Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






І. ПИТАННЯ


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 437



У каждой психологической функции, каждой способно­сти существует оптимальный период для ее развития, ког­да она формируется легко, быстро и, как правило, вполне полноценно. Такой период и носит в психологии название сензитивного (т. е. особо чувствительного, особо благопри­ятного). Если же сензитивный период по каким-то причи­нам оказывается упущенным, то соответствующая функ­ция, навык, способность формируется с очень большим трудом и к тому же довольно часто с какими-то дефектами. Так, для освоения учебной деятельности во всех ее звеньях (не только учебной задачи, но и остальных) младший школьный возраст является сензитивным периодом. Это время наиболее благоприятное, чтобы заложить основу для умения учиться. Все, что не сделано в этом возрасте, позже будет сделать намного сложнее. Это со всей определен­ностью должен знать учитель и донести эту мысль до роди­телей.

Есть и еще один важный момент, заставляющий снова и снова подчеркивать необходимость полностью освоить учебную деятельность уже в первые годы обучения. Дело в том, что именно в этот период учеба имеет характер ве­дущей деятельности.

Это положение психологической науки также часто вы­зывает непонимание у родителей. Как? Почему? Неужели учеба является ведущей деятельностью только в первые годы обучения? А как же потом, до окончания школы? А если человек после школы поступил учиться в институт, разве для него учеба не ведущая деятельность? Увы, нет. Все подобные вопросы возникают из-за того, что термин «ведущая деятельность» наполняется бытовым, а не науч­ным содержанием. В психологии ведущей называется та деятельность, в процессе которой происходит основное раз­витие психических функций и способностей. Так, в до­школьном возрасте ведущей деятельностью является игра. Именно в процессе игры у ребенка формируются и внима­ние, и воображение, и произвольное управление своим по­ведением. Другие виды деятельности в этом возрасте не в такой степени способствуют психическому развитию. Как элементы некоторой подготовки к будущему они являются полезными, но, если они заменяют собой игру, вытесняя ее, это ведет к задержке развития или какому-то искаже­нию его.

В школьном возрасте роль ведущей деятельности пере­ходит к учебе. Теперь уже учеба формирует все основные психологические новообразования этого возраста. Игра не исчезает из жизни ребенка, дети, особенно в первых клас­сах, играют много и охотно, но дальнейшее психическое развитие идет уже не в процессе игры, а в процессе учения.

По существу в этом возрасте человек учится, как при­обретать знания. Не сам объем освоенных знаний здесь важен, важно научиться приобретать эти знания. Ибо речь идет в конечном итоге об освоении всей культуры, накоп­ленной человечеством. Либо человек выработает умение учиться и тогда на всю жизнь приобретение новых знаний не будет для него большой проблемой, либо не выработает и тогда всякая учеба будет для него трудным и малопри­ятным делом. В старших классах и в институте идет в ос­новном количественное наращивание объема знаний.

В подростковом возрасте учеба во многом утрачивает характер ведущей деятельности и ее место занимает обще­ние. Соответственно кардинально меняются интересы ре­бят. Школа теперь для них прежде всего то место, где мож­но общаться со сверстниками, сама по себе она их интересует меньше. Подростков волнует, кто с кем дружит, кто как к нему относится и чем это вызвано, какие обязатель­ства накладывает на него дружба и т. д. Появляются пер­вые осознанные симпатии и антипатии, совершаются бла­городные и низкие поступки, возникают и распадаются компании. Это время бесконечных телефонных звонков, пустых с деловой точки зрения, смысл которых состоит только в самом общении. Если раньше учеба для школь­ника была, как правило, на первом месте, то теперь она часто становится лишь средством занять определенное ме­сто в своем классе.

Это закономерный период в жизни человека. Так же как на предыдущем этапе ему надо было овладеть ключом к накопленному человечеством знанию, так же теперь он должен освоить нормы общения между людьми, нормы по­ведения в человеческом обществе. К сожалению, это дале­ко не всегда понимают родители. Они видят за всем про­исходящим только угасание интереса к учебе и стремятся всячески бороться с этим: пресекают телефонные разгово­ры, запрещают друзьям сына или дочери собираться у них дома и т. д.

Учитель должен объяснить родителям бессмысленность такой позиции. Ни к чему, кроме семейных конфликтов, она не приведет. А если они и смогут сломить школьника, заставить его слушаться, то только в ущерб его развитию, становлению в нем взрослости.

Таким образом, ведущая деятельность не обязательно та, которой человек отдает свое основное время. Ведущей в психологическом смысле она перестает быть, как только развитие новых психологических функций переходит к ка­кой-то другой деятельности. Поэтому, если навыки учеб­ной деятельности не были освоены в младшем школьном возрасте, не удивительно, что у старшеклассника это про­является в неумении учиться, затрате больших сил и вре­мени на учебу (вспомните письмо старшеклассницы).

Хотя по своей психологической сущности неумение ста­вить перед собой учебную задачу представляет собой и в младших, и в старших классах одно и то же явление, вы­ступает оно там и там далеко не всегда в одинаковом виде.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Філософія в Україні у ХІ-ХХ ст. | ІІ. ПИТАННЯ
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.177 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.177 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7