Студопедия — Выпрямительный диод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выпрямительный диод






 

1.1 Теоретические сведения

 

Принцип работы выпрямительных диодов основан на использовании односторонней проводимости (вентильных свойств) электрического перехода для преобразования переменного тока в однополярный пульсирующий.

Выпрямительные диоды широко применяют в цепях управления- коммутации РЭА, источниках питания, ограничителях выбросов напряжений. Наибольшее использование в РЭА нашли кремниевые, германиевые диоды, диоды с барьером Шотки, а в аппаратуре специального назначения и измерительной аппаратуре, работающей в условиях высокой температуры окружающей среды, — селеновые и титановые выпрямители. В высоковольтных источниках питания часто применяют выпрямительные столбы и блоки. Выпрямительные столбы представляют собой последовательное соединение выпрямительных диодов, объединенных в одном корпусе или расположенных на одной конструкционной несущей. Выпрямительные блоки являются конст-руктивно завершенными устройствами, содержащими со-единенные определенным образом (например, по мостовой схеме) выпрямительные диоды.

 

1.1.1 Вольт-амперная характеристика

 

Вольт-амперные характеристики (ВАХ) кремниевого и германиевого диодов для различных температур окружающей среды приведены на рис. 1.1,а и б соответственно. В области малых токов характеристики имеют экспоненциальный вид (в соответствии с ВАХ p-n -перехода). при больших токах сказывается падение напряжения на сопротивлении базы, поэтому характеристики приближаются к линейному виду. Сравнение ВАХ показывает, что при одинаковом токе прямое падение напряжения Uпр в германиевых диодах меньше в 1,5 – 2 раза, чем в кремниевых, и соответственно меньше выделяемая в диоде мощность. Это объясняется разницей в ширине запрещенной зоны Ge (0,66 эВ) и Si (1,12 эВ). У диода из материала с большей шириной запрещенной зоны будет больше высота потенциального барьера p-n -перехода, следовательно, для обеспечения одинакового прямого тока к кремниевому диоду необходимо приложить большее напряжение.

При увеличении температуры диода уменьшается высота потенциального барьера и изменяется распределение носителей заряда по энергиям (электроны, занимают более высокие энергетические уровни в зоне проводимости, дырки – более низкие уровни в валентной зоне). Из-за этих двух причин падение напряжения на диоде при неизменном прямом токе уменьшается с ростом температуры. Влияние температуры на прямую ветвь ВАХ оценива-ется температурным коэффициентом прямого падения на-пряжения на диоде αU=дUпр/дТ при постоянном прямом токе. Для кремниевых и германиевых диодов он находится в пределах 1,2 – 3 мВ/град. При фиксированных малых прямых токах через диод (около 1 – 2 мА) прямое падение напряжения на р-n-переходе, а следовательно, и на диоде уменьшается. При больших прямых токах следует учесть изменение прямого напряжения из-за температурной зависимости сопротивления базы диода. Уменьшение подвижно-сти свободных носителей с ростом температуры может вызвать увеличение сопротивления базы диода и привести к возрастанию Uпр, например в германиевых диодах (рис. 1.1, б).

Кремниевые диоды по сравнению с германиевыми име-ют меньшие обратные токи Iобр при одинаковых обратном напряжении Uoбр и размерах электрического перехода, а также наибольшие обратные напряжения электрического пробоя, достигающие в некоторых типах диодов 1000 – 1500 В.

Ток Iобр кремниевого диода определяется в основном током генерации носителей в переходе и током утечки, удваивается при увеличении температуры на 8 –12 ⁰С, а Iобр германиевого диода – тепловым током (током насыщения) I0, который удваивается при изменении температуры на 8 – 10⁰С. Различия в природе обратного тока приводят к тому, что наклон обратной ветви ВАХ германиевого диода более слабый, чем кремниевого. Значительное увеличение тока утечки с ростом температуры в кремниевом диоде приводит к различию обратных токов германиевых и кремниевых диодов при одинаковых параметрах структуры переходов всего лишь на 1,5 – 2 порядка, в то время как токи I0, обусловленные разной шириной запрещенной зоны гер-мания и кремния, должны были бы отличаться на 6 поряд-ков.

 

 

 

Рис. 1.1 – Вольтамперные характеристики кремниевого (а) и германиевого (б) диодов

 

Электрический пробой в кремниевых и германиевых диодах обычно лавинный. Но в германиевых диодах он сразу же переходит в тепловой. Поэтому германиевые диоды чрезвычайно чувствительны даже ккратковременным импульсным перегрузкам. С увеличением температуры пробивное напряжение Uпроб в кремниевых диодах растет, а в германиевых – уменьшается. При высокой температуре тепловая генерация носителей в германии вызывает сильное увеличение обратного тока Iобр и выпрямительные свойства диода резко ухудшаются. Температурный диапазон работы кремниевых диодов – минус 60 ÷ +125 ⁰С, германиевых – минус 60 ÷ +85 ⁰С.

1.1.2 Параметры

К основным статическим параметрам относятся прямое паде-ние напряжения Uпр при заданном прямом токе Iпр, посто-янный обратный ток Iобр при заданном обратном напряже-нии Uобр.

К основным динамическим параметрам отно-сятся Iвп.ср среднее за период значение выпрямленного тока; Uпр.срсреднее значение прямого падения напряже-ния при заданном среднем значении прямого тока; Iобр.ср -среднее значение обратного тока или среднее за период значение тока в обратном направлении при заданном зна-чении обратного напряжения; Uобр.ср среднее за период значение обратного напряжения; fгрграничная частота, на которой выпрямленный ток диода уменьшается до уста-новленного уровня. Частота fгр зависит от площади пере-хода и времени жизни носителей.

К параметрам электрического режима относятся дифференциальное сопротивление диода rдиф, ем-кость диода СД, включающая емкости электрического пе-рехода и корпуса, если последний существует.

В рабочем состоянии через диод протекает ток, и в его электрическом переходе выделяется мощность, температура перехода Тпер повышается. Выделяемая в переходе теп-лота рассеивается в окружающую среду за счет теплопроводности полупроводникового материала перехода, корпуса прибора и переходных теплопроводящих слоев между корпусом прибора и кристаллом. Отводимая от электриче-ского перехода мощность прямо пропорциональна разности температур перехода и окружающей среды То.

В установившемся режиме подводимая к переходу Рподв и отводимая от него Ротв мощности должны быть равны и не превышать максимально допустимой мощности Рмакс, рассеиваемой диодом, т.е. Рподв = Ротв = Р0 ≤ Рмакс. B противном случае, когда рассеиваемая диодом мощность Р0 превышает Рмакс, тепловой режим прибора неустойчив и в его электрическом переходе возникает тепловой пробой. Качество теплоотвода в диоде характеризуется параметром эксплуатационного режима – тепловым сопро-тивлением RТ = (Тпер – T0)/P0, под которым подразумева-ется отношение разности температур электрического пере-хода и корпуса диода к мощности, рассеиваемой на диоде в установившемся режиме. Тепловое сопротивление характеризует необходимый перепад температур перехода и кор-пуса для отвода в окружающую среду 1 Вт мощности, вы-деляемой в электрическом переходе диода. Уменьшение RТ позволяет при заданном значении Р0 увеличить рабочую температуру перехода или при известном перепаде темпе-ратур Тпер – T0 повысить прямые и обратные токи и напря-жения диода.

Под предельно допустимыми эксплуатационными ре-жимами работы диодов подразумеваются такие режимы, которые обеспечивают с заданной надежностью работу приборов в течение оговоренного техническими условиями срока службы. Параметрами эксплуатационных режимами являются Iпр.макс и Uобр.макс максимальные значения выпрямленного тока и допустимого обратного на-пряжения; Рмаксмаксимальная допустимая мощность, рассеиваемая диодом; Тмин и Тмаксминимальная и мак-симальная температуры окружающей среды для работы диода.

Выпрямительные диоды делят на низкочастотные, или силовые, используемые в основном в выпрямителях источ-ников питания, и маломощные высокочастотные. Силовые диоды работают на частотах до fгр = 50 кГц. По силе вы-прямленного тока различают диоды малой (Iпр < 300 мА), средней (Iпр < 10 А) и большой (Iпр > 10 А) мощности. Высокочастотные диоды предназначены для преобразования радиосигналов на частотах в несколько десятков и сотен мегагерц.

 

1.2 Цель работы

 

Научиться определять статические и дифференциальные параметры выпрямительных диодов.

 

1.3 Задачи

 

Для достижения поставленной цели Вам необходимо выполнить следующие задачи:

- ознакомиться со справочными данными испытуемых диодов;

- провести измерения статических вольтамперных характеристик (ВАХ) диодов при прямом и обратном включении при комнатной и повышенной температурах;

- построить статические ВАХ испытуемых диодов при различных температурах;

- рассчитать статические и дифференциальные параметры диодов.

 

1.4 Порядок и методы решения задач

 

1.4.1 Из справочника /1/ выпишите кратко основные электрические и эксплуатационные параметры испытуемых диодов, зарисуйте эскиз внешнего вида с обозначением выводов, начертите условное графическое обозначение выпрямительного диода /5/, расшифруйте маркировку.

1.4.2 С помощью измерительного блока, передняя панель которого с элементами управления и контроля режимов диодов показана на рисунке 1.2, проведите измерение статических ВАХ диодов /2, раздел 2.3; 3, раздел 3, 19/.

Измерение статических ВАХ диодов с помощью лабораторного макета производится по точкам методом вольтметра - амперметра.

Принципиальная электрическая схема измерительного блока приведена на рисунке 1.3.

При измерении статических ВАХ диодов в прямом направлении необходимо задавать токи через диоды и измерять соответствующие им напряжения на диодах.

При обратном включении задавайте напряжения на диодах и измеряйте соответствующие им значения токов.

Увеличение напряжения на диоде производите до достижения максимальных показаний вольтметра или амперметра на самом грубом пределе измерения.

Указанные измерения проводите при комнатной и повышенной (» 40°С) температурах. Термостат, в котором находятся испытуемые диоды, помещен внутрь измерительного блока. Включение и регулировка интенсивности нагрева термостата производится ключом, расположенным на передней панели измерительного блока. Измерение температуры в термостате производится автоматически с помощью электронного термометра, датчиком температуры которого служит биполярный транзистор (см. рисунок 1.2 и 1.3).

1.4.3 Используя результаты полученных измерений, постройте семейства статических ВАХ для двух температур отдельно для германиевого и кремниевого диодов /2, раздел 2.3; 3, разделы 3.2 и 3.19/.

1.4.4 По статическим ВАХ диодов определите их статические параметры /3, раздел 3.19; 4/ и укажите их на рисунках:

– постоянное прямое напряжение диода Uпр при Iпр = Iпр макс;

– постоянный обратный ток диода Iобр при Uобр = Uобр макс.

Рассчитайте:

– прямое сопротивление диода по постоянному току rпр при Iпр = Iпр макс;

– обратное сопротивление диода по постоянному току rобр при Uобр = Uобр макс.

1.4.5 Рассчитайте дифференциальные параметры диодов /2, раздел 2.3; 3, раздел 3.1; 4/:

 

 

Рисунок 1.2 – Лицевая панель измерителя вольтамперных характеристик полупроводниковых диодов

 

 

Рисунок 1.3 – Принципиальная электрическая схема измерения вольтамперных характеристик полупроводниковых диодов

 

– дифференциальное сопротивление диода rдиф при Iпр = 0,1 А;

– температурный коэффициент прямого напряжения αU при Iпр .= 0,1 А.

1.4.6 Изобразите простейшую эквивалентную схему диода, укажите природу входящих в схему элементов и их влияние на работу диода /2, раздел 2.4/.

Отчет о выполненной работе должен содержать информацию об исследуемых диодах (п. 1.3.1), результаты измерений (в виде таблиц), графики статических ВАХ отдельно для каждого диода, расчеты параметров с поясняющими надписями. Графики прямой и обратной ветви ВАХ выполняются в одних координатных осях, но в разном масштабе. Графики, соответствующие комнатной и повышенной температуре (для одного и того же диода), следует размещать в одних координатных осях. Для успешной защиты вы должны уметь пояснить ход и температурную зависимость статических ВАХ диодов из кремния и германия, знать их статические и дифференциальные параметры, уметь их определять.

 

Литература

 

1 Аксенов А. И. Отечественные полупроводниковые приборы. Транзисторы биполярные. Диоды. Варикапы. Стабилитроны и стабисторы. Тиристоры. Оптоэлектронные приборы. Аналоги отечественных и зарубежных приборов: Справ. изд. – 6-е изд., доп. и испр. – М.: Солон-Пресс, 2008.–589 с.: ил.

2 Шишкин Г. Г. Электроника: Учеб. для вузов / Г. Г. Шишкин, А. Г. Шишкин. – М.: Дрофа, 2009. – 703 с.: ил.

3 Пасынков В.В. и др. Полупроводниковые приборы: Учебник. - 3-е изд., переработ. и доп. - М.: Высш. шк., 1981. - 431 с.

4 ГОСТ 25529-82. Диоды полупроводниковые. Термины, определения и буквенные обозначения параметров.

5 ГОСТ 2.730-73. Единая система конструкторской документации. Обозначения условные графические в схемах. Приборы полупроводниковые.

 

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия