Студопедия — Институциональная структура мирового страхового рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Институциональная структура мирового страхового рынка






 

С институциональной точки зрения мировой страховой рынок – совокупность субъектов и участников страховых отношений, инфраструктурных организаций, органов регулирования, надзора и контроля, а также страхователей и застрахованных лиц. Главными участниками МСР являются страховые организации (страховщики) и страхователи (физические и юридические лица). Страховые организации классифицируются следующим образом: коммерческие и некоммерческие (например, общества взаимного страхования); государственные и частные; универсальные (осуществляющие широкий перечень различных видов страхования) и специализированные (например, по страхованию жизни, огневому, космическому и др.). На мировом страховом рынке действуют страховые группы, имеющие в своем составе несколько страховых компаний, специализирующихся на предоставлении конкретных видов страховых услуг – по страхованию жизни, медицинскому страхованию и т.д.

Также существует ряд институтов, обслуживающих страховые операции, которые составляют инфраструктуру международного рынка страховых услуг. К ним относят страховых агентов, брокеров, актуариев и других специалистов (компаний). Контроль и надзор за страховой деятельность осуществляют специализированные регулирующие органы, которые являются неотъемлемой частью международного страхового рынка.

Страховой агент – посредник, физическое или юридическое лицо, действующее от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями, указанными в договоре. Например, в России отсутствуют общепринятые квалификационные требования к страховым агентам и лицензия им не требуется. В европейских странах страховой агент представляет интересы одного страховщика, а в США страховой агент представляет группу обществ. В ряде стран страховые агенты объединены в национальные или региональные профессиональные ассоциации, имеют статус предпринимателей, проходят государственную регистрацию, контролируются специальными государственными структурами.

Страховой брокер или маклер – это посредник, физическое или юридическое лицо, выступающее в роли консультанта страхователя при выборе страховой организации, исходя из ее финансовой устойчивости ее операций, привлекательности условий договора для страхователя и других факторов. В Англии, например, на долю брокеров приходится 70% всех заключенных договоров, во Франции – 18%. Маклеры в большей степени встречаются в Германии, Австрии и других европейских странах. Брокер осуществляет посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика (в договорах перестрахования).

Профессиональные объединения страховщиков могут создаваться в форме страховых союзов или ассоциаций. В рамках ЕС действует Европейский союз страховщиков, занимающийся интеграцией европейского страхового рынка и регулирующий национальное страховое законодательство. Также во всех странах существуют национальные объединения страховщиков, например, в Великобритании – это Ассоциация британских страховщиков, в России – Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и несколько региональных ассоциаций[92].

Страховые пулы – особый тип объединений страховщиков. Компании входят в них на добровольной основе для совместного страхования крупных рисков. Суть отношений в страховом пуле состоит в состраховании. При этом участвующие в нем страховщики несут солидарную ответственность. Страховой пул не является юридическим лицом, а соглашением нескольких страховщиков о проведении совместных операций с целью обеспечения финансовой устойчивости. Практически в каждой стране есть специализированные страховые пулы. Первое объединение страховщиков в пул было создано в Англии в 1919 г. и называлось «British Aviation Insurance Group» (Британская группа авиационного страхования). Оно объединяло 24 группы корпорации Ллойд, а также несколько других учреждений. Крупной организацией является Северный пул авиационного страхования «Nordishe Pool fur Luftfart Fersikring», охватывающий 137 страховых учреждений. В 1920 г. был создан пул авиационного страхования в Германии.

Особое внимание следует обратить на таких участников международного страхового рынка как общества взаимного страхования (ОВС). Взаимное страхование представляет собой форму страхования, при которой осуществляется взаимный обмен рисками между участниками страхования и не преследуется цель извлечения прибыли. Другими словами, происходит объединение материальных ресурсов с другими страхователями, желающими застраховать имущественные интересы, тем самым обеспечивается участие в создании страхового фонда. Наибольшее развитие общества взаимного страхования получили в Японии, США, Франции, Германии, Швеции. Например, в Швеции на ОВС приходится 52% страховых операций. Максимального развития взаимное страхование достигло в морском страховании. Из 10 крупнейших в мире страховых организаций 6 – ОВС.

Во взаимном страховании потребители страховых услуг являются одновременно и страхователями, и страховщиками, т.е. членами общества. За рубежом на развитых страховых рынках ОВС занимают видные и прочные позиции. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты рейтинга крупнейших 500 компаний мира, в котором почетные места по доходам и активам часто занимают общества взаимного страхования жизни и здоровья. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты международных рейтингов, в которых почетные места по доходам и активам часто занимают общества взаимного страхования жизни и здоровья – NipponLifeInsurance, DaiichiMutualLifeInsurance, MeijiYasudaLifeInsurance, SumitomoLifeInsurance (Япония), NewYorkLifeInsurance, TIAA-CREF, MassachusettsMutualLifeInsurance (США) и др. [93]

Важная роль на международном страховом рынке отводится перестраховщикам. В настоящее время в мире действуют около 200 профессиональных перестраховочных обществ. Крупнейшие мировые перестраховочные организации: HannoverRe, SCOR, MunichRe, SwissRe и др. Перестрахование означает вторичное страхование объекта с передачей части ответственности по риску и части денежного вознаграждения, полученного страховщиком от страхователя, перестраховщику. Таким образом, перестраховочные компании страхуют риски страховщиков, принимая на себя риски их возможной неплатежеспособности.

Страховые организации достойно представлены в международных рейтингах. Так, по итогам 2010 г. в рейтинге 500 крупнейших компаний-лидеров мирового бизнеса разных отраслей экономики журнала «Fortunе» среди первых 50 фирм присутствуют пять страховых компаний – AXA (Франция, 9-е место), INGGroup (Нидерланды, 12-е место), AssicurazioniGenerali (Италия, 19-е место), Allianz (Германия, 20-е место), AmericanInternationalGroup (США, 41-е место).[94] В 500 крупнейших мировых компаний в 2009 г. входят 62 банка, 37 страховых компаний.[95] На долю страховых компаний приходится более 40% совокупных доходов крупнейших организаций (немногим меньше, чем у банков – 44,5%).

Кэптивные страховые организации также являются одним из важнейших институтов страхового рынка. Это страховщики, особенность которых состоит в том, что они создаются крупными финансово-промышленными группами (корпорациями) с целью обслуживания своих корпоративных интересов по страхованию, то есть для страхования собственных рисков.

Мировой страховой рынок развивается во взаимосвязи всех его участников и ежегодно собирает более 4 трлн долл. в виде страховых премий, которые размещаются в активы по всему миру в зависимости от инвестиционной политики владельцев данных ресурсов, а в совокупности объем активов достигает 22,6 трлн долл. Лидирующие позиции по объему собранной премии в мире занимают США, Япония, Великобритания, Франция, Германия и Китай. Самый высокий объем премий в расчете на душу населения в Швейцарии – 6634 долл., самый низкий в Индии – 64 долл. на человека. В России каждый житель готов потратить на страхование в среднем 297 долл.

В табл. 15.2 приведен рейтинг крупнейших страховых компаний мира за 2011 г.

 

Таблица 15.2

ТОП-20 страховых компаний и групп мира по объему подписанных премий в 2011 г., млн долл. [96]

 

На начало 2012 г. ТОП-20 страховщиков по объему валового бизнеса сформировали активы в сумме 8,46 трлн долл., из них 5,26 трлн долл. были размещены в доходные активы, которые учитывались на балансе страховщиков и финансовых групп как инвестиции[97]. Держателем самого большого инвестиционного портфеля оказалась французская АХА. На начало 2011 г. ее инвестиционный портфель составлял 780 млрд долл., а активы –941 млрд долл. Американская MetLife и японская Nippon также вошли в тройку крупнейших держателей инвестиционного капитала.

Современными ключевыми тенденциями развития мирового страхового рынка, которые сложились под влиянием общих глобальных социально-экономических процессов, являются следующие.

Интернационализация и глобализация МСР, которые ярко выражаются в концентрации страхового капитала, слияниях и поглощениях страховых компаний различных стран и трансграничной деятельности страховых групп.

Унификация регулирования МСР. Примером функционирования МСР в условиях унификации служит страховой рынок ЕС. Единый страховой рынок ЕС основывается на принятии и выполнении директив ЕС по страхованию жизни и рисковому страхованию. Директивы обусловливают введение единых форм финансовой отчетности, единых требований к платежеспособности и лицензированию. Таким образом, на территории ЕС действует порядок взаимного предоставления страховых услуг без юридического оформления коммерческого присутствия на территории данной страны.

Глобальный финансовый кризис усилил тенденцию интегрированного регулирования. На современном страховом рынке наблюдается процесс объединения страхового бизнеса и других финансовых институтов в рамках финансовых групп для предоставления комплексных финансовых услуг. Слияние коммерческих интересов различных финансовых институтов требует объединения систем контроля совместных действий органов банковского, страхового, налогового надзора.

Рост и дифференциация потребностей клиентов – страхователей приводят к необходимости для страховых компаний постоянно совершенствовать системы продаж страховых продуктов в условиях высокой конкуренции, увеличивать расходы на рекламу, маркетинговые исследования. Особенно изменение вкусов граждан – страхователей заметно в связи с демографическим кризисом, трансформацией возрастной структуры населения.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия