Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ІV. ПИТАННЯ


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 385



Вопрос о дословном заучивании часто вызывает острые споры.

С одной стороны, какая-то часть учебного материала всегда требует точного заучивания — стихотворения, таб­лица умножения, теоремы, формулы, хронология, формули­ровка основных законов и т. д. Обучая ребенка этому, шко­ла формирует у него умения, которые будут необходимы на протяжении всего обучения.

С другой стороны, хорошо известно, что у ребят в млад­ших классах часто наблюдается стремление воспользовать­ся буквальным заучиванием вместо логически осмыслен­ного запоминания материала, в результате они затрудняют­ся изложить текст кратко, своими словами, не видя основного содержания, с трудом отвечают на вопросы. Стремление к буквальному заучиванию может стать препят­ствием к усвоению правильных приемов учения.

Где же та грань, за которой буквальное заучивание пе­рерастает во вредную привычку? Возьмем простой случай— заучивание какого-либо стихотворения. Первоклассник без труда понимает, что от него требуется: дословно запомнить стихотворение, с тем чтобы завтра рассказать его перед классом. И у ребенка возникает мысль: «Я должен на­учиться заучивать стихи. А как это делать?» А если такая мысль не появляется у ребенка, надо, чтобы ее подсказали ему старшие. Это очень важно, потому что так возникает осознание возникшей перед ним учебной задачи («Я дол­жен научиться заучивать стихи»). И одновременно— осо­знание необходимости построить свою деятельность в соот­ветствии с этой задачей, найти нужные приемы работы («А как это делать?»).

В процессе работы ребенок пользуется простейшими приемами заучивания — читает несколько раз, пытается воспроизвести текст сначала небольшими частями, затем объединяя эти части в достаточно крупные отрывки и, на­конец, полностью. В этом случае можно объяснить ему, что одни из приемов более эффективны, чем другие, и на­толкнуть на мысль о необходимости сравнивать их между собой и отбирать лучшие. Например, попытки самому вос­производить материал дают лучший результат, чем много­кратное чтение по книге. Надо помочь ребенку самому в этом убедиться. Так начинается столь важная работа по формированию учебных действий.

Далее. При заучивании наизусть перед ребенком впер­вые встает задача самоконтроля: выучил или нет. На пер­вых порах она решается просто: сумел повторить все точ­но— выучил, не сумел, — значит, не выучил. Важно, что­бы ребенок вообще понял необходимость проверять себя. Однако он должен понять и то, что между хорошо приго­товленным и вообще не выученным уроком имеется ряд промежуточных состояний, когда урок выучен нетвердо и один раз удается безошибочно воспроизвести текст, а дру­гой раз нет. Надо дать первокласснику самому убедиться, что однократное правильное воспроизведение еще не гаран­тия того, что он сможет завтра на уроке правильно по­вторить стихотворение.

Таким образом, на примере заучивания стихотворения можно показать ребенку все основные элементы новой для него учебной деятельности: и наличие учебной задачи, и работу над материалом с помощью различных приемов, и необходимость контроля за достигаемым результатом. Бо­лее того, это благоприятная возможность и для того, что­бы приучать ребенка заниматься старательно, не отвлека­ясь, приучать к затрате усилий и напряжению, связанному с учением, к усидчивости и т. д. Все это и надо разъяснить родителям.

Пусть они проследят, чтобы во время заучивания сти­хотворения ребенок не делал пауз, не убегал играть, пока не выучил. Пусть ему придется отказаться от каких-то ин­тересных игр или занятий. Все это помогает ему вырабо­тать важное умение — отдавать предпочтение тому, что надо делать, перед тем, что хочется.

Теперь попытаемся определить, в каких случаях овла­дение навыком дословного заучивания пойдет на пользу, а в каких будет в дальнейшем мешать школьнику. Если до­словное заучивание выступит для ребенка как частный слу­чай, на примере которого будут показаны основные эле­менты учебной деятельности, оно пойдет только на пользу и подготовит ребенка к усвоению более сложных учебных навыков. Но если вся учебная деятельность сведется к бук­вальному заучиванию, тогда оно рано или поздно станет препятствием для овладения другими, гораздо более эф­фективными методами усвоения материала.

Чтобы этого не произошло, надо все элементы учебной деятельности показывать ребенку не только на каком-то одном материале (в нашем примере на заучивании стихо­творения). Иначе может получиться, например, так, что на одних занятиях ребенок будет контролировать себя, на дру­гих—нет, при подготовке одних уроков будет сравнивать и отбирать приемы, а при подготовке других не станет это­го делать. Это должны помнить родители, когда они ста­раются помочь ребенку. От них во многом зависит, станет ли дословное заучивание потенциальным врагом или на­дежным союзником школьника.

Теперь, отправляясь от рассмотренного конкретного случая (дословное заучивание), мы можем сформулиро­вать несколько общих положений, касающихся учебных приемов.

Во-первых, отдельный прием, как бы хорош он сам по себе ни был и как бы хорошо им ни владел школьник, еще не может обеспечить успеха в учении. Только овладение многими приемами позволит школьнику успешно учиться.

Во-вторых, очень важно, чтобы освоенный прием не стал косным навыком, мешающим овладеть другими при­емами.

В-третьих, необходимо иметь в виду, что, по мере того как учащийся переходит из класса в класс, применение мно­гих прежних приемов перестает быть рациональным. Сами по себе они были и остаются правильными, но по мере ус­ложнения содержания материала и возрастания его объ­ема эффективность этих приемов оказывается уже недо­статочной.

Трудности, связанные с необходимостью вырабатывать новые учебные приемы, в той или иной мере испытывают все школьники. Рассмотрим же конкретно, как это проис­ходит и какую помощь учащимся могут здесь оказать старшие.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ІІІ. ПИТАННЯ | ТА ТРАДИЦІЙНА НАЦІОНАЛЬНА КУЛЬТУРА
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.196 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7