Студопедия — Глава 13. ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ






 

Статья 122. Понятие земель населенных пунктов

 

1. К землям городов, поселков и сельских населенных пунктов относятся земли в пределах границ городов, поселков и сельских населенных пунктов, которые отделяются от земель иных категорий чертой населенного пункта (городской чертой, поселковой чертой, чертой населенного пункта).

2. К землям населенных пунктов также относятся земельные участки за пределами их границ, ранее переданные в ведение городов, поселков, сельских населенных пунктов для их территориального развития.

3. К землям городов, поселков, сельских населенных пунктов могут относиться земельные участки, находящиеся в ведении государственных, местных органов власти во владении, пользовании физических и юридических лиц как государственной, так и негосударственной форм собственности.

4. Земли городов, поселков, сельских населенных пунктов используются в соответствии с их генеральными планами, проектами планировки и застройки и иными видами градостроительной документации, утвержденной в установленном порядке.

5. Обязанности и ответственность землевладельцев, землепользователей и арендаторов по соблюдению установленного режима использования, благоустройству предоставленных им земельных участков, поддержанию своей территории в должном санитарном и противопожарном состоянии устанавливаются местными органами власти в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 123. Состав земель населенных пунктов

 

-- Подпункт б) статьи 123 в новой редакции (Закон № 266-ЗИД-III от 21 апреля
2003 г. (САЗ 03-16))
;

-- Подпункт д) статьи 123 с изменением (Закон № 185-ЗИ-IVот 4 октября 2010 г. (САЗ 10-40));

 

В состав земель городов, поселков и сельских населенных пунктов могут входить земли (территории):

а) жилой и общественной застройки - застроенные и предназначенные для застройки жилыми, культурно-бытовыми, административными, религиозными и иными зданиями и сооружениями;

б) общего пользования - используемые в качестве путей пешеходного и транспортного сообщения (площади, улицы, проезды, дороги, набережные), для удовлетворения культурно-бытовых (парки, лесопарки, бульвары, скверы, водоемы, пляжи) и иных общественных нужд населения;

в) промышленной и коммунально-складской застройки – занятые промышленными, коммунально-складскими и иными производственными объектами;

г) транспорта, связи, инженерных коммуникаций – занятые сооружениями железнодорожного, автомобильного, речного, воздушного и трубопроводного транспорта, магистралями инженерной инфраструктуры и связи;

д) природно-заповедного, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения – занятые памятниками природы, лесами, природными (национальными) и дендрологическими парками, ботаническими садами, заповедниками, ландшафтными территориями, земли, обладающие природными лечебными факторами (минеральные источники, залежи лечебных грязей и другие), климатическими и другими условиями, благоприятными для профилактики и лечения, предназначенные и используемые для организованного массового отдыха населения и туризма, земельные участки, на которых располагаются недвижимые объекты культурного наследия, достопримечательные места;

е) водоемов и акваторий - занятые реками, естественными и искусственными водоемами и акваториями, водоохранными зонами, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями;

ж) сельскохозяйственного использования - занятые пашней, залежью, многолетними насаждениями, сенокосами, пастбищами;

з) не вовлеченные в градостроительную деятельность, используемые в качестве резерва для территориального развития городов и других населенных пунктов;

и) военных объектов, режимные зоны и иные земли.

 

Статья 124. Городская черта, черта поселков и сельских

населенных пунктов и порядок их установления

 

1. Городская черта, черта поселков и сельских населенных пунктов - внешняя граница земель города, поселка, сельского населенного пункта, которая отделяет их от иных категорий земель.

2. Установление черты населенных пунктов производится на основе утвержденной градостроительной и землеустроительной документации по совместному представлению соответствующих органов архитектуры и градостроительства и органов, к ведению которых отнесены вопросы землеустройства.

3. Порядок установления и изменения границ городов и других населенных пунктов определяется законодательством об административно-территориальном устройстве.

4. Включение земельных участков в черту города, поселка, сельского населенного пункта не влечет прекращения прав владения, пользования и аренды на эти участки.

 

Статья 125. Пригородные зоны

 

1. В состав пригородных зон могут включаться земли за пределами городской черты, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию.

2. В пригородных зонах осуществляется зонирование территории с выделением зон интенсивного развития пригородного сельскохозяйственного производства, резервных земель (территорий) для развития города, размещения и строительства сооружений, необходимых для нормального его функционирования, последующего развития селитебных, производственных и ландшафтно-рекреационных зон, организации отдыха населения, улучшения качества окружающей природной среды в соответствии с градостроительными и иными специальными требованиями (нормами, правилами, нормативами).

3. В границах пригородных зон выделяются зеленые зоны, к которым относятся земли за пределами городской черты, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции, и являющиеся местом отдыха населения.

4. Граница пригородной зоны утверждается в установленном порядке. Проект границы пригородной зоны составляется на основе генерального плана развития города и проекта планировки пригородной зоны.

5. Подготовку проекта планировки пригородной зоны организуют соответствующие городские органы. Проект планировки пригородной зоны подлежит согласованию с соответствующими органами, осуществляющими контроль и надзор за данным видом деятельности, в пределах их компетенции, а также с иными местными органами власти, подведомственные территории которых включаются в эту зону.

6. Представление об установлении и изменении границы пригородной зоны при наличии положительного заключения государственной экспертизы вносится соответствующими городскими органами Президенту Приднестровской Молдавской Республики.

7. Границы пригородных зон, порядок и режим использования земель, включенных в зону, утверждаются Президентом Приднестровской Молдавской Республики по представлению соответствующих городских органов и местных органов власти, подведомственные территории которых входят в эти зоны.

 

Статья 125-1. Предоставление земель общего пользования

 

-- Кодекс дополнен статьей 125-1 (Закон № 266-ЗИД-III от 21 апреля 2003 г.
(САЗ 03-16))
;

 

Земельные участки из земель общего пользования могут предоставляться гражданам и юридическим лицам в аренду и краткосрочное пользование.

На предоставляемых землях общего пользования разрешается возведение капитальных строений и сооружений, а также временные строения и сооружения без ущерба для целевого назначения земель общего пользования.

 

Статья 126. Земельные участки для жилищного, гаражного

Строительства

 

-- Пункт 5 статьи 126 исключен (Закон № 266-ЗИД-III от 21 апреля 2003 г.
(САЗ 03-16))
;

-- Пункт 6 статьи 126 исключен (Закон № 266-ЗИД-III от 21 апреля 2003 г.
(САЗ 03-16))
;

 

1. Земельные участки, находящиеся в ведении государственных и местных органов власти, могут быть предоставлены жилищным и гаражным товариществам (кооперативам) и отдельным гражданам по решению соответственно органов государственного управления или местных органов власти.

2. Предоставление земельных участков для жилищного и гаражного строительства осуществляется после регистрации в установленном порядке устава товарищества (кооператива).

3. Земли для кооперативного жилищного, гаражного строительства состоят из земель общего пользования, переданных кооперативу в пользование, и земельных участков, переданных в пользование членам кооператива.

4. Порядок использования земельных участков в жилищных и гаражных товариществах (кооперативах) определяется действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и уставами этих товариществ.

5. Исключен.

6. Исключен.

7. При строительстве жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов, а гаражно-строительными кооперативами - многоярусных гаражей, земельные участки могут предоставляться в пользование или аренду в порядке, устанавливаемом местными органами власти в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

8. При организации кондоминиума находящийся под жилым строением земельный участок передается в пользование или в долгосрочную аренду.

9. На земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, в том числе в составе кооператива индивидуальных застройщиков, граждане вправе возводить жилые дома, хозяйственные строения и сооружения при них, а также выращивать сельскохозяйственные культуры.

10. На земельных участках, предоставленных для индивидуального гаражного строительства, граждане вправе возводить строения и сооружения, необходимые для хранения и обслуживания автомототранспорта, согласно действующим нормам и правилам.

11. Наследование прав владения земельными участками для жилищного и гаражного строительства происходит в порядке, установленном настоящим Кодексом и гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 127. Права на земельные участки

многоквартирных жилых домов

-- Статья 127 в новой редакции (Закон № 145-ЗИД-V от 25 июля 2014 года
(САЗ 14-30))
;

 

1. Земельным участком многоквартирного жилого дома является участок, на котором расположены многоквартирный жилой дом и иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и его придомовой территории.

Размеры земельных участков многоквартирных жилых домов определяются местными органами власти или органами местного самоуправления, в ведении которых находятся вопросы земельных отношений, в соответствии с их компетенцией, в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Земельные участки многоквартирных жилых домов, находящихся в ведении государственных и местных органов власти, являются государственной собственностью и предоставляются в долгосрочное пользование организациям, осуществляющим управление указанными домами.

Земельные участки многоквартирных жилых домов, переданных в управление собственникам помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящего пункта, остаются в ведении органов власти, в соответствии с их компетенцией.

Товариществам собственников жилья или иным некоммерческим объединениям собственников помещений в многоквартирном жилом доме, созданным для совместного управления данным домом, земельный участок многоквартирного жилого дома предоставляется на праве долгосрочного пользования по решению местного органа власти, принятого не позднее
1 (одного) месяца со дня поступления ходатайства от товарищества собственников жилья или иного некоммерческого объединения собственников помещений многоквартирного жилого дома, в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Порядок пользования земельными участками многоквартирных жилых домов определяется действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, а в случае создания товарищества собственников жилья или иных некоммерческих объединений собственников помещений в многоквартирном жилом доме, созданных для управления данным домом, – и уставом данных организаций.

4. Переустройство жилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, с целью повышения уровня благоустройства жилого помещения, с изменением общей площади помещения в результате переустройства (далее по тексту статьи – переустройство жилых помещений) разрешено:

а) в случае переустройства жилых помещений, не отвечающих строительным нормам и правилам, предъявляемым к жилым помещениям, – по решению местных органов власти по согласованию с организацией, которой земельный участок, на котором располагается объект переустройства, передан в пользование;

б) в иных случаях – по решению местных органов власти по согласованию с организацией, которой земельный участок, на котором располагается объект переустройства, передан в пользование, и при наличии решения общего собрания собственников помещений в данном доме о согласии на строительство на участке многоквартирного жилого дома.

Переустройство жилых помещений должно осуществляться с соблюдением требований градостроительных, строительных, экологических норм и правил, а также иных нормативных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики.

5. При переустройстве жилых помещений, выполненном с согласия землепользователя, а в случае отсутствия таковых – с согласия органа государственной власти, за которым закреплен соответствующий земельный участок, и при наличии разрешительных документов, установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, собственнику переустраиваемого жилого помещения не требуется предоставление решения о выделении земельного участка и (или) иных правоустанавливающих документов на земельный участок, указанных в пункте 1 статьи 40 настоящего Кодекса.

При государственной регистрации прав на переустраиваемое жилое помещение, расположенное в многоквартирном жилом доме, не требуется решение о выделении земельного участка и (или) иных правоустанавливающих документов на земельный участок, указанных в пункте 1 статьи 40 настоящего Кодекса.

 

Статья 128. Ограничения в использовании земель в пригородных

зонах и на резервных землях населенных пунктов

 

1. На резервных землях населенных пунктов в соответствии с их генеральными планами, в пригородной зоне в соответствии с проектом планировки и зонирования ее территории может ограничиваться предоставление земельных участков в пользование граждан и юридических лиц из земель, находящихся в ведении государственных и местных органов власти, возведение зданий, строений и сооружений, а также инвестиционная деятельность.

2. Пользование недрами и использование природных ресурсов на территории пригородной зоны ограничивается или запрещается на основании решений органов государственного управления или местных органов власти в случаях, если такое использование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб природным объектам или окружающей природной среде.

3. Конкретный перечень ограничений по использованию земельных участков на резервных землях населенных пунктов и в пригородной зоне определяется органами государственного управления.

4. В случаях установления ограничений на использование земельных участков землевладельцы, землепользователи и арендаторы вправе потребовать от органов, установивших эти ограничения, компенсации всех убытков, включая упущенную выгоду.

5. Резервные земли (территории) могут предоставляться в аренду гражданам и юридическим лицам. Возведение построек и сооружений, инвестиции граждан и юридических лиц в пределах резервных территорий осуществляются в разрешительном порядке на основании решения органов государственного управления или местных органов власти.

 

Глава 14. ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА,

СВЯЗИ, РАДИОВЕЩАНИЯ, ТЕЛЕВИДЕНИЯ,







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия