Студопедия — СТЕБЕЛЬ, ЛИСТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТЕБЕЛЬ, ЛИСТ

1. Составьте логическую схему базы знаний по теме юниты.

2. Задача на выбор.

Раскройте один из подходов к развитию личности: психосексу­альный, психосоциальный, когнитивный, бихевио­рис­ти­ческий, гуманистический, деятельностный, акмеологический или системный.

3. Выявите ошибки в предложениях:

а) альтруизм – безнрав­ственная норма, небескорыстное и неуважительное отношение к другим людям, неготовность сопереживать, действовать в их интересах, поступившись своими;

б) мадригальность – пограничность, периферийность или промежуточность по отноше­нию к каким-либо социальным общностям (национальным, культурным, религиозным и др.);

в) эмоциональность – совокупность качеств личности, определяю­щих динамику возникновения, протекания и прекращения волевых состояний; чувствительность к эмоциогенным ситуациям;

г) реактивность – характеристика личности, определяющая интенсивность, продолжительность, частоту и разнообразие выполняе­мых действий или деятельностей какого-либо рода.

4. Задание на установление соответствия.

В первой колонке таблицы дается понятие, во второй – его определение. Дайте соответствующее (правильное) определение понятиям.

 

5. Постройте классификацию стадий когнитивного развития:

 

а)

 

б)

 

в)

 

г)

 

 

6. Из перечисленного выберите то, что Л. Кольберг выделяет как уровни развития личности:

а) преднравственный уровень,

б) нравственный уровень,

в) конвенциональный уровень,

г) ориентационный уровень,

д) постконвенциональный уровень.

 

7. Назовите общим термином совокупность перечисленных понятий:

 

а) индивид, б) персона, в) индивиду­альность.

 

8. Как называется наука, возникшая на стыке естествен­ных, общественных и гуманитарных дисциплин, изучающих феноменологию, закономерности и механизмы развития чело­века на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии.

 

9. Верны ли следующие утверждения?

Аттитюд – социальная фиксированная установка, предрасполо­женность к определенному поведению личности в ситуациях общения с другими людьми.

Самоактуализация – стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.

Варианты ответов: (да, да), (да, нет), (нет, да), (нет, нет).

 

10. Составьте из предложенных слов название понятия, которое определяется как процесс формирования личности, социального качества индивида в результате его социализации и воспитания:

 

1) воспитание а) индивидуальности

2) формирование б) личности

3) развитие в) индивида

 

11. Укажите имя исследователя, который разработал теорию психосоциального развития личности:

Тейлор

Фрейд

Лайкерт

Эриксон

Мэйо

Уотсон

Кольберг

 

СТЕБЕЛЬ, ЛИСТ

Листорасположение. Листорасположением, или филлотаксисом, называют порядок размещения листьев на оси побега, отражающий радиальную симметрию в структуре побега. Определяется порядком заложения примордиев на конусе нарастания побега. Различают три типа филлотаксиса: очередной или спиральный (в узле один лист), супротивный (в узле 2 листа) и мутовчатый (в узле более 2 листьев). В процессе роста листорасположение может меняться.

Листовая мозаика - явление, при котором листья расположены в пространстве на побегах одной особи таким образом, что их пластинки не затеняют друг друга. Листовая мозаика позволяет растению более рационально использовать падающий на него солнечный свет. Это важное приспособление к максимальному использованию рассеянного света и может образоваться при любом типе листорасположения.

Общая закономерность всех типов листорасположения – равное угловое расстояние между листьями (угол расхождения), которые расположены на одном узле или последовательно на соседних узлах по спиральной линии, называемой парастихой.

Лист. Общая характеристика. Лист – боковой орган на стебле, выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена. Кроме этого, лист при его видоизменении выполняет функции запасного органа (мясистые листья луковицы, капусты), органа защиты (колючки) и органа вегетативного размножения (бегония). Он состоит из листовой пластинки, черешка, основания и прилистников. Черешок и прилистники не всегда выражены (листья черешковые и сидячие). Основание может разрастаться в ширину и длину, охватывая узел целиком и образуя трубку, называемую влагалищем листа (характерно для злаков и зонтичных). Прилистники – парные боковые выросты при основании. Роль прилистников заключается в защите молодых, нераспустившихся листьев (т. к. появляются раньше их), иногда они выполняют функцию листа. У некоторых растений прилистники срастаются и образуют вокруг стебля полую трубочку, которая называется раструбом (гречиха).

Плоская форма делает лист бифациальным (двусторонним) с верхней и нижней стороной. Верхнюю сторону листа называют внутренней, брюшной (ад аксиальной – к оси), а нижнюю – наружной, спинной (аб аксиальной – от оси). У листьев с дорсовентральным (спинно-брюшным) строением верхние и нижние стороны отличаются анатомическим строением, характером жилок, опушением, окраской. Литья, стороны которых анатомически сходны, называются изолатеральными, или эквифациальными.. Унифациальный, или радиальный тип листа – модификация изолатерального типа, когда верхняя поверхность редуцируется. Этот тип свойственен узким цилиндрическим или трубчатым листьям.

Листовая пластинка – главная часть листа. Она отличается большим разнообразием формы (округлые, эллиптические, яйцевидные, обратнояйцевидные, ланцетные, линейные и др.), размеров, характера края (цельные, зубчатые, пильчатые, двоякопильчатые, городчатые), типом жилкования (параллельное, дуговидное, сетчатое (пальчато-сетчатое, перисто-сетчатое и др., дихотомическое - гинго).

Разнообразие форм листьев на одном растении носит название геторофиллии - разнолистности. Она может быть связана с возрастными изменениями апекса и влиянием внешних условий (у плагиотропных побегов).

Морфологическое расчленение листа. Классификация листьев. Лист с одной пластинкой называют простым, с двумя и большим числом пластинок – сложным. В зависимости от расположения листочков на оси (рахисе) различают перисто- и пальчатосложные листья. Частный случай сложного листа – тройчатый, с тремя пластинками.

Разнообразна степень изрезанности (рассеченности) листовой пластинки. Если степень изрезанности не превышает 1/4 ее части, то такие листья называются цельными (нерасчлененными).

Анатомическое строение листа. Влияние экологических условий на структуру листа. Внутренняя структура листовой пластинки имеет три составляющие: эпидерму, мезофилл (мякоть листа) и проводящую систему (жилки – поводящие пучки с окружающими их тканями). Верхняя и нижняя эпидермы отличаются размерами, наличием или отсутствием устьиц, характером опушения, кутинизации.

Мезофилл часто занимает все пространство между верхней и нижней эпидермой листа, исключая проводящие пучки и участки механической и обкладочной тканей вокруг жилок. Склеренхима и колленхима придают прочность листу. Клетки мезофилла относятся к хлорофиллоносной паренхиме, как правило (у листьев с дорсовентральным строением) дифференцированы на два вида ткани – палисадную (столбчатую) и губчатую. В палисадной ткани сосредоточено большинство хлоропластов. Клетки губчастой ткани располагаются более рыхло, изодиаметричны.

Проводящие ткани состоят из первичных ксилемы и флоэмы, возникающих из прокамбия, и объединены в закрытые коллатеральные пучки. Лишь средние и крупные жилки у некоторых двудольных способны к вторичному утолщению.

Факторы внешней среды, особенно освещение и влажность, существенно влияют на толщину мезофилла и особенности палисадной и губчатой тканей. У теневыносливых растений более влажных местообитаний палисадная ткань нередко состоит лишь из одного слоя клеток, у светолюбивых растений слоев клеток этой ткани и толщина листьев больше.

Стебель. Определение, функции и общая характеристика. Стебель - осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлии и имеющая неограниченный рост. Растет в длину за счет апикальной и вставочной меристем. Несет на себе листья, почки и цветки.

Функции стебля: 1) Опорная (механическая) - стебель держит на себе всю формирующуюся систему побегов. 2) Проводящая - двухстороннее перемещение веществ по растению. 3) Распределение боковых побегов и листьев способствует увеличению общей ассимилирующей поверхности и имеет большое значение для воздушного питания, дыхания и испарения воды растением. 4) Молодые стебли, содержащие под эпидермисом хлоренхиму, активно участвуют в фотосинтезе.5) Иногда стебель функционирует как орган запаса питательных веществ (клубни, луковицы, корневища), служит для прикрепления к опоре (с помощью усиков), защиты (колючки), вегетативного размножения (корневища, столоны, клубни).

Стебель отличается большим разнообразием. Известны следующие типы: стебель травянистый - характерен для большинства однолетних и многолетних травянистых растений. Бывает зеленый, неодревесневший или слабоодревесневший, несет на себе листья и цветки. Безлистный стебель, несущий на верхушке цветок или соцветие, называется стрелкой. У деревьев основная ось побега – ось первого порядка – называется стволом, содержит вторичную покровную ткань (пробковую, или перидерму), иногда третичную (корку); ксилема в результате лигнификации одревесневает (стенки клеток пропитываются лигнином фенольной природы).

В процессе адаптации к среде обитания стебли приспособились занимать оптимальное положение, которое зависит от характера роста стебля. Стебли различают ортотропные (прямостоячие), изогнутые, плагиотропные (горизонтальные), лазящие (у лиан).

Первичное анатомическое строение стебля. В результате деятельности апикальных меристем (прокамбия, протодермы и основной меристемы) образуется первичное строение стебля. В первичном стебле обычно различают первичную кору и стелу (центральный цилиндр). В отличие от корня первичная кора снаружи покрыта эпидермой.

Первичная кора состоит из 1) колленхимы – живой механической тканаи (образует под эпидермой цилиндр и обеспечивает прочность молодого стебля), 2) паренхимы первичной коры, содержащей хлоропласты и 3) эндодермы с живыми клетками, часто содержащими крахмальные зерна.

Центральный цилиндр составляет основную часть стебля, наружная его часть называется перициклом. Этот слой клеток может формировать придаточные почки и корни, вторичные меристемы (камбий и феллоген), склеренхиму. За перициклом к центру стебля расположены первичные проводящие пучки коллатерального типа, образованные в результате деления прокамбия. К периферии образуется первичная ксилема, к центру – первичная флоэма. В центре находится тонкостенная основная ткань, называемая сердевиной.

Понятие о стеле и стелярной теории. Стелярная теория - учение о принципах строения и взаимоотношениях между типами стелы (центрального цилиндра) у высших растений. Большую часть стелы составляют проводящие ткани: ксилема (древесина) и флоэма (луб), по-разному расположенные в разных типах стелы. Проводящие ткани обычно окружены перициклом, состоящим из механических и паренхимных клеток. Вокруг стелы находится первичная кора.

Различные типы стел отражают ход ее морфологической эволюции. Исходным типом стелы, характерным для древнейших высших растений – псилофитов, считают протостелу, имеющую вид центрального тяжа, во внутренней части которого расположена ксилема, окруженная флоэмой. С телярная теория имеет большое значение не только для анатомии растений, но и для познания филогенеза растений в целом.

Вторичное анатомическое строение стебля. У большинства двудольных и голосеменных возникают вторичные изменения, приводящие к формированию вторичной вторичного тела растения. Изменения связаны с активностью боковой вторичной меристемы - камбия и отчасти с феллогеном. За счет появления вторичных тканей осуществляется рост стеблей в толщину. Стебель при вторичном строении состоит из следующих зон: 1) эпидермы у травянистых, перидермы, позже корки у древесных, 2) первичной коры, 3) вторичной коры, образующей луб, включающую флоэму и основную паренхиму сердцевинных лучей, 4) камбиального кольца, состоящего из пучкового и межпучкового камбия, 5) древесины, или ксилемы (вторичной и первичной), 6) сердцевины.

Строение стебля травянистых двудольных и однодольных растений. У травянистых двудольных стебель имеет три составляющие: эпидерму, первичную кору и проводящий цилиндр (как у корня), но пропорции первичной коры и стелы изменены в пользу стелы. В первичной коре появляется живая механическая ткань – колленхима, а эндодерма теряет те важные функции (опоры и барьера), которые были у нее в корне. Проводящий цилиндр представлен многослойной (более или менее) склеренхимой и расположенными по кругу открытыми проводящими пучками (с камбием). Такая стела характерна для большинства травянистых двудольных и называется эвстелой (настоящей).

У однодольных травянистых растений анатомическое строение стебля проще. Под эпидермой располагается склеренхима (первичная кора не развивается), а далее в кажущемся беспорядке в основной паренхиме располагаются закрытые (без камбия) проводящие пучки. Они погружены в основную паренхиму. Такой тип стелы назван атактостелой (беспорядочной).

Особенности строения стебля древесных растений. У древесных голосеменных и двудольных растений вторичный рост стебля связан с деятельностью вторичных меристем – камбия и феллогена. Древесные растения имеют сильно одревесневающий многолетний ствол и побеги. Стебель имеет вторичное строение и состоит из трех основных частей – коры, древесины и сердцевины. Граница коры и древесины проходит по камбию. Кора – совокупность различных тканей между эпидермой и камбием, комплекс перидермы (пробковой ткани) и корки.

Древесина – вторичная ксилема, которой занята основная масса стебля. У растений сезонного климата образуются годичные кольца – результат периодической активности камбия (диаметр просветов весенних трахеальных элементов шире осенних). Старые участки древесины с мертвыми клетками расположены ближе к центру, составляют ядро, молодые слои, физиологически более активные, называют заболонью.

Сердцевина – находится в центре ствола и проходит по всей его длине. Как и кора, сердцевина отличается рыхлой структурой, у хвойных растений иногда содержит смоляные ходы. Ткань часто бесцветная, у большинства деревьев сохраняется до конца жизни, у некоторых частично или полностью разрушается.


Метаморфоз побегов. Видоизменения - метаморфозы. побега (дикая груша, боярышник, дикая яблоня).

Корневище – более или менее долговечный подземный побег, горизонтальный или вертикальный по направлению роста. Выделяется по листовым рубцам и остаткам сухих листьев, по живым чешуевидным листьям или по расположению пазушных почек.

Столоны – недолговечные тонкие ползучие побеги с удлиненными междоузлиями, служащие для вегетативного размножения и расселения. Подземные и надземные (усы).

Клубнелуковица (у гладиолусов, безвременников, шафранов) – это видоизмененный подземный побег, у которого стебель клубневидно утолщен и покрыт сухими пленчатыми чешуями и остатками оснований отмерших листьев или только последними.

Корнеклубни (у георгин, карасодневов, пионов) – это видоизмененные боковые или придаточные корни с сильно развитой запасающей паренхимой. Образуются как утолщения корней - в какой-либо их части, или корень полностью превращается в клубень.

Луковица – это подземный, реже надземный побег с очень короткой уплощенной осью – донцем – и чешуевидными сочными листьями, запасающими воду и растворимые питательные вещества. Из верхушечной и пазушных (боковых) почек луковиц вырастают надземные побеги, а на донце образуются придаточные корни. Луковицы характерны для растений из семейства лилейных и близких к нему луковых и амариллисовых (нарциссы, гиацинты).

Каудекс [1] - система побегов многолетнего стержнекорневого растения, образованная нижними, многолетними, одревесневающими, укороченными участками побегов, несущими почки возобновления и соединенными с главным корнем (стеблекорень). Каудекс, разрастаясь и утолщаясь за счет работы камбия, подобно древесному стволу, с нижнего конца не отмирает (в отличие от корневища), а постепенно переходит в долгоживущий и тоже утолщающийся многолетний корень. Постепенное и отмирание и разрушение каудекса и утолщенного корня идет от их центра к периферии. В центре каудекса образуется полость, а затем он может вместе с корнем разделиться продольно на отдельные участки – партикулы, которые представляют результаты старческого распада. Каудексовые многолетники возобновляют обычно семенным путем.

Суккуленты стеблевые – у кактусовых, многих молочаев.

Кочан – почка.

Колючки – видоизмененные побеги (боярышник, гледичия) или листья (кактусы - почечные чешуи).

Шипы близки к эмергенцам.

Усики – могут быть листового (у многих тыквенных) и побегового (виноград, пассифлора) происхождения.

Ловчие аппараты насекомоядных растений, филлокладии (листоподобные пазушные побеги – у спаржи), кладодии (уплощенные стебли – мюленбекия из субтропиков), филлодии (уплощенные черешки листьев – австралийские акации)


[1] От лат.caudex – ствол, пень.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Системный подход к развитию личности | Ход работы. Листорасположение.Листорасположением, или филлотаксисом, называют порядок размещения листьев на оси побега

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия