Студопедия — Эксплуатация гидротехнических сооружений гидромелиоративных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эксплуатация гидротехнических сооружений гидромелиоративных систем






 

На гидромелиоративных системах эксплуатируются следую­щие гидротехнические сооружения:

на открытой оросительной сети — трубчатые переезды и ре­гуляторы, открытые регуляторы, трубчатые регуляторы-переез­ды, регуляторы-быстротоки, водовыпуски во временные ороси­тели, дюкеры, акведуки, ливнепропускные сооружения, мосты- переезды, пешеходные мостики;

на открытой осушительно-увлажнительной сети — трубчатые переезды, открытые регуляторы-переезды, открытые перепады, мосты-переезды, пешеходные мостики;

на закрытой оросительной сети — водозаборы, промежуточные и концевые сбросы, водовыпуски, смотровые колодцы, колодцы для размещения арматуры, упоры, устьевые сооружения;

на лотковых каналах — регуляторы-переезды, водовыпуски,. вододелители, переезды, повороты, перепады, сбросы;

на рисовой открытой сети — водовыпуски из оросителя в чек и из чека в чек, водовыпуски из чека в сброс, перепады, соору­жения открытой оросительной сети;

на рисовой закрытой сети — водозаборы, водовыпуски-регу- ляторы, водосбросы-регуляторы, водовыпуски-водосбросы-регу- ляторы;

каналы, трубы, лотки, дороги и т. д.

Особенностями гидротехнических сооружений, устроенных на гидромелиоративных системах, являются: многочисленность и выполнение их, как правило, по типовым проектам сборными или сборно-монолитными из железобетона, металла и искусст­венных материалов. Отметим, что в настоящее время существует свыше 120 типовых проектов, в которых используется около 100 строительных конструкций.

Специфичны также и мелиоративные сооружения, строящиеся на просадочных грунтах. В частности, они состоят из простран­ственно-жестких секций, представляющих функционально само­стоятельные или совмещенные конструкции, соединенные дефор­мационными швами с повышенной подвижностью и водонепро­ницаемостью. Кроме того, эти сооружения имеют устройства, служащие для уменьшения неравномерности просадок, напри­мер посредством равномерного их увлажнения через специаль­ные отверстия и распределительные слои (предложения Союз- гипроводхоза). Для устранения неравномерных просадочных де­формаций, заполнения просадочных полостей под флютбетами, а также для выправления осадок и кренов частей сооружений предусматривают нагнетательные отверстия, ванты и др. Под­робнее специфика сооружений на просадочных набухающих грунтах изложена в специальной литературе [23, 44].

Учитывая приведенные выше особенности и специфику гид­ротехнических сооружений гидромелиоративных систем, служба эксплуатации должна уделять им систематическое внимание.

Важные эксплуатационные мероприятия на гидромелиора­тивных системах — своевременный уход за сооружениями и под­держание их в рабочем состоянии. Уход заключается в очистке каналов от заиления, обвалов и оползней; исправлении и плани­ровке откосов в местах разрушений; скашивании и удалении травяной и кустарниковой растительности со дна, откосов, берм каналов, защитных валов, дорожных насыпей и кюветов; уда­лении из водоприемников, каналов и других сооружений посто­ронних предметов, оказывающих сопротивление движению воды; Своевременном закреплении отдельных участков русла каналов; консервации сооружений на зимний период; заделке мелких тре­щин, раковин в бетонных и железобетонных сооружениях; про­филактике подъемных механизмов и устройств, обеспечивающих подъем и опускание затворов; покраске металлоконструкций и“ деталей для предохранения их от коррозии. Электрифицирован­ные подъемники подвергают систематическим ревизиям и осмот­ру. Проверяют защиту электрооборудования от дождя, снега, пыли и попадания на него грязи.

Эксплуатационники следят за сохранностью КИА и знаков береговой обстановки: устьевых реперов, поворотных и километ­ровых знаков (столбов), пикетов, информационных и предупре­дительных щитов, а также элементов эстетического оформления территории (цветников, беседок, лавок и т. п.).

Во время эксплуатации гидротехнических сооружений внима­тельно изучают причины возникновения неисправностей, а за­тем отрабатывают мероприятия по их предупреждению и устра­нению. При необходимости принимают меры по усилению кон­струкции.

Эксплуатационные дороги поддерживают в хорошем состоя­нии. Проводят уборку камней и других предметов с проезжей ча­сти и обочин, планировку поверхности, заделку ям. Мосты и трубы поддерживают в исправном состоянии. Соблюдают правила поль­зования дорогами во время высокой влажности грунта под про­езжей частью: весной не разрешают проезд тяжелых машин, чтобы предохранить дороги от сильных деформаций. Весной и летом после дождей появившиеся глубокие колеи устраняют пу­тем выполнения планировочных работ. Полотно дороги перио­дически нивелируют.

Служба эксплуатации обращает особое внимание на состоя­ние средств гидрометрических наблюдений. Эксплуатационная гидрометрия включает множество гидрометрических постов, створов, водомерных устройств, наблюдательных колодцев и других приспособлений, служащих для учета и регулирования уровней воды. Об эксплуатации этих сооружений изложено ниже (см. 5.6).

 

5.6 Особенности технической эксплуатации гидротехнических сооружений, служащих для учета и регулирования уровней воды

 

Для учета и регулирования уровней воды применяют затво­ры-автоматы, обычные затворы, оборудованные автоматизиро­ванными устройствами и системами, или сооружения-автоматы. Системы приводов могут быть самыми различными: механиче­ские, электрические, гидравлические, пневматические, а также комбинированные: пневмогидравлические, электрогидравличе- ские и др.

Особенностями гидротехнических сооружений, служащих для учета и регулирования уровней воды, являются повышенная от­ветственность и их сложность. Они работают, как обычные со­оружения. Кроме того, во время эксплуатации эти сооружения обеспечивают надежную работу системы автоматизации приво­дов, а также систем телеуправления, телеизмерения, систем ав­томатического управления и т. п. Ниже рассматриваются вопро­сы их технической эксплуатации, а системы автоматики, теле­управления, телеизмерения, системы автоматического управления описаны в специальной литературе, например [4].

В практике гидромелиоративного строительства и эксплуа­тации воду зачастую учитывают одним из трех методов: русло­вым; тарированием гидротехнических сооружений (градуирова­нием); использованием специальных водомерных сооружений или устройств.

Русловый метод широко применяют на открытых грунтовых сооружениях, выполненных в виде каналов. Для этой цели вы­бирают прямолинейный участок канала или русла, например в нижнем бьефе гидроузла, который имеет постоянно живое сечение на длине 30...40 глубин в сторону верхнего бьефа от створа измерения и 10...15 глубин в направлении нижнего бье­фа. В рассматриваемом створе с помощью гидрометрических измерений глубин Я, скоростей, уровней и подсчетов расхода Q устанавливают зависимость Q = f(H)В дальнейшем измеритель­ный створ оборудуют датчиками уровня, самописцами, расходо- графами, позволяющими оперативно с необходимой точностью определять расход воды. В процессе эксплуатации не реже 1 раз в год (после прохождения паводка и осенью перед ледо­ставом) промеряют глубины в нескольких створах выше и ниже по течению, в том числе и в контрольном (гидростворе), сопо­ставляя полученные данные с контрольными отметками. В слу­чае заиления, зарастания или размывов русла ошибка в измере­нии может достигать 10% и более. Кроме того, систематически наблюдают за состоянием русла в зоне исследуемого участка, так как из-за размыва возможно понижение дна русла. В этом случае скорости потока при тех же уровнях изменяются и пока­зания оказываются неверными. При русловом методе необходи­мо следить за состоянием измерительной аппаратуры и приспо­соблений, выполняя своевременную профилактику, ремонт и кон­трольные испытания.

Метод тарирования (градуирования) гидротехнических соо­ружений позволяет экспериментальным путем установить посто­янную зависимость между расходом воды и размерами работаю­щих водопропускных отверстий. Тарирование можно выполнить и при определении расхода, например, русловым методом. Одна­ко в этом случае контрольный створ используют не систематиче­ски, а только в период тарирования. При тарировании измеряют расход гидрометрическим методом при 6...8 напорах. Затем стро­ят кривые Q = f(H) при различных открытиях отверстия, харак­теристиках пропускной способности пролета, учитывающих кон­фигурацию быков и устоев, напорах относительно гребня соору­жения. Этот метод наиболее целесообразен в условиях эксплуа­тации гидротехнических сооружений и экономичен при автома­тизации учета воды на гидромелиоративных системах. Во время длительной эксплуатации сооружений возможны выход из строя затворов, их ремонт или замена на затвор, у которого изменена конфигурация нижней кромки. В таком случае необходимо от­верстие протарировать вновь, чтобы получить точные данные по его пропускной способности. Важным моментом при тарирова­нии многопролетных сооружений является тарирование двух­трех пролетов одновременно, так как в этом случае можно учесть взаимное влияние открытых смежных отверстий. Проще тарировать неподтопленные отверстия и сложнее — щитовые сооружения, работающие в подтопленном состоянии. В послед­нем случае необходимо определять расход, отметки в верхнем бьефе, отметку в нижнем бьефе и поднятие затвора. Особое вни­мание обращают на точность измерения величин.

В качестве специальных водомерных сооружений для изме­рения расхода воды в мелиоративной практике используют мер­ные водосливы (трапецеидальные с наклоном ребер 1:4 Чиполетти или 1:1 А. И. Иванова, треугольные и др.), водомерный порог САНИИРИ, представляющий собой водослив, близкий к широкому порогу или со специальным вырезом; водомерные лот­ки типа Вентури, Паршалла, САНИИРИ и др.; водомерные устройства с боковой диафрагмой; водомерные сооружения открытого, трубчатого типа. Конструкции, принцип действия и расчетные зависимости их приведены в специальной литературе [4]. В мелиоративной практике широко распространены также различные авторегуляторы, затворы-автоматы, водомеры-стаби­лизаторы, регуляторы уровня грунтовых вод и т. д. Каждый из них обычно имеет свой паспорт и инструкцию по технической эксплуатации. Ниже приведены основные эксплуатационные положения для рассматриваемых конструкций или их элемен­тов. Особое внимание обращают на недопущение коррозии ме­таллических частей этих сооружений. Трущиеся части своевре­менно смазывают в соответствии с картой смазывания. Затворы должны быть готовы к эксплуатации в любое время.

Тщательно следят за тем, чтобы ниши, пазы, проемы не заилялись наносами, чтобы отложения не скапливались в большом' количестве перед затворами во избежание затруднения их подъ­ема, обрыва штанг или тросов лебедок.

В поплавковых камерах не должно быть мусора и посторон­них предметов. Поплавки поддерживают в рабочем состоянии с соблюдением параметров в соответствии с паспортом сооруже­ния или устройства.

Наиболее ответственный период во время эксплуатации — зима. С наступлением отрицательных температур могут обмер зать или промерзать отдельные элементы (опорно-ходовых час­тей, уплотнений, поплавковых камер, каналов сообщающихся камер). Затворы периодически осматривают и не допускают их обмерзания, а также промерзания систем, заполненных водой. С этой целью перед затворами устраивают майны путем исполь­зования тепла нижних слоев воды, обогрева электричеством, теплым воздухом или сбрасываемой промышленными предприя­тиями теплой водой. Для подъема теплой воды из нижних сло­ев на дно укладывают перфорированные трубы, по которым пропускают воздух. При подъеме кверху воздушные пузыри увлекают с собой водяные массы, способствующие незамерзанию воды перед сооружением (затвором и т. д.). Очень эффективно использовать потокообразователи, а также способы, приведенные в 4.7. Закладные устройства обогревают циркулирующим: горячим маслом, водой или электрическим током, а гидравличе­ские системы приводов — специальными обогревательными устройствами (гидравлическими, электрическими и др.).

Для борьбы с шугой у водомерных и регулирующих соору­жений используют запони или нагрев воды около них.

 

Раздел 6. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОДОЗАБОРОВ И ОТСТОЙНИКОВ

 

6.1 Технические эксплуатационные мероприятия на водозаборных узлах

 

Правильная эксплуатация сооружений водозаборного узла предопределяет его эффективность, надежность, долговечность и работоспособность. Как и для гидроузлов другого назначения, для водозаборных узлов составляют инструкцию по эксплуата­ции гидротехнических сооружений. Служба эксплуатации про­водит следующие основные технические мероприятия:

обеспечивает правильное регулирование уровней воды в бье­фах и сооружениях водозаборного узла для различных режимов водотока (реки, канала); пропускает расходы через гидротехнические сооружения в зависимости от гидравлических условий в водотоке и эксплуата­ционных требований, предъявляемых к гидроузлу в целом;

извлекает из воды мусор, плавающие тела, топляки или про­пускает их в нижний бьеф водосбросной плотины;

пропускает шугу, лед, снег через сооружения гидроузла; про­водит мероприятия, предотвращающие или устраняющие заиле­ние верхнего и занесение наносами нижнего бьефа;

не допускает чрезмерных размывов в нижнем бьефе сооруже­ний;

систематически наблюдает за состоянием сооружений и обо­рудования узла и проводит уход за ними;

своевременно ремонтирует поврежденные элементы гидротех­нических сооружений;

заготавливает и хранит стройматериалы, оборудование и приспособления;

оперативно устраняет аварии;

поддерживает эстетический вид сооружений и оборудования на узле, а также следит за связью, освещением и др.

Указанные технические мероприятия, как правило, проводят при следующих эксплуатационных режимах водозабора: про­пуск паводка (2...3 варианта), эксплуатация в нормальных ус­ловиях (1...2 варианта), стопроцентный водозабор (Kin=l), экс­плуатация в зимний период, где Kin = Qin/Qr, Qin — расход водо­забора, Qr — расход реки.

Эксплуатационные мероприятия, связанные с наблюдениями и уходом за такими сооружениями водозаборного узла, как грун­товая плотина, дамбы обвалования, водосбросная бетонная пло­тина, подводящие и отводящие каналы, а также оборудование этих сооружений, достаточно изложены в предыдущих разде­лах. Поэтому ниже рассматриваются специфичные вопросы экс­плуатации водозаборных узлов. Среди них наиболее актуальны­ми являются регулирование уровней и маневрирования затвора­ми из условия минимального попадания наносов в водоприем­ник водозабора, заиление верхнего бьефа и его промывки, а так­же проведение мероприятий по борьбе с занесением нижнего бьефа.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия