Студопедия — Глава 8. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ






 

Статья 79. Платность использования земли

 

Использование земли в Приднестровской Молдавской Республике является платным за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 80. Формы платы за землю

 

Формами платы за землю являются: земельный налог, арендная плата, плата за приобретение права пользования (владения) земельными участками, плата за приобретение права аренды земельных участков, а в случаях покупки такого права - компенсационные платежи за потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, плата за пользование земельным участком при установлении сервитута.

 

Статья 81. Земельный налог, плата за пользование земельным

участком при установлении сервитута

 

-- Пункт 1 статьи 81 в новой редакции (Закон № 248-ЗИД-III от 27 февраля 2003 г. (САЗ 03-9));

 

1. Земельный налог уплачивается лицами, имеющими земельные участки в пожизненном наследуемом владении, долгосрочном пользовании, по утвержденным ставкам, установленным действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Земельный налог за земельные участки, права на которые находятся в общей собственности, платят участники общей собственности либо юридические лица, в пользование которых переданы земельные участки (доли) в порядке, установленном их уставами в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Граждане и юридические лица, имеющие или получившие в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке в пожизненно наследуемое владение, долгосрочное пользование земельные участки, суммарная площадь которых превышает предельные размеры, облагаются земельным налогом за часть площади земельного участка, превышающую эти предельные размеры, в двукратном размере.

2. Размер, условия и сроки внесения платы за краткосрочное пользование земельным участком или его частью, за установленный сервитут устанавливаются договором между сторонами.

3. Плата за краткосрочное пользование земельным участком, находящимся в ведении государственных или местных органов власти, не может быть ниже ставки земельного налога.

4. Плата за краткосрочное пользование земельным участком и за установленный сервитут поступает собственнику земли или землевладельцу, землепользователю, предоставившим землю в краткосрочное пользование или для установления сервитута.

 

Статья 82. Исключена.

 

-- Статья 82 исключена (Закон № 248-ЗИД-III от 27 февраля 2003 г. (САЗ 03-9));

 

Статья 83. Земельная рента (арендная плата)

 

-- Пункт 2 статьи 83 с дополнением (Закон № 735-ЗИД-IV от 23 апреля 2009 г.
(САЗ 09-17))
;

 

1. Размер, условия и сроки внесения арендных платежей устанавливаются договором между государством, как собственником земельного участка, или арендодателем и арендатором.

2. При сдаче в аренду земель, находящихся в ведении государственных и местных органов власти, размер арендной платы не может быть меньше ставки земельного налога для данного земельного участка.

3. В случаях, указанных в настоящем Кодексе, в договоре аренды предусматривается фиксированная арендная плата, равная земельному налогу, взимаемому с данного земельного участка, с учетом всех льгот, установленных по взиманию земельного налога.

4. Действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики устанавливается предельный размер арендной платы за сельскохозяйственные угодья, находящиеся соответственно в ведении государственных и местных органов власти.

5. Арендная плата поступает:

а) при аренде земель, находящихся в ведении государственных и местных органов власти, - в соответствующие бюджеты;

б) при аренде земель, находящихся в пользовании, пользователю, - в порядке, установленном договором аренды.

 

 

Статья 84. Поступление платежей за землю и порядок их

использования

 

-- Пункт 1 статьи 84 в новой редакции (Закон № 248-ЗИД-III от 27 февраля 2003 г. (САЗ 03-9));

-- Пункт 1 статьи 84 с дополнением (Закон № 635-ЗИД-IV от 9 января 2009 г.
(САЗ 09-2))
;

 

1. Земельный налог, средства, полученные от продажи прав на земельные участки, находящиеся в ведении государственных или местных органов власти, прав их аренды, арендная плата и плата за временное пользование данными земельными участками, средства от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, а также средства от возмещения убытков, причиненных ухудшением качества земель при изъятии земельных участков, находящихся в ведении государственных или местных органов власти, поступают в соответствующие бюджеты согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики.

2. Платежи за землю направляются на финансирование мероприятий по охране земель и повышению их плодородия, освоению новых земель, на компенсацию затрат на эти цели землевладельцев, землепользователей и арендаторов, а также на проведение землеустройства (включая работы по установлению границ земельных участков в натуре, изготовлению их планов или чертежей границ), ведение государственного земельного кадастра, проведение мониторинга земель, осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель.

Средства, поступающие от платежей за землю в городах и других населенных пунктах, используются на проведение работ по инвентаризации земель, финансированию мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, а также на инженерное и социальное обустройство территории.

Неиспользованные в течение года остатки средств от платы за землю не изымаются и направляются по целевому назначению в следующем году.

3. Порядок и размеры льгот по взиманию земельного налога и арендной платы устанавливаются в соответствии с законом о плате за землю.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия