Студопедия — ФЕХТОВАНИЕ НА КАРАБИНАХ. Бои на карабинах с эластичным штыком или мягким наконечником ведутся на ровной площадке в кругу диа­метром 12 м или на фехтовальной дорожке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФЕХТОВАНИЕ НА КАРАБИНАХ. Бои на карабинах с эластичным штыком или мягким наконечником ведутся на ровной площадке в кругу диа­метром 12 м или на фехтовальной дорожке.






 

Бои на карабинах с эластичным штыком или мягким наконечником ведутся на ровной площадке в кругу диа­метром 12 м или на фехтовальной дорожке.

Состязания проводятся по установленным правилам и могут быть личными, лично-командными и командны­ми. Личные места участников определяются по количе­ству одержанных побед в проведенных боях, места команд в лично-командных состязаниях — по сумме личных мест зачетных участников, места команд в командных состя­заниях — по числу командных побед.

Для проведения состязаний при небольшом количестве участников назначается судейская коллегия в составе старшего судьи (руководитель боя), двух угловых судей, секретаря; при большом количестве участников — в соста­ве главного судьи, главного секретаря и нескольких су­дейских бригад во главе со старшими судьями.

 

КАРАТЭ

 

Каратэ является самым молодым, но уже завоевавшим мировую признательность и популярность, видом спортив­ного единоборства. Зародившись в Древнем Китае как ис­ключительно военное искусство владения приемами само­обороны без оружия «кемпо» («дорога кулака») и распро­странившись затем на острове Окинава также в виде средств ведения боя под названием «Окинава-тэ» («руки Окинавы»), свое окончательное развитие каратэ получает в Японии, где становится широко известным видом спор­та и в середине XX в. выходит на мировую спортивную арену. Само название «каратэ» в переводе с японского — пустая или голая (кара) рука (тэ) — определяет сущность данного вида спорта — бой невооруженных спортсменов. Следует при этом иметь в виду, что в данном случае речь идет только о виде спорта, так как в целом каратэ как си­стема имеет и военно-прикладную часть, содержащую приемы самообороны от вооруженного противника.

Современное каратэ разработано жителем Окинавы Г. Фунакоши (1869—1957 гг.), который обобщил и системати­зировал большое количество наиболее эффективных прие­мов единоборства, создав практически целую систему, ставшую затем распространенным видом спорта.

В настоящее время в мире каратэ регулярно занимают­ся свыше 3 млн. человек, объединенных в многочис­ленные национальные и международные федерации, вхо­дящие во Всемирный союз организаций каратэ. С 1970 г. по этому виду борьбы проводятся официальные чемпио­наты мира.

В Советском Союзе каратэ также получило свое рас­пространение в ряде республик и городов. В соответствии с приказом Спорткомитета СССР от 13 марта 1978 г. со­здана Всесоюзная федерация по борьбе каратэ, под руко­водством которой осуществляется развитие данного вида спорта в нашей стране. Этим же приказом определено тре­бование к каратэ как к спортивному единоборству «не­контактной» формы: выполнение ударов руками, ногами, головой не должно доводиться до соприкосновения с ча­стями тела «противника».

Основное содержание спортивной борьбы каратэ вклю­чает в себя комплекс упражнений и действий, состоящих из трех самостоятельных частей:

1) базовой (основной) техники приемов («кихон»);

2) определенных комбинаций, составленных по степе­ням трудности, соответствующим квалификации (разряд­ности) спортсменов («ката»);

3) подготовки к свободному поединку («кумитэ»), где начальным этапом является тренировка в проведении ус­ловных парных схваток («кихон кумитэ»).

На состязаниях проводятся только свободные поедин­ки, тогда как по «кихон» и «ката» организуются обязатель­ные проверки для определения квалификационного уров­ня спортсмена.

Базовая техника приемов каратэ представляет собой разработанные всевозможные атакующие и защитные дей­ствия, применяемые при единоборствах двух невооружен­ных людей. Все удары и защиты выполняются на трех уровнях: нижнем (ноги, таз), среднем (туловище) и верхнем (голова).

Особая роль отводится разучиванию и многократному повторению традиционных, строго регламентированных комбинаций («ката»), содержащих от 20 до 60 элементов, представляющих собой как бы заранее обусловленный «бой с тенью» против одного или нескольких «противни­ков». Условные поединки (парные упражнения или учеб­ные схватки) проводятся с целью совершенствования изу­ченных приемов с включением строго определенных дей­ствий, содержащих от 1 до 5 элементов в произвольной последовательности.

Завершающим этапом обучения являются свободные поединки, в которых удары только обозначаются, и нане­сение их должно быть остановлено в нескольких санти­метрах от цели при соблюдении техничности и быстроты выполнения. Малейшее прикосновение к партнеру счи­тается грубой ошибкой, а нанесение травмы влечет за со­бой дисквалификацию. «Чистая» победа присуждается, если часть тела (рука, нога и т. д.), наносящая удар, не была полностью выпрямлена, т. е. чтобы потенциально она могла достать «противника» и нанести ему реальный удар.

Таким образом, основу указанного вида спорта состав­ляют приемы и действия, непосредственно связанные с ве­дением рукопашной схватки противниками. Кроме того, занятия в секции «каратэ» способствуют развитию и со­вершенствованию у военнослужащих целого ряда необхо­димых военно-прикладных физических и морально-боевых качеств. Это позволяет сделать вывод о том, что ка­ратэ является исключительно ценным прикладным видом спорта.

Совершенно очевидно, что одной из задач военнослу­жащих всех видов Вооруженных Сил и родов войск, свя­занной с улучшением их физической подготовленности и спортивного мастерства, является широкое и повсеместное развитие этого вида спорта в воинских частях и военно-учебных заведениях.

В связи с тем, что отечественных учебно-методических материалов по борьбе каратэ пока еще нет, а также с целью ознакомления специалистов по физической подготовке в данной главе учебника рассматриваются основные поло­жения теории и практики этого вида спорта (по материалам иностранной литературы).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия