Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






IRREGULAR VERBS


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 437



Государственный образовательный стандарт высшего профес­сионального образования по специальности 032000 - «Специальная дошкольная педагогика и психология» в рамках итоговой государст­венной аттестации предусматривает выполнение выпускной квалифи­кационной работы, которая является важным звеном в подготовке бу­дущего специалиста.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа выполняется студентом по одной из тем, включенных в основную профессиональ­ную образовательную программу по специальности.

Привлечение всех студентов к написанию диплома на выпуск­ном курсе - существенное достижение в плане совершенствования их профессиональной подготовки, умения ориентироваться в существую­щих формах работы коррекционных педагогических учреждений и творчески организовывать образовательно-воспитательный процесс с детьми с различными отклонениями в развитии.

Дипломная работа представляет следующую ступень в овладе­нии студентом навыками и умениями проводить исследование. В ней совершенствуется аппарат исследования, выделяется проблема, реше­ние которой существенно для теории и практики, углубляется цель и задачи, повышается в целом уровень разработки педагогического экс­перимента. Студент-исследователь стремится к получению существен­ных результатов в развитии выбранной темы исследования.

Дипломная работа, являясь итогом научно-исследовательской деятельности за все годы обучения, представляет собой завершенное научное исследование. В дипломной работе находит выражение уро­вень квалификации студента, который в самостоятельном научном ис­следовании реализует полученные в вузе теоретические знания и уме­ния.

Дипломная работа является завершающим этапом после курсо­вых работ, выполненных студентом на II-IV курсах обучения в вузе.

Тематика выпускных квалификационных (дипломных) работ предлагается и обсуждается на заседаниях кафедры и может быть уточнена с учетом научных интересов студентов, реальных условий выполнения. Дипломная работа должна быть посвящена актуальным, недостаточно разработанным проблемам специальной психологии и педагогики. Темы выпускных квалификационных работ утверждаются на заседании кафедры и Совета факультета.

Выполняемые дипломные работы могут носить фундаменталь­ный, поисковый, прикладной и методический характер.

Работы экспериментального характера направлены на разработку методики исследования в соответствии с целью и задачами дипломной работы, организацию и проведение эксперимента, анализ и обобщение экспериментальных данных, статистически достоверную обработку полученных результатов. Экспериментальное изучение может осуществ­ляться на основе различных подходов (клинико-педагогического, психо­лингвистического, психологического, психолого-педагогического) и проводиться в форме экспериментов. При выполнении дипломной рабо­ты экспериментального характера студент должен продемонстрировать знание и владение технологиями ведения исследовательской работы.

В дипломной работе прикладного или методического характера должны приводиться сведения о практическом использовании полу­ченных результатов. Методические разработки по профилактике или коррекции различных нарушений у детей с проблемами в развитии должны быть направлены на совершенствование коррекционного воз­действия. В выпускной квалификационной работе такой направленно­сти научно обосновывается и раскрывается система коррекционной работы по профилактике или преодолению различных нарушений. Вместе с тем, определяются цели, задачи, этапы и направления коррек­ционного воздействия, приводится систематизированный дидактический материал, коррекционные упражнения, коррекционно-развивающие иг­ры, которые могут быть использованы в практике работы специальных коррекционных образовательных учреждений для детей с нарушения­ми развития.

Полученные в процессе выполнения выпускной работы результаты должны иметь теоретическую и практическую направленность на развитие ребенка с нарушениями развития, совершенствование образовательной работы с детьми, управление специальным образовательным учреждением. В то же время, результаты исследования, предла­гаемые решения проблемы должны быть аргументированы и критически оценены в соответствии с известными данными.


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Exercise 23. Define the kinds of clauses introduced by since and while. | Warming up discussion 2.1
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.178 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.178 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7