Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Рік вивчення


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 492



(НМА – нематериальные активы)

Под ОС понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Перв-ная ст-ть ОС определяется как сумма расходов на его приобретение (а если ОС получено - как сумма, в которую оценено такое имущ.), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету.

Перв-ной ст-тью имущ-ва, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету.

Восстановительная ст-ть амортиз-мых ОС, приобретенных (созданных) до вступления в силу настоящей главы, определяется как их первоначальная стоимость с учетом проведенных переоценок до 01.01.02.

При определении восстановительной ст-ти амортиз-ых ОС учитывается переоценка ОС, осуществленная

по состоянию на 1.01.2002 г. и отраженная в б/у налогоплательщика после 1.01.2002г.

Указанная переоценка принимается в целях налогооб-ия в размере, не превышающем 30% от восстановительной ст-ти соответствующих объектов ОС, отраженных в б/у налогоплательщика по состоянию на 01.01.2001г (с учетом переоценки по состоянию на 1.01.2001г, произведенной отраженной в б/у в 2001г). При этом величина переоценки (уценки) по состоянию на 1.01.2002, отраженной налогопл-щиком в 2002г, не признается доходом (расходом) налогоплательщика в целях налогообл-ия. В аналогичном порядке принимается в целях налогообл-ия соотв-щая переоценка сумм амортизации.

При проведении налогопл-щиком в последующих отчетных (налоговых) периодах, после 01.01.02, переоценки (уценки) стоимости объектов ОС на рыночную ст-ть полож-ная (отрицат-ая) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообл-ия, и не принимается при определении восстанов-ной ст-ти амортиз-го имущ-ва и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообл-ия.

Остаточная ст-ть ОС, введенных до 01.01.02, определяется как разница между восстанов-ой стоимостью таких ОС и суммой амортизации.

Остаточная ст-ть ОС, введенных в эксплуатацию после 01.01.02, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Первон-ая ст-ть ОС изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов. К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортиз-ых ОС, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

К реконструкции относится переустройство существующих объектов ОС, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции ОС в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей ОС или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

НМА признаются приобретенные и (или) созданные результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания НМА необходимо наличие способности приносить эк-кие выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого НМА и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

К НМА относятся:

1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; 2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;

3) исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;

4) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;

5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

6) владение "ноу-хау", секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.

Первонач-ая ст-ть амортиз-ых НМА опред-ся как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов.

Ст-ть НМА, созданных самой орг-ей, опред-ся как сумма фактических расх. на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов.

К НМА не относятся:

1) не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

2) интеллектуальные и деловые качества работников организации, их квалификация и способность к труду.

23..

24=№7


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рік вивчення | Рік вивчення
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7