Студопедия — Говоря на хинди, г-н Н. начал обвинять Прабхупаду и преданных в связях с ЦРУ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Говоря на хинди, г-н Н. начал обвинять Прабхупаду и преданных в связях с ЦРУ.






— Я приду в понедельник, — отрезал он, — с чеком на два лакха вашего задатка.

— Хорошо, — ответил Прабхупада. — Если вы не хотите расставаться со своей землей, мы освободим ее. Но хорошенько подумайте, прежде чем решиться на это.

— Вы смеете называть себя хозяевами земли, — продолжал свои обвинения г-н Н., — но вы – просто головная боль для всего района. Вы встаете в четыре утра и так далее…

— Мы не объявляем себя хозяевами, — ответил Прабхупада. — Настоящий хозяин — Кришна, а не я. Кришна уже находится на Своей земле. Почему вы так беспокоите нас? Просто берите деньги и отдайте нам землю. Или, если хотите, чтобы мы съехали, то подготовьте чек.

До сих пор Прабхупада сдерживал себя, но сейчас он рассердился по-настоящему.

— Несите свой чек, и завтра же утром мы освободим участок! Нет, мы съедем сегодня же! Верните наши деньги. У вас есть деньги?

— Я собственноручно уберу Божества! Я снесу ваш храм и выкину Божества! — прокричал г-н Н. и бросился вон из комнаты.

На той же неделе г-на Н. увезли в больницу с тяжелым сердечным приступом. Через две недели он умер. Услышав о смерти г-на Н., Прабхупада помолчал, а затем процитировал стих, который Прахлада Махараджа произнес сразу после смерти своего отца-демона, Хираньякашипу: модета садхур апи вришчика-сарпа-хатья. «Даже святой радуется, когда убивают змею или скорпиона».

Г-жа Н., хоть и не столь искушенная в юридических вопросах, продолжила сражение, а ее адвокаты, предвкушая большие гонорары, с еще большим пылом добивались изгнания ИСККОН с территории. В апреле 1973 года ИСККОН подал иск в Верховный суд. Шел месяц за месяцем, но решение так и не было принято.

Прабхупада не решался начать на участке строительство, поскольку не имел ни документа о праве собственности, ни гарантии, что получит его. Он успел совершить путешествие на Запад, вернуться в Индию, однако вопрос с землей все еще не был решен. Теперь ИСККОН в Бомбее жил спокойно, однако развитие приостановилось, и никто не знал, чем все это дело закончится.

Но однажды г-жа Н., никого не предупредив, перешла в яростное наступление. Утром первого июня, когда преданные занимались своими повседневными делами, на участок в Джуху приехал грузовик с бригадой рабочих, которые готовились разрушить храм. Каким-то образом г-же Н. удалось убедить власти города выдать ей разрешение на снос храма — скромной постройки из кирпича и железобетона. Гирираджа пытался показать ответственному служащему бумагу, подтверждающую права ИСККОН, но чиновник не захотел ничего слушать и отдал команду сносить храм. Вскоре прибыло еще несколько грузовиков, и рабочие, числом около ста, вооружившись сварочными аппаратами и кувалдами, принялись за работу.

Одни забрались по лестницам на крышу храма и стали крушить ее кувалдами, другие при помощи сварочных аппаратов резали стальные опоры. Согласно плану, бригада должна была одну за одной повалить стальные опоры зала для киртанов, постепенно продвигаясь к комнате Божеств, где находились Радха и Расавихари. Преданные пытались остановить вандализм, но вскоре на место прибыли полицейские и, работая парами, стали хватать протестующих за руки и за ноги и уносить прочь. На глазах у местных жителей полицейские тащили за волосы женщин. Кто-то радовался, другие смотрели с сочувствием. Однако, страшась полиции, никто не решался вступиться за преданных.

Один преданный, Манишви, побежал к телефону и позвонил г-ну Махадевии, и тот вместе со своим другом, г-ном Винодой Гуптой, поспешил в «Харе Кришна Лэнд», где стал свидетелем того, как полиция оттаскивает за волосы последнюю преданную. Она пыталась закрыть двери алтаря, чтобы защитить Божества, но трое полицейских скрутили ее. Г-н Махадевья бросился в дом сочувствующего жильца, г-на Ачарьи, и позвонил своему брату Чандре Махадевии, состоятельному предпринимателю и другу Бала Тхакура, лидера одной из самых влиятельных политических партий Бомбея.

Г-н Чандра Махадевия сообщил Балу Тхакуру о чрезвычайной ситуации: при подстрекательстве индуски и по приказу муниципального чиновника, также индуса, сносится храм Господа Вишну. Г-н Тхакур в свою очередь позвонил управляющему муниципалитетом, который, признавшись, что не слышал ни о каком распоряжении разрушить храм, связался с местным административным ведомством, пославшим наряд разрушителей. Ведомство отправило своего представителя остановить произвол. Служащий прибыл около двух часов дня, как раз в то время, когда наряд резал последний столб и пытался снести крышу над Божествами. Представитель передал ответственному приказ остановить снос, и тот объявил бригаде отбой.

Во время нападения Прабхупада был в Калькутте, и когда преданные дозвонились до него, он попросил их собрать местных сторонников и свободных членов ИСККОН и публично огласить свой протест. Также необходимо призвать к ответу ответственных за вандализм. Этот случай только поможет им в борьбе с г-жой Н. и ее сторонниками!

Прабхупада назвал нескольких свободных членов, которые, по его мнению, согласятся помочь. Г-н Сада Дживатлал, руководитель «Хинду-вишва-паришад», должен помочь им сделать это событие достоянием гласности, поскольку его организация была призвана защищать индуистскую дхарму и разрешать подобные проблемы. Г-н Сетхи должен помочь предотвратить дальнейшее насилие. Это происшествие, сказал Прабхупада, - часть плана Кришны; преданным нечего бояться.

На следующее утро на обложке журнала «Свободная пресса» появилась фотография разрушенного храма с заголовком: «НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ ХРАМ РАЗРУШЕН МУНИЦИПАЛИТЕТОМ»

Преданные начали отвечать на очерняющие их публичные заявления. Г-н Сада Дживатлал превратил свою контору в центре города в штаб ИСККОН; объединив усилия, они с преданными развернули широкую кампанию. Несмотря на враждебную пропаганду, многие индийцы были возмущены насилием, а муниципальные власти единодушно осудили чиновников, ответственных за нападение на индуистский храм. С шести утра до девяти вечера преданные обзванивали газеты, писали письма и объявления и связывались с потенциальными доброжелателями.

Г-н Винода Гупта, член политической партии «Джан-Сангх», выступавшей за сохранение индуистской культуры Индии, в содружестве с Картикеей Махадевией и другими, учредили комитет «Спасите храм». Г-н Гупта напечатал свою листовку, объявляющую ИСККОН истинно индуистской организацией. Гирираджа встретился с государственными чиновниками и заручился их поддержкой, а многие почетные горожане, признавая подлинность Движения «Харе Кришна», начали выражать симпатию и предлагать свою помощь.

Так план г-жи Н. и ее адвокатов обернулся против них самих. Они думали, что имеют дело с горсткой молодых иностранцев, но вскоре обнаружили, что сражаются против самых влиятельных граждан Бомбея.

Шрила Прабхупада предсказывал, что исход будет положительным. Через несколько дней после происшествия он написал:

Разрушение муниципалитетом нашего храма лишь укрепило нашу позицию. Постоянный комитет муниципалитета осудил необдуманные действия местных властей и согласился восстановить навес за свой счет. Мало того, временная постройка будет стоять на участке, пока суд не примет решение относительно того, кто является владельцем земли. При данных обстоятельствах мы должны немедленно восстановить навес над Божествами. Свободный участок нужно сейчас же обнести изгородью из колючей проволоки. И, если возможно, следует сразу же возвести перед Божествами временный пандал из наших материалов. Если это будет сделано, я приеду в Бомбей и начну «Бхагават-параяну» вплоть до решения суда. Таково мое желание.

Кроме того, Прабхупада попросил Гирираджа во всех подробностях осветить для свободных членов ситуацию с разрушением храма в его ежемесячном бюллетене «Харе Кришна». Прабхупада сам написал для бюллетеня статью, рассказывая о своем Движении и событиях, приведших к нападению на храм. Он осудил бомбейский муниципалитет, «дерзнувший разрушить наш храм вопреки закону и религиозным принципам». Он сообщал, что бомбейская клика сговорилась согнать преданных с принадлежавшей им земли, не возвращая им денег, и попросил благожелателей и свободных членов Движения сознания Кришны протянуть ему руку помощи в этот трудный час. Однако на призыв его откликнулись лишь с десяток свободных членов ИСККОН.

В Бомбее было несколько сот свободных членов, которые пожертвовали 1111 рупий и теперь получали книги Прабхупады; когда же потребовалось личное участие в разрешении конфликта, лишь единицы выразили желание помочь. Однако эти несколько человек проявили себя там, где невинные, наивные и не имеющие связей ученики Прабхупады были бессильны.

Преданные начали ощущать во всей цепи происходящих событий милость Кришны, видя, как свободные члены оказывают Прабхупаде и Господу Кришне ценное служение. В прошлом Прабхупада не раз останавливался в домах многих свободных членов, и, слушая его проповедь, те убеждались в его искренности и благородных целях его Движения. Эти друзья и свободные члены — такие как Бхагубай Патель, Бехарилал Кханделвала, Бриджратан Мохатта, д-р Ч. Бали и другие — действовали не просто из собственных религиозных чувств, но из глубокого уважения и любви к Прабхупаде.

Гирирадж, при содействии Сада Дживатлала, попытался убедить муниципальный совет санкционировать восстановление храма. Однако при этом он узнал, что в тот же день (пятницу) г-жа Н. подала заявление в суд на выдачу судебного запрета на реконструкцию храма. Судья Наин сказал Гирирадже, что не хочет удовлетворять просьбу г-жи Н., и слушание по делу преданных назначил на понедельник. Это означало, что с утра субботы до утра понедельника у преданных два дня на то, чтобы отстроить храм заново.

Преданные рассудили, что, хотя у них нет фактического разрешения на восстановление храма, закон, тем не менее, не запрещает им этого делать. Но если судья Наин вынесет решение против них, восстановить храм будет очень сложно. Поэтому они решили осуществить задуманное за выходные. Г-н Лал, бывший подрядчик, помог преданным достать строительные материалы: кирпич, раствор, асбестовые плиты – а г-н Сетхи прислал бригаду рабочих. В пятницу, в восемь вечера, каменщики принялись за работу и, не прерываясь, проработали всю ночь, невзирая на дождь. В понедельник утром, узнав о новом храме, судья объявил:

— То, что построено – построено. Никто не имеет права разрушать храмы.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия