Студопедия — Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь






 

Потребность Республики Карелия в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (далее – ВМП) за счет ассигнований федерального бюджета в 2009-2013 годах составила:

 

Годы Потребность в квотах, Выделено квот на начало года/на % от  
количество квот конец года, количество квот потребности  
   
    795/981 72,3/89,3  
    1035/1131 80,1/87,5  
    1317/1419 80,3/86,5  
    Квоты субъектам не выделялись,    
    направление пациентов    
       
    осуществлялось в рамках    
выделенных ФСМУ плановых    
       
    заданий на оказание ВМП    

Реализация квот:

 

Годы Выделено Реализовано Состояло в «Листе % удовлетворения
  квот, всего квот ожидания» на начало потребности в ВМП
      следующего года  
        71,6
        67,5
        74,6
  -     74,5
  -     74,2

За период с 2009 по 2013 годы практически в 2 раза выросло количество пациентов, получивших ВМП.

 

С 2009 года «Талоны на оказание ВМП» оформляются в информационно-аналитической системе Министерства здравоохранения Российской Федерации, что позволило сделать порядок оказания ВМП более прозрачным. Кроме того, наладилась «обратная связь» между органами


 


исполнительной власти субъектов Российской Федерации и учреждениями здравоохранения, участвующими в выполнении государственного задания (далее – медицинские учреждения), по реализации квот (до 2009 года сведения от медицинских учреждений по пролеченным больным поступали не в полном объеме).

 

Дифференцировки выделенных квот по половозрастному составу Министерством здравоохранения Российской Федерации не предусмотрено.

 

В 2013 году в федеральных специализированных медицинских учреждениях ВМП получили 1587 человек, в условиях ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» - 466.

 

В течение последних 9 лет структура оказанной ВМП остается неизменной. Наиболее востребованными в 2013 году стали следующие профили ВМП:

 

сердечнососудистая хирургия (40,4%); травматология и ортопедия (23,5%); офтальмология (7,8%); онкология (5,2%).

 

Наиболее востребованные профили ВМП, %

 

травматология и ортопедия 23,5%

 

офтальмология

7,8%

 

онкология

5,2%

 

сердечно-сосудистая хирургия 40,4%

прочие

23,1%

 

 

В «Листе ожидания» на оказание ВМП по состоянию на 01.01.2014 всего состояло 714 чел. (из них детей – 110 чел.), из них по профилям:

травматология и ортопедия – 375 чел. (52,5%); сердечнососудистая хирургия – 81 чел. (11,3%); офтальмология – 71 чел. (9,9%); нейрохирургия 37 чел. (5,2%); онкология – 14 (1,9%).


 

 


«Лист ожидания» на оказание ВМП по состоянию на 01.01.2014, %

 

сосудистая

хирургия

11,3%

 

нейрохирургия

5,2%

 

травматология и офтальмология

ортопедия 9,9%

52,5%

онкология

1,9%

 

прочие

19,2%

 

 

В 2013 году удовлетворение потребности жителей республики в оказании ВМП составило 75,4% (в 2012 году – 74,5%):

 

сердечнососудистая хирургия – 91,1%; онкология – 88,3%; офтальмология – 69,3%;

 

нейрохирургия – 70,4%; травматология и ортопедия – 56,3%.

 

Объем произведенных в отчетном году расходов бюджета Республики Карелия на оказание ВМП за пределами Республики Карелия и оплату проезда в федеральные клиники составил 5 994,4 тыс. рублей, в том числе:

 

- на организацию лечения граждан за пределами Республики Карелия – 4 723,2 тыс. рублей;

на оплату проезда – 1 271,2 тыс. рублей.

 

Расходы на оказание ВМП на базе ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» – 69 855,4 тыс. рублей, в том числе:

за счет средств федерального бюджета – 20 660,4 тыс. рублей; за счет средств бюджета Республики Карелия – 49 195,0 тыс. рублей.

 

О медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении

В Республике Карелия на базе ГБУЗ РК «Пряжинская центральная районная больница» функционирует межрайонный многопрофильный специализированный центр медицинской реабилитации на 60 коек.

 

Кроме того, медицинская реабилитация пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (далее – ОНМК) и острый коронарный синдром (далее – ОКС), осуществляется на базах Первичных сосудистых центров при ГБУЗ РК «Сортавальская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Медвежьегорская центральная районная больница».


 


ГБУЗ РК «Беломорская центральная районная больница» и Регионального сосудистого центра при ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова».

 

На базе ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» для стационарного этапа медицинской реабилитации детей развернуты 10 коек восстановительного лечения неврологического профиля.

 

При ГБУЗ РК «Городская поликлиника № 2», ГБУЗ РК «Городская поликлиника № 4» и ГБУЗ РК «Городская поликлиника № 5» города Петрозаводска организованы отделения амбулаторного этапа восстановительного лечения для взрослых.

 

На базе ГБУЗ РК «Городская детская поликлиника № 2» функционирует городской реабилитационно-восстановительный центр для детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

 

При ГБУЗ РК «Городская поликлиника № 1» г. Петрозаводска, поликлиниках ГБУЗ РК «Сортавальская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Беломорская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Костомукшская городская больница» и ГБУЗ РК «Сегежская центральная больница» организованы кабинеты реабилитации для стомированных больных (стомакабинеты). На оснащение указанных стомакабинетов и укрепление их материально-технической базы из бюджета Республики Карелия в 2013 году было направлено 500,0 тыс. руб.

 

Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, учреждения здравоохранения республики обеспечивают приоритетное оказание медицинской помощи, медицинской реабилитации детям-инвалидам. Медицинское сопровождение детей-инвалидов, оказание ранней помощи и медицинской реабилитации осуществляется стационарными учреждениями здравоохранения Республики Карелия, стационарными учреждениями социального обслуживания, детскими амбулаторно-поликлиническими учреждениями, в том числе на дому.

 

В рамках реализации концепции совершенствования стационарной педиатрической помощи и медицинской реабилитации детей в Республике Карелия на 2014-2015 годы проводится подготовительная работа по организации комплексного реабилитационного центра на базе ГБУЗ РК «Городская детская больница» г. Петрозаводск, в котором будет осуществляться медицинская реабилитация детей, в том числе детей-инвалидов, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

 

Планируется дооснащение учреждений здравоохранения медицинским и реабилитационным оборудованием, обучение персонала в соответствии с Порядком организации медицинской реабилитации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 1705н «О порядке организации медицинской реабилитации».

 

Санаторно-курортное лечение граждан Республики Карелия в соответствии с медицинскими показаниями осуществляется в санаторно-курортных организациях различной формы собственности с использованием безопасных немедикаментозных природных лечебных ресурсов, таких как


 


климат, минеральные воды, лечебные грязи, и направлено на активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний и оздоровления, а также на восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.

 

Санаторно-курортное лечение 2012 год 2013 год
Направлено на санкурлечение, человек    
Получили санкурлечение, человек    
  77,9% 70,8%

В 2013 году в условиях санаторно-курортных учреждений (ОАО «Санаторий «Белые ключи» и ООО «Санаторий «Марциальные воды») 1061 человек получили восстановительное лечение (после стационарного лечения)

 

в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, что составляет 94,6% от запланированного объема на 2013 год.

 

Санаторно-курортное лечение в санаториях, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, получили лечение 272 ребенка, в том числе 211 детей в сопровождении родителей.

 

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 30 мая 2013 года № 1202 «Об организации отдыха, оздоровления детей Республики Карелия в 2013 году» в учреждениях здравоохранения республики в летний период 2013 года проведены оздоровительные курсы 753 детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

В рамках реализации мероприятий Программы развития здравоохранения в Республике Карелия на 2013-2020 годы в Республике Карелия предполагается организация гарантированной трехэтапной помощи при различных ургентных состояниях, в том числе при обострении течения хронических заболеваний, при основных заболеваниях, приводящих к наиболее длительной временной нетрудоспособности, наибольшей инвалидизации населения, особенно в трудоспособном возрасте, а также инвалидам и больным с хроническими заболеваниями, нуждающимся в помощи по медицинской реабилитации.

 

Учитывая включение реабилитационных мероприятий в острый период заболеваний и при обострении хронических процессов (первый этап) в стандарты оказания медицинской помощи, основные усилия предполагается сосредоточить на создании отделений (кабинетов), оказывающих помощь по медицинской реабилитации на втором и третьем этапах в соответствии с потребностью в данном виде медицинской помощи.

 

Основные усилия обеспечения населения медицинской помощью по медицинской реабилитации предполагается сконцентрировать на следующих приоритетных направлениях:

 

- медицинская реабилитация больных непосредственно после оказания


 


специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

 

- медицинская реабилитация хронических больных и инвалидов, в том числе пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

 

- медицинская реабилитация с целью оздоровления лиц из групп риска развития заболеваний.

 

В связи с этим реализация мероприятий по медицинской реабилитации будет включать:

 

- внедрение эффективных оздоровительных и реабилитационных технологий;

 

- стандартизованное переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по медицинской реабилитации, современным медицинским оборудованием и аппаратурой;

- перевод учреждений, оказывающих медицинскую помощь по медицинской реабилитации, на работу в условиях государственного задания; Планируемые мероприятия по оказанию медицинской помощи по медицинской реабилитации приведут в перспективе к сохранению и укреплению здоровья населения, сокращению сроков восстановления утраченного здоровья населения, снижению заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности, повышению качества жизни хронических больных и инвалидов, снижению показателей смертности от наиболее распространенных заболеваний (онкология, язвенные болезни, болезни мочеполовой системы, болезни нервной системы, материнская

 

смертность) и инвалидизации населения.

В целях повышения доступности медицинской реабилитации детей, снижения детской инвалидности предусмотрены мероприятия по совершенствованию организации оказания медицинской реабилитации детям первых тех лет жизни, в первую очередь родившимся с низкой и экстремально низкой массой тела, которые имеют наиболее высокий риск развития тяжелых инвалидизирующих заболеваний.

 

Реализация данного направления требует дальнейшего развития, особенно в части внедрения новых современных технологий реабилитации.

 

Развитие медицинской реабилитации в Республике Карелия позволит создать полный цикл оказания эффективной медицинской помощи детям: ранняя диагностика - своевременное лечение - медицинская реабилитация.

 

Системный подход к совершенствованию медицинской реабилитации детей предполагает формирование и развитие межрайонных центров (отделений) реабилитационной помощи детскому населению Республики Карелия на базе созданных в 2012 году межмуниципальных многопрофильных медицинских центров.


 








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия