Студопедия — Применение различных веществ при временной обтурации корневого канала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение различных веществ при временной обтурации корневого канала






Кроме паст представлены также жидкие формы, применяющиеся для кратковременных повязок на турундах и для обработки корневого канала после его инструментального раскрытия и формирования. Но при обычном промывании канала такими препаратами длительность их пребывания в канале слишком мала для того, чтобы полностью реализовалось их лечебное действие, поэтому их применение в качестве промывающих антисептических растворов ма-лоэффективно.

Механизм действия гидроксида кальция при его введении в корневой канал заключается в следующем:

1.Высокощелочная среда (рН около 12,4), поддерживаемая наличием гидроксильных ионов, обеспечивает: прекращение резорбции кости за счет воз-действия на остеокласты; стимуляцию костеобразо-вания путем влияния на активность остеобластов; антибактериальный и лидирующий эффект по отноше-нию к некротическим тканям; при покрытии живой пульпы — формирование участка коагуляционного некроза с последующей дистрофической кальцифи-кацией ее волокон и образованием поверхностного дентинного барьера.

2. Ионы кальция участвуют в реакции костеобразования (однако они не включаются в состав новообразованной ткани), а также в реакции свертывания крови.

3. При соединении с влагой, содержащейся в канале, материал увеличивается в объеме в 2,5 раза, закупоривая макро- и микроканалы, и, таким образом, обеспечивая их временную изоляцию.

Показания к применению гидроксида кальция:

1. Непрямое покрытие пульпы.

2. Прямое покрытие пульпы.

3. Покрытие культи пульпы после витальной ампутации.

4. Значительные периапикальные повреждения кости.

5. Лизис верхушки корня.

6. Влажные каналы (в этом случае проводися кратковременная обтурация канала - в течение нескольких суток).

7. Внутренняя резорбция корня.

8. Поперечный перелом корня и другие травмы зубов.

9. Перфорация стенки корня и дна полости зуба.

10. Пульпиты и периодонтиты при незавершенном формировании корня.

11. Реплантация зуба.

Гидроксид кальция в эндодонтических целях может использоваться в виде чистого порошка Са(ОН)2, (например, Calcium hydroxidum, Septodont), замешиваемого ex tempore на дистиллированной воде, физрастворе или нераздражающем антисептике. Препарат Calasept (Nordiska) представляет собой стерильную взвесь гидроксида кальция, расфасованную в шприцы и доставляемую в канал через стерильную иглу. Большинство препаратов выпускается в пласти-кових шприцах с иглами или тонкими пластиковыми канюлями (таблица 6). Фирма Roeko выпускает гуттаперчевые штифты, содержащие 58 % гидроксида кальция, который начинает выделяться под воздей-ствием влаги после помещения штифта в канал (обычно на 3 недели).

Препарат Hy-Cal (Pierre Rolland) содержит 65,5% гидроксида кальция и применяется для антисептической обработки корневых каналов.

Отдельную группу составляют препараты гидроксида кальция, имеющие в своем составе йодоформ. К ним относятся материалы Vitapex (Neo Dental Chemical Prod.; содержит 30,3% кальция гидроксида, 40,4% йодоформа, 22,4% силиконового масла) и Апексдент (ВладМиВа; содержит 40% йодоформа, гидроксид и фосфаты кальция). Применяются, кроме традиционных для гидроксида кальция и йодоформа показаний, для пломбирования каналов временных зубов.

Препараты на основе гидроксида кальция для временной обтурации корневых каналов зубов

Подобно препаратам гидроксида кальция действуют препараты на основе оксида кальция. Так, например, с препаратом Биокалекс (Spad, P. Bernard, 1960, усовершенствован в 1978 г.) после его попадания в корневой канал происходит две химические реакции:

 

1. Медленная реакция при взаимодействии с влагой с образованием гидроксида кальция — СаО + Н20 = Са(ОН)2, — обеспечивает дегидратацию системы каналов и некротизированной ткани.

2. Быстрая реакция с углекислым газом, выделяемым живыми клетками — СаО + С02 = СаСО3.; — обеспечивает формирование защитной оболочки из карбоната кальция вокруг живых клеток.

Оксид кальция является основным компонентом материалов Фосфадент-био (ВладМиВа), Биопульп (Chema-Electromet).

Препарат ProRoot MTA (Mineral Trioxide Aggregate, Dentsply, M. Torabinejad) действует подобным образом и имеет следующий состав:

ЗСаО-SiO, - трикальций-силикат;

Bi03 оксид висмута;

2CaO-SiО, — дикальций-силикат;

ЗСаО-Al2О3, — трикальций-алюминат;

4СаО-А103-Fе20., — тетракалышй-алюмо-феррит;

CaSO4*2H2O — кальция сульфат-дигидрат (гипс).

В отличие от описанных выше препаратов, Pro Root отвердевает в присутствии воды и не нуждается в последующей замене. Порошок замешивается на стерильной воде в соотношении 3:1, вносится с помощью шприца для амальгамы или иным способом, уплотняется влажным ватным шариком, после чего на поверхности материала оставляют влажный ватный шарик, и полость закрывают временным пломбировочным материалом минимум на 3-4 часа. После отвердевания материала производится окончательное восстановление зуба.

Pro Root может применяться для прямого покрытия пульпы, как апикальный барьер в зубах с не-сформированной верхушкой или ее патологической резорбцией, для закрытия перфораций стенок корня и области бифуркации, а также для ретроградного пломбирования канала в эндодонтической хирургии.

Альтернативой гидроксида и оксида кальция могут быть препараты на основе гидроксиапатита. Синтетический гидроксиапатит обладает рядом свойств, обеспечивающим его эффективность при лечении пе-риапикальных очагов разрежения костной ткани и зубов с незавершенным формированием корня. К таким свойствам относятся:

— высокая биосовместимость;

— отсутствие иммуногенной и аллергической активности;

— отсутствие реакции инородного тела;

— постепенное растворение и замещение кост ной тканью;

— активирование остеобластов;

— стимуляция дифференцировки тканей, уча ствующих в остеогенезе;

— фиксация морфогенетического белка, участвующего в стимуляции остеогенеза;

— антимикробное и противовоспалительное действие (за счет щелочной среды).

В эндодонии могут использоваться следующие препараты гидроксиапатита:

— Кергап (НПП «Кергап»), Замешивается на физрастворе, эвгеноле, карбоксиметилцеллюлозе либо добавляется в материал для обтурации канала;

— Остим-100 (30 % паста, пасты с линкомици-ном и гентамицином, с метронидазолом, с линкоми-цином; рекомендуется обтурация канала в течение 14 суток);

— Гидроксиапол (Полистом). Может применяться в комбинации с оксидом цинка и эвгенолом или масляным раствором витамина А (Барер Г.М., 1996);

— Эйч Эй Биоцер (Chema-Electromet).

 

При наличии периапикальных дефектов кости вначале необходимо получить такое состояние зуба и канала, которое соответствует указанным выше критериям возможности постоянной обтурации канала. После введения препарата гидроксида кальция канал закрывается долгосрочной временной пломбой с хорошими герметизирующими свойствами (преимущественно стеклоиономерным или цинкоксидэвгенольным цементом). Поскольку гидроксид кальция относительно быстро вымывается из канала, особенно после его первого введения, целесообразно через месяц повторно удалить содержимое канала и обтурировать его свежим материалом. Рентгенологический контроль проводится каждые 3-6 месяцев. После заживления костного дефекта может быть осуществлена постоянная обтурация канала. Причинами отсутствии эффекта такой терапии или развития осложнений могут быть незавершенное лечение каналов, ошибки при их обработке, нарушение герметизма долгосрочной временной пломбы. В таком случае повторная качественная обработка канала может привести к успеху. Консервативное лечение периапикальных поражений также может быть малоэффективным при крупных истинных кистах либо низких регенераторных способностях кости (при приеме цитостатиков, у пожилых пациентов и т.п.). В этих ситуациях целесообразно проведение оперативного вмешательства.

При лечении травматических поражений зубов тактика врача соответствует вышеописанной, однако временная обтурация часто должна сопровождаться дополнительными мероприятиями (репозиция отломков корня, иммобилизация зуба). При переломе корня применение гидроксида кальция способствует образованию минерализованной или неминерализованной соединительнотканной «муфты», удерживающей отломки. Но даже при необходимости эндодонтического лечения неповрежденного зуба после травмы (частичного или полного вывиха) целесообразна временная (6~8 недель) обтурация препаратом на основе гидроксида кальция с целью предотвращения развития патологической резорбции.

Аналогично проводится лечение перфораций стенки корня, внутренней и наружной резорбции корня.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия