Студопедия — Профилактика конфликтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика конфликтов






Таким образом плохи не сами конфликты, а их неуправ­ляемость. Многие конфликты могут быть разрешены еще на стадии их объективного возникновения за счет постоянного и глубокого анализа всей системы связей людей данной груп­пы или коллектива, прогнозирования конфликтогенного влия­ния всех производимых изменений, тщательного продумыва­ния заинтересованными сторонами своих шагов и слов.

Рассмотрим принципы анализа и профилактики конфлик­тов на примере различных аспектов внутришкольного взаи­модействия учителей и школьников.

Все разнообразие школьных конфликтов может быть си­стематизировано и представлено в виде трех основных ис­точников конфликтов: организация учебно-воспитательного процесса (организационные конфликты), межличностные от­ношения в системе «учитель-ученик» (конфликты взаимоот­ношений) и конфликтогенные личности (как отдельные учи­теля, так и отдельные ученики.

К организационным причинам конфликтов относятся: не­целесообразно составленное расписание (оно как правило составляется, исходя из удобства для учителей, а не для учеников), плохой подбор учителей, работающих на одной параллели, не состыковка программ и требований, учебная перегрузка детей, неудачный режим работы школы, плохая организация питания, уроков физкультуры и т. д. Можно говорить даже о существовании возрастных школьных периодов, когда чаще всего возникают конфликты между уче­никами и педагогами как в силу объективных особенностей развития детей, так и в силу недостаточно продуманной ор­ганизационно-педагогической деятельности школы. К таким, несомненно, относится переход из начального в среднее звено школы, когда со всей очевидностью обнаруживается несов­падение требований, подходов и методик, используемых учи­телями в начальной и в средней школе. Во многом внутренне конфликтен период обучения в 1 классе (сложный период адаптации к школе), 9 класс (высокая тревожность по поводу дальнейших перспектив обучения) и 11 класс (со всей остро­той обнаруживается неготовность школьников к «взрослой», самостоятельной жизни).

К конфликтам взаимоотношений относятся конфликты на почве борьбы за лидерство между учителем и отдельным учеником, многочисленные этические конфликты (противо­речивые требования со стороны учителей, «двойная мораль», попытка подчинить авторитарными способами и др.).

Наконец, можно говорить о существовании конфликтогенных личностей, которые как бы генерируют вокруг себя зону повышенной конфликтности, внося в свои социальные связи элемент собственной внутренней противоречивости и неустроенности. Учитывая, что профессия учителя в настоя­щее время является одной из самых психологически неустой­чивых, педагогов в целом можно отнести к людям, чувстви­тельным к конфликту и конфликтным формам реагирования на различные ситуации. В целом, это можно отнести и к де­тям. Один в силу критического возраста, другие в силу вы­сокой личностной тревожности, патологического типа лично­сти, склонности к агрессивному типу реагирования также являются сами по себе носителями социальных конфликтов.

Таким образом любой реально возникающий школьный конфликт учителя и ученика должен быть проанализирован на трех уровнях:

а) с точки зрения объективных особенностей организации учебно-воспитательного процесса в школе

б) с точки зрения социально-психологических особенно­стей класса, педагогического коллектива, конкретных меж­личностных отношений учителя и ученика

в) с точки зрения возрастных, половых, индивидуально-психологических особенностей его участников.

Можно сказать, что конфликт разрешен продуктивно, если на лицо реальные объективные и субъективные изменения в условиях и организации всего школьного процесса, системе коллективных норм и правил, в психологических установках участников по отношению друг к другу, готовность к конструктив­ному поведению в будущих конфликтах.

Мы рассмотрели общение как сложный многосторонний процесс межличностного познания, обмена информацией и действиями, раскрыли многообразие его форм и функций. Вместе с тем, в том, как было проведено исследование дан­ного феномена, есть известная доля обобщения и абстраги­рования, так как реально любой процесс межличностного взаимовлияния и взаимопонимания разворачивается для лич­ности в групповом контексте, в процессе той или иной груп­повой деятельности. Поэтому целесообразно обратиться к анализу того, как конкретно раскрываются процессы меж­личностного общения в различных группах, как групповой контекст влияет на формы и содержание общения. Далее мы остановимся на социально-психологическом анализе группы.

 

Вопросы и задания для самопроверки

 

1. В чем смысл интерактивной стороны общения?

2. Какие можно выделить важнейшие социальные моти­вы и в каких конкретных стратегиях поведения они реали­зуются?

3. Охарактеризуйте каждую из стратегий. Опишите, как они могут проявляться в конкретных ситуациях взаимодей­ствия учителя и ученика.

4. Дайте определение конфликта. Опишите его структуру. Как развивается конфликт?

5. К таким психологическим последствиям может приво­дить конфликт?

6. Каковы возможные исходы конфликта и принципы уп­равления конфликтным процессом?

7. Опишите различные педагогические конфликты и про­анализируйте их в соответствии с предлагаемой схемой.

 

Литература:

1. Самоукина Н. В. Игровые методы в обучении и воспитании (психотехнические упражнения и коррекционные про­граммы). — М., 1992

2. Добрович А. Б. Воспитателю о психологии и психоги­гиене общения. М.: Просвещение, 1987

3. Рыбакова М. М. Конфликт и взаимодействие в педа­гогическом процессе.

4. Петровская Л. А. О понятийной схеме пси анализа конфликта. — В кн.: Теоретические и методо­логические проблемы социальной психологии. М., 1976.

5. Бородкин Ф. М., Коряк Н. М. Внимание: конфликт!— Новосибирск, 1989.

Тема для самостоятельного изучения:

Сотрудничество сторон в разрешении конфликта. Проанализируйте приведенную ниже литературу и ответь­те на вопросы:

1. Каковы принципы и правила сотрудничающего пове­дения в конфликте?

2. Перечислите шаги по разрешению конфликта через со­трудничество. Что требуется от каждого участника?

3. В чем роль посредника в процессе разрешения кон­фликтов? Каковы принципы его деятельности?

4. Опишите этапы посреднической деятельности.

Литература:

1. Мелибруда Е. Я-Ты-Мы. М.: Прогресс, 1986.

2. Корнелиус X., Фейр Ш. Выиграть может каждый. Пермь, 1992. Ч. 1-2.

4. Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М.: Наука, 1990.

 

Анализ больших групп, особенно второго типа, является необходимым условием для понимания смысла и закономер­ности многих социальных процессов. Кроме того, именно под влиянием тех или иных больших групп формируются нормы, ценности и направленность различных малых групп. То есть большие группы опосредовано, через малые социальные обра­зования оказывают решающее влияние на формирование мик­росоциума и самой личности. Однако, эта область социальной психологии в настоящее время является весьма слабо разра­ботанной. Особенно, по сравнению с психологией малых групп, являющейся традиционным предметом исследования многих направлений и школ в социальной психологии.

Под малой социальной группой понимается немногочис­ленная по составу группы члены которой объединены общей целью своей деятельности и находятся в непосредственном личном контакте (общении), что является основой для воз­никновения и развития группы как целого.

Обратимся к подробному социально-психологическому анализу малой группы.

Прежде всего, необходимо дать некоторые пояснения по поводу определения малой группы, предложенного выше. В социальной психологии на настоящий момент не сущест­вует единой точки зрения относительно того, какую по чис­ленности группу можно считать малой. «Немногочисленность» малой группы понимается различным образом. В целом, наи­более распространен подход, согласно которому минималь­ный объем малой группы равен трем, а максимальный опре­деляется тем количеством людей, которые могут быть объе­динены в единой совместной деятельности (например, 12 че­ловек в групповой психотерапии или 35 человек, составляю­щих школьный класс).

Для понимания малой группы как целого, важно прежде всего проанализировать структуры малой группы: социомет­рическую и коммуникативную, а так же структуру власти.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия