 2-й период. Конец X - первая половина XI в. Время наивысшего расцвета государства при Владимире I и Ярославе Мудром;

В княжение Владимира Святославича к Древнерусскому государству были присоединены червенские города — восточнославянские земли по обе стороны Карпат, земля вятичей. Созданная на юге страны линия крепостей обеспечила более действенную защиту страны от кочевников-печенегов.

Владимир стремился не только к политическому объединению восточнославянских земель. Он хотел подкрепить это объединение единством религиозным, унифицировав традиционные языческие верования. Однако языческая реформа, получившая название первой религиозной реформы, не увенчалась успехом. Кроме того, она никак не отразилась на международном престиже Древнерусского государства. Христианскими державами языческая Русь воспринималась как варварское государство. Давние и прочные связи Руси и Византии в конечном итоге привели к тому, что Владимиром в 988 г. было принято христианство в православном его варианте.

^ Крещение Руси и его последствия. Давние и прочные связи Руси и Византии в конечном итоге привели к тому, что Владимиром в 988 г. было принято христианство в православном его варианте. Проникновение христианства на Русь началось задолго до признания его официальной государственной религией. Христианами были княгиня Ольга и князь Ярополк.

В 988 г. была крещена Русь. Прежде всего были крещены сыновья Владимира и многие бояре, а затем в назначенный день произошло массовое крещение киевлян. Вслед за Киевом христианство стало насаждаться в других землях Киевской Руси. Идолы старых богов сжигались или сбрасывались в реки. На их местах начали строиться христианские церкви. Таким образом, при князе Владимире в конце X в. христианство стало государственной религией Древнерусского государства. Однако прошло более столетия, прежде чем христианство прочно утвердилось на Руси.

^ Последствия принятия Русью византийского христианства:

1.
политические: укрепление княжеской власти; укрепление и более высокий уровень связей Руси с другими странами; введение на Руси византийской церковной организации

2.
культурные: смена духовных и нравственных приоритетов в развитии страны и мировоззрении населения; распространение славянской письменности и литературы; влияние византийского искусства на становление древнерусского каменного зодчества, изобразительного и прикладного искусства


В 1035 г. князем Киевской Руси стал Ярослав. В его правление продолжалось успешное развитие Руси: политическое, экономическое, культурное.

^ Признаки расцвета Руси:

·
Киевская Русь стала одним из сильнейших государств Европы, к союзу с которым стремились самые могущественные государи

·
начало строительного бума (города, дороги, храмы)

·
расцвет культуры, церковного просвещения (монастыри как центры культуры), рост грамотности населения

·
совершенствование законодательства (принята Русская Правда – сборник законов).


^ 3-й период. Эпоха Ярославичей – потомков Ярослава Мудрого.

Вторая половина XI – начало XII в. Складывание предпосылок для территориально-политической раздробленности.

Летописи в большинстве своем дают восторженную оценку княжению и личности Владимира Всеволодовича Мономаха (1113-1125), называя его образцовым князем. Владимиру Мономаху удалось удержать под своей властью всю Русскую землю. После его смерти единство Руси еще держалось при его сыне Мстиславе Великом (1125-1132), после чего Русь окончательно распалась на отдельные самостоятельные земли-княжества.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия