Студопедия — Глава 12. Оби‑Ван неловко переминался с ноги на ногу, стоя в вестибюле роскошного отеля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Оби‑Ван неловко переминался с ноги на ногу, стоя в вестибюле роскошного отеля






 

Оби‑Ван неловко переминался с ноги на ногу, стоя в вестибюле роскошного отеля. Ему приходилось бывать и во дворцах и больших особняках. Он и раньше видел такую роскошную обстановку, толстые ковры, металлические поверхности, резную витиеватую мебель. Все это он отмечал, не чувствуя себя его частью, как и положено джедаю.

Но здесь он чувствовал себя иначе. Стены были облицованы белым полированным камнем с прожилками розоватого золота. Пол — из отполированного до блеска чёрного камня. Он боялся сесть на роскошные диваны или кресла и внезапно заметил пятна от десерта на своей тунике. Богачи кружили вокруг, прогуливаясь туда‑сюда мимо роскошных ресторанов, которыми был заполнен вестибюль, забирали почту и ключи. Их взгляды скользили мимо него, как будто он не стоил того, чтобы быть замеченным. Их негромкие, чуть не переходящие на шёпот, разговоры ничем не напоминая деловую болтовню на людных улицах.

Куай‑Гон был, как всегда, сама непринуждённость. Он подошёл к стойке и попросил клерка позвонить в номер Дженны Зэн Арбо.

Клерк что‑то сказал по комлинку и мгновение прислушивался.

— Вы можете подняться, — сказал он и указал им на турболифт, который должен был доставить их на семьдесят седьмой этаж.

Оби‑Ван шагнул вслед за Куай‑Гоном в просторную, отделанную розовым камнем кабину лифта, в которой казалось, что находишься в бутоне цветка. Двери кабины открылись и он шагнул на толстый мягкий ковёр.

Дженна Зэн Арбо ждала их в дверях своего номера. На ней был темно‑синий шёлковый халат до пола. Светлые волосы были столь же тщательно и замысловато уложены и переплетены разноцветными лентами.

Куай‑Гон поклонился.

— Благодарю, что согласились встретиться с нами. Я — Куай‑Гон Джинн, а это — Оби‑Ван Кеноби.

Она вернула поклон.

— Дженна Зэн Арбо. Для меня честь встретиться с джедаями, — она ещё раз внимательно посмотрела на них. — Но вы были в том кафе.

— Мы друзья Астри и Диди Оддо, — ответил Куай‑Гон.

Радушие Дженны Зэн Арбо слегка померкло.

Она повернулась и пригласила их в просторную комнату с полом из того же полированного чёрного камня, что и в фойе. Два плюшевых белых дивана стояли в разных частях комнаты, одна — более интимная, вторая — официально‑роскошная. Полупрозрачные белые шторы окаймляли огромное — от пола до потолка — окно. Огни пролетающего за окном транспорта были похожи на блуждающие в густом тумане звезды.

Дженна Зэн Арбо усадила их в более интимной зоне. Оби‑Ван немедленно утонул в подушках. Он попытался сесть прямо, но все время заваливался назад. Дженна Зэн Арбо жестом обвела комнату.

— Мне здесь не слишком уютно, но это входит в затраты на проведение конференции. Я привыкла к более: практичной обстановке — провожу почти все время в своей лаборатории.

Она перевела на них ясные серые глаза.

— Чем я могу вам помочь?

— Мы расследуем убийство, — объяснил Куай‑Гон. — Вы говорили с этим существом в Сенате, его звали Флиг. Он представился вам как помощник сенатора и дал вам карточку ресторана Диди:

— Конечно, я помню, — немедленно отозвалась Дженна Зэн Арбо. — У него был один зелёный глаз. Он расхваливал еду и атмосферу того кафе. Я не слишком хорошо знаю Корускант, поэтому последовала его совету.

— Почему вы так внезапно покинули кафе ночью?

Она тихо рассмеялась.

— Потому что мои гости были совершенно несчастны. Я не была готова к такому. Знаю, это звучит снобистски, но я пыталась произвести хорошее впечатление. Организаторы конференции иногда дают субсидии научным проектам, а мне необходимо финансирование, — она пожала узкими плечами. — Так что мы вернулись сюда, и отель нас приютил. — Она помедлила. — Но какое отношение мой ужин имеет к чей‑то смерти?

Вместо ответа Куай‑Гон задал новый вопрос.

— Вы друзья с сенатором С`орн?

— Да.

— И вы, полагаю, знаете, что её сын умер, и то как он умер?

Дженна Зэн Арбо кивнула, но в её глазах появилось ледяное выражение.

— Конечно знаю. Но полагаю, это едва ли вас касается. Это была огромная трагедия для Юты.

— Да, но не для вас, — без тени сомнения заявил Куай‑Гон.

Она остановила на нём тяжёлый взгляд.

— Нет. Мне было очень жаль мою подругу, но это не была личная трагедия. На что вы намекаете?

— Не на что, — просто ответил Куай‑Гон. — Мы просто рассуждаем. Могу я получить список гостей на вашем ужине?

— Зачем? — в её ровном голосе появились нотки раздражения.

— Затем, что кто‑то напал на владельца и его дочь, после того как вы ушли, — сказал Куай‑Гон. — Я не думаю, что это необходимо, но позднее может понадобиться распросить их.

— Я не думаю: — раздражённо начала Зэн Арбо, но оборвала себя на полуслове и пожала плечами. — Почему бы нет? Мне нечего прятать.

Она подошла к столу, небрежно набросала несколько имён и отдала лист Оби‑Вану.

Он спрятал его в кармане туники.

Она снова села.

— Могу я поинтересоваться, какое отношение убийство Рена С`орна имеет к персоне Флига и нападению на кафе?

— Возможно, никакого, — коротко ответил Куай‑Гон.

Она холодно взглянула на него.

— Кажется, я начинаю понимать. Вам не нужна информация, вам кажется, что я могу быть в этом замешана.

— Я ничего подобного не подразумевал, — возразил Куай‑Гон.

— Тем не менее вы здесь, — резко сказала она. — Я полагаю, вы знаете кто я.

Куай‑Гон кивнул.

— Я не привыкла к тому, что кто‑то заявляется ко мне домой и подозревает меня в причастности к убийству. Убийство — не самая близкая мне тема. Я живу в мире трансгенных исследований. Вы должны извинить меня, если я несколько огорчена и сбита с толку.

— Разумеется, — кивнул Кауй‑Гон. — Убийство — крайне огорчительная тема.

Зэн Арбо слегка улыбнулась.

— В особенности для жертвы. Давайте покончим с этим. Что ещё вы хотели бы узнать?

— Почему вы не заявили о краже датапада? — поинтересовался Куай‑Гон. — Вы должны были быть расстроены этим.

— Я не была расстроена. У меня остались копии всех моих файлов на информационных картах.

— Юта С`орн была расстроена, — заметил джедай.

— У неё были на то причины, — раздражённо бросила Зэн Арбо. — У неё там находилась личная информация. Вследствие чего, ей пришлось подать в отставку прежде, чем она смогла провести важный закон.

— Вы случаем не знаете, что он собой представлял? — внезапно спросил Оби‑Ван. До этого момента ему было вполне достаточно следить за тем, как Куай‑Гон ведёт беседу. Но этот закон упоминался и раньше, и его любопытство возросло.

— Да, Юта мне о нем рассказывала. Мне было не слишком интересно, честно говоря, — у меня голова забита наукой. Но, кажется, она хотела создать коалицию по борьбе с какой‑то разновидностью тех‑банд чёрного рынка. У неё, вроде, было необходимое количество голосов, но её отставка все испортила. Без неё альянс распался, если я не ошибаюсь. Это все что вы хотели узнать?

Оби‑Ван не взглянул на учителя, но внутри него поднималась волна эйфории. Это была решающая улика. У ТехНалетчиков была причина дискредитировать сенатора С`орн. Она пыталась протолкнуть закон, который мог привести к их уничтожению. Хэлб знал и Флига, и Диди. В этом заключалась связь. Без сомнения, Хэлб нанял Флига украсть датапад сенатора. Флиг пошёл дальше и украл ещё и датапад учёной, скорее всего, ради личной выгоды. Все что требовалось теперь — это выяснить, как в это оказался втянут Диди.

Таким образом сенатор С`орн и Дженна Зэн Арбо были именно теми, кем казались на первый взгляд: влиятельными женщинами, ставшими жертвами мелкой кражи. Ему не было нужды смотреть на Куай‑Гона, чтобы знать, что тот пришёл к тем же выводам.

— Это все, — кивнул Куай‑Гон.

К тому моменту, когда они покинули гостиничный номер и входили в турболифт, Оби‑Ван готов был лопнуть от возбуждения.

— Вот она, — восхитился он. — Та связь, которую мы искали. Мы близки к разгадке.

— Возможно, — пробормотал Куай‑Гон. — Нам нужно ещё раз поговорить с Хэлбом, это точно.

— Завтра мы разгадаем эту головоломку, и Астри с Диди смогут вернуться домой, — быстро проговорил Оби‑Ван. — Если мы выступим против ТехНалетчиков с такими доказательствами на руках, им придётся отозвать охотника за головами. Это ведь они, верно? Они хотели помешать провести тот закон. Каким‑то образом Флиг и Диди оказались втянуты в это. Может они хотели продать датапад какой‑то третьей стороне, и это разозлило Хэлба.

Двери лифта скользнули в стороны и они вышли в огромное фойе. За огромным — во всю стену — окном была чернота ночи.

— Сейчас уже поздно искать Хэлба, — сказал Куай‑Гон. — Давай вернёмся в Храм. Нам обоим нужно поспать.

За боковой дверью находилась огромная посадочная платформа, предназначенная для постояльцев отеля. Куай‑Гон припарковал их спидер поближе к выходу, так чтобы они могли быстро уехать, но сейчас вереница других спидеров заблокировала его.

Джедай подозвал служащего.

— Вы могли бы отогнать их?

— Секунду, сэр, — отозвался мальчишка и запрыгнул в один из спидеров.

Рыцарь и падаван направились к своему транспорту. Куай‑Гон легко скользнул на место водителя. У Оби‑Вана возникло несколько больше трудностей с проникновением на пассажирское сиденье. Их спидер стоял вплотную к другому, и чтобы забраться в него требовалось перелезть через борт.

Оби‑Ван как раз был посередине этого манёвра, когда внезапный толчок отбросил его назад. Мальчик‑служащий отгонявший спидер перед ними дал задний ход и врезался в их спидер. Оби‑Ван заскользил назад по гладкому металлу бампера. За ним было ограждение. Дальше — пустое пространство.

— Эй, ты: — Куай‑Гон резко выпрыгнул из спидера, готовый отразить опасность.

Слишком поздно. Служащий ещё раз врезался в них, и спидер джедаев дёрнуло назад. Оби‑Ван почувствовал, как соскальзывает с бампера. Он перелетел через заграждение прямо в пустоту.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия