Студопедия — Рамешвара стал рассказывать Прабхупаде о некоторых особенностях своей техники распространения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рамешвара стал рассказывать Прабхупаде о некоторых особенностях своей техники распространения.






Послушав немного, Прабхупада сказал:

— Нашим преданным тоже необходимо изучать эти книги.

В то утро, когда к группе учеников на утренней прогулке присоединился и Трипурари, Прабхупада говорил мало. Только когда они уже шли назад, к машине, кто-то из преданных сказал:

— Прабхупада, Трипурари здесь.

Прабхупада повернулся и улыбнулся:

— А-а. Как книги?

В первый раз Трипурари выпала удача напрямую говорить с духовным учителем, и ему захотелось сказать сразу о многом. От волнения и радости он принялся торопливо делиться своими откровениями. Но Прабхупада прервал его:

— Это лучшее служение человечеству, — и процитировал «Бхагавад-гиту», — «И нет для Меня дороже преданного, чем тот, кто проповедует это послание».

Никто из распространителей книг в Лос-Анджелесе не общался со своим духовным учителем лично – исключение составили только Рамешвара и Трипурари, которым выпала удача несколько коротких мгновений поговорить со Шрилой Прабхупадой. Но близость отношений преданных с духовным учителем не зависела от его физического присутствия.

Трипурари: Я всегда общался со Шрилой Прабхупадой на расстоянии, не прекращая своего служения. Многих старших преданных Прабхупада обучал лично, но мне не удалось пройти такую подготовку. Шрила Прабхупада учил меня главным образом из сердца. Я думаю, это относится ко всем распространителям книг. Все они питают к Прабхупаде очень глубокие, интимные чувства, хотя личного контакта с ним у них практически не было. Их связь с Прабхупадой и реальное ощущение того, что они знают Прабхупаду очень близко, непосредственно связаны с тем служением, которое Прабхупада называл своей жизнью, — он хотел видеть, как книги его распространяются по всему миру.

* * *

Шрила Прабхупада любил сидеть в своем саду, где росли розы, жасмин, азалии, жимолость, мята, ползучая виноградная лоза, бархатцы и банановые деревья. Ему нравилось слушать плеск воды в фонтане. Дворик с газоном, цветами, кустарниками и креслом для Шрилы Прабхупады был огорожен высокими стенами из шлакобетона. Когда к Прабхупаде приходили важные гости, преданные приносили для них кресла. Сами ученики рассаживались на газоне, на тонких циновках, и смотрели на Шрилу Прабхупаду, сидевшего на возвышении. К вечеру жизнь в их квартале стихала, и до Прабхупады доносились звуки киртана из храма и шум проносившихся по Венис-бульвар машин. По соседству располагалась школа карате, и Прабхупаде приходилось терпеть крики тренирующихся бойцов.

Час-полтора Прабхупада слушал чтение книги «Кришна, Верховная Личность Бога»; ученики же сидели вокруг, на траве, и наслаждались этими неземными мгновениями. Кришна-лила приносила Прабхупаде полное удовлетворение. Он сидел, выпрямив спину и высоко подняв голову, и был погружен в медитативное настроение. Это были минуты непринужденного общения, но присутствие Прабхупады делало их какими-то особенными и многозначительными. Время от времени он прерывал чтение, чтобы вставить свой комментарий. С наступлением темноты он заканчивал чтение и по гравиевой дорожке выходил из сада, минуя главное здание храма, после чего поднимался в свою комнату на втором этаже.

Шриле Прабхупаде так нравился садик в Лос-Анджелесе, что он захотел разбить точно такой же в своей штаб-квартире, Майяпуре.

Что касается дома в Майяпуре, я хотел бы посоветовать вам разбить сад на крыше. На крыше дома вы можете насыпать слой земли толщиной в пятнадцать сантиметров и засадить ее туласи и красивыми кустарниками. Мне очень нравятся сады. Например, здесь, в Лос-Анджелесе, преданные разбили для меня чудесный сад, и я провожу здесь каждый вечер. Пожалуйста, разбейте красивый сад в Майяпуре.

Около десяти вечера Шрила Прабхупада обычно шел к себе в спальню и ложился на кровать, а его слуга, Шрутакирти, массировал ему стопы. Прабхупада закрывал глаза и расслаблялся. Тем временем Рамешвара стоял внизу у лестницы и ждал, что спустятся секретарь или слуга с каким-нибудь известием от Прабхупады.

Рамешвара: Я боялся заходить в комнату Шрилы Прабхупады, поэтому ждал внизу, просто болтался там на всякий случай — вдруг он что-нибудь скажет. Шрила Прабхупада часто что-нибудь говорил, и это передавали мне. Затем каждое утро преданные санкиртаны окружали меня и спрашивали: «Что он сказал?» Они умоляли меня поделиться нектаром. Это было незабываемое ощущение. Мы все чувствовали особую, непосредственную связь с Прабхупадой.

Ожидая за дверью, я пребывал в неземном блаженстве, размышляя, что наша санкиртана – подношение чистой любви нашему духовному учителю. В то время преданные только-только начали ездить по аэропортам. Кроме преданных в Лос-Анджелесе никто во всем ИСККОН тогда еще не распространял книги в аэропортах, поэтому для нас это было чем-то особенным. Никто еще не распространял столько больших книг, как мы. В какой-то момент, увидев один из моих ежедневных отчетов санкиртаны, Шрила Прабхупада поинтересовался:

— Кто такой Рамешвара?

Прабхупада каждый день просматривал эти экстатические отчеты, которые я снабжал нектарными выдержками из Ади-лилы его «Чайтанья-чаритамриты», которая только что вышла. Он понял, что преданные – в экстазе, и спросил:

— Кто они?

Он видел, что мы без ума от санкиртаны. Она вовсе не была для нас ненужным бременем или тяжелым трудом. Он заметил, что для нас это, по-видимому, было совсем не трудно. Напротив, это было здорово, и мы пребывали в полном восторге. И в основе нашей деятельности лежала целая философия. Мы были целиком поглощены философией «Чайтанья-чаритамриты» - что Господь Чайтанья нисходит вместе со Своими приближенными, чтобы распространить любовь к Богу, не обращая внимания на то, кто достоин ее, а кто нет. Эти стихи мы включали в наши ежедневные отчеты. Таким был дух того времени, и Прабхупаде это нравилось.

По мнению Шрутакирти, время вечернего массажа было особенным, потому что в это время с плеч Шрилы Прабхупады спадал груз ежедневных дел, связанных с управлением. Шрутакирти приносил из сада несколько распустившихся цветов ночного жасмина, которые во время массажа Прабхупада клал возле своей головы. В эти минуты он был еще более спокоен и расслаблен, чем даже во время чтения книги «Кришна». Дела были сделаны, и трудный день остался позади. Всего три часа отдыха – и Прабхупада вновь возьмется за работу, но сейчас… Сейчас он лежал на спине, и либо был погружен в раздумья, либо тихонько повторял «Харе Кришна».

Порой Шрила Прабхупада откладывал массаж на более позднее время и повторял на четках мантру, медленно прогуливаясь взад-вперед по своей спальне или сидя на кровати, но чаще всего он ложился на спину, а Шрутакирти массировал ему ноги. Если он и говорил о чем-то со своим слугой, то только не об управлении ИСККОН. Он мог посмотреть на картину на стене и сказать:

— Как прекрасен Кришна! Как можно не привлечься Им?

Иногда он говорил о своем детстве или еще о чем-нибудь. Но даже в минуты отдыха Прабхупада всегда с большим удовольствием выслушивал результаты санкиртаны, поэтому иногда он читал ежедневные отчеты Рамешвары или просто говорил что-нибудь о проповеди сознания Кришны.

Однажды вечером, прочитав очередной вдохновляющий отчет Рамешвары, Прабхупада пожелал написать на его оборотной стороне небольшое послание. Датировав письмо 20 апреля 1973 года, он написал:

Мои дорогие юноши и девушки, вы так тяжело трудитесь ради распространения славы лотосоподобных стоп Господа Кришны, что мой Гуру Махарадж будет очень доволен вами. Мой Гуру Махарадж непременно дарует вам в тысячи раз больше благословений, чем мне, и мысль об этом приносит мне удовлетворение. Слава собравшимся преданным.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия