Студопедия — Основополагающих ценностей,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основополагающих ценностей,






Печать организации, направляющей команду на соревнования---

/________________/__________/

(Ф.И.О. представителя команды, подпись)

 

 

основополагающих ценностей,

необходимых для развития живых городов в XXI веке:

 

(данные ценности сформированы по принципу: "Если нет наличия данной базовой ценности, то нет и живого города в XXI веке")

 

Исходя из того, что живой город является триединством трех базовых систем - территории, людей и смыслов, представляется важным акцентировать внимание на пяти основополагающих ценностях живого города в XXI веке:

 

1. Наличие миссии (предназначения) города. Миссия - это общественная значимость организации. Применительно к городу миссиия определяет то, какую совокупность услуг, ценностей, значимостей оказывает город его жителям, бизнес-резидентам, туристам и иным целевым аудиториям. Чрезвычайно важно определить через консенсус всех заинтересованных городских сообществ миссию (предназначение) города как совокупность ценностей, которые не только объединяют данный город и делают его единственным в мире, но и позволяют существовать городу в настоящем и будущем через производство материальных и духовных благ, в которое может быть вовлечено большинство экономически активного населения города.

 

2. В силу глобальной конкуренции городов чрезвычайно важно выявить исключительные конкурентные преимущества каждого живого города как места постоянного проживания его жителя. Преимущества должны формироваться вокруг трех основных оснований: комфортность проживания (качество жилья и качество городской среды), наличие возможности занятости и заработка (бизнесы и иные деятельности), создание условий для самореализации и саморазвития. При этом в городе XXI века приоритет ценностей часто смещается "слева направо", когда наличие исключительных условий для самореализации и саморазвитие становится более значимым фактором для выбора города для жизни по отношению к комфортности проживания.

 

3. Наличие саморазвивающейся системы экономики города. Экономика города - это система отношений по производству тех или иных благ, востребованных не только у жителей данного города, но, в первую очередь, у приезжих (например, туристов) или у жителей других городов и регионов (экспорт за пределы города). Создавать экономику города необходимо на основе наличия, как минимум, 10 источников доходов для города в настоящее время, минимум трех экономических отраслей перспективного развития и будущего города, а также вовлечения в городское развитие и городскую экономику большинства горожан.

 

4. Живой город характеризуется наличием общегородских смыслов, общегородских ценностей, городской жизни и городской культуры. Жителей живого города объединяет не место совместного проживания и даже не общность или смежность их экономической деятельности. Жители становятся гражданами (горожанами) живого города при наличии некоего духовного единства, формируемого общей культурой и выражающееся в наличии единого городского культурного кода.

 

5. Живой город должен быть интегрирован как в глобальные экономические и культурные процессы, так и в жизнь окружающего его региона. В связи с этим, живой город должен стремиться к созданию и реализации, как некой (хотя бы одной) глобальной услуги (экономической, культурной, коммуникационной и др.), так и комплекса региональных услуг. Такими региональными услугами могут быть: реализация статуса экономического, культурного, образовательного и иного центра региона, осуществление функций транспортного хаба региона, создание основы для занятости и самореализации жителей окружающих город территорий. Чем выше глобальная интегрированность города и шире вовлеченность в его смыслы жителей окружающих территорий, тем выше стратегическая устойчивость живого города.

 

 

Общественная палата города Ижевска (итог коллективного экспресс-обсуждения)

 

5 принципов Живого города:

- постоянно действующая открытая творческая площадка, например круглогодичный шатер на центральной площади - свободная площадка для всех творческих коллективов и солистов

- толерантность жителей города,

- зеленый «дышащий» город,

- современное архитектурное пространство, единый стиль города

- улыбки горожан на улицах.

 

 

Сонг Парк

 

В рамках неоднозначной постановки задачи, могу сказать, что главное для меня - человек, горожанин. И потому прежде всего для него нужно создавать город, в котором есть возможность удовлетворить всё многообразие его потребностей (324 потребности описанны мной в Матрице Жизни). Ведь это люди придают жизнь городу, без них - город мёртв; если им плохо - город болен.

Если быть кратким, то вот 6 компонентов необходимых любому городу с человеческой ориентацией:

 

1. Тело

1.1. Наличие условий для поддержания и культуры физической формы горожан

1.2. Наличие жилья и жилищной программы для создания комфортного и эстетичного жилья

1.3. Экология – гармония с природой и ответственное отношение к архитектуре и природным ресурсам

2. Энергия

2.1. Наличие системы поддержания, восстановления и укрепления здоровья горожан

2.2. Крепкая Экономика города, условия для трудовой занятости и благополучия горожан

2.3. Условия для творческой реализации горожан

3. Эго

3.1. Уникальность – городской миф, миссия, история, символы, создание уникального лица.

3.2. Проявленная роль и положение города в структуре региона, страны и мира

3.3. Степень свободы, самодостаточности и независимости города

4. Ум

4.1. Наличие условий для полноценного целостного личностного и общего образования

4.2. Развитие полноценных информационных систем управления и коммуникаций

4.3. Транспортная система и энергообеспечение.

5. Душа

5.1. Условия для психо-эмоционального здоровья и наименьшего уровня стресса

5.2. Благоприятные условия для создания семьи и общения по интересам

5.3. Внутренняя гармония и гармония с окружающими поселениями

6. Дух

6.1. Наличие условий для развития осознанности горожан

6.2. Свобода вероисповедания

6.3. Условия для духовного роста и развития

 

 

Пустошкин Евгений, Парфёнова Татьяна

 

Принципы живого города:

 

1. ЖГ -- город счастливых, активных, спортивных людей

2. ЖГ -- город детского смеха

3. ЖГ -- искусство на улицах

4. ЖГ -- непрерывное образование для всех возрастов

5. ЖГ -- экологически чистый и зелёный

 

Расшифровка:

 

1. ЖГ -- город счастливых, активных, спортивных людей

 

Город как место кристаллизации жизненной энергии людей является пространством самореализации и счастья. Индекс уровня счастья и здоровья всех жителей города представляет собой интегральный показатель его успеха как жизненной среды. Живой город предоставляет все возможности для здорового образа жизни и служит развивающей средой, способствующей физической, социальной и творческой активности граждан, любительскому и профессиональному спорту.

 

2. ЖГ -- город детского смеха

 

Повсеместно на улицах и детских площадках раздаётся радостный детский смех. Он определяет звуковой ландшафт города и составляет его культурную доминанту, свидетельствующую о жизнелюбии, благополучии, мире и безопасности.

 

3. ЖГ -- искусство на улицах

 

Изобилие жизненного порыва вытекает из частных мастерских и домов и заполняет улицы бесконечной вереницей творческой самодеятельности в лучших традициях карнавальной культуры. Человек прибегает к творчеству в условиях беззаботности, и когда люди видят художественное самовыражение на улице, они раскрепощаются и учатся направлять свою энергию в творческое русло -- музыку, площадки для рисунков, спонтанные театральные представления, чтение стихов и воспевание жизни в песнях.

 

4. ЖГ -- непрерывное образование для всех возрастов

 

Современное образование выступает пронизывающей весь культурный ландшафт нескончаемой вертикалью роста и развития личностей. Живой город осуществляет социальную поддержку интеллектуального, эмоционального, профессионального и гармоничного образования, предоставляя многообразные возможности для людей всех возрастов в любой точке жизни: горожане могут начинать и продолжать своё обучение различным искусствам, наукам и дисциплинам в течение всего жизненного пути. Не существует точки окончания обучения, оно длится всю жизнь. Люди свободны от стереотипа, что в определённом возрасте поздно осваивать новую профессию и учиться новым способам жизни.

 

5. ЖГ -- экологически чистый и зелёный

 

Живой город поддерживает зелёные парки, насаждения и природу, делает доступным экологически чистый транспорт (велосипеды, трамваи, троллейбусы и т.д.), способствует распространению экологически чистых фермерских продуктов и является гибридной средой, гармонично сочетающей современные архитектуру и инфраструктуру с природными ландшафтами. Город подчёркивает уникальное своеобразие экорегиона и способствует биологическому многообразию.

 

 

Евгения Степанова

 

Итак, образ будущего и идеального города. Как мне кажется, у живого города будущего могут быть в числе прочего следующие принципы:

 

1. Каждый житель может что-то в нем улучшить и/или изменить. Он знает как это можно сделать, для чего и почему.

Т.е. прозрачность информации и активность жителей

 

2. Город должен быть удобным для всех: безопасный для детей, интересный для взрослых и перспективный для бизнеса.

 

3. Город будущего - инновационный. Благодаря этому он чистый, стильный, аккуратный. В нем приятно жить даже если у тебя нет много денег:)

 

4. Город удобный. НЕ обязательно ехать в центр города, чтобы работать. Бизнесу выгодно и удобно располагать офисы не только в центре, а людям удобно добираться до работы.

 

5. Город будущего - город, в котором свободно течет энергия жизни. И все, что в нем происходит, органично вписывается в его "природу",

никак не противоречит и не ограничивает повседневную жизнь людей (имею в виду большие события, туристические потоки и т.д.)

 

 

Владислав Шулаев

 

5 систем живых городов

 

1. Тотальная коммуникационная среда города. Информация может быть донесена до каждого. Каждый может обратиться к каждому. Каждый может получить всю информацию, которая его интересует. Каждый интересующийся может в кратчайшие сроки узнать, что происходит в городе и почему.

 

2. Интеллектуальная структура города. Жизнь в городе основана на исследовании и знании путей повышения эффективности городской активности, на актуализируемой стратегии развития и продвижения, на каркасе ключевых общественных проектов с использованием коммуникационных платформ сборки города и выбора общественных приоритетов

 

3. Социальная энергетическая система. Повышение привлекательности - причем обязательно и эмоциональной привлекательности - города для жизни, учебы, отдыха и бизнеса. Построение сети генераторов позитивной социальной энергии горожан. Вовлечение энергетики населения и сообществ в функционирование и развитие города.

 

4. Город как непрерывное образовательное пространство. Разработка образовательных функций для всех элементов городских outdoor и indoor, обустройство среды для образовательных траекторий всех возрастных групп.

 

5. Коммуникационные порталы города. Обустройство эффективного доступа в городские системы внешних доброжелателей: экспертов, инвесторов, предпринимателей, исследователей, креаторов, патриотов, союзников и просто друзей города

 

Виталий Стадников

5 основополагающих ценностей, необходимых для развития живых городов в XXI веке:

1. Не идеология, а индивидуальность

Пространство города должно ориентироваться на личность и удовлетворение индивидуальных особенностей. Не классовые различия, а интересы должны объединять людей в Город по интересам. Это позволит возвратить стандартизированным городам, построенным по хозяйственно-утилитарным принципам, культурное и пространственное многоголосие. А Для этого необходима:

2. Диверсификация управления.

Размер минимального элемента самоуправления должен быть не более размера сообщества, позволяющего слышать каждого. Десяток индивидуальных домов; один подъезд с парой десятков квартир; минидвор, объединяющий такое же количество хозяйств, сквот, коммуна – вот элементарная единица принятия решений и ответственности. Сообщества - группы сообществ – коммуны – муниципалитеты, система управления должна получить больше ступеней.

3. Ответственность.

Формирование и распределение ресурсов должно быть привязано к территории налогообложения. Неумение объединяться и принимать коллективные решения должно вести к коммунальной ответственности. Система должна стимулировать людей к коллективному предпринимательству.

4. Пространственное отражение.

Благодаря диверсификации и необходимости уменьшения элементов управления возникает необходимость уменьшения пространственного модуля среды. Таким образом, городам, трансформированным средой индустриального типа, может быть возвращен человеческий масштаб.

5. Город без границ. Гибкость трансформаций

Границы не должны служить неравноправности территориального развития. Город – полицентрический витраж сообществ, а не пятно с административными границами.

 

 

Андрей Шаронов

 

Для меня живой город - это устойчивый город, который с большой вероятностью не умрет ни в краткосрочной, ни в отдаленной перспективе. Поэтому 5 пунктов выглядят следующим образом:

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия