Студопедия — Конструктивно-технологические характеристики деталей типа «не тела вращения» (корпусные) и модели станков для их обработки в ГПС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструктивно-технологические характеристики деталей типа «не тела вращения» (корпусные) и модели станков для их обработки в ГПС






Группа деталей Предельные параметры деталей Модели многооперационных станков (обрабатывающих центров)
L×B,мм Масса кг
300×300   ИР320ПМФ4, 2204ВМФ4, 2254ВМФ4, 6904ВМФ2
500×500   ИР500МФ4, 6902ВМФ2, 6306ПМФ4
800×800   ИР800МФ4, 2623ПМФ4

 

Так и по средствам комплексной автоматизации. Детали типа «не тела вращения» обрабатывают на станках расточно-фрезерно-сверлильной группы — обрабатывающих центрах (ОЦ) или на фрезерных станках с одним или несколькими инструментами в револьверной головке.

Целесообразность использования дополнительных станков в ГПС определяется не только необходимостью выполнения отдельных операций, но и загрузкой оборудования. Следует также помнить, что при вводе данных станков в ГПС их нужно автоматизировать. При незначительной загрузке дополнительных станков часть операций выполняется вне ГПС, на других участках. Например, подготовка чистовых технологических баз заготовок. Такие операции, как фрезерование торцов и зацентровка в заготовках деталей типа «вал», фрезерование чистовых баз в заготовках корпусных деталей, часто проводятся вне ГПС. Но иногда эти операции могут выполняться и в ГПС.

В соответствии с принципами построения ГПС к основному технологическому оборудованию предъявляются следующие требования.

1.Обработка в автоматическом режиме широкой номенклатуры деталей, заранее оговоренной, при максимальной концентрации операций на отдельных единицах оборудования.

2.Быстрая переналадка оборудования при изменении объектов производства.

3.Компоновочная и программная совместимость основного оборудования с другими функциональными системамиГПС.

4. Незначительное число операций по техническом обслуживанию оборудования в течение суток.

Наиболее полно всем указанным требованиям отвечают станки г ЧПУ.

Для обработки различных изделий в автоматическом режиме'в ГПС выполняются следующие основные функции.

1.Переналадка станков и других систем ГПС на изготовление изделий иного наименования. Переналадка металлорежущих станков заключается в замене или настройке зажимного устройства, смене или настройке захвата промышленного робота, замене инструмента и управляющих программ.

2.Загрузка заготовок и выгрузка готовых изделий. Используемая при этом автоматизированная транспортно-складская система ГПС предназначена для замены кассет, столов и др. Для автоматизации загрузки заготовок и выгрузки готовых изделий в основном используют промышленные роботы. На обрабатывающих центрах широко применяют накопители спутников и устройства для их установки на рабочий стол станка. При этом совмещается машинное время обработки заготовки со вспомогательным временем установки, что позволяет организовать при достаточном числе позиций накопителя и большом времени обработки автоматическую работу ГПС в течение несколь­ких смен. Для автоматического закрепления заготовок па токарных станках используются патроны с гидро-, пневмо-, электроприводом при патронной обработке, инерционные патроны и центры, передающие вращающий момент, при обработке в центрах. При этом автоматически осуществляется поджим задней бабкой. Спутники в магазинах и на столе обрабатывающего центра автоматически крепятся специальными устройствами.

3. Контроль и коррекция режимов технологического процесса в соответствии с принятыми критериями. Автоматизация контроля и коррекции режимов осуществляется по специальным алгоритмам оптимизации. В качестве критериев оптимизации используются экономические и качественные показатели: минимум себестоимости, максимум производительности, максимум коэффициента загрузки оборудования и т. п.

Коррекция может быть проведена либо по одному критерию, например "максимуму производительности, либо по нескольким критериям. В первом случае задача коррекции ставится и решается как задача однокритериальной оптимизации. Для ГПС наиболее характерен второй случай. При этом используется несколько зачастую противоречивых критериев, а задача коррекции ставится и решается как многокритериальная задача оптимизации.

4. Контроль и коррекция геометрических размеров обрабатываемых деталей и качества обработки их поверхности. Для измерения геометрических параметров непосредственно на станке применяются различные контактные и бесконтактные приборы. По результатам измерений система управления ГПС формирует сигналы коррекции инструмента или положения нулевой точки. Используются и измерительные щупы (головки), устанавливаемые в шпинделе обрабатывающего центра или в инструментальном гнезде токарного станка.

5. Контроль за состоянием инструмента. Износ и поломки инструмента контролируются следующими способами:

измерением силовых параметров процесса резания;

сравнением заранее заданного и фактического времени работы инструмента;

измерением износа инструмента при помощи контактных датчиков.

6. Замена изношенного или поломанного инструмента. Эта задача решается в процессе работы АСИО различного конструктивного исполнения.

7. Сбор и удаление отходов за пределы технологического оборудования. Для эффективного дробления стружки применяются стружколомы па режущем инструменте, подбираются соответствующие режимы резания и геометрия инструмента, используются программное прерывание подачи и различные сочетания этих способов. Автоматизированная система удаления отходов (АСУО) убирает стружку за пределы станка вместе со смазочно-охлаждающей жидкостью.

8. Контроль наличия материалов, параметров технологических сред, поиск неисправностей станка и системы управления. Эти операции осуществляет система автоматизированного контроля и диагностики (САК и Д).

9. Связь с верхним уровнем управления производством, прием (передача) управляющих воздействий и учетной информации. Эти операции возлагаются на системы АСУП и АСУТП, входящие в функциональный набор ГПС.

Состав оборудования в ГПС определяется конструктивно-технологическими характеристиками обрабатываемых де­талей, применяемой АТСС, архитектурой системы централизованного управления, используемыми САПР и управляющими программами, а также некоторыми другими факторами, отражающими специфику конкретной системы.

Для токарной обработки в мелкосерийном и единичном производстве необходимо заранее определить требуемое оборудование — патронные, патронно-центровые или центровые станки. При эксплуатации комбинированных патронно-центровых токарных станков с ЧПУ повышается универсальность ГПС благодаря расширению номенклатуры обрабатываемых деталей. Но при этом увеличиваются габаритные размеры оборудования ГПС и занимаемые им производственные площади. При использовании патронных станков с укороченной станиной производственные площади сокращаются.

Из опыта проектирования и эксплуатации ГПС следует, что чем меньше размер партии запуска и больше номен­клатура изделий, т. е. чем меньше серийность, тем эффективнее применять патронно-центровые токарные станки.

Для механической обработки деталей типа «не тела вращения» наиболее отвечают требованиям ГПС станки сверлильно-фрезерно-расточной группы — обрабатывающие центры (многооперационные станки).

В состав ГПС включают и станки шлифовальной группы, оснащенные системами ЧПУ. Таким образом, в пределах одной ГПС может быть реализован полный цикл механической обработки.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия