Студопедия — Эоловые формы рельефа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эоловые формы рельефа







Эоловая морфоскульптура — это фор­мы рельефа, обусловленные деятельностью ветра (по имени бога ветра Эола в древне­греческой мифологии). Работа ветра склады­вается из процессов разрушения горных по­род в результате дефляции — выдувания и развеивания рыхлых частиц и корразии — обтачивания пород ветропесчаным потоком, а также транспортировки разрушенного обло­мочного материала и его аккумуляции.

Ветер действует повсюду на Земле, но для образования эоловых форм рельефа нужно со­четание определенных физико-географических условий: во-первых, аридный климат, который обусловливает сухость поверхностных горных пород и слабое развитие растительности, ко­торая скрепляет грунты и ослабляет силу ветра; во-вторых, сильные ветры; в-третьих, интенсивное физическое выветривание горных пород.

Такое сочетание природных условий суще­ствует в пустынях, поэтому там лучше всего развиты эоловые формы рельефа. Но они встречаются и в других местах на Земле: на песчаных побережьях морей, на надпойменных террасах рек и т. д. Площадь пустынь на Зем­ле оценивается почти в 32 млн км2, что со­ставляет около 23% суши, и они имеют тен­денцию к увеличению за счет антропогенного аридного опустынивания.

По вещественному составу поверх­ностных отложений и по морфологичес­кому облику пустыни делятся на четыре основных типа: песчаные, каменистые, гли­нистые и солончаковые (последние образу­ют вкрапления среди других).

Разрушительная деятельность ветра и обус­ловленные им денудационные корразионно-дефляционные формы рельефа развиты пол­нее всего в каменистых пустынях — в горах и нагорьях, на плоскогорьях, плато и на цо­кольных равнинах. Каменистые пустыни сложены глыбами, щебнем, галькой, гравием и носят различные названия: гамады, серир и т. д. Они широко развиты на нагорьях и пла­то Сахары, в Центральной Азии (Гоби и др.), на нагорьях и плато Северной Америки, на Западно-Австралийском плоскогорье и др.

Дефляция и корразия настолько перепле­таются, что обособить роль каждой из них на практике весьма трудно. Их интенсивному про­явлению в каменистых пустынях способствует


ряд условий. Сложение территории твердыми породами разного состава и разной плотнос­ти приводит к тому, что менее плотные слои интенсивнее подвергаются физическому вывет­риванию, легче обтачиваются. На их месте возникают вогнутые формы рельефа, а более плотные породы образуют выступы. Разруше­нию пород способствует их трещиноватость. Определенную роль играет и структура (гори­зонтальная, моноклинальная, складки, разло­мы), а также интенсивность и направленность тектонических движений.

К денудационным формам относятся камен­ные решетки, ярданги, карнизы и ниши выду­вания, грибовидные скалы, колонны, котлы и котловины выдувания. В большинстве случа­ев это микро- и мезоформы рельефа. Проис­хождение их комплексное, не всегда до кон­ца ясное и подчас трактуется по-разному, по­скольку в пустынях мало станций, ведущих стационарные наблюдения. Поэтому ниже при­водимым формам рельефа будет дана обоб­щенная характеристика, в основном описатель­ного характера.

Каменные решетки — многочисленные мелкие сферические углубления, покрываю­щие поверхность скал, древних сооружений (пирамид, храмов), напоминающие пчелиные соты. Диаметр и глубина их 15—20 см. Они возникают в основном под действием «абразивной» деятельности ветропесчаного потока.

Ярданги — комплекс параллельных узких гряд-гребешков высотой 1—2 м, шириной 20—40 см, подрезанных внизу, и разделяю­щих их борозд, ориентированных в направле­нии ветра. Они образуются обычно при по­лосчатом залегании пород. Помимо каменис­тых пустынь, они встречаются и в глинистых пустынях при растрескивании их верхнего слоя.

Карнизы и ниши выдувания образуются на крутых склонах плато, сложенных осадоч­ными породами разной плотности. Плотные слои создают карнизы над нишами, которые возникают в более податливых породах. Кар­низы и ниши выдувания — результат избира­тельного выветривания. Они весьма характер­ны для чинков (уступов) плато Устюрт.

Разрушаемые ветром скалы имеют весьма причудливые формы. Грибовидные скалы и другие столообразные формы возникают на месте изолированных выступов вследствие


большой ко р радирую щей силы ветропесчано-го потока над землей, поскольку в нем содер­жится много твердых частиц. Этому благопри­ятствует определенное сложение пород, при котором податливые породы залегают внизу, а плотные, бронирующие слои — сверху. Более интенсивному разрушению пород внизу спо­собствует также значительная суточная амп­литуда температур в приземном слое воздуха и разъедающее действие солевых растворов, поднимающихся по капиллярам из подстилаю­щего грунта.

Помимо столообразного облика, денудаци­онные формы могут иметь вид колонн, арок, напоминать силуэты животных, людей в раз­ных позах в зависимости от строения и соста­ва пород. С удивительной точностью ветер вы­бирает слабые породы, образуя на их месте бороздки, ямки, желобки, ниши, и обособля­ет крепкие породы.

Котлы выдувания достигают 3—5 м в диаметре и такой же глубины.

Котловины выдувания округлой и оваль­ной формы достигают десятков—сотен метров в поперечнике и обычно ориентированы в на­правлении ветра. К котловинам выдувания не­которые исследователи относят понижения до 200—300 м глубиной и десятки километров шириной и длиной. По-видимому, первоначаль­ное происхождение таких котловин разное. Но в углублении их большое участие принимает ветер, так как в сильно нагреваемых пустын­ных котловинах часто возникают пыльные вихри типа мелких смерчей. Они подхватыва­ют подготовленный физическим выветривани­ем рыхлый материал, поднимают его вверх и удаляют, вследствие чего котловина все более углубляется. Таковы впадина Каттара в Ли­вийской пустыне на севере Африки (площа­дью около 20 тыс. км2, глубиной до 300 м, дно впадины находится на 133 м ниже уров­ня моря) и впадина Карагие на полуострове Мангышлак (глубина 300 м, длина 85 км, ши­рина до 25 км, дно ее лежит на 132 м ниже уровня моря). На дне этих сухих впадин об­разуются солончаки.

В песчаных пустынях развиты аккуму­лятивные эоловые формы рельефа. Пес­ки в пустынях разного происхождения. В за­висимости от этого у них различный механи­ческий и минералогический состав, разные физические и химические свойства, специфи­ческие водно-грунтовые условия.

Наиболее широко распространены кварце­вые пески аллювиального происхождения. Они, как правило, заполняют обширные депрессии и располагаются на низких гипсометрических уровнях среди каменистых пустынь, у подно­жий гор и в котловинах среди гор. Например, пески пустыни Каракумы являются древними


аллювиально-дельтовыми отложениями пра-Амударьи, Теджена и Мургаба. В пустыне Так-ла-Макан пески — древний аллювий реки Та­рим и озерные осадки блуждающего озера Лоб-нор. Пески (эрги) Сахары и Аравии лежат обычно ниже 500 м абсолютной высоты в син­клинальных депрессиях и сложены аллювием четвертичных рек, существовавших в услови­ях более влажного климата, т. е. в плювиаль­ные эпохи. Современные вади — сухие доли­ны достигают там в длину сотен километров. Пески австралийских пустынь — древний ал­лювий реки Куперс-Крик и других рек и озер­ные осадки озера Эйр. Аллювиальные пески внизу слоистые, с прослоями суглинков и глин, а сверху переработаны ветром, и слоистость в них не наблюдается. Пески морского про­исхождения распространены вдоль низменен-ных побережий, например вокруг Каспия, Ара­ла и др. Частично пески пустынь — продукт выветривания местных песчаников в условиях аридного климата, что доказывается сходством их петрографического состава, например в Ли­вийской пустыне, в пустыне Алашань. Грубо­зернистые пески Синайского полуострова — результат выветривания гранитов.

При изучении морфологии и генезиса ак­кумулятивных эоловых форм рельефа пустынь учитываются многие факторы: характер зале­гания пластов коренных пород и строение ис­ходной поверхности под песками, мощность песков, деятельность подземных вод, длитель­ность развития рельефа, характер и степень распространения растительности, но глав­ное — режим ветров. Важна также и дея­тельность человека: уничтожение раститель­ности, разрыхление песчаной поверхности, чрезмерный выпас скота, ирригационное стро­ительство и т. д.

Общая особенность аккумулятивных форм рельефа пустынь — их большая динамичность по сравнению с дефляционно-корразионными формами.

Эоловые формы рельефа песчаных пустынь весьма разнообразны. Простейшей формой является холмик-коса, образовавшийся за счет скопления песка у какого-нибудь препят­ствия, например у куста растения. При доста­точном насыщении ветропесчаного потока хол­мик растет и превращается в бархан — по­движный асимметричный бугор с пологим (до 15°) наветренным и крутым (30 — 35°) под­ветренным склонами, между которыми из-за завихрений воздуха образуется острый гребень. Ветер обтекает его с обеих сторон, выдвигая по краям «рога» бархана. В результате обра­зуется форма рельефа в виде полумесяца (серпа), обращенного выпуклой дугой про­тив ветра, «рогами» по ветру (рис. 134). Величина барханов различна: высотой от


3 — 5 до 30—40 м, шириной до 200—300 м. По отношению к господствующему ветру барханы занимают перпендикулярное поло­жение.

Барханы передвигаются в направлении господствующего ветра путем пересыпания песка с наветренного склона на подветрен­ный и достигают скорости перемещения до 50—60 м/год, иногда больше. Мелкие барха­ны движутся быстрее крупных. На наветрен­ных склонах барханов наблюдается песчаная рябь в виде валиков до 5 см высотой, раз­деленных параллельными углублениями шири­ной до 30 см. Эта гофрировка возникает бла­годаря завихрениям воздуха. При соединении соседних барханов «рогами» образуются по­перечные ветру двойные барханы и в ко­нечном счете барханные цепи — валы до 100—150 м высотой, в несколько километров длиной, со сложным извилистым гребнем. Рас­стояние между барханными цепями составля­ет 1—2 км.

В случае удлинения одного из «рогов» и сокращения другого возникают параллельные ветру песчаные гряды, или грядовые пески. Высота их может достигать 50 м, длина — десятков и даже сотен километров. Механизм образования всех этих форм рельефа связан с ветрами дополнительных направлений, по­мимо господствующего ветрового потока.

В случае интерференции ветров разных на­правлений и наличия большого количества пе­ска возникают пирамидальные дюны. Это хол­мы высотой до сотни метров с острой верши­ной и несколькими радиально расходящимися гребнями. Они известны в Сахаре и Средней Азии.

Довольно широко распространены в пус­тынях и особенно в полупустынях скопления полузакрепленных и закрепленных раститель­ностью бугров до 8—10 м высотой — буг­ристые пески и мелких холмов до 1—2 м высотой — кучевые пески. И те и другие рас­полагаются в беспорядке без всякой законо­мерности. Считается, что эти формы образу­ются вследствие задержки песка у кустов и дальнейшего его перевеивания.

К дефляционно-аккумулятивным фор­мам относятся ячеистые, грядово-ячеистые и лунковые пески. Ячеистые пески возникают при конвективных винтообразных потоках воз­духа, выносящих пески и создающих котлови­ны до 100—200 м в диаметре, между кото­рыми сохраняются бугристые перемычки. Грядово-ячеистые пески характеризуются тем, что наряду с продольными грядами по на­правлению господствующего ветра между ни­ми имеются поперечные песчаные перемычки и ячеи-котловины выдувания между ними. У лунковых песков ячеи-лунки имеют пра-


Рис. 134. Барханы (по О. К. Леонтьеву и Г. И. Рыча-гову)

вильную форму в виде полумесяца, а разде­ляющие их перемычки — вид дугообразных валов. Превышения у всех этих форм дости­гают 20—30 м. Они образуются при опреде­ленном ветровом режиме, создающем завих­рения воздуха.

В глинистых пустынях, располагающих­ся на дне высохших озер среди песчаных пус­тынь, поверхность в целом ровная и очень прочная, но разбита трещинами усыхания на полигональные участки — пгакыры. Вследст­вие того что их корка шелушится, а пыль уно­сится ветром, такыры углубляются и имею! слегка вогнутую форму. Лёссовидные породы, слагающие глинистые пустыни, при орошении превращаются в плодородные земли.

Солончаковые пустынишоры, или соры, образуются в бессточных впадинах с не­глубоким залеганием грунтовых вод. При вы-потном типе водного режима почвогрунтов во­да вытягивается к поверхности, испаряется, а соли покрывают поверхность плотной коркой. Под ней часто располагается мягкий пушис­тый слой соли, перемешанный с глиной. Шо­ры наиболее безжизненный вид пустыни.

На песчаных побережьях морей (юг Бал­тийского моря, побережье Бискайского зали­ва и т. д.) широко распространены парабо­лические дюны. Они напоминают по форме барханы, но в отличие от последних откос осы­пания у них не вогнутый, а выпуклый. Дюны образуются на месте песчаного берегового ва­ла с волнистой поверхностью за счет дневно­го бриза, который сдувает с повышений под­сохший песок в сторону от берега. При этом сначала образуется «песчаный язык», потом гребень с крутым подветренным склоном, а «рога» дюны отстают, закрепляются расти­тельностью, и она приобретает форму серпа. Прибрежные дюны в настоящее время закреп­лены сосновыми лесами.

Еще одним типичным местом образования параболических дюн являются поймы и осо­бенно террасы крупных рек с песчаным ал­лювием. Ветры разгоняются на открытых про-


странствах долин и переносят песок с побоч-ней перекатов и осередков на берега рек, где скорость ветра резко снижается из-за расти­тельности. Там и возникают дюны. Другим ис­точником песка в речных долинах являются развеваемые обрывы аккумулятивных террас. В центральной Якутии в долине реки Вилюя и других рек даже существуют обширные (в несколько десятков километров в длину и ши­рину) песчаные поля — тукуланы, лишен­ные растительности и занятые дюнами.

Реликтовый эоловый рельеф в виде зарос­ших сосновым лесом дюн сохранился на над­пойменных террасах рек, прилегающих к об­ластям четвертичных оледенений. Многие из них (чаще всего первые) получили название «боровые» из-за сосновых боров, освоивших песчаные дюны. Эти дюны были образованы в перигляциальные эпохи, когда со стороны ледников дул сильный стоковый ветер, пере­веивавший песчаные аллювиальные толщи.

На морских побережьях наблюдается такое необычное явление, как зыбучие пески. Это песчаные массивы, способные засасывать тя­желые предметы. Для их образования необхо­димы два условия: наличие в песках илистых частиц и регулярное поднятие уровня воды в песках, что осуществляется во время прили­вов. Регулярная подача воды снизу взмучива­ет зерна песка, они склеиваются илистыми частицами и образуют неустойчивые нагро­мождения. Если на поверхность таких песков попадает тяжелый предмет, структура рыхлых скоплений нарушается, они уплотняются, мно­гие тысячи песчинок одновременно перемеща­ются вниз и засасывают предмет.

Помимо того что ветер является важней­шим фактором образования эоловой морфо-скульптуры, с ним связывают вынос пыли из пустынь и образование в периферийных обла­стях лёссовых отложений. Лёсс — пылевая, пористая алевритовая порода. Лёсс широко распространен на юге Восточно-Европейской равнины, где служит субстратом для образо-


вания черноземов, в Средней и Центральной Азии, на Центральных равнинах Северной Аме­рики и Австралии.

В настоящее время в разных районах Зем­ли происходит дефляция почв (ветровая эро­зия) в виде пыльных бурь — явление, когда верхний слой гумусового горизонта почв сры­вается сильными ветрами, образуя в воздухе непроницаемую завесу. Частицы почвы откла­дываются за десятки километров от места сно­са в понижениях или перед препятствиями, где стихает сила ветра. Ветровой эрозии благо­приятствуют такие природные факторы, как сухой климат, сильные ветры, безлесье, боль­шая пылесборная площадь, податливые грун­ты, равнинность территории. Велика роль и антропогенного воздействия — дефляции спо­собствует значительная распаханность терри­тории и несоблюдение противоэрозионных ме­роприятий.

В малоснежных районах зимой ветровая эрозия проявляется в виде поземки. Она ме­нее интенсивна, но проявляется постоянно, по­этому постепенно разрушает почву.

Вред ветровой эрозии велик: уничтожение почвы, посевов в местах выдувания и отложе­ние наносов, засыпание пылью лугов и паст­бищ, водоемов и оросительных систем, путей сообщения и селений, загрязнение воздуха, ухудшение быта и здоровья людей.

Для борьбы с пыльными бурями и мест­ной ветровой эрозией применяют как профи­лактические, так и специальные меры. Глав­ное — ослабление скорости ветра в призем­ном слое путем сохранения и посадки лесов, создания кулис из высокостебельных растений и т. д. Важно также увеличение сопротивля­емости почвогрунтов против развеивания с по­мощью различных агротехнических мероприя­тий: безотвальной вспашки, сохранения стер­ни, вспашки поперек господствующих ветров, снегозадержания, улучшения структуры почв, почвозащитных севооборотов с многолетними травами без пропашных культур и т. д.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия