Студопедия — История охраны природы в нашей стране от Киевской Руси до начала ХХ века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История охраны природы в нашей стране от Киевской Руси до начала ХХ века






Первые достоверные государственные природоохранные акты относятся ко времени существования Киевской Руси. Они связаны с древнейшим собранием письменных документов русского права - Русской Правдой (XI в.). Установление первых природоохранных законов связано с именами киевского князя Ярослава Мудрого и его преемников в XI -XIII вв. В Русскую Правду были включены статьи, предусматривающие штраф и возмещение убытка за хищение добычи из ловчих орудий и охоту на чужих, землях, за разорение гнезд диких пчел. В конце XIII в. во Владймиро-Волынском княжестве (в 1199 г. объединено с Галицким княжеством) на территории Беловежской Пущи в месте великокняжеских и царских охот был строго регламентирован отстрел животных, а в конце XIV в. запрещен совсем. С этого времени Беловежская Пуща, по существу, приобрела заповедный режим.

Исключительно положительную роль в сохранении дубрав в центре Европейской России в XV в. сыграло выделение массивов «засечных» лесов, ставших на пути опустошительных набегов кочевников с юга на Русское государство. Рубить деревья в «засечных» лесах запрещалось. Поэтому не случайно, что многовековые дубравы Тульских «засек» сохранились и до сих пор. В XVII в. появился царский документ, свидетельствующий о понимании государственными деятелями того времени значения леса как среды обитания ценных животных. В нем предписывались меры по предупреждению лесных пожаров. Во второй половине XVII в., в царствование Алексея Михайловича, было принято 67 указов, ограждающих от истребления ценных промысловых животных. В этих указах закреплялись сроки охоты, запретные для охоты зоны, определялись наказания за нарушения установленных правил. В целях сохранения мест гнездования ловчих птиц - соколов и кречетов - царь приказал заповедать «Семиостровье» на Мурманском побережье (ныне эта территория входит в состав Кандалакшского заповедника). Для охраны соболя были заповеданы угодья в бассейнах рек Ангары и Кан. Тогда впервые запрещалась охота вокруг Москвы. Было запрещено ловить стерлядь менее 35 см длиною, не разрешалось ловить бобров капканами, рубить лес в «засечных» и заповедных лесах.

Ряд строгих указов, объявлявших заповедными леса по берегам рек в 20 - 50-верстовой полосе, предусматривавших охрану и посадку лесов (необходимых для создавшегося флота), охрану рек от загрязнения, укрепление их берегов, регламентировавших рыболовство и лов в реках жемчужниц, охрану почв, защиту наземной фауны и др., был издан Петром I в начале XVIII в. В отличие от более ранних природоохранных законов указы Петра I имели ярко выраженное общегосударственное значение. Им было основано степное лесоразведение, заложены «аптекарские огороды», сады, парки в Москве и Петербурге. Представление о крутых мерах, применяемых Петром I для охраны охотничьих животных под Москвой, дает царский указ от 18 апреля 1703 г.: «Ныне ведомо великому Государю учинилось, что на тех Измайловских лугах по рекам и по прудам и по озерам ездят всяких чинов люди со птицами (ловчими) и с пищалями, птиц ловят и из пищалей по ним стреляют...» В связи с этим управителю села Измайлова было приказано установить строгий надзор в охотничьих угодьях: «Самому в них ездить по часту и мужиков и крестьян посылать человек по десять и больше непрестанно, и тех людей, которые в. тех местах со птицами и пищалями, ловить». За недозволенную охоту взыскивали по 100 руб. со всякого человека высших чинов, уличенного в браконьерстве, а людям нижних чинов грозило наказание «жесткое без всякой пощады» и «ссылка в Азов с женами и детьми на вечное житье» (Туркин, 1913). При жизни Петра I эти природоохранные указы выполнялись с большой строгостью, но при последующих правителях внимание к ним ослабело, а Екатерина II даже издала указ, разрешавший помещикам пользоваться лесами (т. е. вырубать их) по своему усмотрению. Это привело к безудержной рубке лесов.

Определенные меры принимались и для обогащения фауны окрестностей Санкт-Петербурга и Москвы. Так, в 1737 г. было приказано ежегодно завозить в окрестности столицы по нескольку сотен зайцев, серых куропаток и по сотне соловьев. В принятом в 1773 г. законе об охоте запрещалось не только убивать, но даже ловить зверей и птиц в период их размножения. Зона с ограниченной охотой была доведена до 50 верст у Москвы и до 100 верст у Санкт-Петербурга, однако добыча хищных зверей (медведя, лисицы, песца, хищных птиц и др.) разрешалась в течение всего года, что привело к быстрому сокращению их численности. Поэтому в 1912 г. по ходатайству мехоторговцев была запрещена на несколько лет добыча соболя.

Безудержная рубка лесов, начавшаяся при Екатерине II, привела к тому, что уже к 1827 г. в средней полосе европейской части России реки обмелели, а климат стал суше. Тем не менее, вырубка лесов продолжалась. О ее масштабах можно судить по тому, что, например, с 1888 по 1914 г. было вырублено 26 млн. га частных лесов. Уничтожение лесов Центральной России сделало очевидной необходимость их восстановления (в первую очередь - в интересах сельского хозяйства).

К началу XIX в. относятся работы по лесовыращиванию в Хреновском (Воронежская область) и Бузулукском (Оренбургская область) борах, на Савале, в Шиповом лесу и других местах. Усиливающиеся на возделываемых участках земли в степной зоне водная и ветровая эрозии, иссушение почвы побудили земледельцев искать способы борьбы с этими недугами сельского хозяйства. Так было начато полезащитное лесоразведение, зачинателями которого были украинские помещики. В 1804-1818 гг. в долине Северного Донца на сыпучих песках было выращено около 1000 га соснового леса. С 1809 г. в Полтавской губернии начали создавать «древопольное хозяйство», в котором поля перемежались с лесными массивами и лесополосами. В 1813 -1819 гг. было заложено около 400 га хвойных и лиственных лесонасаждений в Херсонской губернии. Посадки леса стали производиться и на землях военных поселений. В 1843 г. началась закладка насаждений знаменитого Велико-Анадольского лесничества. Несколько позже, чем в степной зоне, стали развивать полезащитное лесоразведение в лесостепной полосе.

Начало научной разработке способов степного лесоразведения положила деятельность «Особой экспедиции Лесного департамента по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях Южной России» (1892-1898), руководимой выдающимся русским почвоведом В. В. Докучаевым. Работами этой экспедиции были заложены первые лесополосы в Каменной степи. Всего же лесовосстановительное и защитное лесоразведение было проведено с 1844 по 1917 г. на площади 1209 тыс. га.

На рубеже XIX и XX вв. активно формируется общественное движение за охрану природы России. С1905 г. Московское общество испытателей природы на своих заседаниях стало регулярно рассматривать вопросы охраны природы. При научных обществах начали появляться природоохранные группы. В их числе были: Русское общество по акклиматизации животных и растений, Казанское общество любителей естествоиспытания, Харьковское общество любителей природы и др. В 1910 г. в Екатеринославской губернии в селе верхняя Хортица учителем П. Ф. Бузуком было создано первое в Российской Империи общество охранителей природы, а в Петербурге действовало Российское общество покровительства животным, при котором существовал союз «Ласточка», боровшийся с истреблением птиц. К этому времени относится появление и закрепление в литературе терминов и понятий «охрана природы», «памятник природы».

Весомый вклад в дело охраны природы внесло Русское географическое общество вместе с отделениями на местах. В 1912 г. по инициативе академика И.П.Бородина при Русском географическом обществе была создана Постоянная природоохранная комиссия, цель которой заключалась в том, чтобы вызвать интерес у широких слоев населения и правительства к вопросам охраны памятников природы России. И.П. Бородин считал, что «сокровища природы - это такие же уники, как картины, например, Рафаэля: уничтожить их легко, но восстановить нет возможностей».

Определенными вехами в общественном движении за охрану природы были съезды и конференции. Например, перспективы организации заповедников были рассмотрены на съезде Общества акклиматизации животных и растений в 1908 г., на Втором Всероссийском съезде охотников в 1909 г., а также на XII и XIII съездах Ассоциации русских естествоиспытателей и врачей в 1904 и 1913гг.

Некоторые меры по охране объектов недр начали приниматься в России в конце XIX в. Однако резко возросшее использование земли для нужд сельского хозяйства, промышленности и транспорта вызвало реальную угрозу исчезновения не только отдельных объектов природы, но и целых природных комплексов. Создание заповедников недр требовало изъятия из хозяйственного использования сравнительно больших площадей, что в условиях частного землевладения осуществить было нелегко. Тем не менее, несколько заповедников, появившихся, в конце XIX в., были частными: среди землевладельцев нашлись люди, понимавшие научное и культурно-историческое значение такой формы охраны природы. В 1882 г. на частные средства были созданы заповедники в Кроноцкой бухте и на мысе Асачи на Камчатке. В 1898 г. Ф.Э. Фальц-Фейн в своем имении «Аскания-Нова» (Херсонская область) объявил «защитными на все времена» 500 десятин целинной ковыльно-типчаковой степи. В 1903 г. частный заповедник был организован в Лагодехском ущелье на Кавказе. Рижское общество естествоиспытателей в 1910 г. создало заповедник на острове Сааремаа и в 1912 г. - на острове Морицсала.

Крупнейшие ученые России - В.В. Докучаев, Г.А. Кожевников, Н.В. Насонов, Б.М. Житков, В.П. Семенов-Тян-Шанский и др. - настойчиво ставили вопрос о создании заповедников. В 1911 г. на Дальнем Востоке был организован Супутинский заповедник (ныне вошел в состав Уссурийского) - первый государственный заповедник России. Учеными и общественностью ставился вопрос о контроле над использованием некоторых полезных ископаемых, в частности поверхностно лежащих - песка, глины, камня; об охране пещер и других памятников неживой природы. Специальная комиссия, в состав которой входили академики А.П. Карпинский и В.И. Вернадский, разрабатывала проект закона об охране от расхищения останков ископаемых животных.

Развитие природоохранной деятельности в условиях царской России вступало в противоречие с частной собственностью на землю. Поэтому, когда в 1914 г. рядом природоохранных обществ было внесено предложение об организации заповедника для охраны зубров на землях, принадлежавших Кубанскому казачьему войску, и на территории Кубанской великокняжеской охоты, ответ правительства был столь же показателен, сколь и красноречив: «Охрана редких зоологических пород не отвечает понятию общеполезной государственной меры, ради осуществления которой можно поступиться неприкосновенным вообще правом частной собственности». Правда, в 1916 г. правительство приняло общий закон о заповедниках, разработанный Постоянной природоохранной комиссией Русского географического общества совместно с Академией Наук. Основная задача, которая ставилась перед заповедниками, - спасти то, что еще можно спасти от истребления, - редкие виды животных и растений. Создание заповедников расценивали как основную форму охраны природы, противопоставляя тем самым охрану природы использованию ее богатств (приложение Г).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия