Студопедия — Выходя за пределы. Каждый человек, по умолчанию, заслуживает достойного обращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выходя за пределы. Каждый человек, по умолчанию, заслуживает достойного обращения






 

Каждый человек, по умолчанию, заслуживает достойного обращения. Не обязательно быть членом какого-либо религиозного или политического сообщества, чтобы вызывать уважение и уважать право другого человека на жизнь.

В этом свете гомофобия – уже не просто вопрос толерантности. Гомофобия – один из краеугольных камней процесса обучения мальчиков тому, какими мужчинами можно быть: мужчинами, которые не боятся выступать против жестокости, или мужчинами, которые сами активно или пассивно ее проявляют. Если родители и педагоги, прикрываясь религиозными или семейными ценностями, не считают гомофобию формой травли, они предают подопечных. Нейтралитет здесь неуместен. Если вы убеждены, что каждый из нас заслуживает человеческого обращения, и вы признаете свою ответственность адекватно воспитывать детей, то должны занять позицию, резко противоположную гомофобии.

Если вы родитель, поговорите с сыном прямо сегодня – перед сном, или завтра – по пути в школу. Не переживайте, что прежде вы никогда не говорили с ним на такие темы или если он смутится. Успокойте сына, что он ничего дурного не сделал; вы-де просто размышляли и хотите поделиться соображениями.

Если вы тренер или учитель, выделите минут пять на разговор с воспитанниками, чтобы сказать нечто вроде: «Хочу, чтобы вы поняли: у всех вас есть право посещать мои уроки (играть в команде) и не бояться. Если не понимаете – так и скажите, потому что моя обязанность – донести до вас эту мысль. Если я что проглядел или где-то ошибся – дайте знать. Обязательно».

Голубые мальчики переживают те же страхи, трудности, подъемы и падения в романтическом плане, что и мальчики-натуралы – за одним непростым исключением. У геев все гораздо сложнее. Им не просто надо смириться с тем, кто они; они живут в окружении, которое непонятно как воспримет их сущность. Кроме того, всегда найдутся те, кто посчитает себя вправе унизить их. Еще бо́льшую угрозу для геев представляют взрослые, обязанные, по идее, следить за благополучием и безопасностью всех детей и, тем не менее покрывающие ребят-гомофобов. (Не препятствуя гомофобии, они ей потворствуют.)

Я попросила нескольких ребят-геев из редколлегии, у которых, кстати, много друзей среди натуралов, поделиться тем, что вам, по их мнению, знать необходимо. Иэн, одиннадцатиклассник из Огайо открылся и семье, и одноклассникам.

 

...

Я устал от ярлыков и предубеждений, вроде того, что мы, геи, лучшие подружки для девчонок. Я не такой. Да, у меня полно подруг, но я же не таскаю их с собой по магазинам, и мы не рыдаем вместе над фильмом «Дневник памяти». Меня бесит, когда люди думают, будто я знаток бродвейских мюзиклов.

 

Еще я попросила Мэтта, тоже одиннадцатиклассника, который только недавно открылся близкой подруге и папе, описать, каково это – осознать, что ты гей.

 

...

Когда сознаешь, что тебя влечет – пусть и не сильно – к твоему же полу, начинаешь бояться. От этого чувства не отмахнешься, не убедишь себя: мол, ерунда, пройдет. Я говорил себе, что запутался, что в принципе не могу оказаться геем, противоестественным, извращенцем. Люди вокруг постоянно употребляют слова «гомик», «педик», если хотят обозвать кого-то глупым или слабым. Сам собой напрашивается вывод: таких, как я, ненавидят. Я боялся того, кто я есть, среди лучших друзей, в кругу семьи, с родителями – самыми важными для меня людьми.

 

Согласитесь, после такого признания уже не так просто будет разбрасываться словами вроде «педик» и «гомик», просто чтобы унизить кого-то, а потом оправдываться: дескать, что в этом такого, ведь «так все говорят». Как сказал Мэтт, именно необдуманное употребление подобных эпитетов и заставляет геев бояться и думать, что все вокруг их ненавидят. Кроме того, приходится мириться с людьми, не желающими отвечать за свои слова.

Родители должны просветить детей относительно тех, кто иначе ориентирован. Скажем, у вашего сына есть друг, который ему нравится, которого он глубоко уважает и который боится раскрыться. Читая признания Мэтта и Иэна, представьте, что дорогой вам человек проходит через те же испытания.

 

...

Я больше не мог держать все в себе и как-то ночью написал сообщение близкой подруге. На это ушло десять минут, а после я отправил эсэмэс: «Я гей». Она – моя подруга – написала в ответ, что все равно не перестанет со мной дружить. Словами не передать, какой груз свалился с души. Спустя неделю я сообщил правду и отцу. Мы сидели, я не мог выдавить из себя ни слова. Потом мысленно сосчитал до трех и признался. На лице у отца я прочел глубочайшее понимание, и он обнял меня как никогда крепко. Да, у меня все сложилось не так, как у большинства: кого-то ведь выгоняют из дома, вот почему я боялся открыться папе. Но, признавшись двум дорогим мне людям, я круто изменил жизнь – понял, что не перестал быть нормальным человеком. Признаваться или нет – решать каждому. Я в течение недели признался двум людям; остальные пока не в курсе.

Мэтт

 

А еще я попросила Иэна написать вот такое письмо:

 

...

Дорогой (потенциальный) старшеклассник-гей!

Не знаю, открылся ты или нет, главное осознать: окружающим мы можем показаться недочеловеками. Если откроешься, то есть шанс потерять кого-то из друзей и, что еще страшнее – те, кто и прежде с тобой не дружил, могут на тебя ополчиться.

Это нормально, если ты боишься признаться друзьям-натуралам. Я и сам сильно этого боялся. Я заранее подготовился, тщательно продумав, что делать, если они решат больше со мной не дружить. Первый посмотрел на меня так, будто я готов его изнасиловать. Весь месяц он со мной не разговаривал, на звонки и сообщения не отвечал. Я не выдержал, подкараулил его и напрямую спросил: причина молчания – в том, что я гей? Он помялся и выдавил из себя: «Типа того». Зато теперь, три года спустя мы с ним снова добрые друзья, и я благодаря этому опыту сообразил, как можно открыться остальным друзьям.

Надо заранее подготовиться к тому, что после признания кто-то уйдет. Признавайся каждому другу по отдельности, в личной беседе, как можно спокойнее. И еще: не принимай близко к сердцу то, что они скажут в следующую секунду – ведь они сильно удивятся (если только по тебе сразу не определить, кто ты). А сказать они могут нечто вроде: «Так ты хрен сосешь?» или: «Имей в виду, я… это… натурал». После дай им время опомниться и определиться. Друзьям может потребоваться день, месяц, год, а возможно, они так и не свыкнутся с тем, кто ты.

Если теряешь друга, надо уметь держать удар. Неизвестно, сколько времени пройдет, прежде чем все наладится – у каждого свои сроки, так что старайся. Прими то, кто ты есть, и терпи, это сделает тебя более мужественным, чем твои враги. Признав себя таким, какой ты есть, ты вовсе не обязан каждые выходные совершать вылазки по магазинам и вилять при этом бедрами – если, конечно, это не в твоем духе. Будь таким геем, каким тебе хочется. Тебе решать, ведь если люди судят тебя по сексуальной ориентации, то ты для них «один из этих». Если чувствуешь себя униженным, держись – всегда найдется кто-то, кто тебя любит. Ты человек, а не пустое место, не позволяй никому убедить тебя в обратном.

Всего самого наилучшего,

Иэн

 

Надеюсь, прочитав эти признания, вы понимаете: быть геем – это не выбор. Никто, особенно в подростковые годы, намеренно не выберет сексуальную ориентацию, за которую его могут отвергнуть родители и друзья. Никто добровольно не повесит себе огромную мишень на спину.

Если кто-то говорит, что это противоречит его религиозным убеждениям, то тут не поспоришь – так уж человек понимает свою веру. Некоторые школьники приносили мне Библии из своих шкафчиков и показывали отрывки, где сказано, что содомия – грех. Дело же не в том, грех она или нет. Ваша убежденность в греховности чего-либо не дает права считать кого-то недочеловеком. Вот в чем настоящая беда – когда кого-то унижают и оскорбляют, прикрываясь религией. Да, проблема не нова, однако это не значит, что мы должны мириться с гомофобией.

И пока этот вопрос остается открытым, учите сыновей и подопечных уважать основные права всех ребят – ведь это то, что делает их мужчинами. Коли мы дошли до того, как быть мужчиной, встает еще один вопрос, к решению которого наше общество мальчиков почти не готовит. Девушки.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия