Студопедия — Глава 2. Экзамены.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Экзамены.






Перевод: Janna Shelko, События Тибета,2013

Все о Тамдинг Цетен Вконтакте: http://vk.com/tamding_tseten

 

 

 

Роман.

Часть 1. Россия.

Глава 1. Начало.

Обычным весенним днём, еще, когда только-только начинает зеленеть всё вокруг, я неспешно иду по улице к своей бабушке. Обычно я по традиции всегда хожу к ней только по пятницам, но тут особый случай. Приехала моя тётя Валя. Я её всегда любил. Ещё не в таком далёком детстве она всегда приезжала с подарками для меня, за это я её всегда любил, ждал с нетерпением, когда же она приедет. И когда она приезжала, это было всегда праздником для меня. Приезд тёти всегда был для меня чем-то особенным и интересным. Таким же особенным он был и в этот день.

Я миновал базарную площадь и свернул бабушкину улицу. Солнце греет хорошо, несмотря на раннюю весну. Я открываю калитку бабушкиного двора, такого родного и до боли знакомого. И, казалось бы, что ещё совсем недавно я был маленьким мальчиком и бегал, играл в этом дворе. Тогда всё казалось каким-то огромным, особым и недоступным. А сейчас всё кажется таким маленьким, знакомым и вполне обычным.

**

Дверь в дом была приоткрыта, и уже слышались радостные голоса. Навстречу мне вышла моя любимая бабушка и сказала:

-Здравствуй Игорёк, иди, поздоровайся с тётей.

-Хорошо, - ответил я, заходя в дом.

Я прошёл дальше по коридору в дом. Дед сидел в зале на своём диване и весело болтал о чём-то с тетей. А тётя сидела рядом в кресле и с умным выражением лица слушала деда. Она приветливо поздоровалась со мною, когда я зашёл, и я тоже непременно ответил ей взаимным приветствием. Это была женщина со светлыми, даже немного рыжеватыми волосами, и морщинистым от возраста лицом. Тете был 59 год, хотя ей никогда столько не дашь, уж больно молодо для своих лет она выглядит. Она была мне бабушкой, так как она родная сестра моей родной бабушки; ещё с детства я всегда её называл тётей, да и выглядит она молодо, поэтому у меня и осталась эта привычка называть её тётей. Она была в белой полупрозрачной рубашке с цветочным узором и короткими, не до конца окутывающими её ноги синими джинсами. На ней были большие полукруглые очки с толстой чёрной пластиковой оправой. Тётя всегда их носила, ещё с её школьных времён. Никто без очков её и не помнит.

**

Спустя некоторое время, когда все разговорились, тётя внезапно обратилась ко мне:

-Вот бы нам, Игорь, съездить куда-нибудь. Можно по России, я бы хотела попасть на Байкал, говорят там очень красиво.

После этих слов я немного опешил, и у меня появилась такая радость и надежда в душе, ведь я никогда нигде далеко не был, и думал, что никогда уже далеко нигде не побываю.

-Да, неплохо было бы, - согласился я.

-В Москву можно было бы съездить, жалко, что у тебя там родственников нет. Ну, даже можно бы слетать в другую страну, посмотреть, отдохнуть.

Все её слова в тот момент казались мне нереальными, будто это всё сон, такой ясный и радостный, который приводил меня в восторг.

-Я очень сильно хочу побывать в Испании, - сказал я, опасаясь, что тётя не захочет так далеко и так недёшево лететь.

Но, к моему удивлению, тётя не удивилось, и сказала:

-Посмотрим, я не знаю, как там, в Испании, я там ещё не была, и мои знакомые редко летают туда, но как раз летали недавно, я у них поспрашиваю как там всё. И затем посмотрим и решим.

На этом наш разговор закончился.

**

«Скорей бы началось это путешествие», - думаю я. Только жалко, что оно будет следующим летом и в следующем году. Так как у тёти работа, а отпуск ей дадут только в сентябре, когда начнётся школа. И этим летом она поедет в Турцию без меня. А мне только остаётся ждать следующего лета. Поэтому, чтобы хоть как-то подготовиться к поездке я начал учить испанский, ведь у меня будет много времени, чтобы его изучить. И на моё удивление он показался мне очень красивым и даже порой простым, в сравнении с тем немецким, который мы учим в школе.

Глава 2. Экзамены.

Прошло много времени. Прошли недели, месяца. Это были всего лишь дни, самые обычные школьные дни. И потихоньку приближается лето и экзамены. Вот если бы не они, я бы не так сильно волновался и со спокойной душой ждал бы лета и поездки.

Экзамены сколько же волнения и неуверенности стоит за этим словом. Все в классе их бояться, все и каждый по-разному, но бояться.

А вот мне из-за этой поездки пришлось сильно поволноваться на эту тему. Оказалось, мы поедем в июне, сразу же после экзаменов, так как уже на июль и август мест-не было, все стремятся заполучить эти месяца отпуска, особенно те, у которых семья и дети. Так что права у меня на ошибку-нет. Пересдать я не успею. Если я завалю экзамены, то никуда не поеду. А если сдам, то поездка будет как-бы наградой для меня после всей этой учёбы.

**

И вот наступили дни экзаменов… Первым у меня был экзамен по обществознанию. Всего из нашего района сдавало лишь 5 человек. Все сразу же отказались от экзамена, после того, как отменили 4 обязательных экзаменов, а сделали 2 обязательных: русский и математику, а остальные-по желанию. Вот я и захотел проверить свои силы, да и знания по обществознанию - всегда в жизни пригодятся.

Сдавали мы не в основной школе, а в интернате, где раньше, когда-то давно жили дети, которых привозили со всего района сюда. А сейчас это просто обычное и довольно немаленькое, двухэтажное здание, в котором проводятся некоторые уроки.

Я пришёл чуть пораньше, от страха опоздания. И пришёл вторым, первой была Ольга Луншина-очень умная и красивая, со стройным, высоким телом и длинными волосами девушка. Как оказалось, я пришёл слишком рано. Нам говорили приходить в 9:15, но я пришёл в 9 часов. А потом, как оказалось экзамен должен начаться в 10 часов. Поэтому придётся ждать ещё целый час.

Через 5 минут пришёл и Макс, мой друг-одноклассник. «С ним хоть будет не так скучно», - подумал я. Так оно и оказалось, мы разговорились, обменялись своими чувствами и эмоциями перед предстоявшим экзаменом. Затем подошли ещё 2 девочки. И все они были из параллельных классов. Только Макс оказался один из моего класса.

**

Через некоторое время, раз мы уже все собрались, организаторы экзамена решили пораньше всё провести. Я посмотрел на время, было 9:45 и нас повели в аудиторию. Она находиться на втором этаже, мы поднялись по лестнице, и пошли по узкому коридору, в котором едва вмещается два человека. Мы заходим в кабинет, в котором я почти никогда не бывал, но когда-то очень давно в нём у нас бывало несколько уроков по какому-то предмету, вроде бы по географии.

Мне досталась 2 парта второго ряда, слева от меня посадили Ольгу Луншину, а Макса перед ней, на 1 парту первого ряда. Не повезло ему, прямо под носом у смотрящих за нами людей. Их было двое, это два учителя немецкого языка. Одна из них и была моим учителем. Да, она требовательна, но в то же время она и очень понимающая и у неё не забалуешь на уроках, это уж точно. И я понимал это, поэтому старался вести себя подобающе и не нарушать никакие правила.

И вот нам объяснили наши права на экзаменах и раздали пакеты с нашими заданиями и черновиками. Задания, задания. Они все чем-то похожи по своей сути. Сколько мы таких же похожих с Максом решали на факультативе, поэтому я был уверен, что неплохо сдам.

Смотрящие за нами несильно следили, они тихонько разговаривали за учительским столом, да и камер в кабинете не было, тех самых камер, которые нам всё обещают на экзаменах по математике и русскому. Поэтому я был совершенно спокоен и довольно уверенно решал задание за заданием. Конечно, попадались и те, в которых я долгое время сильно сомневался с ответом. Но всё равно, мне казалось, что мне попался не слишком тяжёлый вариант, даже скорее наоборот, как будто он должен был попасться именно мне.

Прошло уже значительно много времени. Я оторвал голову от своих листов и посмотрел вокруг. Все были заняты своим делом, все такие серьёзные, и даже Макс, который в большинстве случаев всегда весёлый и общительный, теперь вынужденно сидит и решает свои задания.

Всё. Я закончил, после долгих сомнений над несколькими заданиями. Но говорить смотрящим, что я всё, я пока не решаюсь, думаю ещё немного подождать, первым я уходить не хочу. А то ещё начнут приставать, почему я так быстро, быстрее всех. Они скажут: «Подумай ещё, время ещё есть». Но думать я не собираюсь, я уже всё решил и проверил не один раз.

И вот спустя примерно 15 минут сидения, одна девочка всё закончила и решает уйти. А я сразу за ней я идти не хочу, думаю ещё немного посидеть. Просидел я наверно ещё минут 5, пока моя учительница по немецкому языку не спросила:

-Игорь, ты уже всё что ли?

Врать я не стал, как многие это делают и говорят: «Я ещё проверяю»

-Да, и всё уже проверил

-Ну, сдавай тогда, желаю тебе, чтобы ты хорошо сдал.

-Спасибо, - поблагодарил я, неся свои листы к столу.

Они проверили наличие всех листов, попрощались, и я пошёл на волю, на улицу, на свежий воздух.

Вышел, и вот это славное чувство свободы и расслабленности после экзамена, думаю каждый их испытывает, когда сдал любой, может даже самый незначительный экзамен. Кто-то раньше почувствует, а кто-то ещё сдаёт, но когда он выйдет, он непременно почувствует это чувство.

**

Математику, а затем и русский я уже сдал. Лично я думал, что всё будет намного труднее. Да так часто бывает, многое нам кажется трудным и невыполнимым, но когда ты сделаешь это раз, то затем тебе кажется, что это было вовсе не так уж и сложно. Зато на душе стало намного легче, все учебные мучения прошли. Теперь можно расслабиться и наконец-то отдохнуть, насладиться этим вполне жарким летом.

Но оставалась одна проблема-это виза. Она ещё не открыта. Эта проблема была уже давно. Маме нужно было пойти к нотариусу и сделать документ «согласия», на то, что она даёт «добро» на выезд за границу с моей тётей. Без этого «согласия» визу невозможно открыть в моём случае.

Мама уже давно сходила к нотариусу, заплатила ему, он всё сделал. Но вот ещё проблема: документ-то надо к тёте как то доставить, она же в городе живёт. Почтой-не вариант, слишком долго, да и время поджимает. Поэтому решили автобусом, дали денег водителю, и он должен передать тёте.

Отправили. Тётя получила. Но, мама допустила ошибку в фамилии тёти. Фамилия у неё «Мокрушина», а мама написала «Макрушина», да и как бы мы всегда думали, что «Макрушина». Переделали. Отправили. Тётя опять получила. Но опять-не подходит. Бумага, на которой нотариус сделал документ, не соответствует их стандартам.

И вот в один вечер я сижу на диване, и зазвонил телефон, я посмотрел, кто же звонит, это была тётя. Я снял трубку и услышал довольно усталый голос тёти:

-Привет, Игорь.

-Здравствуйте, - ответил я.

- Игорь, я тут подумала, раз не получается с этой визой, может тогда в Турцию слетаем?

А в Турции виза не нужна. Я это уже давно знал. Ведь тётя сама туда уже летала без визы. Но я очень сильно хочу в Испанию, это моя страсть и мечта попасть туда. И я язык, что ли зря учил? «Нет уж, отступать уже поздно», - решил я и сказал с осторожностью:

- Нет, лучше в Испанию, давайте попробуем? В Турцию я не сильно хочу, тем более вы там уже бывали, вам будет не так интересно, а в Испании вы не были.

-Ну, посмотрим.

-Хоть бы всё получилось.

-Ладно, давай тогда пока, Игорь.

-До свиданья, будем надеяться, что всё получиться.

**

И всё получилось, визу открыли как раз за несколько дней до моего отъезда. Это было очень рискованно, так как билеты тётя уже купила, а визу могли и не открыть. Или её могли немного позже открыть, и тогда мы бы никуда и не поехали. Слава богу за то, что всё получилось. Не зря я молился, насчёт сдачи экзаменов и, чтобы эта поездка состоялась; и теперь гораздо больше шансов, что мы всё-таки поедем.

Но ещё одно было неясно, это результаты по экзаменам. Их долго проверяют и поэтому результат тоже долго приходят до нас. Ни так страшно ждать экзамен, страшнее и волнительнее ждать результатов. Тем более, когда на кону стоит такая поездка. Все мои родственники надеялись на меня и на то, что результаты будет неплохие, и всё равно решили меня отправить. И значит, результаты я узнаю теперь уже не дома.

Вылет у нас из Новосибирска, а тётя живёт в Барнауле. Поэтому надо сначала к ней раньше добраться, а затем вместе ехать в Новосибирск.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия