Студопедия — Стандарты для пуджари
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандарты для пуджари






69-12 В ответ на твой вопрос о пуджари: быть пуджари значит всегда находиться подле Божеств. Вот что такое быть пуджари. (ПШП Кулашекхаре, 8 декабря 1969)

70-03 Относительно помощника пуджари: можешь обучить Илавати, чтобы она помогала тебе, но она не должна вести арчану, поскольку у нее нет второго посвящения. Система такова, что поклоняться Божествам непосредственно (то есть, омывать Их, предлагать Им бхогу и арати, готовить для Них и т.д.) могут только те, кто посвящен в Гаятри, но она может помогать тебе во всех остальных аспектах. Если по каким-то причинам ты не можешь провести арати, [в храме] есть другие преданные, посвященные брахманы, и они могут взять это на себя. (ПШП Ямуне, 2 марта 1970)

70-07 Не знаю, что тебе сказал Киртанананда Махараджа, но в тех храмах, где не хватает пуджари, нужно поклоняться только изображению Панча-таттвы, исполняя киртан, а если Радха-Кришна или Джаганнатха уже установлены, тогда нужно немедленно найти квалифицированного пуджари. Если таких квалифицированных пуджари не хватает, тогда каждый центр должен удовольствоваться в качестве поклонения Божеству исполнением санкиртаны перед Панча-таттвой Господа Чайтаньи. (ПШП Дамодаре, 1 июля 1970)

71-01 Что касается прикосновения к Божеству, то это может делать только священник. Лишь в исключительных случаях можно позволить кому-то другому касаться Божества. Касаться означает класть листья Туласи, смешанные с сандаловой пастой, на лотосоподобные стопы Кришны. (ПШП Бхавананде, 21 января 1971)

71-03 Что касается поклонения Гуру-Гауранге, в качестве пуджари может выступить Ямуна Прабху. Если же нет, то чтобы ухаживать за Божествами, потребуется [другой] инициированный преданный. (ПШП Ришабхадеве, 25 марта 1971)

71-04 Да, когда я вернусь в Лос-Анджелес, я с радостью приеду в Сиэтл. В это же время можно будет установить Божества Радхи-Кришны, при условии, что у вас есть по меньшей мере четыре дважды-инициированных преданных, которые смогут должным образом о Них позаботиться. (ПШП Кришнаканти, 11 апреля 1971)

71-05 Требования к поклонению Джаганнатхе заключаются в том, что четыре квалифицированных брахмана должны быть всегда к услугам Господа. Если брахманов и вообще преданных не хватает, то как тогда поклоняться Божеству? (ПШП Сатсварупе, 26 мая 1971)

71-08 Божество должно быть роскошно убрано цветами и украшениями, на Нем должны быть новые одежды. Я считаю, что в этой области огромным опытом обладает Ямуна. По крайней мере, за украшение должна отвечать Ямуна, а за предложение бхоги — Даянанда, в обязанности которого это входит сейчас. О Божествах постоянно должны заботиться, по меньшей мере, двое преданных. (ПШП Гирирадже, 12 августа 1971)

71-11 Относительно поклонения Божествам: во всех наших центрах уровень поклонения должен быть очень высок. Не может быть и речи о снижении качества наших подношений в рамках арчаны или о том, чтобы сделать их менее обильными. Уровень поклонения должен только повышаться. Для того, чтобы руководить этой, в высшей степени важной, деятельностью в сознании Кришны, нужен человек очень утонченный и требовательный. Такой, который помнил бы обо всем, скрупулезно готовил бы необходимые параферналии, был бы пунктуален и т.д. Если тебя так сильно привлекает служение пуджари, тогда тебе должна быть предоставлена возможность счастливо заниматься этим служением в одном из наших храмов. Посоветуйся об этом с руководителями и Джи-Би-Си. (ПШП Бадринараяна-дасу, 18 ноября 1971)

72-03 Сейчас у тебя уже должны быть закончены роскошные одежды и украшения, и все должно быть готово к установлению Божества. Теперь ты можешь поставить Джаганнатху [на алтарь], так же, как изображение Чайтаньи Махапрабху, без всякой особой церемонии. Обычно мы не позволяем тем, у кого нет священного шнура, ухаживать за Божеством, но если квалифицированных брахманов не хватает, люди, не получившие священного шнура, могут мыть полы и другие предметы, то есть, помогать там, где им не надо будет прикасаться к Божеству или подходить к Нему слишком близко. (ПШП Бхакта-дасу, 5 марта 1972)

72-03 Я одобряю твое предложение создать брахмачари-ашрам. Ты должен научить всех этих ребят хорошо проповедовать. Что же касается установления новых Божеств, думаю, будет лучше, если ты сейчас сосредоточишь свои силы на санкиртане и распространении книг, а по мере того, как твой храм будет расти, в нем появятся возможности для пышного поклонения Божествам, и тогда к этому вопросу можно будет вернуться. Я установил правило, согласно которому устанавливать Божества можно только в храмах, где есть не меньше десяти инициированных брахманов. (ПШП Патита-Уддхаране, 25 марта 1972)

72-05 Я получил несколько сообщений о том, что в Бомбее Божествам не уделяют должного внимания. Это просто отвратительно. О Радхе и Кришне нельзя не заботиться, нельзя оставлять Их беззащитными, и я хочу знать, что ты предпринял, чтобы исправить положение. Я слышал, что Мадхудвиша вмешался и предложил найти для Божеств лучшее место, и это он сделал правильно. (ПШП Гирирадже, 2 мая 1972)

72-06 Со слов Ямуны я понял, что наш Гаурачанд Госвами все-таки считает, что мы недостойны служить Божеству. Что ж, пусть думает так, нам до этого нет дела. Мы поклоняемся Божествам в ста храмах, а для Радха-Дамодары не годимся? Почему же мы не годимся? Если вы прекрасные американцы, хорошо образованные, очень благочестивые и чистые, и если вы обладаете всеми необходимыми качествами вайшнавов, так почему же вы не годитесь? Мы считаем, что очень даже годимся. (ПШП Гурудасу, 12 июня 1972)

73-01 Теперь ты спрашиваешь, должна ли быть у Господа Джаганнатхи флейта. Что за абсурдный вопрос? Ты постоянно спрашиваешь меня о какой-то надуманной чепухе? Больше не забивай мне голову подобным вздором. С этого дня и впредь: пока я не прикажу тебе что-то изменить или добавить, делай все, как предписано. Ты постоянно что-то выдумываешь, а мне приходится терять время. Я уже все тебе дал, тебе не нужно ничего менять и ничего добавлять. Почему ты задаешь такие вопросы? Кто дал тебе такое право? Пуджари должен действовать под полным контролем президента храма и Джи-Би-Си, а не по своей прихоти. Если мы когда-нибудь начнем выдумывать и создавать собственные способы поклонения Божествам, это будет величайшая опасность для нашего Движения. Так что больше не задавай мне вопросов, а просто придерживайся во всем установленных правил, которые я дал. Вот и все. (ПШП Дхрувананде, 4 января 1973)

73-03 …постарайся ему помочь. Он хороший парень, и очень скоро выправится. Но он должен жениться на этой девушке, мы не можем играть с половой жизнью, это не для нас. Если он покажет себя достойным доверия в течение трех месяцев, тогда он может снова заботиться о Радхе-Кришне. (ПШП Бхакта-дасу, 4 марта 1973)

73-06 Ты спрашиваешь, как мыслят те демоны, что напали на Новый Вриндаван, и почему такое случилось. Ты уже должен знать, что есть два класса людей: преданные и демоны. Вся история повествует о том, как мирных преданных беспокоят демоны, и как преданные, по милости Кришны, всегда выходят победителями. В Бхагавад-гите Кришна приказывает Арджуне объявить всему миру, что Его преданный никогда не будет побежден. А в последнем стихе Гиты Саньджая говорит, что там, где присутствуют Кришна и чистый преданный Кришны Арджуна, там всегда обретаются богатство, победа, необычайная сила и мораль — татра шрир виджайо бхутир, дхрува нитир матир мама. Но, поскольку мы ведем войну с силами майи, потери неизбежны. Даже сын Арджуны, шестнадцатилетний Абхиманью, был убит в битве на Курукшетре. Мы должны быть готовы защитить Божество и всегда уповать на милость Кришны, потому что во всем зависим от Него, и сами, без Него, ничего не можем. (ПШП Макханлалу, 22 июня 1973)

73-09 Да, для поклонения Божествам необходимо, по меньшей мере, десять брахманов. Что же касается Нового Орлеана, то там надо ставить распространение книг, а не просто поклонение Божествам. Это очень важно для нашего Движения, так что организуй это, пожалуйста. (ПШП Сатсварупе Махарадже, 16 сентября 1973)

74-01 Я получил письмо от Мадхавананды, в котором он сообщает, что Божества в Бхактиведанта Мэноре не находятся в безопасности. Ты президент храма, и потому ты в ответе за все. Кто отвечает за комнату Божеств? Ночью она должна охраняться, все окна и двери должны быть заперты, и ты должен лично следить за этим. У тебя уже был опыт в Бьюри-Плейс, когда на Божеств было совершено нападение. Ты уже испытал это и не должен допускать в этом отношении никакой небрежности. Пожалуйста, следи за тем, чтобы храм, а особенно, Божества, были надежно защищены и не подвергались нападениям. (ПШП Мукунде, 1 января 1974)

74-01 Очень хорошо, когда Божествам поклоняются брахманы-брахмачари. Ты спрашиваешь о Божествах Кришны-Баларамы. Нет, Кришна и Баларама уже присутствуют в Чайтанье и Нитае: враджендра-нандана йеи, шачи-сута хоило сеи. Лучше всего устанавливать Божества Гауры-Нитая. Во Вриндаване мы устанавливаем Божества Баларамы и Кришны, поскольку большинство храмов там посвящены Радхе-Кришне, а не Балараме-Кришне. Этому есть различные причины, и мы не должны подражать. Лучше устанавливать Гауру-Нитая, Радху-Кришну и Господа Джаганнатху — так и надо продолжать. (ПШП Киртанананде, 12 января 1974)

74-08 74-08 Касательно участия в поклонении Гауре-Нитаю пуджари-женщин: мы поклоняемся Господу Чайтанье и в Его облике домохозяина, когда у Него была жена, и Он еще не был санньяси. Поэтому женщины вполне могут заниматься таким служением. Но кроме того, служение духовно, и в нем не может быть никаких материальных обозначений. В Бхагавад-гите Господь Кришна говорит: стрийо вайшйас татха шудрас, те 'пи йанти парам гатим (Б.-г., 9.32). Принцип в том, что любой, кто получил посвящение и соблюдает все правила и предписания, может поклоняться Божеству. Эта деятельность находится не на материальном уровне. Согласно смарта-виддхи, женщины не должны касаться Божества во время месячных, но госвами-виддхи это допускает. Лучше этого не делать. Принцип в том, что сева не должна прекращаться ни при каких обстоятельствах. Это же касается и приготовления пищи. (ПШП Амшу-дасу, 13 августа 1974)

76-01 Я принимаю Говинда-даса- брахмачари и даю ему второе посвящение. Прилагаю священный шнур для него, должным образом начитанный мной. Теперь ты должен провести огненное жертвоприношение и проиграть ему в правое ухо запись Гаятри-мантры. Если он собирается заниматься поклоненем Божествам, его нужно научить быть очень чистым. Быть брахманом, значит поддерживать чистоту: внутренне, с помощью воспевания славы Господу, и внешне с помощью регулярного омовения. (ПШП Акшаянане Махарадже, 6 января 1976)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия