Студопедия — ФИЗИОЛОГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИЗИОЛОГИЯ






ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

Рекомендовано Государственным комитетом

Российской Федерации по физической культуре,

спорту и туризму в качестве учебника

для средних и высших учебных заведений

по физической культуре


ББК 75.0я73 С50

Рецензенты:

доктор медицинских наук, профессор В. Н. Яковлев;

доктор медицинских наук, профессор В. А. Правдивцев;

доктор медицинских наук, профессор В. И. Торшин

Художественное оформление Н. М. Замешаева

Смирнов В. М., Дубровский В. И.

С50 \ Физиология физического воспитания и спорта: Учеб. для студ. сред, и высш. учебных заведений. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. — 608 с: ил.

15Г^ 5-305-00034-3.

Учебник написан в соответствии с новой программой изучения «Физио­логии физического воспитания и спорта» в различных учебных заведени­ях. Большое внимание уделено физиологии ЦНС и нервно-мышечной си­стемы, терморегуляции и акклиматизации, биоритмам, гормональной ре­гуляции при физической деятельности, другим вопросам, касающимся физической работы, физиологическим изменениям в функциональных си­стемах и органах под влиянием физических нагрузок; дана характеристи­ка состояния организма при занятиях различными видами спорта и оздо­ровительной физкультурой.

Учебник рассчитан на студентов колледжей, факультетов физической культуры университетов и институтов физической культуры, медицинских вузов, а также тренеров, спортивных врачей и других специалистов.

ББК 75.0я73

© Смирнов В. М., Дубровский В. И., 2002
© «Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС», 2002
© Серийное оформление обложки.
15ВЫ 5-305-00034-3 «Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС», 2002


ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебник «Физиология физического воспитания и спорта» про­фессора В. М. Смирнова и профессора В. И. Дубровского написан согласно новой программе и состоит из трех частей: физиология зрелого организма, особенности физиологии детей и подростков и собственно спортивная физиология.

Часть I учебника оформлена в традиционном для учебников по физиологии стиле - по отдельным системам - и состоит из трех разделов.

Первый раздел «Физиология возбудимых тканей» содержит ма­териалы по общей физиологии возбудимых тканей, физиологии сен­сорных рецепторов, нервных волокон, синапсов, общей и частной физиологии ЦНС, эндокринным железам. Несмотря на краткость изложения этого материала, авторы смогли четко и понятно пред­ставить классические и современные данные по физиологии и био­физике возбудимых клеток. Особое внимание уделено вопросам фи­зиологии движений, что вполне обосновано целевым назначением учебника. Следует также отметить, что это ключевой раздел для глубокого понимания механизмов деятельности всех органов и си­стем организма.

Второй раздел посвящен физиологии внутренних органов и си­стем организма - это система крови, дыхания, сердечно-сосудис­тая система, пищеварительная, обмен веществ и энергии, терморе­гуляция, выделительная система. Большое внимание в этом, как и в других разделах учебника, уделено терминам, по которым еще не сложилось единого мнения. Авторы в ряде случаев выступают как


новаторы, причем убедительно обосновывают свою оригинальную точку зрения, не навязывая ее читателю. Напротив, читателю пре­доставляется возможность творческого решения дискуссионного вопроса.

Третий раздел «Интегративная деятельность организма» посвя­щен физиологии сенсорных систем и высшей нервной деятельности. Здесь дана оригинальная классификация анализаторов, четко изло­жены механизмы кодирования информации в различных отделах анализаторов, особое внимание уделено кодированию раздражите­лей в периферическом - рецепторном и в корковом отделах анализа­тора (кодирование качественной характеристики действующего на рецепторы раздражителя, количественной - сила раздражителя, ко­дирование пространства и времени действия раздражителя). Авто­ры изложили современные представления о механизмах кодирова­ния в корковом конце анализатора - о механизмах узнавания известного предмета, явления и формирования образа, впервые встре­чаемого предмета и явления. Достаточно глубоко, хотя и компактно, написан раздел частной физиологии анализаторов, оригинально пред­ставлен материал по физиологии зрительного анализатора. Дана обо­снованная, облегчающая усвоение материала модификация класси­фикации различных вариантов научения, сформулированы оригинальные определения - что такое психическая деятельность, первая и вторая сигнальные системы, четко изложены устоявшиеся представления о механизмах ВНД.

В части II учебника детально изложены материалы, касающи­еся особенностей физиологии детей и подростков, начиная с пери­ода новорожденности до юношеского возраста, рассмотрена про­блема акселерации и ретардации развития детей. Показано созревание различных функциональных систем организма, в част­ности, особенности опорно-двигательного аппарата у детей, особен­ности терморегуляции и обмена веществ, переход от развивающе­гося организма к зрелому.

В части III учебника отражены современные представления о влиянии физической культуры и спорта на физиологические сис-


темы, органы и ткани организма как во время тренировки, так и в соревновательной деятельности - каким образом органы и физио­логические системы обеспечивают физические нагрузки. Впервые отмечены факторы негативного влияния спорта на организм спорт­смена. Представлены данные о влиянии гипоксии (тренировки в горах), жаркого и влажного климата на тренирующихся спорт­сменов.

В учебник введен раздел адаптации (акклиматизации) спортсме­нов к условиям смены временных поясов и участия спортсменов в международных соревнованиях в различных климатических усло­виях. В частности, представлены данные о влиянии климата и био­логических ритмов на спортивные результаты во время тренировок и участия в международных соревнованиях российских спортсме­нов в США, Канаде, Перу, Камбодже и других странах. Описаны особенности реакций кардиореспираторной системы, метаболизма, гомеостазиса на физические нагрузки. Отмечена динамика гомео-стазиса при продолжительной акклиматизации спортсменов и при физических нагрузках в период подготовки к ответственным сорев­нованиям.

Сделан акцент на особенности метаболизма тканей, органов и функциональных систем в условиях адаптации спортсменов к чрез­мерным физическим нагрузкам. Представлены данные о физиоло­гических реакциях у юных спортсменов, женщин и лиц пожилого возраста на влияние физических тренировок.

Особое внимание уделено описанию физиологической характе­ристики таких качеств,,как выносливость, скорость, сила; физио­логической характеристике различных видов спорта (циклические, ациклические, единоборства и др.); аэробным и анаэробным фазам при различных физических нагрузках и внешних факторах.

Книга прекрасно иллюстрирована схемами, таблицами, рисун­ками. Иллюстрации, несомненно, будут способствовать повышению эффективности преподавания и усвоения материала. В иллюстра­циях отражены представления о некоторых процессах, протекаю­щих на тканевом и клеточном уровнях.


 


Поскольку физиология является одной из основополагающих наук, ее изучение необходимо будущему тренеру, учителю физкуль­туры, спортивному врачу и другим специалистам, которые занима­ются физической культурой и спортом. Изучение физиологии фи­зического воспитания необходимо в связи с массовым развитием физической культуры и спорта высших достижений; знание физи­ологии необходимо каждому человеку для успешных занятий фи­зической культурой, и особенно лицам, имеющим отклонения в со­стоянии здоровья.

Академик РАМН, директор НИИ

физиологии им. П. К. Анохина,

заведующий кафедрой физиологии

Академии им. И. М. Сеченова,

профессор К. В. СУДАКОВ


Раздел I

ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ. РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия