Студопедия — Ход работы. 1. Провести визуальный осмотр и дифференциацию на группы представленных частиц строительных материалов по внешним морфологическим признакам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход работы. 1. Провести визуальный осмотр и дифференциацию на группы представленных частиц строительных материалов по внешним морфологическим признакам.






1. Провести визуальный осмотр и дифференциацию на группы представленных частиц строительных материалов по внешним морфологическим признакам.

2. Провести исследование частиц каждой группы материалов с использованием криминалистической лупы и микроскопа МБС-10 (свет при осмотре – искусственный, отраженный, увеличение – 32-56 крат) с целью установления следующих морфологических признаков: цвет, размеры (мм), форма обнаруженных частиц, рельеф их поверхности, пористость, наличие и характеристика включений, наличие механических повреждений, твердость, взаимодействие с водой и прочие признаки.

3. На основании выявленных морфологических признаков сделать предположительный вывод о родовой принадлежности частиц каждой группы.

4. Оформить результаты проведенного предварительного исследования в тетрадях для практических работ с указанием темы, цели, хода работы и полученных выводов.

 

ТЕМА 12.3. Предварительное исследование следов парфюмерно-косметических средств.

 

Вид занятия: Практическое– 2 часа.

Учебная литература:

Основная: 34 (с. 9-27), 41 (с. 6-30).

Дополнительная: 97 (с. 401-478).

 

Общие методические указания

Целью проведения занятия является выработка умений и навыков предварительного исследования следов парфюмерно-косметических средств.

 

Рассматриваемые вопросы

1. Задачи и методы предварительного исследования следов парфюмерно-косметических средств.

2. Методика предварительного исследования следов парфюмерно-косметических средств.

Темы сообщений:

1. Криминалистическое исследование следов губной помады.

2. Криминалистическое исследование зубной пасты.

3. Криминалистическое исследование теней для век.

4. Криминалистическое исследование частиц лака для ногтей.

5. Криминалистическое исследование теней для ресниц.

6. Криминалистическое исследование туалетной воды.

7. Криминалистическое исследование духов.

 

Материально-техническое обеспечение: лупы, микроскопы МБС, установка “Таран-3М”, следы парфюмерно-косметических средств на объектах-носителях (надписи губной помадой, зубной пастой, косметическим карандашом на стекле; наслоение губной помады на салфетках, окурках сигарет, посуде; наслоение пудры, крема, туши, губной помады на предметах одежды).

 


Ход работы

1. Провести визуальный осмотр и органолептическое исследование следов парфюмерно-косметических средств с целью установления следующих признаков: вид и форма следа, образованного парфюмерно-косметическим средством, цвет и оттенок, запах, консистенция вещества в следе.

2. Провести исследование представленных следов методом оптической микроскопии с целью установления кроющей способности, однородности вещества в следе, наличия инородных включений.

3. Провести осмотр представленных следов в УФ-лучах установки «Таран-3М» с целью определения наличия, интенсивности и цвета люминесценции.

4. На основании выявленных морфологических признаков и органолептических показателей сделать предположительный вывод о родовой принадлежности парфюмерно-косметического средства, образующего след.

5. Оформить результаты проведенного исследования в тетрадях для практических занятий с указанием темы, цели, хода работы и полученных выводов.

 

 

ТЕМА 12.4. Предварительное исследование веществ

Неизвестной природы.

 

Вид занятия: Практическое– 2 часа.

Учебная литература:

Основная: 34 (с. 9-27), 41 (с. 6-30).

Дополнительная: 97 (с. 401-478).

 

Общие методические указания

Цель занятия: углубить и закрепить знания обучаемых, полученные на лекции, в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой, выработать умения и навыки предварительного исследования веществ неизвестной природы.

 


Рассматриваемые вопросы

1. Задачи предварительного исследования веществ неизвестной природы.

 

Темы сообщений:

1. Криминалистическое исследование ртути.

2. Криминалистическое исследование аммиака.

3. Криминалистическое исследование радиоактивных веществ и материалов.

4. Криминалистическое исследование ядовитых веществ.

5. Криминалистическое исследование пчелиного яда.

6. Криминалистическое исследование змеиного яда.

7. Криминалистическое исследование газовых баллончиков (ХАФ, СS, капсацин).

 

При рассмотрении контрольного вопроса следует отметить, что экспертиза объектов неустановленной природы является специфической группой прочих криминалистических экспертиз, объектами исследования в которой являются вещества и материалы, которые не могут быть отнесены (хотя бы предположительно) лицом или органом, назначающим экспертизу, к какому-либо определенному виду. Для ответа необходимо рассказать общепринятые правила и меры безопасности при собирании веществ неизвестной природы (яды, радиоактивные вещества, вещества, обладающие тошнотворным запахом, и т.п.). Определить круг задач (диагностических и идентификационных) данной экспертизы, который может быть поручен эксперту-материаловеду.

 

Материально-техническое обеспечение: криминалистические лупы, фонари, микроскопы МБС-9 и МБС-10, образцы веществ неизвестной природы (порошкообразное моющее средство, следы наслоений пластилина и жевательной резинки на мебели, мазеобразных лекарственных препаратов и растительного масла на предметах одежды, туши или гуаши на бумаге и пр.).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия