Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Орієнтовні навчальні нормативи


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 501



В соответствии со статьей 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. В соответствии со статьей 274 НК РФ налоговой базой признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ, подлежащей налогообложению. Согласно статье 247 НК РФ прибылью для российских организаций признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. Понятие налогового и отчетного периода для целей налогообложения прибыли дано в статье 285 НК РФ.

В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю. Определение убытка дано в пункте 8 статьи 274 НК РФ.

Для правильного определения прибыли необходимо сравнивать доходы и расходы, относящиеся только к текущему периоду. Отнесение возникших доходов и расходов к доходам и расходам текущего отчетного (налогового) периода подразумевает их учет при исчислении налоговой базы за текущий отчетный (налоговый) период. Порядок отнесения возникших доходов и расходов к текущему периоду регулируется соответствующими статьями НК РФ и описан в разделах 4 и 5 настоящих Методических рекомендаций.

Налоговой базой признается денежное выраже­ние прибыли. При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложе­нию, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произве­денных расходов, признаваемых для целей налогообложения. При этом все доходы, полученные в натуральной фор­ме, учитываются при определении налого­вой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 НК РФ.

Расчет налоговой базы составляется налогоплательщиком самостоятельно, исхо­дя из данных налогового учета.

Налоговая база определяется по дан­ным листа 02 декларации. Для его заполне­ния используется информация из приложе­ний:

приложения № 1, в котором исчисля­ется сумма доходов от реализации;

приложения № 2, в котором определя­ется сумма расходов, уменьшающих доходы от реализации.

Указанные приложения заполняются по данным аналитических регистров налого­вого учета.

Из исчисленной суммы прибыли исключают­ся доходы, облагаемые по ставкам налога на при­быль, отличным от общеустановленной (24 %). К таким доходам относятся (ст. 284 НК РФ):

доходы, полученные в виде дивидендов от российских организаций, облагаемые по налоговой ставке 6 %; доходы в виде процентов по государст­венным и муниципальным ценным бумагам, обла­гаемые по налоговой ставке 15 %, налог с которых удержан налоговым агентом (стр. 080 листа 02);

доходы, полученные по государственным и муниципальным ценным бумагам, облагаемые по налоговой ставке 0 % и 15 %; доходы от долевого участия в иностранных организациях, облагаемые по налоговой ставке 15 %, налог с которых уплачи­вает получатель доходов (стр. 060 листа 02). Расчет суммы налоговой базы и налога на прибыль по та­ким доходам производится на листе 04 декларации по налогу на прибыль.

Кроме того, НК РФ предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по прибыли, полученной по операциям с ценными бумагами: обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (лист 05 декларации);

не обращающимися на организованном рын­ке ценных бумаг (лист 06 декларации);

полученными первичными владельцами госу­дарственных ценных бумаг в результате новации (лист 07);

у профессиональных участников рынка цен­ных бумаг, осуществляющих дилерскую деятель­ность (листы 08, 09).

В гл. 25 НК РФ практически не используется такое понятие как "льгота по налогу на прибыль". Однако ст. 2 Федерального закона от 06.08.01 № 1Ю-ФЗ (ред. от 31.12.01) предусмотрено сохране­ние отдельных льгот, установленных Законом РФ от 27.12.91 № 2116-1 (ред. от 06.08.01) "О натоге на прибыль предприятий и организаций".

Например, льготы, предоста&пенные малым предприятиям, сохраняются до конца срока предо­ставления; льгота в отношении прибыли, получен­ной от вновь созданного до вступления в действие гл. 25 НК РФ производства, действует до окончания срока окупаемости такого производства (но не более трех лет) и. др.

Суммы предостаатенных льгот отражаются по стр. 100—130 листа 02 декларации и исключают­ся из полученной прибыли при расчете налоговой базы.

Если в отчетном (налоговом) периоде нало­гоплательщиком получен убыток, то в данном от­четном периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Убытки, полученные в предыдущих налого­вых периодах, уменьшают налоговую базу текущего налогового периода. Налогоплательщик может осу­ществлять перенос убытка на будущее в течение де­сяти лет, следующих за годом, в котором был полу­чен убыток. При этом совокупная сумма переноси­мого убытка не может превышать 30 % налоговой базы. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налогом периоде, перенос таких убыт­ков производится в той очередности, в которой они понесены (ст. 283 НК РФ).

Расчет суммы убытка или части убытка, уме­ньшающего налоговую базу, производится в прило­жении № 4 к листу 02 декларации. При этом в соот­ветствии со ст. 10 Федерального закона № 110-ФЗ от 06.08.01 (ред. от 31.12.01) убыток за 2001 г. при­знается в сумме, не превышающей сумму убытка по состоянию на 1 июля 2001 г.

При исчислении налоговой базы не учитыва­ются в составе доходов и расходов налогоплатель­щиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Сумма прибыли (убытка) как для целей составле­ния бухгалтерской отчетности, так и для расчета нало­говой базы в принципе рассчитывается одинаково - как разность между доходами и расходами.

К доходам, учитываемым при расчете налоговой базы, согласно статье 248 НК РФ относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и иму­
щественных прав (доходы от реализации);

2) внереализационные доходы.

В статье 251 НК РФ указаны доходы, не учитывае­мые при определении налоговой базы.

Расходами согласно статье 252 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затра­ты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией (статьи 253-264 НК РФ), и внереализационные расходы (статья 265 НК РФ).

Расходы организации, не учитываемые в целях на­логообложения, указаны в статье 270 НК РФ.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рік вивчення | Рік вивчення
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7