Студопедия — Выбор пунктов на правом берегу Сыра под укрепления и определение величины их гарнизонов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор пунктов на правом берегу Сыра под укрепления и определение величины их гарнизонов.






Местность праваго берега реки Сыра не представляет возможности устроить цепь укреплений в близком одно от другаго разстоянии, но в этом не оказывается и надобности: обезпечение здешних степей заключается не в обороне, а в наступлении. Среди кочеваго народа степное укрепление должно служить опорным пунктом для наступательных действий помещеннаго в нем гарнизона. Чем гарнизон подвижнее, тем надежнее обезпечивает он охраняемый укреплением край. На правом берегу Сыра достаточно устроить три или четыре укрепления. Выбор этих пунктов, состав и сила их гарнизонов зависит от определения степени естественной обороны, представляемой рекою Сыр.

Правый берег Сыра, начиная от ея устья до протока Сагазы, можно разделить на четыре части, из которых каждая имеет свои особенности:

1) От устья реки до урочища Майлибаш правый берег представляет сначала болота, заросшия камышем, и три переправы: Хан-уткуль, Аман-уткуль и Тальбугут, а далее вверх по течению Казалинскую луговую долину. Аральское укрепление находится на солонцеватой окраине болот между Аман-уткулем и Тальбугутом, в разстоянии от моря сухим путем в 60, а от Майлибаша в 75 верстах. С правой стороны укрепление, с своими угодьями и кочующими около него киргизами, прикрыто морем; с фронта рекою Сыром, на берегу которой устроены Кос-Аральский форт и посты Аман-уткульский и Тальбугутский, а с левой, до сих пор ничем еще незащищенной от нечаянных нападений, необходимо устроить передовой форт в Казалинской долине, где река начинает иметь везде свободныя переправы. Устройство здесь форта, обезпечивая окрестности Аральскаго укрепления и правый берег вверх до Майлибаша, даст, сверх того, возможность к усилению хлебопашества в окрестностях Аральска, снабдит укрепление это сеном, в котором оно столько нуждается, и облегчит бухарским караванам переправу через Сыр при урочище Уч-урга.

В настоящее время гарнизон Аральскаго укрепления, со всеми принадлежащими к нему фортами и постами, состоит из 400 человек пехоты (2 роты), 300 уральских казаков и команды гарнизонной артилерии при 19 орудиях. Принимая в соображение, что, с устройством Казалинскаго форта и других укреплений вверх по реке, Аральское укрепление будет весьма достаточно прикрыто, можно в составе гарнизона его допустить следующия изменения: а) число казаков уменьшить до 200, б) число орудий уменьшить, употребив излишния на вооружение других укреплений по реке Сыру. Казалинский форт, передовой пост Аральскаго укрепления, должен постоянно наблюдать за окрестными местами и в иных случаях преследовать хищников. Для этого назначения достаточно иметь в нем 100 человек пехоты, 100 казаков и несколько орудий с прислугою.

2) От урочища Майлибаш до Кош-кургана правый берег, на протяжении 125 верст, представляет совершенную пустыню, простирающуюся от самой реки далеко на север; даже узкия травяныя полоски и камыши встречаются здесь редко. В этой безплодной местности не встречается ни кочевок, ни игенчей (Игенчами называются киргизы, которые по бедности лишены средств к кочеванию и занимаются хлебопашеством в самых малых размерах, для собственнаго лишь пропитания.). Устройство здесь постояннаго жилья или укрепления невозможно и не нужно; защитою этого пространства служит безприютная и безплодная степь.

3) Сухая часть Кош-курганскаго острова имеет в длину от Кош-кургана до Чим-кургана 75 и в ширину от 5 до 10 верст. Остров богат пахотными местами, а по берегу Сыра есть и небольшие луга. Близ соединения протока Кара-узяка с Сыром, в 200 верстах от Аральска, на правом берегу болотистаго Кара-узяка, в 190 верстах от Ак-мечети, необходимо устроить укрепление для связи фланговых пунктов Сыр-Дарьинской линии, для обезпечения степи к стороне Майли-баша и для защиты всего Кош-курганскаго острова. Сообразно с этим назначением гарнизон укрепления предполагаетсясоставить из 200 человек пехоты, 125 казаков и нескольких орудий с прислугою. Через проток Кара-узяк необходимо иметь переправу на плотах. Укрепление это не может однако же достаточно прикрыть острова, имеющаго более 75 верст в длину, если не занять на нем еще пункт к югу, около разореннаго нами коканскаго укрепления Чим-кургана. Возведение здесь новаго форта облегчило бы вместе с тем сообщение Ак-мечети с Кош-курганом. Гарнизон предполагается: 100 человек пехоты, 75 казаков и несколько орудий с прислугою.

4) Ак-мечетский остров особенно важен в стратегическом отношении. Он прикрывает со стороны коканских владения все низовья реки Сыра и всю киргизскую степь оренбургскаго ведомства. Несмотря однако же на важность этого пункта, укрепление, которое будет здесь возведено, не потребует слишком многочисленнаго гарнизона: местность, пересеченная множеством канав, наполненных водою, значительно облегчает оборону. Сверх того, на север и северо-восток от острова тянутся голодныя степи, а на юг за Сыром пески Кизыл-кум, те и другие затрудняют набеги хищников. Для прочнаго занятия Ак-мечети достаточно 400 человек пехоты и 150 казаков с артилериею. Из Ак-мечети необходимо будет содержать небольшие наблюдательные посты: около протока Сагазы, верстах в 30 выше укрепления, и около плотины, устроенной при выходе из реки Сыра Яны-Дарьи, верстах в 20 ниже. Первый пост нужен для наблюдения к стороне Туркестана, а второй — для охранения плотины.

Итак, для занятия всего праваго берега реки Сыра, на протяжении 440 верст по кратчайшему пути и 650 по изгибам реки, потребуется: 1,200 человек пехоты и 750 казаков с артилериею.

Подробности о средствах отдельнаго оренбургскаго корпуса, с которыми согласовано настоящее предположение, о числительном распределении по укреплениям пехоты, кавалерии и артилерии, изложены в следующих соображениях и ведомостях.

Пехота. В настоящее время на Сыр-Дарье находится 400 человек пехоты, а по новому предположению необходимо иметь1,200 человек, следовательно 800 человек должны быть прибавлены; а так как число пехоты в Оренбургском корпусе едва достаточно для местной службы, то нужно будет привести 4-й, 5-й и 6-й Оренбургские Линейные баталионы из осмисотеннаго состава в тысячный, по примеру прочих оренбургских баталионов в 1.000 человек, или сформировать новый баталион в 800 человек. Первое из этих средств не совсем удобно. Оно прибавило-бы к настоящему числу пехоты Отдельнаго Оренбургскаго корпуса не 800, а только 600 человек. Для избежания же излишняго раздробления баталионов и рот по пунктам, отстоящим один от другого на значительное разстояние, понадобится иметь в степи людей более, чем требует того необходимость, а тем самым число пехоты на линии уменьшится, как это видно из следующей дополнительной таблицы.

Ведомость № 1 о размещении баталионов №№ 4, 5 и 6, в случае усиления их состава и в случае прибавления новаго баталиона (Самая ведомость эта, как и последующия, здесь пропускаются.).

До преобразования 23-й пехотной дивизии, последовавшаго 8-го мая 1837 года, в Киргизской степи не существовало ни одного укрепления, между тем в Оренбургском корпусе состояло тогда 16 баталионов, из числа коих 12 находились на линии. Ныне в Оренбургском корпусе 10 баталионов, из них 1 ½ — занимают степи и Новопетровское укрепление, 3 — на горных заводах, 1 — на внутренней службе и только 4 ½ — находятся в Оренбурге и на линии. Притом, со времени основания степных укреплений, один баталион содержится на суммы сбора с башкирскаго народа; поэтому усиление пехоты Отдельнаго Оренбургскаго корпуса одним баталионом, оправдываемое необходимостью, не может, кажется, быть признано новым для военнаго бюджета отягощением. С прибавлением одного баталиона, нужно будет прибавить в 23-й пехотной дивизии один бригадный Штаб и изменить №№ некоторых баталионов.

Ведомость № 2 о распределении бригад, баталионов и рот 23-й пехотной дивизии по новому предположению в 11 баталионов.

Ведомость №3 о числительном распределении чинов 5-го и 6-го баталионов по укреплениям.

Кавалерия. Занятие праваго берега реки Сыра потребует 350 казаков, более настоящаго их числа в Аральском укреплении. На Сыр-Дарье полезно-бы было иметь преимущественно Уральских казаков, но, дабы не обременять Уральское войско излишним нарядом, можно: из 650 казаков, назначаемых на Сыр-Дарью, 400 наряжать из уральцев и 250 из башкир, выбранных из числа самых надежных во всех отношениях.

Ведомость № 4 о числительном распределении по степным укреплениям казаков Уральскаго (400), Башкирскаго (250) и Оренбургскаго (300) войск.

Артилерия. Ведомость № 5 о распределении 111 медных и 31 чугунных орудий разнаго качества Оренбургскаго артилерийскаго округа.

Относительно прислуги для орудий надобно заметить следующее. В настоящее время Оренбургский округ артилерийских гарнизонов разделяется на 3 ½ роты: 2 — в Оренбурге, 1 — в Орске и ½ — в Троицке, от которых командируются люди к орудиям, состоящим на линии и в степных укреплениях, а также на горных заводах Уральскаго хребта. По вновь предполагаемым изменениям, состав Оренбургскаго артилерийскаго крепостнаго округа будет следующий: 1 ½ батареи в г. Оренбурге, 1 — в Орской крепости, ½ — в Новопетровском укреплении, ½ — в Аральском укреплении. Затем откомандирование людей из Оренбургских батарей на горные заводы и в степныя укрепления прекратится. С устройством укреплений на правом берегу реки Сыра необходимо: или прибавить еще одну крепостную батарею; или откомандировать на Сыр-Дарью одну конную батарею Оренбургскаго казачьяго войска.

Ведомость № 6 о распределении одной с половиною крепостной батареи по степным укреплениям.

Прочие чины в укреплениях. Кроме пехоты, кавалерии и артилерии, в укреплениях должны быть еще следующие чины:

Ведомость № 7. На основании всех вышеприведенных таблиц, состав гарнизонов укреплений определится следующею ведомостью.

Ведомость № 8 о предполагаемом составе гарнизонов укреплений на р. Сыр-Дарье и прочих.

Примечание. Полезно-бы было иметь в Аральском укреплении инспектора Сыр-Дарьинской линии (генерала или полковника) и при нем: офицера генеральнаго штаба, адъютанта, переводчика, топографа, инженернаго кондуктора и 3 писарей.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия