Студопедия — Изучение эффективности и анализ фор­мы воспитательной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изучение эффективности и анализ фор­мы воспитательной работы






 

Для изучения результатов и эффективности мероприя­тия используются различные способы.

1. Наблюдение за поведением участников в процессе под­готовки и проведения мероприятия, когда возможно фик­сировать позицию каждого по определенным показателям. Сравнение данных наблюдений для различных ситуаций позволяет оценить эффективность отдельных педагогичес­ких средств, используемых при проведении мероприятия, и в целом эффективность формы работы.

2. Наблюдение за поведением участников работы, их от­ношениями после мероприятия. Так, например, после бе­седы о культуре поведения или обсуждения отношений в коллективе важно найти факты, подтверждающие поло­жительные изменения в поведении и действиях детей, что­бы убедиться в полезности проведенной формы воспитатель­ной работы. Если после завершения разговора по какой-либо теме на классном часе учащиеся продолжают обсуждать за­тронутую проблему, можно предположить, что классный час достиг в определенной мере своей цели.

3. Анкетирование участников деятельности. Данный ме­тод нецелесообразно использовать часто. Он уместен, когда классный руководитель сомневается в эффективности и це­лесообразности тех или иных используемых средств и в це­лом самой формы.

Можно использовать открытые вопросы, например: Что получилось и почему? Что не получилось и почему? Нужно ли было данное дело и почему? Если бы снова проводилось это дело (мероприятие), стали ли бы вы принимать в нем участие?

Ответы на эти вопросы позволяют представить классно­му руководителю видение участников работы, выявить зна­чимые для них элементы, сопоставить свои замыслы с ре­альной оценкой их воплощения.

В ряде случаев полезную и объективную информацию мо­жет дать шкалированная анкета, которая быстро заполня­ется и обрабатывается. Например, учащимся предлагается дать ответы на вопросы:

— В какой мере ты смог проявить свои способности и та­ланты в этом деле?

— В какой мере тебе удалось проявить активность, заин­тересованность? и т. п.

При этом используется следующая шкала: 4 — полнос­тью проявил; 3 — в основном; 2 — частично; 1 — мало; 0 — не смог проявить.

Или:

— Оцени полезность этого мероприятия для развития от­ношений в нашем коллективе.

— Оцени полезность этого дела для развития твоих твор­ческих способностей.

Предлагается шкала: 4 — полезно; 3 — скорее полезно, чем бесполезно; 2 — трудно сказать; 1 — скорее бесполез­но, чем полезно; 0 — бесполезно.

Учащиеся в анкете по соответствующей шкале могут оце­нить эффективность, полезность и значимость для себя от­дельных фрагментов, приемов, элементов, из которых со­стояла данная форма работы.

4. Цветограмма. Каждый участник оценивает конкрет­ную форму работы с помощью цветных жетонов. Содержа­ние оценок может зависеть от характера и целей мероприя­тия. Например, каждый ученик оценивает занятия, которые посетил, с помощью цветных жетонов. Содержание оценок может зависеть от характера и целей занятия.

5. Символическая оценка настроения после мероприятия. Например, после завершения мероприятия предлагается зафиксировать свое настроение, опустив жетон в один из пакетов со следующими рисунками:

а) светит солнце;

б) тучи на небе и пробиваются лучи солнца;

в) идет дождь.

Символическая оценка используется не во всех случаях, так как есть такие формы работы, в которых важно оце­нить не эмоциональное состояние, а ее полезность и важ­ность. В ряде случаев эмоциональная оценка не является критерием эффективности мероприятия. (Например, серь­езный и сложный разговор, дискуссия, которые могут по­будить к осмыслению, переживанию, но при этом эмоцио­нальное состояние может быть противоречивым, неодноз­начным.)

6. Отдаленная оценка формы работы. В конце года уча­щимся, родителям предлагается вспомнить все дела, в ко­торых они участвовали или которые организовали в кол­лективе, и оценить их с помощью цветограммы, шкалы, словесно. У детей и родителей есть возможность оценить эти дела в сравнении, а классному руководителю остается проанализировать результаты оценок и выявить наиболее эффективные средства.

Важным показателем эффективности любого дела (меро­приятия) является последействие, т. е. когда в процессе про­ведения очередного дела, подведения его итогов рождается новая идея, система действий по ее реализации или новое дело.

Об эффективности формы работы можно судить по тому, как участники включились в анализ, насколько глубоко и сущностно они характеризуют проделанную работу на эта­пе подготовки и осуществления мероприятия.

Перед коллективным анализом формы работы очень важ­но оценить результативность (как дело повлияло на каждо­го ребенка и отношения детей), а также знать мнение уча­щихся об эффективности используемых приемов и средств в ходе проведенного мероприятия.

Эффективность форм работы изучается для того, чтобы педагог мог внести коррективы в последующие действия, в организацию очередных дел с учетом поставленных це­лей и задач, постоянно отслеживать результаты своей ра­боты.

Анализируя форму работы, педагог сталкивается с рядом трудностей и проблем. Одна из них — выбор схемы, струк­туры анализа. Этот выбор зависит от ряда условий:

а) целей и задач анализа;

б) особенностей формы работы;

в) позиции педагога, участвующего в анализе (наблюда­тель, организатор), его опыта.

Прежде чем анализировать, необходимо знать результат данной формы работы, который не всегда возможно устано­вить достаточно оперативно и объективно. Частичную ин­формацию о результатах можно получить от его участни­ков по ходу и сразу после проведения мероприятия.

Внешнее восприятие мероприятия и оценка педагогом происходящих событий не всегда адекватны реальному воз­действию формы работы на ее участников. Поэтому целесо­образно привлекать участников деятельности к коллектив­ному анализу. Особенно это важно проводить в том случае, если классный руководитель сомневается в эффективности используемой формы или отдельных ее элементов. Также полезно организовать коллективный анализ после проведе­ния дел, которые обеспечили включение в активную деятель­ность значительной части коллектива, поскольку аналити­ческая деятельность является эффективным педагогичес­ким средством, развивающим важные личностные качества и отношения в коллективе.

Подходы к анализу формы работы могут быть различны­ми. Поскольку форма работы является процессом и, сле­довательно, относится к процессуальным системам, имеет определенные этапы, связанные между собой, то целесооб­разен системно-структурный анализ, анализ целевого, содер­жательного, организационного и результативного компонен­тов. Для этого необходимо иметь объективную информацию о всех этапах проведения формы работы: о планировании, целеполагании и воздействии в процессе подготовки и про­ведения, подведения итогов работы.

В ряде случаев целесообразно за основу анализа брать за­дачи, определяя степень их достижения и эффективность используемых педагогических средств с точки зрения по­ставленных задач.

Анализ может осуществляться на основе того, что уда­лось увидеть и зафиксировать. Это не всегда объективно отражает суть воспитательного процесса, позволяет увидеть взаимосвязи различных этапов и элементов, выявить эф­фективность педагогических средств. В данном случае пе­дагог может получить более полное представление о работе, если будет иметь информацию о том, как проходили осталь­ные этапы работы. Такую информацию можно собрать в ходе бесед с участниками и организаторами деятельности.

С целью освоения новых методик, технологий при анали­зе форм воспитательной работы, иногда целесообразно сосредоточить внимание на отдельных ее аспектах, элемен­тах, звеньях. Возможен анализ и с точки зрения реализа­ции каких-либо педагогических идей, например идей со­трудничества, личностно-ориентированного подхода и т. п.

Если в подготовке и проведении мероприятия, дела уча­ствовала значительная часть детей, то целесообразно орга­низовать коллективный анализ.

Когда целесообразно проводить коллективный анализ формы? Если ситуация благоприятная и позволяет время, можно сразу после завершения мероприятия. Если участ­ники устали или возбуждены или нельзя разрушать общий эмоциональный настрой, то явно требуется отсрочка. Ана­лиз в этих случаях можно провести на следующий день, через день, но не слишком откладывая, чтобы разговор со­стоялся по свежим впечатлениям.

К коллективному анализу готовятся педагоги, организато­ры дела, все его участники. Подготовка педагога к коллек­тивному анализу начинается с первых этапов работы. Он продумывает возможные вопросы для анализа, время его проведения, решает, кто может повести разговор, когда на­чать подготовку к анализу. В процессе подготовки и проведе­ния педагог вносит коррективы в вопросы анализа, уточняет ключевые моменты предстоящего разговора с учетом выяв­ленных в ходе наблюдения проблем, ошибок, трудностей.

Очень важно научить детей и родителей анализировать.

Если учащиеся не имеют опыта и впервые участвуют в ана­литической работе, то вопросов не должно быть много и они должны быть понятны, доступны для детей, вызывать инте­рес. В дальнейшем вопросы могут усложняться, а их количе­ство увеличиваться. На первых этапах вопросы записываются в виде схем ответов на доске или предлагаются на карточ­ках, например: «Мне понравилось это дело, потому что...», «Я думаю, что не совсем удалось, потому что...» и т. п.

Когда участники имеют опыт коллективного анализа, тра­диционные вопросы нет необходимости напоминать. Педа­гогу целесообразно внести лишь дополнительные вопросы по ходу анализа, которые вскрывают главные причины неудач или подчеркивают существенные просчеты в работе, если дети не смогли сами их увидеть и отразить при обсуждении. Важно научить участников коллективного анализа пра­вилам обсуждения, дискуссии.

Возможны два варианта обсуждения: а) вопросы обсуж­даются последовательно, т. е. сначала все по очереди выеказываются по первому вопросу, затем по второму и т. д.; б) вопросы обсуждаются одновременно, каждый высказыва­ется сразу по всем вопросам. При первом варианте обсужде­ние может быть более обстоятельным и четким, но потребует­ся для этого больше времени. На первых этапах приобщения детей к коллективному анализу целесообразно использовать первый вариант.

Педагог готовит организаторов дела к анализу: вместе с ними продумывает вопросы, определяет, кто и как будет вести обсуждение. Педагогу важно определить собственную позицию при-анализе. Он может быть ведущим или рядо­вым участником, ненавязчиво направляя обсуждение, или помощником ведущего, которым станет кто-то из школь­ников (родителей). Когда идет обсуждение в группах, он старается уделить внимание каждой группе или включает­ся в работу одной как рядовой участник. Взрослые помога­ют детям занять правильную позицию при обсуждении ито­гов, чтобы школьники не навязывали своего мнения, не подавляли своих товарищей, а сотрудничали друг с другом. Педагоги как участники обсуждения свою точку зрения выс­казывают в последнюю очередь, корректируя противоречи­вые мнения, акцентируя внимание на важных моментах, сглаживая, снимая конфликты, определяя, с одной сторо­ны, объективную оценку, а с другой — создавая оптимис­тический настрой на дальнейшую работу.

Вместе с педагогами школьники вырабатывают коллек­тивное мнение, учатся анализу, умению правильно оценить успех и поражение, видеть ступени роста своего, товари­щей и коллектива, наметить пути улучшения работы. Спо­соб организации совместной коллективной работы, личный пример педагога приучают школьников к тактичному выс­казыванию своих замечаний, возражений, предложений, ад­ресованных друг другу и взрослым. Анализ — наиболее сложный для педагогов, а тем более для школьников, этап в организации совместной деятельности. Педагог помогает детям вычленить наиболее существенные моменты, устано­вить причинно-следственные связи; ориентирует детей на анализ не только самой деятельности, но и отношений, ко­торые складывались в ходе ее. В то же время он является важнейшим этапом, завершающим любую форму работы, а результаты анализа — основа при планировании и прове­дении последующих дел в коллективе.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия